- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Производная. Её физический и геометрический смысл
Тема урока: Производная. Её физический и геометрический смысл.
Цель урока:
Подведение итогов по изученной теме.
Проверка умений и навыков учащихся.
Показать межпредметные связи (математика, информатика, физика).
Показать возможность использования технических средств для решения конкретных задач.
План урока:
Устные упражнения.
Физический смысл производной. Решение задач.
Геометрический смысл производной. Решение задач.
Работа на карточках (для дальнейшего использования решений на уроке информатики).
Ход урока
Устные упражнения (с помощью тренажера « Найди производную функции» [1]). Вспоминается таблица производных, правила дифференцирования сложной функции.
Определение: Физический (механический) смысл производной состоит в следующем. Если S(t)- закон прямолинейного движения тела, то производная выражает мгновенную скорость в момент времени t: V=S’(t)
На практике во многих отраслях науки используется обобщение этого равенства: Если некий процесс протекает по закону S=S(t),то S’(t)- выражает скорость протекания этого процесса в момент времени t.
Примеры из физики: q’(t)=I; a=V’(t)
Письменно: , где t- время в секундах. Найти V и a в момент времени t, если t=1c, t=2c, t=2,1c, t=3,5c.
Решение: V=S’(t)=2t+4 V(1)=6 V(2)=8 V(2,1)=8,1 V(3,5)=11 a=V’(t)=2м/с2 Характер движения- ?
Три человека у доски:
При движении тела по прямой расстояние S (в м) от начальной точки изменялось по закону ; Через сколько секунд тело остановится? | Материальная точка массой 5кг движется по закону . Найти силу, действующую на неё в момент t=2c. | Тело, выпущенное в момент t=0, со скоростью V0=20м/с с поверхности земли движется по закону м. Найти момент времени, когда скорость тела в 4 раза меньше первоначальной. |
По графику определить особенности движения, особенности построения графика.
Рисунок 1
Опишите характер движения, V0=?, t0=?, Найдите по графику ускорение через 10 с после начала движения.
Построить график скорости и определить характер движения, найти ускорение через 50 секунд после начала движения, если (с комментированием с места).
Определение: Геометрический смысл производной состоит в следующем: если к графику функции y=f(x) в точке с абсциссой x0 можно провести касательную не параллельную оси у, то f’(x) выражает угловой коэффициент касательной. k=f’(x0)=tga
Устная работа.
Определить значение производной в точке х0.
Рисунок 2
Три человека у доски.
Составить уравнение касательной к графику функции в точке с абсциссой х0:
1 вариант. , x0=-1
2 вариант. , x0=2
3 вариант. , x0=0,5
Обсуждение с классом особенностей построения графика квадратичной функции на ИВТ.
Направление осей на экране, начало отсчета.
Направление ветвей параболы.
Как сделать график на экране симметричным, выбор промежутка в программе в зависимости от координат вершины.
Почему удобнее взять первый коэффициент меньше единицы по модулю? Как выбрать х0?
Предлагается работа на карточках. Необходимо выполнить математические расчеты, сделать эскизы графиков.
(Дальнейшая проверка правильности расчетов при построении графиков на следующем уроке ИВТ).
Подведение итогов урока.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/168976-proizvodnaja-ejo-fizicheskij-i-geometricheski
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «ОГЭ по биологии: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Основы безопасности жизнедеятельности» по ФГОС СПО»
- «Федеральная образовательная программа дошкольного образования: требования и особенности организации образовательного процесса по ФГОС ДО»
- «Музыкальное искусство»
- «Психолого-педагогические аспекты работы с младшими школьниками»
- «Организация и проведение классного часа»
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
- Педагогика и методика преподавания химии
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации
- Педагогика дополнительного образования детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.