- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
урок русского языка 1 класс Слова-предметы, слова-действия
Прокопеня Татьяна Геннадьевна
МБОУ г. Иркутска СОШ № 31
учитель начальных классов
Технологическая карта урока
Предмет | русский язык | |
Класс | 1 | |
Тип урока | Урок первичного предъявления новых знаний и способов учебных действий | |
Технология построения урока | проблемно-диалогическая | |
Тема | Слова-предметы, слова-действия | |
Цель | создание условий для овладения обучающимися знаниями о словах-предметах, словах-действиях, их схематическим изображением; для формирования УУД обучающихся (познавательных, регулятивных, коммуникативных); | |
Основные термины, понятия | ||
Планируемый результат | ||
Предметные умения Слова-названия предметов, слова-названия действий, значение и употребление в речи. Различение слов-названий предметов, отвечающих на вопросы кто? что? Знакомство со схематическим изображением слов-названий предметов, слов-названий действий. Формирование умения составлять схемы предложений и записывать предложения по схемам, состоящим из 2 слов (слово-предмет, слово-действие). | Личностные УУД: Смыслообразование: Организация участия детей в действиях интриги, содержащей гуманистический пафос восстановления нарушенного порядка. Проявление познавательной инициативы на основе имеющихся знаний (слова-названия предметов, слова-названия действий). Регулятивные УУД: Выполнение пробного учебного действия; Самоконтроль (ТПО №1), коррекция, оценка. Познавательные УУД: Формирование умения поиска начала урока по условным обозначениям. Умение работать с разными источниками информации (учебник, тетрадь, РТ). Установление связи между словами-названиями предметов и словами-названиями действий, т.е. животными и действиями, которые они выполняют. Умение использовать знаково-символические средства (модели единиц русского языка). Умение применять правила и пользоваться инструкциями и освоенными закономерностями. Коммуникативные УУД: Понимание возможности различных позиций и точек зрения на какой-либо предмет и вопрос (при сопоставлении слов-названий предметов со словами-названиями действий), планирование учебного сотрудничества с соседом по парте. | |
Организация пространства | ||
Формы работы | Ресурсы | |
Фронтальная Работа в парах Индивидуальная | Книгопечатная продукция: Чуракова Н.А. Русский язык 1 класс: Учебник. – М.: Академкнига/Учебник. Гольфман Е.Р. Тетрадь для самостоятельной работы. 1 класс.- М.: Академкнига/Учебник Технические средства обучения: компьютер, медиапроектор. Интернет: |
Дидактические задачи этапов урока
Этапы урока | Дидактические задачи |
Организационный (этап мотивации) | Создание эмоционального настроя и атмосферы, подготовка учащихся к работе на уроке |
Этап целеполагания | Постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися и того, что еще не известно. |
Актуализация опорных знаний и умений | Организация и направление к цели познавательной деятельности учащихся через методический инструментарий |
Первичное восприятие и усвоение нового теоретического учебного материала | Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания знаний, связей и отношений в объекте изучения. |
Первичная проверка понимания учащимися нового материала | Установление правильности и осознанности усвоения учебного материала, выявление пробелов, неверных представлений, их коррекция. Формирование умения применять полученные знания на практике |
Закрепление нового материала. Применение теоретических положений в условиях выполнения упражнений и решения задач | Формирование умения самостоятельно применять полученные знания на практике и сравнивать свою работу с образцом. |
Рефлексия учебной деятельности | Подведение итогов деятельности по достижению целей урока. Анализ и оценка успешности достижения цели. |
Технология изучения
Этап урока | Формируемые умения | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Организационный этап (создание мотивации) | Регулятивные: саморегуляция коммуникативные: учебный диалог учителя с учениками | - Кто с работой дружен, Нам сегодня нужен? - Нужен! Кто с учёбой дружен, Нам сегодня нужен? - Нужен! - Таким ребятам хвала и честь! Такие ребята в классе есть? - Есть! -Откройте страницу «Оглавление». Найди номер страницы, на которой нужно открыть учебник. - Проверим, на какой странице вы открыли учебники. | Диалог учителя с детьми. Дети садятся. Учащиеся открывают страницу «Оглавление», открывают учебник на нужной странице. - Страница 14. |
