- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Дифференциация на письме звуков С-Ш в словах и словосочетаниях
Логопедическое занятие
Составил: учитель-логопед ГБОУ школа № 59 Приморского района г. Санкт-Петербург Ляпина О.Ф.
Состав группы: 4 учащихся 2 класса, обучающихся по программе детей с ОВЗ (с тяжелыми нарушениями речи).
Логопедическое заключение: Смешанная дисграфия, обусловленная ОНР (III уровень речевого развития).
Тема:Дифференциация звуков С-Ш в словах и словосочетаниях.
Цель:
Устойчивый навык употребления на письме звуков [ш], [с] в словах и словосочетаниях.
Задачи:
Образовательная: научить различать звуки и буквы в словах и словосочетаниях, уточнить правильную артикуляцию звуков [ш], [с],
Воспитательная: воспитывать аккуратность, усидчивость, настойчивость, интерес к занятиям, самостоятельность и тренировать навык самоконтроля.
Коррекционно-развивающая: развивать подвижность артикуляционного аппарата; формировать опору на кинестетические ощущения для данных артикуляционных укладов; развивать фонематическое восприятие, навыки звуко – буквенного и слогового анализа и синтеза; расширять и актуализировать словарный запас; развивать связную речь, общую и мелкую моторику, логическое мышление, внимание, память.
Оборудование:
Предметные картинки на изучаемые звуки, опорные картинки;
Доска;
Мультимедийный проектор;
Компьютер;
Колонки для воспроизведения музыки;
Аудиозапись мелодии «Усатый нянь»;
Презентация к дыхательной гимнастике;
Мяч;
Карточки с заданиями;
Тетради, ручки, карандаши.
Ход занятия по этапам:
Виды заданий | Деятельность специалиста | Деятельность ученика | Задачи, которые решались при выполнении заданий |
1. Организационный этап | |||
Дыхательная гимнастика | Организует детей к занятию проведением дыхательного упражнения | Выполняют дыхательные упражнения | 1. Активизация внимания учеников. 2. Тренировка правильного физиологического дыхания. 3. Активизация познавательной активности за счет нормализации физиологических мозговых биоритмов (по методике БОС) |
2. Основной этап | |||
1. Уточнение артикуляции и характеристика звуков С – Ш | Активизирует полученные ранее знания детей по теме, подкрепляя визуальной опорой | Припоминание артикуляции и тренировка произнесения вместе с указанием положения руки (с включением зрительной опоры) | Уточнение характеристик распознаваемых звуков |
2. Работа над звуковым анализом слова | Организует детей, контролирует и помогает провести звуковой анализ слов, содержащих звуки С-Ш | Выполняют задание сначала по очереди у доски, затем вторую часть самостоятельно | Развитие навыков звукового анализа, самоконтроля |
3. Образование глагольных форм | Игра с мячом. Педагог бросает мяч, называя глагол в начальной форме | Ребенок ловит и отбрасывает мяч обратно, называя глагол в в 1-ом лице единственного числа | Развитие мышления, навыков словоизменения, моторной ловкости |
4. Игра со словами-паронимами | Педагог бросает мяч, называя слово со звуком С или Ш | Ребенок определяет позицию руки (первый-второй этаж домика звуков), произносит слово-пароним с другим звуком, сопровождая соответствующим жестом (подъем-спуск на другой этаж). | Обогащение и активизация лексики на материале слов – паронимов, развитие фонематического восприятия |
Динамическая пауза | Педагог проговаривает текст физминутки, демонстрирует движения | Дети выполняют движения под музыку. | Развитие общей и мелкой моторики, внимания, памяти, снятие мышечного статического напряжения. |
Игра «Где чья квартира?». Работа с карточкой. | Педагог предлагает каждому ребенку найти соответствия между надписью с переставленными слогами и названием животных. | Дети выполняют задание двумя способами поочередно: А) выбирают животное, определяют слоги в его названии, ищут соответствующую картинку; Б) выбирают надпись, составляют из слогов название и ищут животное. | Развитие навыков слогового анализа и синтеза, внимания, слухо-речевой памяти, усидчивости и самоконтроля. |
Игра с мячом со словами – паронимами. | Педагог читает по две стихотворных строчки, | Дети исправляют ошибки, опираясь на навыки, которые тренировали на занятии, аргументируют ответ | Активизация лексики, развитие фонематического слуха, мышления, внимания, связной речи. |
Работа со словосочетаниями, насыщенными дифференцируемыми звуками. | Педагог диктует словосочетания, насыщенные дифференцируемыми звуками. | Дети повторяют, записывают в тетрадь, внимательно диктуя себе, подчеркивают букву С двумя чертами, а букву Ш обводят в кружок. | Развитие навыков звукового анализа, слухо-речевой памяти, внимания, усидчивости и самоконтроля. |
3. Итоговый этап. | |||
Подведение итогов, определение итогов занятия, трудностей, которые испытали в ходе урока. | Активизирует эмоциональный и рациональный опыт детей с занятия, помогает проанализировать и сформировать мотив для дальнейшей работы | Подводят итоги своей работы, определяя эффективность участия в занятии, определяют свой потенциал, выделяют направления для последующей коррекционной работы | Создавать мотивационную опору для логопедических занятий: поддерживать интерес к занятиям, стимулировать самостоятельность, тренировать навык самоконтроля. |
Ход занятия:
1. Организационный момент.
