- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
открытое внеклассное мероприятие Турнир «Самый умный математик»
НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ГУМАНИТАРНАЯ ШКОЛА»
Конспект
открытого внеклассного мероприятия
Турнир «Самый умный математик»
7 – 8 класс
учителя математики
Васильченко
Елены Валерьевны
город Дедовск
2014-2015 учебный год
Цель мероприятия:
способствовать проявлению индивидуальных способностей учащихся, активизации их познавательной деятельности;
формирование навыков коллективного поведения;
создание атмосферы товарищества;
воспитание чувства юмора, умения веселиться.
Задачи мероприятия:
в увлекательной игровой форме углубить знания по математике, способствовать развитию находчивости, смекалки, быстроты реакции;
повысить мотивацию к учебе;
развивать интуицию, эрудицию, расширить кругозор учащихся, интерес к математике;
воспитывать культуру общения, культуру математического мышления;
определить коммуникативные способности детей.
Форма проведения мероприятия: турнир
Оборудование: компьютер, интерактивная доска
Участники:учащиеся 7 классов (по 7 человек от класса)
Условия игры.
Игра состоит из трех туров. В турнире участвуют 3 команды. Перед первым туром проводится отборочная игра, которая установит очередность игры 1-го тура. Турнир начинает та команда, которая быстрее всех ответит на заданный вопрос, второй продолжает та команда, которая быстрее ответила на второй вопрос. За каждый правильный ответ 1-го тура команды получают по 1 баллу. В первом туре командам задается по 10 вопросов. Второй тур начинает та команда, которая победила в 1-ом туре, продолжает та, которая заняла 2 место. Каждая команда определяет тему и вопрос по трудности (10, 20, 30 баллов). В финальном третьем туре участникам предлагается игровое поле, которое состоит из 36 ячеек. В ячейках находятся по 9 вопросов по темам “Алгебра”, “Геометрия”, “Арифметика”, “Общие вопросы”, отмеченные красным, синим, желтым и серым цветами соответственно (рисунок 1). В течение 15 секунд игроки должны запомнить свои ячейки, затем после закрытия табло, (рисунок 2),они должны постараться ответить на вопросы выбранной темы, за которые они получат по 2 балла. За ответы на вопросы соперника дается 3 балла, за общие вопросы - 1 балл. Победителем турнира становится команда, набравшая большее количество баллов за все 3 тура.
Можно определить самого умного математика. Для этого в течение игры самым активным игрокам за правильные ответы выдавать жетончики. Посчитав их общее количество выявить лучшего математика в каждой команде. Так же по окончании турнира можно предложить командам самим выбрать лучшего игрока. С помощью жетончиков проверить объективность их выбора.
Рис. 1 Рис. 2
Ход игры
- Уважаемые гости! Уважаемые участники игры! Сегодня мы с вами собрались в кабинете на математический турнир “Самый умный математик” с одной целью - узнать самую умную команду математиков и самого умного математика среди семиклассников. Нас всех привела сюда общая любовь к математике. Одних покоряет ее логическая стройность, других – ее точность, а третьих - красота. Ведь не зря русский ученый Николай Егорович Жуковский говорил: “ В математике есть своя красота, как в живописи”. Так давайте, друзья, мы тоже посмотрим на красоту математики, порадуемся стройности, точности и логичности математики. А поможет нам в этом компетентное жюри (представление членов жюри). Поприветствуем их! А командам-участникам мы пожелаем удачи и успехов в игре!
- Сейчас каждая команда должна выбрать капитана команды. Капитаны в жеребьевке выберут названия своих команд («Треугольник», «Квадрат», «Круг»).
Итак, команда 7 класса называется …, 8 - …
- Многие великие люди всех времен и народов говорили о значении математики. Не только ученые-математики, но и поэты, и писатели, философы. Вопросы отборочного тура помогут нам определить очередность команд в 1-ом туре.
Кому принадлежат слова: «Математика – это язык, на котором говорят все точные науки»?
Рене Декарт
Карл Фридрих Гаусс
Николай Иванович Лобачевский
Кому принадлежат слова: «Математику уже затем учить следует, что она в порядок ум приводит»?
Архимед
Михаил Васильевич Ломоносов
Евклид
(определяется порядок проведения игры).
- Это не все высказывания знаменитых людей, в течение этого турнира вы познакомитесь еще с некоторыми.
1 тур.