Этап целеполагания | Предметные: знать слова-названия предметов, слова-названия действий, значение и употребление в речи Метапредметные (УУД): познавательные: -формировать умение поиска начала урока по условным обозначениям; -формировать умение использовать знаково-символические средства; -делать выводы в результате совместной работы класса и учителя) регулятивные: определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя; -овладевать умением прогнозировать; коммуникативные: -слушать и понимать речь других; - уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; - владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка | 1.Работа со знаково-символическими средствами учебника. -Прочитайте название главы. Как узнать, где начало урока? Какой это урок по данной теме? - Посмотрите на страницу. Какие понятия вам знакомы? 2. Постановка учебной задачи, составление плана и последовательности действий. -Сформулируйте первую цель нашего урока, пользуясь словом –помощником. (Повторить) - О чём хотели бы спросить? - Сформулируйте новые цели урока, пользуясь словами-помощниками. (Узнать, научиться) 1. Повторить о словах-предметах и словах –действиях 2.Узнать как схематически обозначаются эти слова. 3. Научиться составлять схемы предложений. Цели появляются на экране. | - Начало урока обозначено голубой вертикальной полосой с бабочкой. - Это первый урок, потому что одно бабочка. - Нам знакомы понятия слово-предмет, слово-действие. - Повторить о словах-предметах и словах –действиях. - Что это за модели? Для чего они нужны? - Узнать как схематически обозначаются эти слова. - научиться составлять схемы предложений. |
Актуализация опорных знаний и умений с целью подготовки к введению в новую тему. | Предметные: -Слова-названия предметов, слова-названия действий, значение и употребление в речи Метапредметные (УУД): познавательные: -поиск и выделение необходимой информации - выполнять классификацию; - обосновывать основание для классификации; - ориентироваться в своей системе знаний; регулятивные: -осуществлять самоконтроль; - овладевать умением прогнозировать; коммуникативные: слушать и понимать речь других; - уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; - владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка | -С какой цели начнём? 1.Работа в парах: На каждой парте лежит листок с ребусами. Вместе с соседом по парте отгадайте ребусы, распределите слова в 2 столбика Что? Кто? Столб сорока яблоко крот 2.Сличение результата с заданным эталоном (На слайде правильный ответ.) Почему так распределили? Подберите к словам предметам подходящие по смыслу слова-действия. (Устно) Повторили мы о словах? Достигли первой цели? | - Начнём с первой цели. Учащиеся, работая в парах разгадывают ребусы и распределяют их в два столбика. 1 столбик – неживые предм 2 ст. – живые предметы Столб стоит. Сорока летит. Крот роет. Яблоко висит. - Первой цели достигли. |
Открытие нового знания | Предметные: -умение различать слова-названия предметов, слова-названия действий - знакомство со схематическим изображением слов-названий предметов, слов-названий действий. Метапредметные (УУД): познавательные: -ориентироваться в учебнике; - ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания); - уметь находить и выделять необходимую информацию; - уметь сравнивать, называя критерий для сравнения; регулятивные: работать по предложенному плану; - выдвигать свои гипотезы на основе учебного материала; - отличать верно выполненное задание от неверного; - осуществлять самоконтроль; коммуникативные: слушать и понимать речь других; - уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли ; - владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка | Работа по учебнику: С. 14 интрига ( авторский текст зачитывают подготовленные дети) 1 этап. Выдвижение гипотезы. Прочит слова названия предметов. На какие вопросы они отвечают?. Прочитайте слова названия действий На какие вопросы они отвечают? Как мы можем обозначить слово-предмет и слово-действие? 2этап. Формулирование правила. В русском языке, эти слова называют разное и придумал два разных значка. Выберите нужную модель и поместите под вопросы. (Удоски) Какой моделью будем обозначать слова-предметы, слова действия? Узнали как схематически обозначать слова? Достигли цели? - Следующая цель? | - Учащиеся читают: медведь, дятел, ёж, петух, кот, шмель. Отвечают на вопрос КТО? - Учащиеся читают: рычит, стучит, кукарекает, сопит, фыркает и т.д. Отвечают на вопрос: ЧТО ДЕЛАЕТ? Предложения учеников. - Учащиеся отвечают. - Цели достигли. - Научиться составлять схемы предложений. |
3 этап. Первичное закрепление. Работа по учебнику: - Давайте научимся применять новые знания, выполняя задание №4, с.15 из учебника. - Приготовьтесь работать в тетрадях. - Прочитайте задание. - Приступим к выполнению. (Использование сигнальных карточек обратной связи: если затрудняюсь-красный) Медведь рычит. Ёж фыркает. По окончании работы составление моделей предложений ( Игра «Живые предложения»). Обсуждение правильности составленных схем (Использование сигнальных карточек обратной связи) | Открывают тетради, записывают число. - Один ученик читает вслух. Учащиеся записывают в тетрадь составленные предложения, рядом чертят схемы предложений. - Двое учеников с моделями в руках выстраивают схему первого предложения. Следующие двое – схему второго предложения. | ||
Динамическая пауза | Музыкальная физминутка | ||
Применения нового знания | Предметные: -Формировать умение составлять схемы предложений и записывать предложения по схемам, состоящим из 2 слов (слово-предмет, слово-действие). Метапредметные (УУД): познавательные: -осуществлять анализ учебного материала регулятивные: -отличать верно выполненное задание от неверного; - осуществлять самоконтроль; -осуществлять прогнозирование уровня усвоения знаний. коммуникативные: -слушать и понимать речь других; -умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. | 1. Работа в тетради для самостоятельных работ. - Откройте на стр. 6. Задание № 1. Выполнение разноуровневых заданий. 1уровень Предложения 1,2 2уровень Предложение 3 3уровень Предложения 4,5 Проверка: ключ на слайде. - Проверьте по ключ и сами оцените свою работу. - Закройте тетради для самостоятельных работ и отложите на край стола. | - Обучающиеся под руководством учителя анализируют задания для определения уровня сложности. Уровень сложности отмечают цветом: синий - самый легкий уровень, зеленый - уровень средней степени сложности, красный - самый сложный уровень. Каждый ученик выбирает тот уровень задания, который по его мнению соответствует степени освоения им учебного материала уроке знаний, и выполняет его. . Сверяют с ключом, оценивают с помощью «линеечек» Дембо-Рубинштейна |
Рефлексия деятельности | Личностные УУД: - устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом. Метапредметные (УУД) регулятивные: - осуществлять самоконтроль; - давать оценку деятельности на уроке совместно с учителем и одноклассниками; - выделять и осознавать то, что уже усвоено и что нужно еще усвоить; коммуникативные: -уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. | -Ребята, это было последнее задание. Можем ли мы закончить урок? -Какую первую цель мы ставили? - Какая следующая цель? - Какая последняя цель нашего урока? Всё ли у нас получилось? - А теперь с помощью высказываний оцените свою работу. Используется рефлексивный экран - Я понял, что… - Урок окончен. | 1. Повторить о словах-предметах и словах –действиях 2.Узнать как схематически обозначаются эти слова. 3. Научиться составлять схемы предложений. Учащиеся заканчивают предложения. |
Список литературы
Чуракова Н.А. Русский язык. 1класс: Учебник, — М.: Академкнига/Учебник.
Гольфман Е.Р. Тетрадь для самостоятельных работ. 1 класс. — М.: Академкнига/Учебник.
Чуракова Н.А., Гольфман Е.Р. Русский язык. 1-4 класс: Методическое пособие. — М.: Академкнига/Учебник.
С.П. Казачкова, М.С. Умнова. Начальная школа. Требования стандартов второго поколения к урокам и внеурочной деятельности. М.: Планета, 2012-256с. – (Качество обучения)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/174527-urok-russkogo-jazyka-1-klass-slova-predmety-s


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Направления деятельности методиста ДОУ»
- «Подготовка к ЕГЭ по физике в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Введение ФГОС СОО: содержание Стандарта и особенности проектирования образовательных программ»
- «Содержание ФОП НОО, ФОП ООО и ФОП СОО: особенности реализации учебно-воспитательной деятельности в соответствии с ФГОС»
- «Активные методы обучения в дополнительном образовании (экология и краеведение)»
- «Здоровьесберегающие технологии в дошкольном образовательном учреждении»
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- Организация методической работы в образовательной организации
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.