- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока ИЗО 5 класс
Урок ИЗО, учитель Коконова И.Н.
Класс: 5
Автор УМК: Горяева Н.А., Островская О.В. «Декоративно – прикладное искусство в жизни человека»
Тема урока: Народный праздничный костюм.
Цель: знакомство с видами праздничного народного костюма разных районов России, выполнение творческого задания.
Задачи: познакомить учащихся с видами народного праздничного костюма; выполнить творческую работу «Праздничный костюм»; воспитывать интерес к народной культуре; развивать творческую самостоятельность
Планируемые результаты (УУД):
Личностные:положительное отношение к культурному наследию своей страны; осознать чувства гражданской идентичности; уметь выражать в творческой работе своё эмоциональное отношение к усвоенным знаниям.
Регулятивные: научить планировать свою деятельность при выборе способов выхода из проблемных ситуаций; уметь предвидеть планируемый результат, составлять последовательность промежуточных целей при его достижение, находить способы его реализации; выработать активность и инициативность в решении творчески задач; осуществлять контроль качества способа и результата действия относительно предлагаемого эталона;
Познавательные:уметь осуществлять поиск и выделение главной информации из предлагаемых источников (книги); научиться определять учебную цель и задачи;
осуществлять анализ по выявлению общего и различного в новых знаниях; уметь работать с учебником;
Коммуникативные:развить навык работы в группах; находить способы созидательного внутри группового общения;соблюдать правила культурного взаимоуважительного общения; владеть навыками точного изложения своих мыслей .
Технология проведения | Деятельность учеников | Деятельность учителя | Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов | Планируемые результаты | |
Предметные | УУД | ||||
I. Мотивация к учебной деятельности | Ученики проверяют готовность к уроку | Здравствуйте, ребята! Давайте, проверим вашу готовность к уроку. | Л: самоорганизация; Р: способность регулировать свои действия. | ||
II. Формулирование темы урока, постановка цели | Закрепляет умение анализировать, обобщать, формулировать умозаключения. | Прочитайте пословицу. (Курицу не накормишь, а девицу не нарядишь.) - Как вы понимаете её смысл? Сформулируйте тему нашего урока и цель. | Работа с пословицей | Умение формулировать тему урока, ее цель и реализуемые задачи. | Л: мотивация к изучению нового учебного материала; Р: принятие цели и постановка задач урока; Р: планирование действий; К: умение полно и точно выражать свои мысли. |
III. Изучение нового | Дети высказывают своё мнение. Ученики размышляют, анализируют и делают вывод, что не могут определить принадлежность костюмов. Применение полученных ЗУН в измененных условиях (работа в группе), осуществление взаимоконтроля. | Организует взаимодействие учащихся, организует решение, сбор и обсуждение результатов в группах. 1.РАБОТА С ПРЕЗЕНТАЦИЕЙ - В течение нескольких веков в разных концах земли Русской складывались свои особенности в одежде. Презентация «Русский народный костюм» 2Проблемная ситуация Детям предлагаются 2 иллюстрации женских народных костюмов -Возможно ли определить, в каких районах России Южных или Северных носили такие праздничные одежды? 3.Работа в группах с текстом учебника -Каждая группа должна поработать с текстом и определить основные элементы женского праздничного костюма. 1 –я группа Северных районов России, 2 –я – Южных районов России и соотнести элементы костюма с районом проживания. 4. Работа с интерактивной доской Дети выполнят работу по группам | Работа с текстом и иллюстрациями, работа в группах, решение проблемной ситуации, работа с интерактивной доской. | Умение работать с текстом, определять виды и отличия элементов праздничного костюма, умение работать с интерактивной доской. | П: анализ, сравнение, Обобщение; Р: взаимоконтроль; Л: осознание выбора; К:осуществление сотрудничества с учителем и одноклассниками; К: планирование способов взаимодействия, выражение своих мыслей, формулирование и аргументация своего мнения. |
IV. Закрепление нового | Дети, соблюдая определенный план своих действий, работают над композицией рисунка, выполняют практическую работу, закрепляют умение работать самостоятельно. | Организует поиск рационального способа решения учебной задачи, организует самостоятельное выполнение учащимися заданий, организует самопроверку уч-ся своих решений. Выполнение творческого задания (рисование праздничного костюма либо Северных, либо Южных районов России) | Выполнение творческого задания в группах | Самостоятельно выполнять творческую работу | П: самостоятельное создание алгоритмов деятельности, использование знаково- символических средств; Л:самоопределение; Р: выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения. |
V. Контролирующее задание | Дети высказывают своё мнение. Ученики размышляют, анализируют и делают вывод. | Контроль и коррекция знаний, предоставление возможности выявления причин ошибок и их исправления. Выставка работ учащихся -Оцените результаты своей работы, способы их достижения. (с комментированием). | Анализ выполненных работ | Уметь презентовать свою работу | П: анализ; К: выражение своих мыслей, формулирование и аргументация своего мнения; Р: контроль. |
VII. Рефлексия учебной деятельности на уроке | Дети высказывают своё мнение. Ученики размышляют, анализируют и делают вывод. | -Какие чувства вы испытывали при изучении данной темы? Если вы испытывали чувство позитива, гордости за себя и свою страну, то поднимите оранжевый смайл. Если же вам на уроке было скучно и не интересно, то поднимите фиолетовый смайл. | Высказывание своего мнения. | П: рефлексия; К: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; Л: нравственно-эстетическая оценка достижения. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/173958-tehnologicheskaja-karta-uroka-izo-5-klass
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание русского языка и литературы по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Содержательные и методические основы преподавания курса «Семьеведение»
- «Монтессори-педагогика в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Технологии искусственного интеллекта в образовательном процессе»
- «Краеведение в образовании: формы и методы работы с обучающимися в соответствии с ФГОС»
- «Особенности разработки и реализации программ дополнительного образования детей»
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Менеджмент в образовании
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.