Ребята, сегодня на занятии нам предстоит подружиться со звуками С и Ш. Мы научимся распознавать, какой из соседей нашего домика – звук С или звук З, – прячется от нас. А помочь нам может наше дыхание. Посмотрите внимательно на экран. Перед нами картинка с изображением парашютиста, который, прыгая на батуте, быстро взлетает вверх, а потом медленно планирует – опускается вниз. Положим руку на живот. В то время, пока парашютист летит вверх, делаем вдох через нос (губы сомкнуты), когда летит вниз – медленно выдыхаем через рот.
2. Уточнение артикуляции и характеристика звуков С – Ш с использованием визуальной ассоциативной опоры.
Ребята, возьмите, пожалуйста, зеркала.
-Когда произносим звук С – губы растянуты в улыбке; зубы видны и сближены, но не сомкнуты; язык за нижними зубами, положении упражнения «Киска», по середине языка идет холодная струя воздуха.
- Когда произносим звук Ш – губы округлены и слегка вытянуты вперед; зубы сближены; кончик языка приподнят вверх, в положении упражнения «Парус»; по середине языка идет теплая воздушная струя.
- Звук С – согласный, глухой, твердый, свистящий, язык находится внизу.
-Звук Ш – согласный, глухой, твердый, шипящий, язык поднимается наверх.
С -С-С-С-С-С – рука находится внизу, на «первом этаже». в гостях у Киски.
Ш -Ш-Ш-Ш-Ш – рука находится наверху, на «втором этаже», в гостях у Паруса.
Примечание: Зрительная картинка-опора является разработкой автора статьи.
3. Работа над звуковым анализом слова.
Работа с карточками. Посмотрите на картинки, определите, какой из звуков «спрятался» в слове, отметьте его место на звуковой линейке (слова: шесть, солнышко, шалаш, сушки, шишка, шоссе, сосульки, парашютист, Страшила, пастушка).
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
4. Образование глагольных форм.
- Измените глаголы по образцу, отмечая чередование С – Ш.
Образец: просить – я прошу.
Чесать, носить, косить; спросить, красить, плясать; писать, месить. откусить.
5. Обогащение лексики, сопоставление слов – паронимов.
- Замените звук на «соседа» с другого этажа.
Басня – башня
Крыса – крыша
Шутки – сутки
Уши – усы
Мишка – миска
Стуки – штуки
Скала – шкала
Сутки – шутки
Мыс – мышь
Моська – мошка
Носить – нашить
Просить – прошить
- Чем отличаются слова? Что они обозначают?
6. Динамическая пауза.
- Я читаю стихотворение, мы вместе выполняем движения. (Под музыку).
Головами покиваем,
Носиками помотаем,
А зубами постучим
И немножко помолчим. (Прижимаем указательные пальцы к губам)
Плечиками мы покрутим
И про ручки не забудем.
Пальчиками потрясём
И немножко отдохнём. (Наклонившись вниз, качаем расслабленными руками)
Мы ногами поболтаем
И чуть-чуть поприседаем,
Ножку ножкой подобьём
И сначала всё начнём. (Подпрыгиваем на месте в ритме текста)
(Аудиозапись мелодии «Усатый нянь»)
7. Работа над слоговым анализом.
Игра «Где чья квартира?». Работа с карточкой.
– Прочитайте имя хозяина в окошке дома и соедините с подходящей картинкой.
Слоги в табличках на домиках: бар-сук, ка-кош, ша-кал, сло-ны, са-кры, ло-шадь, мы-шка, ли-са, си-ло, боль-со, ка-миш, со-кол, сап-сан, ман-густ, лас-ка, туш-кан, со-ва.
8. Активизация лексики, игра на развитие восприятия со словами – паронимами.
- Прослушайте стихотворения и исправьте ошибки.
Положили в плошку... КАСКУ.
Надевал пожарный... КАШКУ.
Сочинял писатель... БАШНЮ,
Рисовал художник... БАСНЮ.
Сладко спит в берлоге... МИСКА,
На столе с салатом ... МИШКА.
В поле землю я... ПАСУ,
На лугах коров... ПАШУ.
Налицо надета... МАШКА,
Имя нашей кошки ... МАСКА.
Как нам хочется... ШУМЕТЬ
Спать спокойно, не... СУМЕТЬ.
9. Работа со словосочетаниями, насыщенными дифференцируемыми звуками.
- Произнесите и запишите в тетрадь, внимательно диктуя себе, следующие словосочетания:
Шерстяной шарф, машинное масло, пушистая шапка, смешные стишки.
- Подчеркните букву С двумя чертами, а букву Ш – обведите в кружок.
10. Подведение итогов занятия.
- Какие звуки мы сегодня повторяли?
- Какие задания выполняли?
- Что получалось лучше всего?
- В чем испытывали больше всего затруднений?
- Что понравилось больше всего?
- Как нам поможет то, чему научились?
- Что хотим еще узнать? Чему научиться? Что потренировать?
Например: Научились узнавать С и Ш в словах. Предстоит справляться с таким же заданием, но уже в тексте.
Или: Научились в словах, но тяжело было со словосочетаниями, поэтому на следующем занятии закрепим то, что оказалось сложным.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/172404-differenciacija-na-pisme-zvukov-s-sh-v-slovah
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Цифровая грамотность специалистов социальной сферы»
- «Профессиональная деятельность концертмейстера»
- «Методика преподавания английского языка в общеобразовательной организации по ФГОС»
- «Учитель-методист: организация методического сопровождения образовательного процесса в условиях реализации ФГОС»
- «Техника безопасности в кабинете технологии: организация и проведение инструктажа»
- «Особенности организации социально-педагогической деятельности в образовательном учреждении»
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.