- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Спортивно-познавательная игра «Кем быть ?»
Спортивно – познавательная игра
«Кем быть?» 4 класс МОУ Чертолинская сш
Цели:1. Познакомить с понятием « профессия»
2. Расширить знания о многообразии профессий.
3. Выявить профессиональные интересы детей.
4. Определить качеств характера, необходимых в той или иной профессии. 5.Выделение важнейшего качества человека для любого рода занятий.
6. Развивать кругозор, любознательность.
7. Учить анализировать, делать выводы.
Ход игры.
1.Чтение стихотворения В. Маяковского « Кем быть?»
2. Эстафета «ПОВАР».
3.Эстафета «ВОДИТЕЛЬ».
4. Игра «ПОЕЗДА»
5.Эстафета «УЧИТЕЛЬ».
6. Игра «ПОЖАРНАЯ КОМАНДА».
7. Эстафета «ДВОРНИК».
1. Чтение стихотворения В. Маяковского « Кем быть?»
Ведущий: Вы прослушали отрывок из стихотворения В. Маяковского «Кем быть?». И в самом деле, кем быть? Какую профессию выбрать? Об этом мы поговорим сегодня. Вы узнаете, какие бывают профессии, чем интересна и чем полезна для общества та или иная специальность, а также вы выполните ряд интересных упражнений, а мы оценим каждое упражнение и определим победителя.
№1.
ПОВАР. Чтобы дети не болели, не ходили еле-еле,
Чтоб здоровыми росли, ели кашу, пироги,
Чтоб упитанными были, в школу каждый день ходили,
Чтобы слышать детский говор,нужен в каждой школе…
(повар)
Ведущий : Повар – это специалист по приготовлению пищи.Я предлагаю вам побывать в роли повара.
Эстафета «ПОВАР».
Команды переносят с одного стула на другой луковицу в ложке. Кто закончит первой- та набирает 3 очка, ничья – 2 очка, последняя– 1 очко.
№2.
ВОДИТЕЛЬ. В любую погоду – метель и жару,
Кручу я баранку – машину веду.
Для стройки музея везу кирпичи,
С пекарни везу в магазин куличи.
На ферму коровам везу я корма.
Для школ молока привезу задарма.
И честно признаюсь, что я не грабитель,
Я просто трудяга, обычный… (водитель).
Водитель– это человек , управляющий машиной. Днём и ночью мчатся по шоссейным и грунтовым дорогам автомашины. Они возят хлеб с полей, доставляют товары в самые отдалённые районы, привозят сырьё на заводы и фабрики и отвозят готовую продукцию в портовые склады и железнодорожные станции, на аэродромы и в магазины. Под знойным солнцем и в ледяной холод , преодолевая горные перевалы и пески пустынь, по улицам многолюдных городов ведут машины люди одной из самых необходимых профессий – водители.
Шофёр - дисциплинированный человек. Он ни на минуту не отвлекается от дороги, не поддаётся усталости или азарту. Знает дорожные знаки и правила дорожного движения и никогда , ни при каких условиях не нарушает их.
Будущий шофёр проходит специальную медицинскую комиссию. Водитель автомашины должен быть совершенно здоров, уметь мгновенно реагировать на любую внезапно возникшую ситуацию. Человек за рулём всегда помнит, что от его внимания и умения зависит не только сохранность машины и груза, но и жизнь пассажиров и находящихся на дороге людей.
Эстафета «ВОДИТЕЛЬ»: На знание дорожных знаков……….
« подземный переход», «железнодорожный переезд со шлагбаумом», «скользкая дорожка», «пешеходная дорожка», «въезд запрещён», «железнодорожный переезд без шлагбаума», «движение пешеходов запрещено».
№3.
МАШИНИСТ. Любимой работой своею горжусь.
Работать, ребята, совсем не ленюсь.
Везу пассажиров, товары везу,
На станции каждой гудок подаю.
Мой поезд по рельсам мчится стрелой
И осенью поздней, и ранней весной,
В полуденный зной, и дожди, и снега,
Доставлю, куда захотите, друзья.
А в книжке моей трудовой чистый лист.
Одна только запись, что я …. (машинист).
Ведущий: Машинист – это специалист по вождению поездов.
ИГРА « ПОЕЗДА». В игре участвуют одновременно игроки команд. Первый игрок – машинист, остальные – вагоны. Нужно собрать поезд из игроков. Победитель – 3 балла, ничья – 2 балла, проигрыш – 1 балл.
№4.
