- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект игры КВН «В добрый путь!»
Конспект игры - КВН : «В добрый путь»
Автор: Лебская Елена Михайловна.
Старший воспитатель
МБДОУ «Детский сад «Рябинушка» с. Гостищево»
Задачи:
Закрепить у детей знания о правилах дорожного движения, о дорожных знаках.
Повысить интерес к дорожной азбуке.
Воспитывать навыки ориентировки в пространстве, правильного поведения на дорогах.
Развивать смекалку и ловкость.
Интеграция областей: познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, художественно-эстетическое развитие.
Оборудование: дорожные знаки, картинки разрезные с изображением различных видов транспорта,2 обруча, 2 мольберта, 2 ватмана с точками (при соединении которых получается рисунок машин), 2 машины грузовых, угощение.
Предварительная работа:
Знакомство с правилами дорожного движения, с дорожными знаками, макетами перекрестков.
Экскурсии к перекрестку, автобусной остановке.
Оформление тематических выставок: «Дорожные знаки», выставка книг «Писатели о правилах дорожного движения».
Чтение произведения детских писателей о ПДД (Н. Носов «Автомобиль» и др.).
Продуктивная деятельности (изобразительная деятельность и ручной труд) .
Ход игры:
Ведущий: Всем, всем, всем! Мы начинаем КВН!
Клуб Весёлых и Находчивых!
Приглашаются команды
1. Команда «Юные пешеходы»
2. Команда «Юные автомобилисты»
- Дорогие ребята! Я приглашаю вас отправиться в путешествие в страну «Дорожной науки» надеюсь, что вы знаете правила дорожного движения. Для того чтобы путешествовать нам необходимо выбрать транспорт.
Ведущий: На каком транспорте вы хотели бы путешествовать?
Дети: Автобус, пароход, самолёт, поезд и так далее.
Ведущий: Я предлагаю отправиться на поезде, так как нас с вами много, а у поезда много вагонов мы все поместимся.
(Дети встают друг за другом и держат друг друга, за локти, имитируя езду на поезде)
Звучит песня «Голубой вагон»
1. Станция «Отгадай - ка»
Ведущий: Загадки команде «Юные пешеходы»
1) Диван и два кресла
В брюхе железном куда не ползёт.
- кого-то везёт… (автомобиль).
2) Выезжаем на природу!
Будем изучать погоду
Забираем карту глобус
И садимся на... (автобус)
Ведущий: Загадки команде «Юные автомобилисты»
1) Рама есть, а где окно?
Сел в седло не скажешь «Но!»
Есть звонок, а двери нет!
Это же… (велосипед).
2) Железные избушки
Держатся друг за дружку
Одна с трубой тянет всех за собой?… (поезд)
2. Станция «Собирай-ка»
Ведущий: На станции «Собирай-ка» я предлагаю каждой команде собрать из разрезных частей предметную картинку с изображением транспорта
(команды собирают разрезные картинки, рассказывают о транспорте: это автомобиль, наземный вид транспорта, управляет - водитель)
3. Станция «Музыкальная»
Дети исполняют песню «Светофор».
4. Станция «Дорожные знаки»
Ведущий:
Много есть различных знаков,
Эти знаки нужно знать,
Что бы правил на дороге
Ни когда не нарушать!
Ведущий: из представленных знаков один игрок из каждой команды выбирает
Запрещающийдорожный знак и объясняет его значение.
Предупреждающий дорожный знак.
Предписывающийдорожный знак.
5. Станция« Игровая»
Ведущий: Мы проведём игру - эстафету.
Выбираем из каждой команды одного водителя. Он надевает на себя обруч. Затем к нему присоединяется (влезает в обруч) один участник из команды- «пассажир» до тех пор пока всех игроков- пассажиров не перевезёт водитель на другую остановку, в конце все члены команды берутся друг за друга (впереди водитель) и возвращаются на свои места.
6. Станция «Отвечай -ка»
Игра « Да и нет»
Ведущий: Ребята я вам по очереди буду задавать вопросы любому игроку из каждой команды, а вы должны отвечать «Да» или «Нет»
Вопрос команде «Юные пешеходы»
- Ты переходишь дорогу на красный свет светофора? (Нет)
Вопрос команде «Юные автомобилисты»
- Ты переходишь дорогу только там, где есть пешеходный переход? (Да)
Вопрос команде «Юные пешеходы»
- Ты идёшь в детский сад по тротуару? (Да)
Вопрос команде «Юные автомобилисты»
- Ты играешь на проезжей части дороги? (Нет)
Вопрос команде «Юные пешеходы»
- Ты обходишь автобус спереди? (Нет)
Вопрос команде «Юные автомобилисты»
- Надо уступать место пожилым людям в общественном транспорте? (Да)
7. Станция «Сказочная»
Ведущий: Ребята вы любите сказки? Я надеюсь, что вы хорошо помните сказочных героев. Ваша задача вспомнить и назвать средства передвижения сказочных героев. Я буду называть героя из сказки, а вы называете средство передвижения, на чём герой сказки ехал, летел, плыл…
Емеля - Печка
Баба-Яга - Ступа
Золушка- Карета
Айболит - Волк, кит, орёл
Дюймовочка - Ласточка
Крокодил Гена - Паровоз
Кот Леопольд – Велосипед
8. Станция «Рисуй-ка»
Ведущий: Ребята, вы любите рисовать? Вы должны соединить точки карандашом, в итоге у каждой команды получится изображение транспорта. Выходят по одному игроку из каждой команды , выполняют задание и рассказывают транспорте (Например: это паровоз, железнодорожный вид транспорта управляет - машинист)
9. Станция «Сюрпризная»
Ведущий: Ребята, мы оказались на последней станции. Предлагаю каждой команде по грузовой машине с длинной верёвкой, на конце которой закреплена палочка. Из каждой команды по одному участнику одновременно начинают наматывать верёвку на палочку (грузовик привозит детям угощение.
Ведущий:Вот мы вернулись в детский сад. Ребята, вы показали смекалку, ловкость при выполнении заданий, хорошие знания правил дорожного движения. Давайте всегда будем соблюдать их - этим мы сбережём своё здоровье и жизнь!!!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/176166-konspekt-igrykvn-v-dobryj-put
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профессиональный стандарт педагога (учителя основной и средней школы)»
- «Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма и обучение школьников правилам дорожного движения»
- «Декоративно-прикладное искусство»
- «Содержание профессиональной деятельности концертмейстера в ДОУ в условиях реализации ФГОС»
- «Организация работы музыкального руководителя ДОО с детьми с ОВЗ по ФГОС ДО»
- «Формирование основ финансовой грамотности детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.