Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
16.12.2015

Методическая разработка урока информатики в 5 классе по теме «Текстовая информация»

Лукина Светлана Алексеевна
учитель информатики
Методическая разработка предназначена в помощь учителям информатики. Здесь есть подробное описание целей и задач урока, всех этапов урока.

Содержимое разработки

Методическая разработка урока

по теме «Текстовая информация»

Выполнила учитель информатики:

Лукина Светлана Алексеевна

Класс: 5класс

Тема урока: «Текстовая информация»

Цели и задачи:

:Образовательная:

дать учащимся представление о компьютере как инструменте обработки текстовой информации, о программных средствах – текстовых редакторах и текстовых процессорах.

сформировать знания о правилах ввода текста;

сформировать навыки по редактированию текста;

сформировать навыки по исправлению ошибок в тексте;

ввести понятие документ.

Развивающая:

развитие внимательности, зрительной и двигательной координации.

Учащиеся должны знать:

правила ввода текста;

что значит отформатировать текст;

способы редактирования текста.

Учащиеся должны уметь:

редактировать текст;

проверять правописание текста и исправлять ошибки.

Тип урока: изучение и первичное закрепление знаний и способов действий.

Форма проведения:теория и практическая работа.

Материально-техническое оснащение:

компьютерc установленным пакетом Microsoft Offis , входящий в состав Microsoft Window;

файл с упражнениями для самостоятельной работы.

Литература:

«Информатика и ИКТ 5-7 класс», Босова Л.Л., Босова А.Ю., стр. 88 – 94, 134 – 135.

План урока:

Номер п/п

Этап урока

Время

I.

Организационный момент.

1 мин

II.

Проверка Д/З с помощью контрольного теста, оценка выставляется компьютером и по сети автоматически появляется на сервере учителя с возможностью проецирования на экран

10 мин

III.

Актуализация знаний и дети сами формулируют тему урока

3 мин

IV.

С помощью презентации дети под руководством учителя изучают теоретическую часть нового материала

10 мин

V.

Физминутка

3 мин

VI.

Закрепление изученного материала:

- дети перечисляют, какие задачи урока они выполнили;

- дети переходят к выполнению практической части урока

13 мин

VII.

Домашнее задание

3 мин

VIII.

Итог урока, рефлексия

2 мин

Ход урока:

I. Организационный момент.

Приветствие, проверка присутствующих.

II.Проверка Д/З с помощью контрольного электронного теста за компьютером

Что такое кодирование информации?

Что нужно знать, чтобы декодировать закодированное сообщение?

Мальчик заменил каждую букву своего имени её номером в алфавите.
Получилось 18 21 19 13 01 15. Как зовут мальчика?

А

Б

В

Г

Д

Е

Ё

Ж

З

И

Й

01

02

03

04

05

06

07

08

09

10

11

К

Л

М

Н

О

П

Р

С

Т

У

Ф

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

Х

Ц

Ч

Ш

Щ

Ъ

Ы

Ь

Э

Ю

Я

23

24

25

26

27

28

29

30

31

32

От чего зависит выбор способы кодирования информации?

Что такое код?

III.Актуализация знаний и дети сами формулируют тему урока

IV. С помощью презентации за компьютерами дети под руководством учителя изучают теоретическую часть нового материала

V. Физминутка

- дети под музыку и по примеру на экране проектора делают физические упражнения

VI. Закрепление изученного материала:

- дети перечисляют, какие задачи урока они выполнили;

- дети переходят к выполнению практической части урока, используя изученные правила редактирования и форматирования текста:

Ввод текста с клавиатуры.

Правила ввода текста

между словами ставится один пробел;

пробел ставится ПОСЛЕ, а не до:

двоеточия;

вопросительного знака;

восклицательного знака;

многоточия;

закрывающейся скобки;

закрывающейся кавычки.

пробел ставится ДО, а не после:

открывающейся скобки;

открывающейся кавычки.

пробел ставится ДО и ПОСЛЕ тире.

перед тире ставится неразрывный пробел с помощью одновременного нажатия клавишCtrl + Shift + Пробел

пробел НЕ СТАВИТСЯ:

после открывающейся скобки;

после открывающейся кавычки;

до и после дефиса.

когда в процессе набора текста достигается правое поле страницы, текст автоматически переносится на следующую строку;

нажимать клавишу Enterнадо только в конце абзаца.

Переключение языка клавиатуры

комбинация клавиш Ctrl + Shift или левый Alt + Shift;

с помощью индикатора языка на панели Задач.

Редактирование текста.

Редактированиеисправление ошибок в набранном тексте.

Редакти­рование нужно, если:

в тексте присутствуют орфографические, синтаксические ошибки, ошибки пунктуации, стилистические или речевые ошибки;

текст следует разбить на абзацы;

отдельные строки объединить в абзацы;

нужно заменить некоторые слова другими;

требуется дополнить текст и т. д.

Три типаошибок:

Для исправления ошибок нужно уметь:

пропу­щенная буква или знак препинания,

лишняя буква или знак препинания,

неправильная буква или знак препинания.

вставлять символ,

удалять символ,

заменять символ.

Перемещение по документу:

Для того чтобы внести исправление, необходимо сначалапере­местить курсор к тому месту, где обнаружилась ошибка.

с помощью мыши: установить курсор мыши в нужное место документа.

с помощью клавиатуры:

на один символ влево или

вправо, на одну строку вверх или вниз

Ноmе

в начало строки

C trl +

на слово назад

End

в конец строки

Ctrl + Home

в начало документа

C trl +

на слово вперед

Ctrl + End

в конец документа

Способы редактирования текста:

Delete

удаление символа справа от курсора

B ackspace( )

удаление символа слева от курсора

Enter(внутри строки)

разбивка строки на две, одного абзаца на два

Enter(в начале строки с текстом)

опустить строку вниз

Enter(в начале пустой строки)

вставка пустой строки

Delete(за последним символом)

соединение двух строк в одну

Delete(на пустой строке)

удаление пустой строки

Отмена действий

Для последовательной отмены действий можно воспользоваться одним из приемов:

нажать комбинацию клавиш Alt +BackSpase;

нажать комбинацию клавиш Ctrl +Z;

на панели Стандартнаящелкнуть на кнопке Отменить

Автоматический перенос слов

Для включения автоматического переноса слов выберите команду:

менюВид Перенос слова ;

установить флажок В границах линеек.

Подготовка к работе.

Размещение учащихся за компьютерами.

Включить питание компьютера.

Повторение правил охраны труда.

Порядок выполнения работы.

Открыть файлиз папки указанной преподавателем.

Выполнить упражнения указанные в файле.

VI. Домашнее задание

Выучить основные правила ввода текста.

Выучить способы редактирования текста.

Для подготовки к следующему уроку выучите материал в учебнике «Информатика и ИКТ 5-7 класс», Босова Л.Л., Босова А.Ю., стр. 88 – 94, 134 – 135.

VII.Итог урока.

Анализ выполнения упражнений.

Фронтальный опрос:

Пробел ставится перед знаками препинания или после них?

Как ставится пробел при наборе скобок и кавычек?

Что такое редактирование?

Назовите способы исправления ошибок в тексте.

Выставление оценок.

Рефлексия:

«Что понравилось на уроке?

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/172346-metodicheskaja-razrabotka-uroka-informatiki-v

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки