Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
26.09.2013

Конспект урока политературному чтению во 2 классе II отделения по теме: «Весна»

PolikarpovaEU2
учитель начальных классов
Конспект урока по литературному чтению для 2 класса II отделения поможет обобщить и систематизировать знания учеников по теме «Весна». Материал направлен на развитие беглого и осознанного чтения, умения анализировать тексты, сравнивать и делать выводы. В ходе занятия обогащается словарный запас, развивается творческое воображение и слуховое восприятие, а также воспитывается бережное и ответственное отношение к природе. Идеально подходит для педагогов коррекционного обучения в начальной школе.

Содержимое разработки

Зернова Татьяна Николаевна

учитель начальных классов БОУ ВО «Грязовецкая (специальная) школа-интернат II вида

Конспект урока по чтению 2 класс II отд. и 3 спец. класс

Тема: Обобщающий урок по теме «Весна»

2010 г.

Цель урока:

обобщить и систематизировать знания, полученные при изучении темы.

Задачи:

-сформировать целостное представление об изученной теме;

-развивать формирующиеся в ходе чтения умения анализировать, обобщать, сравнивать, делать выводы;

-развивать навыки беглого, осознанного, выразительного чтения;

-развивать творческое воображение, слуховое восприятие;

-обогатить и расширить словарный запас,

-воспитывать экологическую культуру – бережное отношение к природе.

Средства обучения:

детские эмоции, аудиозапись (шум воды, крик грачей), элементы конструктивной картины (солнышко, небо, цветы, птицы, деревья, трава, река с льдинками), тексты в учебнике, иллюстрации птиц и деревьев, словарные таблички, элементы костюмов зайца и белки, кроссворд «Птицы», «цветочная» карточка, рисунки детей.

Ход урока.

Организационный момент:

Прозвенел для нас звонок,

Начинаем наш урок!

-чтение с губ:

Какой сейчас урок?

Покажите, какое настроение у вас сейчас?

Прокомментируй своё настроение …….

- работа за экраном:

Как ты слышишь,….?

Яна, спроси у Кристины …..( Назови весенние месяцы)

2. Объявление темы:

- Катя, спроси у меня ….(Что мы сейчас будем делать на уроке чтения?)

- Сегодня на уроке мы будем повторять тему.

Выберите из данных слов, название темы, которую мы изучали на уроках чтения.

Тема: «Школа» «Весна»

«О животных» «Зима» «Что такое хорошо»

-Дополните наше предложение: Сегодня мы будем повторять тему….. «Весна»

3. Развитие речи и слухового восприятия:

I. Речевая гимнастика:

- Как мы будем говорить на уроке?

-Давайте скажем правильно предложения:

Зашумела вода в реке.

На деревьях кричат грачи.

II. Прослушивание аудиозаписи

(крик грачей, шум воды)

- Будем слушать запись.

- Что ты услышала,…..

Итог:

….., скажи, что мы сейчас делали?

4. Обобщение и повторение произведений.

Создание конструктивной картины.

Ответы на вопрос, работа с учебником

-Сегодня на уроке мы составим картину о весне. Чтобы её составить, нужно правильно ответить на вопрос.

Вспомните, как много мы прочитали рассказов об этом прекрасном времени года.

Первое задание:

- Прочитай и дай ответ на первый вопрос, ……

Какое небо весной?

(ученик отвечает на вопрос и прикрепляет к полотну деталь картины)

- На нашей картине появилось голубое небо.

- Прочитай и дай ответ на второй вопрос, ……

Как светит весеннее солнышко?

(ученик отвечает на вопрос и прикрепляет к полотну деталь картины)

- Найдите в учебнике рассказ , в котором нам автор сообщил об этом.

Итог:

- Что появилось на картине? Какое небо весной? Какое солнце?

Чтение стихотворения наизусть.

- Прочитай и дай ответ на третий вопрос, ……

Как тает снег?

- Отчего снег тает быстро?

- Вспомните, какое хорошее стихотворение С. Маршака мы учили наизусть.

… , расскажи ребятам стихотворение

«Снег теперь уже не тот….»

