- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Правописание НЕ с наречиями на О, -Е
Правописание НЕ с наречиями на –О, -Е.
Цели:
образовательные: 1) ознакомить учащихся с закономерностями слитного и раздельного правописания наречий;
2) формировать умения находить в словах изучаемую орфограмму и правильно писать их;
3) учить отличать наречия от сочетаний именных частей речи;
развивающие: развитие внимания, памяти, аналитического мышления, навыков связной речи;
воспитательные: 1) формирование мотивированности на активное творческое усвоение учебного материала;
2) формирование таких качеств личности, как толерантность, способность к диалогу.
Тип урока: урок усвоения нового материала с использованием приемов технологии «Критическое мышление» (Ключевое слово; кластер; «зигзаг»; групповая дискуссия; «мозговой штурм»; взаимопроверка).
Оборудование: учебник для 7 класса под ред. М.Т.Баранова; Конверты с раздаточным материалом; «смешные мордашки, предназначенные для проверки усвоения материала.
Ход урока.
Организационный момент.
Стадия вызова.
На доске записаны словосочетания:
Пребывать в неведенье; неверный ответ; непросохшая земля; слушать не перебивая; писать неаккуратно; не друг, а враг; не трудный, а легкий; вовсе не случайно; не закончившееся вовремя собрание; не далеко, а близко; невежественный человек; не ответить на вопрос.
- Какая орфограмма нам встретилась во всех словосочетаниях? (Правописания не с разными частями речи).
- Объясните правописание не со словами.
- Правописание не с какой частью речи вы не смогли объяснить? (Правописание не с наречием).
-Почему? (Незнакомы с правилом правописания не с наречиями).
- Как вы думаете, какая тема сегодняшнего урока? (Правописание не с наречиями на -о и -е).
Запись темы урока в тетради.
Стадия осмысления.
3.1.Чтение правила на стр. 102
3.2.Работа в группах.
- Выписать из упражнения наречия
1 группа – наречия, не употребляющиеся без не;
2 группа – наречия с противопоставлениями;
3 группа – наречия, которые могут быть заменены синонимом;
4 группа – наречия со словами, усиливающими отрицание.
1
2
3
4
непрестанно
не крепко, а слабо
невежливо
нисколько не весело
невзрачно
не доверчиво, а с подозрением
неискренне
совсем не далеко
невежественно
не высоко, а низко
несерьёзно
ничуть не радостно
неуловимо
не хорошо, а плохо
неграмотно
вовсе не интересно
Устная проверка, с объяснением орфограммы.
3.3.Составление «Кластера».
НЕ с наречиями на –о и -е
Слитно
Раздельно
В предложении есть противопоставление с союзом а.
Слово без НЕ не употребляется.
Если наречие в сравнительной или превосходной степени.
Если есть слова, усиливающие отрицание (отнюдь не…, вовсе не…, далеко не…, ничуть не…, нисколько не…).
Слово с НЕ может быть заменено синонимом без НЕ.
3.4. «Ключевые слова». Работа в парах.
Каждой паре дается по наречию. Необходимо составить предложения, в которых данное наречие будет писаться с не слитно и раздельно.
(Громко; глубоко; медленно; крепко; жарко; смело; легко; грустно; весело; торопливо).
«Корзина идей».
Запись на доске составленных предложений. Затем отбор верных и неверных вариантов.
3.5. «Зигзаг».
Класс делится на две команды. Каждой команде дается конверт, в котором находятся разрезанные пополам предложения. Надо соединить части предложений и объяснить правописание наречий.
Задание дается на время (4 минуты) и скорость (чья команда быстрее справиться).
Предложения для первой команды.
Он долгие часы лежал (не)подвижно, как раненый зверь.
Мы сваливать (не)вправе вину свою на жизнь.
Солнце грело (не)жарко, а ласково.
Знакомство его далеко (не)приятное.
Пришлось (не)ожиданно познакомиться с ней.
(Не)обыкновенно суровы зимы в Якутии.
Он понял задание (не)сразу.
Ученик выглядел (не)хуже всех.
Вглядываясь в окружающий нас мир, мы делаем (не)необыкновенно интересные открытия.
Надо только помнить, что если мы будем (не)бережно относиться к этому миру, то погибнем сами.
Предложения для второй команды.
Жадно и (не)торопливо, желая охватить и сжать в своих объятиях все видимое, девушка посмотрела на ясное небо.
Справа от нас, (не)далеко, а где-то близко, журчал ручеек.
День выдался (не)по-зимнему теплый.
На свете чудеса рассеяны повсюду, да (не)везде их всякий примечал.
Калитку отворив чуть-чуть, выходит девушка (не)смело.
Новые знакомства в лесу происходят (не)редко.
Идти по незнакомой дороге было отнюдь (не)страшно.
Старые письма по почте идут (не) тише, чем новые.
Природа (не)слышно живет вокруг нас.
Высокие стебельки травы стояли (не)подвижно, как очарованные.
Устная проверка. «Групповая дискуссия»: первая команда проверяет правильность ответов второй команды и наоборот.
3.6. Выводы.
- Озвучьте, когда не с наречиями пишется слитно, а когда – раздельно.
4. Стадия рефлексии.
У каждого из вас на парте лежат смешные мордашки, пожалуйста, прикрепите их на правую половину доски, если уверенны, что усвоили эту орфограмму на “5”. Если вы считаете, что вам нужно ещё поработать над ней – на левую половину доски.
4.1. Домашнее задание.
§ 36 упражнения №223, №225.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/173627-pravopisanie-ne-s-narechijami-na-oe
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и методы работы педагога-организатора в учреждениях дополнительного образования детей»
- «Проектирование учебного процесса в соответствии с ФГОС НОО»
- «Профилактика и коррекция девиантного поведения»
- «Цифровая трансформация библиотечного дела»
- «Организация профориентационной работы в образовательном учреждении»
- «Педагогические аспекты обучения и воспитания»
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.