УЧИТЕЛЬ . Услышав, как звенит звонок, спешат ребята на урок.
Узнать, что 2х2 – четыре. Что значит уже или шире.
Узнать, откуда взялся снег. Что означает слово смех.
Учить их будет не любитель, а добрый, ласковый…
(учитель).
Ведущий: Учитель – это человек, который обучает чему – нибудь… Когда – то такой профессии не было, и учителем становился самый опытный, знающий. Перед ним преклонялись, в его словах искали ответа на самые важные вопросы, его советы становились законом для учеников. В Древнем Китае говорили: «Самое трудное в учении – научиться по - настоящему почитать учителя».
Сегодня учитель приходит в класс, окончив институт. Он получает знания по многим предметам, без которых невозможно хорошо вести урок. Это педагогика, психология, методика преподавания и другие предметы. С учителем к вам приходит опыт многих поколений, вы узнаете об открытиях, сделанных до вас. Но не только это. Задача учителя – научить вас самих делать открытия, создавать новое. Научить этому очень трудно, а без вашего участия просто невозможно. Поэтому говорят, что без терпения, настойчивости и любви к детям нет настоящего учителя.
Эстафета «УЧИТЕЛЬ».
Каждой команде нужно исправить грамматические ошибки в словах.
1. Алея
2.Варабей
Лесница
Паметник
Севодня
Субота
Медветь
Расказ
Салдат
Празник
Заец
Транвай
Килограм
Тапор.
№5.
ПОЖАРНЫЙ. Если в доме случилась беда,
едким дымом режет глаза.
И кругом только копоть и жар, значит, это, ребята,- пожар!
Но не дремлет команда мужчин, набери телефон ноль один!
Из беды тебя выручит славный, уважаемый всеми ….
(пожарный).
Ведущий. Пожарный – это работник пожарной охраны, по-другому – боец пожарной команды.Опасная, но в то же время очень интересная работа пожарного. Предлагаю провести игру, которая называется «Пожарная команда».
Игра « ПОЖАРНАЯ КОМАНДА».Каждая команда образует круг. Внутри круга по числу игроков находятся стулья, установленные по кругу спинками внутрь. Участники команды двигаются вокруг этих стульев под музыку. Когда музыка замолкает, игроки должны положить на стул , около которого остановились, предметы одежды. Игра продолжается.(3 р). Звучит сигнал «Пожар!». Игроки должны быстро отыскать свои вещи, надеть их и построиться в колонну по одному за линией старта. Побеждает команда, выполнившая задание первой.
№6.
ДВОРНИК. Утром рано, встав с дивана,
взяв ведро, метлу, топор,
Выбегаю я во двор.
Убираю мусор, грязь,
подметаю не ленясь.
Знает мама, знает папа,
даже шестилетний школьник,
Убирает двор наш…….. (дворник).
Ведущий. Дворник – это работник, поддерживающий чистоту и порядок во дворе и на улице.
Эстафета « ДВОРНИК».Команды выстраиваются в колонны по одному за линией старта. В руках первых спичечный коробок с 30 палочками. По сигналу руководителя они бегут к обручу, высыпают в него содержимое и возвращаются к команде. Второй игрок бежит и собирает палочки, возвращаются к своей команде. Побеждает та команда, которая первой выполнила задание и не потеряла палочки.
ИТОГ. Профессий много на земле, и каждая важна.
Решай, мой друг, кем быть тебе,
ведь жизнь у нас одна.
Быть может, станешь маляром,
а может, инженером.
Возможно, будешь столяром,
возможно, ……………….
Решай, мой друг, кем быть тебе,
Все( вместе ): ведь каждая из них - важна!
Алея -_____________________
Варабей - ___________________
Лесница-_____________________
Паметник-____________________
Севодня-_____________________
Субота-______________________
Медветь-_____________________
Расказ-_______________________
Салдат-_______________________
Празник-______________________
Заец_- ________________________
Транвай-______________________
Килограмм-____________________
Тапор- ________________________
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/174194-sportivno-poznavatelnaja-igra-kem-byt-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и организация педагогической работы в детском лагере»
- «Организация образовательного процесса по предмету «Технология» в соответствии с ФГОС ООО от 2021 года»
- «Организация работы с одаренными детьми»
- «Основы медиации в системе образования»
- «Дополнительное образование детей: содержание и особенности организации учебных занятий»
- «Специфика профессиональной деятельности учителя-дефектолога»
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Преподавание технологии в образовательных организациях
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.