- Итак, 1 тур начинает та команда, которая первой правильно ответила на 1 вопрос. Второй та, которая правильно ответила на 2 вопрос. Вам предлагается 10 вопросов, на которые вы должны постараться дать как можно больше правильных ответов. За каждый правильный ответ вы получите 1 балл.
Вопросы 1 команде:
Сколько килограммов в половине тонны? (500 кг)
Самое маленькое нечетное простое число. (3)
Треугольник с прямым углом. (Прямоугольный)
Модуль числа -7. (7)
Чему равна площадь прямоугольника? (Произведению ширины на длину)
Сколько двузначных чисел, у которых первая цифра 1? (10)
Геометрическая фигура, состоящая из двух лучей, имеющих общее начало. (Угол)
Угол, градусная мера которого 180 градусов. (Развернутый)
Степень отрицательного числа с четным показателем. (Число положительное)
Прямая, имеющая направление, начало отсчета, единичный отрезок. (Координатная)
Вопросы 2 команде.
Какая цифра в переводе с латинского означает «ничего»? (0)
Сколько градусов содержит угол, если он содержит половину развернутого угла? (900)
Тысячная доля километра. (Метр)
Число, на которое делят. (Делитель)
В обыкновенной дроби число, записанное над чертой. (Числитель)
Число десятков в тысяче. (100)
Сколько биссектрис в треугольнике.(3)
Какую часть числа составляют 25%?(1/4)
Равные стороны равнобедренного треугольника. (Боковые)
Сумма длин сторон прямоугольника. (Периметр)
Вопросы 3 команде.
Сумма противоположных чисел? (0)
Луч, делящий угол пополам. (Биссектриса)
Число, которое вычитают. (Вычитаемое)
Сколько вершин у куба. (8)
Треугольник, у которого два угла равны. (Равнобедренный)
Сколько процентов в ¾ части? (75%)
Отрезок, соединяющий центр окружности с точкой на окружности. (Радиус)
В каком числе столько же цифр, сколько букв в написании. (100)
Дробь, меньшая 1. (Правильная)
Цифра, которая никогда не может стоять первой в записи натурального числа. (0)
(Подведение итогов 1 тура. Слайд 71 «Протокол игры»)
2 тур.
- Во 2-ом туре на игровом поле записаны 3 категории и цена каждого вопроса. Команда, занявшая 1 место в 1 туре, выбирает вопрос по категории и цене. Если команда выбрала вопрос и не ответила на него, то команда получает ноль баллов за этот вопрос. Выбор категории переходит ко второй команде. Каждая команда должна ответить на 3 вопроса.
Категория «Посчитай!»
1. Сколько будет один да один, да полтора, да два да два, да два с половиной? (1+1+1,5+2+2+2,5=10)
2. На озере росли лилии. Каждый день их число удваивалось, и на 20-ый день заросло все озеро. На какой день заросла половина озера? (На 19 день)
3. На столе лежали конфеты в кучке. Две матери, две дочери да бабушка с внучкой взяли конфет по одной штучке, и не стало этой кучки. Сколько конфет в кучке? (3 - бабушка, мама, дочь)
Категория «Фигуры»
1. Чему равен угол между биссектрисами смежных углов? (900)
2. Незнайка начертил три прямые. На каждой из них он отметил 3 точки. Всего Незнайка отметил 6 точек. Расскажите, как он это сделал. (Прямые пересекаются и образуют треугольник, три точки пересечения и на каждой прямой еще по одной точке)
3. От каждой вершины деревянного куба отпилили по одинаковому кусочку так, что место спила имеет форму треугольника. Сколько вершин у получившегося тела? (24 вершины)
Категория «История»
1. Эта цифра появилась последней. Пока этой цифры не было, то числа не записывались, а откладывались на особой разграфленной доске-абаке. Цифра эта появилась в Индии, назвали её сунья, арабы перевели на свой язык и получилась сифр. С тех пор все математические знаки называют цифрами. А как сейчас называется эта последняя цифра? (Нуль)
2. Название этой фигуры произошло от греческого слова, означающего в переводе «игральная кость». Введена пифагорейцами, а используется в играх маленькими детьми. Что это за фигура? (Куб, Кубик)
3. Как называется математическая книга, ставшая настольной книгой ученных всех времен и народов? Она издавалась много раз на всех наиболее распространенных языках планеты. По современным переработкам этой книги вы фактически изучаете одну из математических наук (геометрию). (Евклид «Начала»)
(Подведение итогов 2 тура. Слайд 71 «Протокол игры»)
3 тур.
