- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Работа вожатого детского лагеря: содержание, задачи и методы»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методическая разработка комбинированного урока по чтению
Тема: «Русская народная сказка «Журавль и Цапля»»
Тип урока: комбинированный.
Цель:познакомить с русской народной сказкой "Журавль и Цапля".
Задачи
Образовательные:
закрепить знания учащихся об устном народном творчестве, в частности о сказках и их жанровых особенностях;
познакомить школьников с новой русской народной сказкой;
отрабатывать навык выразительного чтения произведения.
Коррекционно-развивающие:
корригировать и развивать внимание и воображение учащихся при работе с пословицами, заданиями по карточкам;
пополнять активный и пассивный словарь школьников новыми словами и выражениями;
развивать связную устную речь семиклассников в процессе ответов на вопросы и составления высказываний.
Воспитательные:
воспитывать любовь к устному народному творчеству;
воспитывать понимание необходимости чуткого, доброжелательного и терпеливого отношения друг к другу.
Оборудование:интерактивная доска, презентация, учебники, карточки для индивидуальной работы, толковые словари.
Ход урока
1. Организация начала урока
Проверка готовности к уроку. Настрой учащихся на работу.
Итак, друзья, внимание – |
2. Повторение пройденного материала
а) Актуализация знаний учащихся (беседа, работа по карточкам).
Ребята, мы продолжаем знакомиться с русскими народными сказками.
Кроме народной, какой еще может быть сказка? (авторская или литературная).(слайд 2)
Возьмите карточку №1, которая лежит у вас на краю парты. Покажите стрелочкой, какая сказка является народной, а какая авторской (литературной).
Карточка №1 | ||
народная | «Сивка-бурка» | авторская |
«Морозко» | ||
«Снежная королева» | ||
«Два мороза» | ||
«Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях» | ||
Вспомните, о чем рассказывалось в сказке «Морозко». Чему учит эта сказка?
Кто написал сказку «Снежная королева»? Чему учит эта сказка? Какие еще сказки этого писателя вы помните?
(Аналогичные вопросы задаются и по другим сказкам, указанным в карточке № 1).
Какие еще русские народные сказки вы помните? Коротко расскажите о них.
Можете ли вы вспомнить сказки других народов, которые изучали в предыдущих классах?
Вы уже знаете, что сказки можно поделить на три группы, в соответствии с их содержанием: бытовые, волшебные и сказки о животных. Возьмите конверт, который лежит у каждого на краю парты, в конверте находятся полоски с названиями сказок и три полоски с надписями «сказки о животных», «бытовые сказки», «волшебные сказки». Ваша задача распределить данные сказки в три столбика и доказать, почему именно в этот столбик вы поместили ту или иную сказку.
(Названия сказок: «Теремок», «Гуси-лебеди», «Золотые руки», «Сестрица Аленушка и братец Иванушка», «Репка», «Лиса и волк».(слайд 3)
Скажите, есть ли у вас любимая сказка? Почему именно эта сказка вам нравиться?
Сказка отличается своеобразной речью, словами, выражениями. Сейчас я буду называть вам слово или выражение, а вы, должны его продолжить и предположить, в какой сказке оно может встречаться.
Жили-были … |
Оценка работы учащихся с комментариями
3. Изучение нового материала
а) Объявление темы и цели урока. (слайд 4)
аете, к какой группе сказок можно отнести сказку с таким названием? ПравСегодня на уроке мы продолжим знакомиться с русскими народными сказками. Мы будем учиться читать новую сказку по ролям, попробуем сочинить ее продолжение.
Посмотрите на доску. Кто изображен на этих иллюстрациях? (Птицы - журавль и цапля).(слайд 5)
Сказка, которую мы будем сегодня читать именно об этих двух птицах, и называется она «Журавль и Цапля». Как вы думы вы или нет, мы узнаем, когда познакомимся с этой сказкой.
б) Чтение сказки учителем. Проверка восприятия.
Напомните, к какой группе вы отнесли эту сказку? Докажите свою точку зрения.
Какой показалась вам эта сказка, грустной, веселой, какой-то незаконченной?
в) Речевая разминка.
Попробуем сказать быстро: Это присказка, а не сказка, сказка будет впереди. Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается.
Объясните, как вы понимаете эти выражения
г) Объяснение значения непонятных слов из сказки
Ребята, в сказке вам встретятся такие слова как: сватовство (посвататься) и верста (семь верст). (Слова записаны на карточках и прикреплены на магнитной доске).
Как вы думаете, что такое «сватовство»? Если не знаете, то попробуйте спросить у соседа по парте.
Для подтверждения или опровержения ответа, посмотрите значение слова в толковом словаре.
Как вы думаете, это слово устарело или встречается и сейчас в нашей речи?
А что значит «посвататься»? Объясните значение этого слова.
Найдите в толковом словаре значение слова «верста».
Употребляют ли сейчас это слово? В каких единицах мы измеряем сейчас расстояние?