(ученица рассказывает стихотворение наизусть)

-Как рассказала стихотворение, Яна?

-Кто нарисовал рисунок к этому стихотворению, покажите всем.

Выразительное чтение стихотворения «Ледоход».

Давайте прочитаем 4 вопрос хором:

Что происходит на реке?

Автор пишет: На озёрах треснул лёд,

Будто раскололи.

-Как называется это весеннее явление?

- Кто видел ледоход на реке?

- Какие чувства он у вас вызвал?

-Что вы о нём узнали и запомнили?

-В нашей теме мы учились читать выразительно стихотворение «Ледоход».

- Найдите это стихотворение в учебнике.

Прочитайте выразительно ….. и ……

(чтение двумя ученикам стихотворения выразительно по строкам).

-Что вам понравилось в чтении девочек?

-Кто нарисовал рисунок к этому стихотворению, покажите.

Итог:

- Что мы поместим на нашу картину?

- ….., расскажи, что ты видишь на картине?

Работа в парах. «Цветочная» карточка.

Давайте самостоятельно прочитаем 5 вопрос:

Чем покрывается земля?

Какие цветы можно встретить весной?

- Найдите в теме ответ на наши вопросы.

(дети находят в рассказах ответ на этот вопрос и зачитывают предложения).

- Молодцы, а теперь вы будете работать в парах:

«цветочные» карточки.

Задание, подпишите как называются эти цветы.

Самостоятельно сравните ваши ответы.

Итог:

- За ваши правильные ответы, прикрепите на нашу картину первые весенние цветы.

-…, что тебе больше всего нравится на нашей картине?

Подробный пересказ рассказа «Май».

- Прочитай громко 6 вопрос, ……

Какие деревья весной?

-Назовите третий месяц весны.

- Вспомним, что же нас ждёт в мае.

-Догадайтесь, какое название дерева здесь зашифровано?

оль.а, ос.н., б.р.з., ч.р.м.х., к..н.

- Найдите это дерево на иллюстрациях?

-Что происходит с деревьями весной?

….., расскажи подробно рассказ «Май» с опорой на картинки.

Итог:

- Что мы теперь должны прикрепить к нашей картине?

- Что сейчас делала ….

Разгадывание кроссворда «Птицы»

-Послушайте 7 вопрос:

7. Какие птицы прилетают весной из тёплых стран?

Чтобы на него ответить, нам нужно разгадать кроссворд «Птицы»

(работа у доски коллективная)

Для какой птицы люди строят домики?

Самая первая птица, прилетающая весной.

Перед какой птицей стало стыдно девочке из рассказа?

Песня этой птицы звонко льётся над полями.

- Молодцы, птицы украшают нашу землю своим пением.

Итог:

-Кого не хватает на картине? Давайте украсим картину птицами.

- …., тебе нравится наша картина?

- Что больше всего нравится?

Драматизация отрывка из сказки «Как заяц и белка друг друга не узнали».

Отгадывание загадки:

-Послушайте загадку и скажите, кто это?

В дупле живёт Летом серенький

Да орешки грызёт. Зимой беленький.

- Из какого произведения они к нам пришли? Найдите его в учебнике и прочитайте название.

Давайте вспомним эту сказку.

(Драматизация отрывка учащимися)

- Скажите, почему белка и заяц не узнали друг друга?

Животные не узнали друг друга потому что,…….

Посадите наших героев на картину.

Кто нарисовал рисунок к сказке?

Итог урока.

-Ребята, посмотрите, какая красивая картина у нас получилась.

- Назовите, что вы видите на ней.

-Давайте закроем глазки и мысленно окажемся на нашей картине.

Нужно вспомните правила, которые должны соблюдать все люди в природе.

(чтение правил поведения в природе.)

- не рвите цветы; - не ломайте деревья;

не обижайте птиц

-Понравился ли вам урок?

- Какой этап урока запомнился больше всего?

- Покажите ваше настроение от урока.

Самоанализ урока чтения для учащихся

2 класс II отд. и 3 спец. класса.

Урок проводился по учебнику «Чтение 1 класс». Авторы: Т.С. Зыкова, Н.А. Морева, учебник для спец. (корр.) обр. учреждений I вида, М., Просвящение 2007 г.