- В этом туре мы определим победителя! Команда, занявшая 1 место по итогам 2-х туров имеет возможность выбора категории первой, команда, занявшая 2 место - второй.
- Перед вами игровое поле с 36 ячейками (рисунок 2). 9 ячеек красного цвета, в которых спрятаны вопросы по алгебре, 9 ячеек синего цвета, в которых находятся вопросы по геометрии и 9 ячеек желтого цвета, в которых вопросы по арифметике. А также 9 ячеек серого цвета, обозначающие общие вопросы. Вы выбираете категорию и в течение 15 секунд запоминаете расположение своих ячеек (рисунок 1). За правильные ответы своей категории вы получаете по 2 балла. Если же вы открываете ячейку своего соперника и правильно отвечаете на вопрос, то вы получаете 3 балла. А за ответы на общие вопросы вы получите по 1 баллу.
1. Вопросы по алгебре:
Как называется функция у = кх? (Прямая пропорциональность)
2. Независимую переменную иначе называют … (Аргументом)
3. Степень числа с нулевым показателем равна… (1)
4. Зависимость одной переменной от другой. (Функция)
5. Сумма одночленов. (Многочлен)
6. График функции у = х2. (Парабола)
7. Неизвестное в уравнении. (Корень)
8. Найдите корень уравнения х2 = -9. (Корней нет)
9. Равенство, верное при любых значениях переменных. (Тождество)
2. Вопросы по геометрии:
Прямые при пересечении, образующие 4 прямых угла. (Перпендикулярные)
Утверждение, требующее доказательства. (Теорема)
Треугольник, все стороны которого равны. (Равносторонний)
Прибор для построения окружностей. (Циркуль)
Какие углы образуются при пересечении двух прямых. (Вертикальные, смежные)
Угол, больше прямого. (Тупой)
Сторона равнобедренного треугольника. (Основание)
Чему равен угол, смежный с углом, градусная мера которого 300?(1500.)
Сумма углов треугольника. (1800.)
3. Вопросы по арифметике:
1.Сколько дм3 в 1 литре? (1 дм3)
2. Какие числа называют целыми? (Натуральные, им противоположные и число 0)
3. Два числа, произведение которых равно 1. (Взаимно-обратные)
4. Какое число не относится ни к простым, ни к составным? (1)
5. Деление двух чисел. (Частное)
6. Число из которого вычитают. (Уменьшаемое)
7. НОД взаимно простых чисел. (1)
8. Деление в обыкновенной дроби. (Черта дроби)
9. Тысячная доля килограмма. (Грамм)
4. Общие вопросы:
Ансамбль из 4-х исполнителей. (Квартет)
Животное, изменяющее окраску кожи под цвет окружающего фона. (Хамелеон)
Какая птица самая маленькая? (Колибри)
Узнайте произведение по его началу: “А поворотись-ка, сын! Экой ты смешной какой!”. (“Тарас Бульба”)
Площадка для теннисных соревнований. (Корт)
Какие две ноты растут в огороде? (Фа-соль)
Древесина, какого дерева используется в кораблестроении? (Сосны)
Как называется русский струнный щипковый музыкальный инструмент? (Балалайка)
Спортивный переходящий приз. (Кубок)
Подведение итогов.
- Все вопросы закончились, и теперь жюри может подвести итоги. (Жюри объявляет результаты, называет команду - победителя.) Теперь члены каждой команды должны выбрать лучшегоматематика своего класса. (После объявления решения команду, нужно посчитать количество жетонов у каждого члена команды, что проверить объективность принятого решения). Вручение грамот победителям.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/171160-otkrytoe-vneklassnoe-meroprijatie-turnir-samy


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «История» по ФГОС СПО»
- «Менеджмент в ДОО: организация обучения и воспитания в соответствии с требованиями ФОП ДО»
- «Современные подходы к преподаванию информатики в общеобразовательной школе по ФГОС»
- «Кубановедение: особенности преподавания учебного предмета в соответствии с ФГОС НОО, ФГОС ООО от 2021 года и ФГОС СОО»
- «Организация процесса физического воспитания младших школьников в соответствии с ФГОС НОО»
- «Основы менеджмента в образовании»
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Педагогика дополнительного образования детей
- Педагогика и методика преподавания технологии
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.