- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Беседа-игра «Зимующие и перелётные птицы»
Тема занятия: Беседа-игра
«Зимующие и перелётные птицы».
Цель: через освоение и углубление экологических знаний и художественно-эстетических норм формирование универсальных учебных действий как основ жизненных компетенцийличностных: формирование правильного, осознанного представления о зимующих и перелётных птицах, закрепить умение различать птиц по существенному признаку;
познавательных: овладение необходимой информации, развитие речи, памяти, внимания;
регулятивных: планирование и саморегуляция, использование необходимой коррекции;
коммуникативных: корректировка устной речи, использование функции остаточного слуха.
Словарь: Зима, мороз, холодно, зимующие, перелётные, птицы, улетают, зимуют.
Ресурсы: наглядный материал.
Ход занятия
Деятельность педагога | Деятельность обучающихся | УДД | |
Мотивационно-ориентировочный этап ( 3 мин.) | |||
(н/с) – Ты меня слышишь…? (н/с) …как ты меня слышишь? (н/с) – вы готовы к занятию? Будем правильно говорить и внимательно слушать. Речевая зарядка Прочитайте, соблюдая ударение: Зима, мороз, холодно, зимующие, перелётные, птицы, улетают, зимуют. | Я вас слышу. Я вас слышу плохо(хорошо). Я готов к занятию. Будем правильно говорить. Будем внимательно слушать Воспитанники читают, соблюдая ударения. | К Р | |
Работа над темой ( 14 мин,) | |||
1.(с/з) Тема занятия: Беседа-игра «Зимующие и перелётные птицы». 2.Постановка проблемы и цели: сегодня на занятии мы с вами повторим и закрепим знания о перелётных и зимующих птицах. 3.Вступительная беседа: -Вы обратили внимание на то, что на участке стало меньше птиц? Что с ними могло случиться? (ответы детей). - А почему от нас улетели птицы на юг? (ответы детей). - Как называются такие птицы? (ответы детей). - Ребята, но птицы не все улетели. Как называются те, которые остались? (ответы детей). - А они почему не улетели? Они не бояться зимы? (ответы детей). - А вы знаете, какие птицы зимующие, а какие перелетные? (ответы детей). 4. Беседа по теме:Сейчас мы поиграем и проверим. Дидактическая игра «Зимующие и перелетные птицы» Задача: закреплять умение детей классифицировать птиц по видам – перелетные, зимующие. Описание игры. На картинке расположены птицы: снегирь, скворец, синица, воробей, грач, кукушка, дятел, ласточка, ворона, соловей. Задача детей – расположить перелетных птиц в круге с солнцем, а зимующих – в круге со снежинкой. Дидактическая игра «Кто чем питается?» Задача: закрепить знание детей о питании птиц. Описание игры. На странице расположены различные виды корма: пшено, семечки, крошки хлеба, шиповник, ягоды, жук, червяк, яблоко. Задача детей – распределить корм для зимующих и перелетных птиц. | Знакомятся с темой занятия. Воспитанники слушают, участвуют в обсуждении услышанного материала Отвечают на вопросы Играют | Л П К | |
Рефлексивно-оценочный этап ( 3 мин) | |||
Работа по вопросам: Что нового вы сегодня узнали? Вам было интересно? Вы все сегодня хорошо работали, отвечали на вопросы. Старались говорить правильно. Молодцы! Всем спасибо. | Ответы обучающихся | К Р Л | |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/175208-beseda-igra-zimujuschie-i-pereljotnye-pticy
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание кубановедения по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Формы и методы экологического воспитания дошкольников в соответствии с требованиями ФГОС ДО»
- «Социальная поддержка и помощь несовершеннолетним и семьям, находящимся в социально опасном положении»
- «Применение ИКТ в дошкольном образовании в соответствии с ФГОС ДО»
- «Подготовка к ЕГЭ по литературе в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Организация обучения информатике в соответствии с требованиями ФГОС ООО от 2021 года»
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.