- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Все способы решения квадратных уравнений в 8 классе: от дискриминанта до теоремы Виета
Кияница Татьяна Владимировна
МКОУ «Подколодновская СОШ»
учитель математики
Урок математики в 8 классе.
Тема: Решение квадратных уравнений различными способами.
Цели: обобщать знания и умения учащихся по теме, расширять кругозор учащихся, развивать наблюдательность, прививать навыки коллективной работы.
Оборудование: интерактивная доска, карточки, портреты учёных.
Ход урока:
На экране эпиграф к уроку: Сухие строки уравнений-
В них сила разума влилась,
В них объяснение явлений,
Вещей разгаданная связь.
I.Сообщение учителем темы и целей урока.
II.Опрос учащихся:
1.Какое уравнение называют квадратным?
2.Когда люди научились решать квадратные уравнения?
(1 учащийся читает подготовленное сообщение «Квадратные уравнения в Индии», 2 учащийся «Квадратные уравнения в Вавилоне»).
3.Какие уравнения называют неполными квадратными?
III.Учитель:
Но общее правило решения квадратных уравнений при всевозможных комбинациях коэффициентов было сформулировано в Европе в 1544 году математиком, фамилию которого вы узнаете, решив квадратные уравнения:
10х2=0,
х2+3х=0,
18у2-6=0,
2n2+8n+8=0,
(х-12)2+8=0,
345х2+137х-208=0,
132х2-247х+115=0.
ф | т | л | ш | ь | и | е |
-2 | 0; -3 | -1; | 0 | 1; | нет решений |
На экране Михаил Штифель.
И ещё об одном учёном мы не можем не упомянуть , изучая квадратные уравнения. Это – Франсуа Виет.
(Сообщение учащихся о том, что он ввёл систему алгебраических символов, разработал основы элементарной алгебры. Был одним из первых, кто числа стал обозначать буквами, что существенно развило теорию уравнений. Он доказал теорему о свойствах корней квадратного уравнения).
Повторяем теорему:
По праву достойна в стихах быть воспета
О свойствах корней теорема Виета.
Что лучше скажи постоянства такого:
Умножишь ты корни – и дробь уж готова:
В числителе c, в знаменателе а.
А сумма корней тоже дроби равна.
Хоть с минусом дробь, что за беда:
В числителе в, в знаменателе а».
x1·x2=c/a ,
x1+x2=-b/a.
А какие ещё способы вы не использовали?
3 учащихся решают уравнения тремя способами:
-по теореме, обратной теореме Виета:
x2-2x-15=0.
- методом «половинного коэффициента»
x2-2x-15=0.
- методом «переброски»:
2x2-11x+5=0.
Этот способ учащиеся поясняют: коэффициенты a и c перемножаем (а «перебрасываем» к с), решаем уравнение
x2-11x+10=0, корни х1=1, х2=10, делим на 2, получаем ответ:
х1=0,5, х2=5.
Остальные учащиеся решают задания по индивидуальным карточкам.
Для проверки учащиеся меняются тетрадями, ответы выдаются на доске в виде таблицы:
2х2+22х+56=0 | -7; -4 | 2х2-6х-56=0 | -4; 7 |
2х2+32х+56=0 | -14; -2 | 2х2-24х-56=0 | -2; 14 |
2х2+18х+40=0 | -4; -5 | 2х2-16х-40=0 | -2; 10 |
2х2+24х+40=0 | -10; -2 | 2х2-38х-40=0 | -1; 20 |
2х2-22х+56=0 | 7; 4 | 2х2+22х-24=0 | -12; 1 |
2х2-18х+40=0 | 4; 5 | 2х2+2х-112=0 | -8; 7 |
2х2-38х+176=0 | 8; 11 | 2х2+4х-96=0 | -8; 6 |
2х2+4х-160=0 | -10; 8 |
Учитель предлагает учащимся проанализировать данную таблицу и сказать, по какому признаку сгруппированы уравнения в графы разных цветов.
I группа (зелёный цвет карточек): если в приведённом квадратном уравнении два знака «плюс», то в ответе два отрицательных корня (т.е. два «минуса»).
II группа (карточки голубого цвета): если «минус», затем «плюс», то в ответе два положительных корня (т.е. два «плюса»).
III группа (красные карточки): если оба «минуса», то меньший по модулю со знаком «минус», а больший по модулю со знаком «плюс».
IV группа (жёлтые карточки): если сначала «плюс», а затем «минус», то больший по модулю корень со знаком «минус», а меньший по модулю со знаком «плюс».
V. Домашнее задание по группам:
1группа: доказать, что если квадратное уравнение имеет вид ах2+(а2+1)х+а=0, то х1=-а, х2=-1/а. Решить уравнение 5x2+26x+5=0. Составить и найти корни ещё трёх уравнений такого типа.
2 группа: доказать, что если квадратное уравнение имеет вид
ах2-(а2+1)х+а=0, то х1=а, х2=1/а. Решить уравнение
5x2-26x+5=0. Составить и найти корни ещё трёх уравнений такого типа.
3группа: доказать, что если квадратное уравнение имеет вид ах2+(а2-1)х-а=0, то х1=-а, х2=1/а. Решить уравнение
5x2+24x-5=0. Составить и найти корни ещё трёх уравнений такого типа.
4группа: доказать, что если квадратное уравнение имеет вид
ах2-(а2-1)х-а=0, то х1=а, х2=-1/а. Решить уравнение
5x2-24х-5=0. Составить и найти корни ещё трёх уравнений такого типа.
VI. Подведение итогов урока. Выставление оценок.
Учитель благодарит учащихся за сотрудничество на уроке.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/175815-reshenie-kvadratnyh-uravnenij-razlichnymi-spo
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация процесса обучения немецкому языку в условиях реализации ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года»
- «Буллинг в образовательных организациях: профилактика и устранение в соответствии с современными требованиями»
- «Олигофренопедагогика: теоретические и практические аспекты работы с детьми с интеллектуальными нарушениями»
- «Методы, технологии и формы обучения географии по ФГОС»
- «Организация профориентационной работы в образовательном учреждении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- Практическая психология. Методы и технологии оказания психологической помощи населению
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Технологии социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.