д) Чтение сказки учащимися по абзацам с параллельным разбором смысла каждого абзаца и ряда слов в контексте. Вопросы учителя по содержанию сказки.
Прочитайте первый абзац сказки. Как называется такое начало?
Как называется начало сказки? Оно связано со сказкой?
Как вы думаете, для чего человек, который начинает рассказывать сказки, произносит эти присказки?
Чем Журавль не понравился Цапле?
Обидел ли Журавля отказ Цапли? Почему?
Как повел себя Журавль, когда Цапля сама пришла к нему? Объясните, почему.
Слабоуспевающим школьникам предлагается индивидуальная карточка с алгоритмом ответа на вопрос:
Журавль не понравился Цапле, тем, что у него …
Цаплю очень обидел отказ Журавля, она …
Вся сказка строится на визитах Журавля и Цапли друг к другу, на их отказах друг другу. Почему это происходит?
Попробуем составить рассуждение, с опорой на алгоритм.
Карточка с алгоритмом рассуждения прикрепляется на магнитную доску. Учащиеся составляют различные варианты рассуждений. Рассуждения коллективно обсуждаются. Школьники доказывают правильность своей точки зрения.(слайд 6)
Какие качества птиц показаны нам в этой сказке?
Как вы думаете, кто должен был первым согласиться, пойти на встречу и примириться? Почему?
Объясните значение выражения «несолоно хлебавши». Попробуйте заменить это выражение другим, но с тем же смыслом.
Слабоуспевающим школьникам предлагаются на выбор на карточках варианты: ничего не съел, ничего не добился, съел несоленую пищу.
4. Закрепление изученного материала
а) Повторное чтение сказки учащимися, работа над развитием навыка выразительного чтения.
Учитель обращает внимание школьников на тон голоса каждой из птиц, когда она просит и когда отказывает.
б) Анализ содержания сказки, работа с пословицами. (слайд 7)
Приготовьте карточку №2, она лежит у вас на краю парты. Сейчас вы будете работать совместно с соседом по парте. На карточке записаны три пословицы. Нужно подобрать правильный вариант окончания пословицы, объяснить ее смысл и определить подходит ли она к сказке.
Карточка №2 | |
Семь раз отмерь, … | и семь раз отрежь. |
один раз отрежь. | |
Сначала думай, … | потом говори. |
потом делай. | |
От одного слова … | никогда не будет ссоры. |
да навек ссора. | |
В какой из пословиц возможно два варианта продолжения. Докажите, что оба варианта правильные.
Какие характерные особенности для сказок вы можете отметить в этой сказке?
Какую мысль, пытается донести до нас народ в этой сказке?
в) Чтение сказки по ролям с предварительным разбором и элементами драматизации.
Как вы думаете, какой характер был у Цапли? Как меняется ее настроение и манера поведения от ситуации, в которой она оказывается? Попробуем показать, как она ходит, смотрит, когда она сама идет к Журавлю свататься, и когда дает ему отказ, используя мимику, жест, взгляд.
А теперь, давайте подумаем, какой по характеру был Журавль. Покажем, как он ходит, смотрит и т.п.
Сейчас мы попробуем прочитать сказку по ролям. Постарайтесь голосом передать характер персонажа, его манеры, то есть все то, что вы сейчас показывали с помощью мимики и жестов, но без слов. Незабудьте изменять тон вашегоголоса в зависимости от ситуации, в которой оказывается персонаж.
г) Самостоятельное придумывание продолжения сказки и ее рассказывание.
Ребята, мы с вами уже сказали, что в этой сказке, как будто нет конца, она заканчивается тем, что Журавль и Цапля, так и ходят по болоту друг к другу свататься и никак не могут договориться. Попробуем изменить концовку этой сказки, придумать свое продолжение.
Более сильным учащимся дается свобода для творчества, слабоуспевающим школьникам предлагаются опорные слова типа: «согласие Цапли», «подлость Лисы», «храбрость Журавля», «свадьба».
5. Подведение итогов урока
а) Вопросы учителя. (слайд 8)
Ребята, чтобы вы посоветовали героям этой сказки?
Чему учит нас эта сказка?
Пригодятся ли нам эти знания в жизни? В какой ситуации?
б) Коллективное выставление оценок с комментариями.
в) Объяснение и запись домашнего задания. (слайд 9).
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/170029-metodicheskaja-razrabotka-kombinirovannogo-ur
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация работы музыкального руководителя ДОО с детьми с ОВЗ по ФГОС ДО»
- «Монтессори-педагогика в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Работа специалистов по сопровождению обучающихся с РАС»
- «Методика преподавания технологии в средней школе в контексте ФГОС»
- «Обучение детей с нарушениями зрения: особенности разработки и реализации АООП в соответствии с ФГОС»
- «Технологии социальной поддержки людей с химическими зависимостями»
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Педагогика и методика преподавания физики
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.