Урок спланирован по теме «Весна» как урок обобщение по изученным произведениям.

Цель: обобщить и систематизировать знания, полученные при изучении темы.

Задачи:

-сформировать целостное представление об изученной теме;

-развивать формирующиеся в ходе чтения умения анализировать, обобщать, сравнивать, делать выводы;

-развивать навыки беглого, осознанного, выразительного чтения;

-развивать творческое воображение, слуховое восприятие;

-обогатить и расширить словарный запас,

-воспитывать экологическую культуру – бережное отношение к природе.

Средства обучения: детские эмоции, аудиозапись (шум воды, крик грачей), элементы конструктивной картины (солнышко, небо, цветы, птицы, деревья, трава, река с льдинками), тексты в учебнике, иллюстрации птиц и деревьев, словарные таблички, элементы костюмов зайца и белки, кроссворд «Птицы», «цветочная» карточка, рисунки детей.

Данный урок связан с темой по самообразованию « Эмоциональное развитие детей с нарушением слуха на уроках чтения».

Содержание занятия соответствует программным требованиям данного года обучения и возможностям учащихся (уровень общего и слухоречевого развития).

Анализ организации учебного процесса урока.

Кратковременность оргмомента, быстрое включение всех детей в деловой ритм урока послужило стимулирующим введением в учебную деятельность, создало эмоциональный настрой и обеспечило необходимую мотивацию. Ребятам предъявлялись организационные фразы, дети определили и прокомментировали эмоциональный настрой на урок.

В уроке имеют место логические переходы от одного этапа к другому. Порядок следования этапов был определён согласно составлению конструктивной картины «Весна».

Система предлагаемых вопросов и заданий позволила выявить как имеющиеся трудности в восприятии, так и степень обогащения читательского опыта.

Выполнялись психолого-гигиенические, эстетические требования( смена динамических поз, культура речи, виды деятельности).

Время урока использовалось рационально, отступления от плана урока можно отнести к индивидуальным особенностям учащихся данного класса.

На уроке использовались элементы игровой технологии и элементы развивающего обучения (создание условий для развития и проявления познавательной активности, раскрытие личных знаний и опыта обучающихся, создавались ситуации общения на уроке, предлагалось сформулировать выводы, результат выполненного задания).

Анализ дидактической и методической деятельности.

С целью обобщения детьми учебного материала проводилась работа на основе зрительно-слухового восприятия с использованием словаря, иллюстраций.

На уроке развивалось умение анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы, читать выразительно.

Имела место фронтальная и парная форма работы учащихся.

Создание конструктивной картины «Весна», рисунки детей по теме определили степень осознанного изучения темы.

Использование «цветочной» карточки при работе в парах явилось экономичным по времени.

Деление учащихся и работа в парах строилась на основе индивидуально-дифференцированного подхода.

Задавались вопросы, позволяющие раскрыть личный опыт детей по теме.

Использование игровых форм создало условия для проявления познавательной активности школьников.

Инсценировка отрывка из сказки, чтение стихотворений наизусть и выразительно явилось развитием эмоционально-эстетической сферы.

Анализ деятельности учащихся.

На уроке чтения сочетались словесно-наглядно-практические способы деятельности учащихся, умеренная смена видов учебной деятельности.

Выбранные методы обучения и способы управления учебной деятельности подчинены цели и задачам урока и соответствуют уровню обученности учащихся 2-3 класса.

На протяжении всего урока отмечена высокая активность и работоспособность учащихся.

Школьники показали хороший уровень понимания прочитанного, эффективно использовали в устных ответах полученные ранее знания по теме.

Учащиеся показали умение организовать свою деятельность на рабочем месте во времени и в соответствии с заданной целью урока, умение работать в парах, мобилизировать себя на восприятие и обобщение материала.

Учащиеся класса показали хорошие навыки выразительного чтения, умения устно выражать отношение к прочитанному и увиденному и впечатление от прочитанного (детские эмоции).

Урок достиг поставленной цели.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/17660-konspekt-uroka-politeraturnomu-chteniju-vo-2-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки