Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
27.12.2015

Урок русского языка в 3 классе: изучаем и используем фразеологизмы

Витютнева Дарья Дмитриевна
Учитель начальных классов
Разработка урока по русскому языку на тему «Фразеологизмы» для 3 класса по программе «Школа России». Материал помогает младшим школьникам понять, что такое устойчивые выражения, как они обогащают нашу речь. Урок включает знакомство с известными фразеологизмами, их значением и происхождением в доступной для детей форме. Практические задания и игровые упражнения направлены на развитие умения распознавать и правильно использовать фразеологические обороты в устной и письменной речи. Пособие соответствует требованиям ФГОС НОО и предназначено для учителей начальных классов, готовящих интересное и познавательное занятие по русскому языку.

Содержимое разработки

6

Урок русского языка по теме «Фразеологизмы»

Цель:

Ознакомление с понятием «фразеологизмы».

Задачи:

Формировать умение отличать фразеологизмы от свободных словосочетаний, понимать их значение;

развивать умение пользоваться различными фразеологическими словарями, фразеологизмами в устной и письменной речи;

развивать познавательный интерес детей к урокам русского языка.

Литература:

1. Канакина В.П., Горецкий В.Г. Русский язык: учебник для 3 класса четырехлетней начальной школы. Москва. Просвещение, 2008.

2. Канакина В.П., Горецкий В.Г. Рабочая тетрадь для учащихся 3 класса в 2-х частях, часть 1, Москва. Просвещение, 2008.

3. Канакина В.П., Фомичева Г.А. Методическое пособие к комплекту Русский язык, Москва, Просвещение 2005.

4. Лаврова Н.М. Журнал «Начальная школа». Статья «Учебник нового поколения для современной начальной школы» 2004г. №11.

5. Большой фразеологический словарь для детей. Москва ОЛМА Медиа Групп 2009 224 с., ил. Составитель Розе Т.В.

Ход урока:

1. Организационный момент.

2. Чистописание.

Презентация. На слайде два высказывания, которые дети пишут в тетрадь, вставляя пропущенные орфограммы. (слайд 1)

Проверка. Хватать звезды с небес. Не ударить в грязь лицом.(слайд 2)

3. Постановка проблемы, определение целей урока.

– Как вы поняли это высказывание? 
– Как называются такие выражения в русском языке? Что это? (Кто-то отвечает, кто-то не знает совсем.)
– перед нами проблема: Мы не знаем, что это за сочетания слов.
– Цель урока – Узнать, как называются такие выражения и научиться их расшифровывать.
– Как поймем, что достигли цели? 
(Увидим, что стали понятны эти обороты, знаем как с ними работать).

4. План урока.

– Для достижения цели предлагаю сегодня работать по следующему плану (план на доске).

Что такое фразеологизм.
2) Фразеологический словарь.
3) Работа с фразеологическими оборотами.
4) Работа с текстом.
5) Тренировочные упражнения.
6 ) Итог.

(слайд 3) ЗАМЕТЬТЕ: в языке есть устойчивые сочетания слов. В них нельзя заменить или пропустить какое–либо слово, иначе изменится смысл: повесил нос, прикусил язык, ни свет ни заря. Объясняя значение устойчивых сочетаний, мы имеем ввиду смысл всего выражения в целом, а не отдельных слов. Такие сочетания слов по-другому называют фразеологизмами.

Угадай фразеологизм по картинке (слайд 4,5,6,7)

5. Наблюдения над фразеологизмами.

У. Послушайте выражения и найдите в них фразеологизмы.

У. Повесить картину, повесить портьеры, повесить нос.

Д. Устойчивое словосочетание повесить нос, т.к. можно повесить картину на стену и портьеры на окно, а нос нельзя. Выражение повесить нос означает прийти в уныние, сильно огорчиться из-за чего-либо.

У. Сесть на стул, сесть на землю, сесть в калошу.

Д. Фразеологизм сесть в калошу, т.к. в неё нельзя сесть. На землю и на стул можно сесть, а в калошу нельзя. Сесть в калошу это значит что-то сделать не так.

У. Сесть в калошу – это оказаться в неловком, глупом и смешном положении, потерпеть неудачу.

У. Точить ножницы, точить лясы, точить топор.

Д. Ножницы и топор можно наточить, а лясы нельзя. Непонятное слово.

У. В таком случае можно обратиться к фразеологическому словарю. Есть специальные фразеологические словари. Например, «Учебный фразеологический словарь русского языка» под редакцией А.Н. Тихонова, Н.А. Ковалевой. Так же есть большой фразеологический словарь для детей под редакцией Розе Т.В.. Он интересен тем, что в нем цветные страницы. Для каждой буквы – свой цвет. Например, все фразеологизмы, которые начинаются на букву А, размещены на розовых страницах, а на букву З – на сиреневых. В книге много забавных иллюстраций.

У. А как быстро найти в этом словаре нужный фразеологизм?

Д. Надо посмотреть в оглавлении.

У. Откройте оглавление у кого есть словари. А дальше?

Д. Может быть, искать на нужную букву. Д. Посмотреть на букву, с которой начинается фразеологический оборот. Надо вспомнить место этой буквы в алфавите. Открыть страницу с этой буквой.

У. Фразеологизмы в словарях даны в алфавитном порядке. Поэтому, чтобы найти быстро нужный фразеологизм, надо его чётко знать, т.к. это устойчивое сочетание слов. Менять в нем какие-либо слова нельзя.

1 Задание. Прочитайте. Объясните значение выделенных сочетаний слов (фразеологизмов).

Филиппок пустился бежать во весь дух. (Л.Толстой).

Треснет где-нибудь сучок, вспорхнёт птица, упадёт с дерева ком снега, у зайца –душа в пятки. (Д.Мамин-Сибиряк)

Лягушка полетела вверх тормашками на землю. (В.Гаршин).

Вот и пошли они, куда глаза глядят. (Из сказки «Петух да Собака».)

Спишите любые два предложения. Подчеркните в них фразеологизмы.

Проверка. Прочитайте фразеологизмы, объясните их значения.

Д. Во весь дух – очень быстро бежать.

Душа в пятки – испугаться.

Вверх тормашками – вниз головой.

Куда глаза глядят – идти, не зная куда.

2 задание. Задание будете выполнять по вариантам. Первому варианту - списать простые словосочетания, выделить орфограммы. Второму варианту списать фразеологизмы и выделить орфограммы.

М..рской берег, друж..ть с товарищем, взяться за ум, х..р..шо работать, работать спустя рукава, управлять тракт..ром, остаться с носом, м..двежья берлога, м..двежья услуга, мягкая меб..ль, с гулькин нос.

(Одновременно, два ученика работают у доски. Первый выписывает словосочетания, выделяет в словах орфограммы, второй – фразеологизмы, выделяет в словах орфограммы)

Проверка:

1 вариант

Морской берег (орф. -безударные гласные в корне слова, проверяемые ударением, проверочное слово – море), дружить с товарищем (орф. – правописание гласных после шипящих –ши, жи пиши с гласной и), хорошо работать (орф. -- непроверяемые безударные гласные в корне слова),

управлять трактором (орф. - непроверяемая безударная гласная в корне слова),

медвежья берлога (орф. - непроверяемая безударная гласная в корне слова), мягкая мебель ( орф. - непроверяемая безударная гласная в корне слова).

2 вариант:

Взяться за ум, работать спустя рукава, остаться с носом, медвежья услуга, ( орф. - непроверяемая безударная гласная в корне слова) с гулькин нос.

У. Взяться за ум – заставить себя работать. Работать спустя рукава - плохо работать. Остаться с носом - остаться ни с чем. Медвежья услуга - такая услуга, которая вместо помощи приносит вред. С гулькин нос - Очень мало.

Физкультминутка. (Слайд 8)

Посмотрите на слайды – из истории возникновения некоторых фразеологических оборотов.

Время истекло – свыше 2,5 тысяч лет назад в Вавилоне появились водяные часы в виде высокого узкого сосуда с отверстием в дне. Время измерялось вытекающей из сосуда водой, т.е. время текло. Отсюда и “сколько воды утекло”, “текущий год”.

Спать без задних ног – спать очень крепко. Происхождение связано с тем, как спит лошадь. После тяжёлой работы лошадь ложится спать с расслабленными задними ногами. Если в это время заставить её подняться, то она будет пытаться встать на передние ноги, а задние некоторое время будут непослушными.

Задание 3. Работа с текстом в парах.

Пригласил нас как-то сын лесник к себе. За грибами, говорит, сходим, поохотимся, рыбу ловить будем. Уху сварим, пальчики оближешь.

Мы, конечно, обрадовались, уши развесили, слушаем. Мой братишка так голову потерял от счастья. Как же! В лесу заночуем, палатку разобьем, костер разложим, из ружья палить будем. Потом он мне покою не давал: “Пойдем да пойдем! Говорят, он такой мастер рыбу ловить, собаку на этом деле съел”. Не знаю, каких собак он ел, а вот мы попались на удочку. Обманул он нас.

Договорились прийти в субботу к вечеру. Пять километров одним духом отшагали. А нашего “приятеля” дома не оказалось. Уехал, говорят к тетке на воскресенье.

Он же нас пригласил рыбу удить, охотиться,– растерялись мы.
– Вот пустомеля, – возмутился дед, – все время кому-нибудь морочит голову.

У братишки слезы в три ручья. Я, конечно, тоже не в своей тарелке.

Ничего, ребятишки,– успокоил нас дед, – со мной пойдете.

И пошли. И рыбу ловили. И костер развели. А уха была – ни в сказке сказать, ни пером описать. Только ружье нам дедушка не дал. Малы еще.

– Чтение текста вслух. 
– Посоветуйтесь и решите, каким выражением из текста вы могли бы озаглавить рассказ? (Попались на удочку.)
– Что означает это выражение? (Обманулись.)
– Какие фразеологизмы вам встретились в тексте? Объясните их значение. (Пальчики оближешь, развесить уши, потерять голову, собаку съесть, одним духом, морочить голову, плакать в три ручья, быть не в своей тарелке, ни в сказке сказать, ни пером описать.)
– Запись предложения с комментированием на доске.

Мы попались на удочку.

– Подчеркните главные и второстепенные члены, укажите части речи, определите словосочетания.
– Запишите в тетрадь один любой фразеологический оборот из текста.

Рефлексия.

Оцените свою работу на уроке, используя фразеологизмы, которые перед вами на слайде…. Запишите в свою тетрадь подходящие утверждения:

1. Я переливал из пустого в порожнее.
2. Я устал и вышел из себя.
3. Я работал, не покладая рук.
4. Я устал, но взял себя в руки.

– Зачитайте. Объясните.
– Что на уроке вызвало больше всего затруднений? Почему? Какие выводы делаем?
– Домашнее задание.

На протяжении всего урока идет работа с планом урока. Дети определяют, на каком этапе находятся. Осмысливают, сколько осталось. Планируют силы.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/174800-frazeologizmy

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки