- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Создание движущихся изображений
Создание движущихся изображений в программе OpenOffice.org Impress
Раздел программы: информационные технологии.
Тип урока: комбинированный.
Цели урока:
Образовательная – познакомить с программой для создания презентации OpenOffice.org Impress, дать представление о простейших способах создания движущихся изображений с помощью программы OpenOffice.org Impress, закрепить навыки обработки графической информации (используя векторную графику).
Воспитательная – способствовать воспитанию воли и настойчивости для достижения конечных результатов.
Развивающая – способствовать развитию умений сравнивать, выявлять закономерности, обобщать.
Оборудование:проектор (или интерактивная доска), карточки с логическим задачами, карточки с практической работой.
Структура урока:
Ознакомление с темой урока и постановка его целей.
Проверка домашнего задания.
Систематизация знаний и умений по пройденному материалу с использованием логических задач.
Изучение нового материала.
Закрепление изученного материала.
Постановка домашнего задания.
Подведение итогов урока.
Ход урока
Ознакомление с темой урока и постановка его целей
Приветствие обучающихся, проверка готовности к уроку, проверка отсутствующих, сообщение темы урока и его целей.
Проверка домашнего задания
Ответить на вопросы 1 - 5 на странице 60 учебника;
Визуальная проверка выполнения заданий №52 на странице 51 и №54 на странице 53 рабочей тетради (в конце урока собрать тетради).
Систематизация знаний и умений по пройденному материалу
с использованием логических задач
Решить логические задачи: сильным обучающимся предлагается задача более сложная (см.Приложение 1). Можно использовать систему виртуальных лабораторий по информатике «Задачник 2-6» или «Логические игры и задачи» из набора ЦОР для работы с учащимися 5-7 классов (автор Л.Л. Босова).
Изучение нового материала
Изучить §2.11 учебника.
Закрепление изученного материала
Выполнить практическую работу «Создание движущихся изображений в программе OpenOffice.org Impress» (см.Приложение 2).
Показать готовую анимацию «Космос», чтобы обучающиеся могли увидеть результат, который у них должен получиться (прилагается презентация, созданная в программе OpenOffice.org Impress).
Постановка домашнего задания
Прочитать §2.11 учебник. Самостоятельно придумать сюжет для анимации. Дать ему название и подробно описать планируемую последовательность событий.
Подведение итогов урока
Необходимо ответить на следующие вопросы:
Для чего нужна программа OpenOffice.org Impress?
Какой пункт меню нужно выбрать для того, чтобы для объекта создать анимацию?
С учетом работы учащихся в течение всего урока комментируются и выставляются оценки.
Приложение 1
Логические задачи
Коля, Боря, Вова и Юра заняли первые четыре места в спортивном соревновании. На вопрос, какие места они заняли, они честно ответили:
Коля не занял ни первое, ни четвертое место;
Боря занял второе место;
Вова не был последним.
Какое место занял каждый мальчик?
Решение:
Мальчик | Призовое место | |||
1 | 2 | 3 | 4 | |
Коля | 0 | 0 | + | 0 |
Боря | 0 | + | 0 | 0 |
Вова | + | 0 | 0 | 0 |
Юра | 0 | 0 | 0 | + |
Ответ: в соревнованиях Вова занял первое место, Боря – второе, Коля – третье, Юра – четвертое.
Корнев, Докшин, Мареев и Скобелев – жители нашего города. Их профессии – пекарь, врач, инженер и милиционер.
Известно, что:
Корнеев и Докшин – соседи и всегда на работу ездят вместе;
Докшин старше Мареева;
Корнеев регулярно обыгрывает Скобелева в настольный теннис;
пекарь на работу всегда ходит пешком;
милиционер живет не рядом с врачом;
инженер и милиционер встречались один раз, когда милиционер оштрафовал инженера за нарушение правил уличного движения;
милиционер старше врача и инженера.
Определите, кто чем занимается.
Решение:
Профессия | Фамилия | |||
Корнеев | Докшин | Мареев | Скобелев | |
Пекарь | – | – | + | – |
Врач | + | – | – | – |
Инженер | – | + | – | – |
Милиционер | – | – | – | + |
Ответ: Корнев – врач, Докшин – инженер, Мареев – пекарь, Скобелев – милиционер.
Приложение 2
Практическая работа
«Создание движущихся изображений в программе OpenOffice.org Impress»
Запустить программу OpenOffice.org Impress.
На панели рисования выберите инструментПрямоугольник, используя Стиль/заливкаобласти выберите инструмент Цвет, далее из раскрывающегося списка выберитеТекстура, выберите текстуру Космос.
Выделите на слайде прямоугольник и вызвав правой кнопкой мыши контекстное меню, в нем выберите команду Расположить, далее выберите За объектом.
На панели рисования выберите инструмент Кружок и нарисуйте несколько планет Солнечной системы, солнце; используяСтиль/заливка области раскрасьте планеты и солнце.
Для настройки анимации щелкните на изображении одной из планет правой кнопкой мыши и в контекстном меню выберите команду Эффекты. Далее выберите команду Добавить, на вкладке Пути движения выберите Объект кривых, затем нарисуйте путь движения планеты.
В группе Эффект выберите начать Вместе с предыдущим, скорость Низкая.
Действия 5-6 повторите для настройки параметров анимации других планет.
Для просмотра анимации воспользуйтесь функциональной клавишей F5 или командой Демонстрация меню Демонстрация.
Дождитесь завершения показа слайда и щелчком мыши вернитесь в рабочую область.
Сохраните свою работу под именем Космос.
Список литературы
Богомолова О.Б. Логические задачи. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2006.
Босова Л.Л. Информатика: Учебник для 5 класса. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2008.
Босова Л.Л. Информатика: рабочая тетрадь для 5 класса. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2009.
Босова Л.Л., Босова А.Ю. Уроки информатики в 5–7 классах: методическое пособие. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2009.
Босова Л.Л. Набор цифровых образовательных ресурсов «Информатика 5-7». – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2007.
Ресурсы Единой коллекции цифровых образовательных ресурсов (http://school-collection.edu.ru/).
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/17307-sozdanie-dvizhuschihsja-izobrazhenij
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Разработка и реализация АООП и ООП основного общего и среднего общего образования в соответствии с ФГОС»
- Курс-практикум «Искусство мягкой дисциплины»
- «Современные подходы к организации учебно-воспитательного процесса в общеобразовательной школе»
- «Обучение по использованию (применению) средств индивидуальной защиты»
- «Основные аспекты реабилитации граждан пожилого возраста»
- «Содержание и методы работы логопеда в дошкольном образовательном учреждении в соответствии с ФГОС»
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.