- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Разработка урока английского языка в 5 классе ФГОС «Британская школа: начало обучения в школе, школьное расписание, предметы»
Разработка урока английского языка в 5 классе /ФГОС/.
«Британская школа:
начало обучения в школе, школьное расписание, предметы».
учитель английского языка
Абдиева Регина Гарифзяновна
2012-2013 учебный год
Тема: «Британская школа: начало обучения в школе, школьное расписание, предметы».
Цели урока: 1. Развитие логического и критического мышления.
2. Расширение понятийной базы за счет включения в нее новых элементов по теме
«Школа в странеизучаемого языка».
3. Воспитание у обучающихся интереса к изучению английского языка, овладение им
как средством общения, познания, самореализации.
Задачи урока: 1. Обобщать тематически сгруппированную ранее изученную лексику по данной
ситуации.
2. Овладевать новой лексикой по теме и уметь выражать свою точку зрения,
обосновывать ее.
3. Учить школьников читать и понимать текст информационного характера,
прогнозировать содержание рубрик по их названиям.
Оснащение урока: учебные пособия, рабочие тетради №1, аудиоприложение (CD МР3),
тематические картинки, презентация «Британская школа».
Ход урока:
Организационный этап: (приветствие учителя и учеников)
How do you do, kids!
How do you do!
I hope you are well, kids!
We hope you are too!
(проверка готовности к уроку)
(ответы учеников на вопросы: дата, день недели, время года, погода, их отношение).
О цели и задачах урока: (с помощью тематических картинок, цепочки слов по теме «Школа», ученики определяют тему, ситуацию урока, вместе с учителем формулируют задачи урока).
Речевая зарядка (вызов): «я могу», «я знаю» (называют школьные предметы, ранее изученные: Literature,Maths, English,History….; дают расшифровкуPE, IT)
Выполняют упр. 17 на стр. 45 учебного пособия (письменно).
Заслушивают друг друга, определяют одинаково названные предметы, выделяют отличия.
Фонетическая разминка: читают стихотворение о школе, повторяют за учителем (диктором) отдельные слова, вызывающие затруднение в произнесении.
Физпауза: Hands up, hands down!
Hands on your hips!
Sit down!
Знакомство с новым материалом (осмысление новой информации):
- аудирование диалога (упр. 133 стр. 38)
- определение ключевых слов и заполнение таблицы необходимой информацией
( возраст, любимые предметы, увлечения, школьная форма)
- сравнение ответов учеников (работа в парах, группах)
- выполнение упр. 136 стр. 38 (соотнести вопросы с ответами)
- записьновыхсловa school uniform, foreign, a library, British, Spanish, German, French
(стр. 39).
Рефлексия: ответы учеников на вопросы учителя: Что нового вы узнали на уроке?
Now tell me what you know about East Square London school . Make up a poem. Use the scheme. London School Fantastic, cool To see, to enjoy, to invite I suggest that I will visit London | Составление синквейна. 1строка – название темы. 2 строка – описание темы (2 прилагательных). 3 строка – характеристика темы через действие (3 глагола). 4 строка – фраза, выражающая отношение автора синквейна к теме. 5 строка – одно слово-синоним к теме. |
Заключительный этап урока:
домашнее задание
(«Выбрать и зачитать информацию из текста упр.44 на стр. 41 о школьной форме Британских
школьников»; «Нарисовать свой вариант школьной формы»);
подведениеитоговурока:
You were very active today. Your marks are….. I hope you will be
very responsible for your hometask.
Методическая литература для учителя:
Основная
Примерные программы основного общего образования. Иностранный язык. – М.: Просвещение, 2011. (Стандарты второго поколения).
Дополнительная
Барашкова Е.А. Грамматика английского языка. Проверочные работы: к учебнику М.З.Биболетовой и др. “Enjoy English. 5 класс” / Е.А. Барашкова. – М.: Издательство «Экзамен», 2012. (Серия «Учебно-методический комплект»).
Литература для учащихся:
Основная
Биболетова М.З., Денисенко О.А., Трубанева Н.Н. Английский язык: Английский с удовольствием (Enjoy English): Учебник английского языка для 5 класса общеобразовательных учреждений. – Обнинск: Титул,2012, 2013.
Биболетова М.З., Денисенко О.А., Трубанева Н.Н. Английский язык: Английский с удовольствием / Enjoy English : Рабочая тетрадь № 1 к учебнику для 5 класса общеобразовательных учреждений. – Обнинск: Титул, 2013.
Дополнительная
Барашкова Е.А. Грамматика английского языка. Сборник упражнений: к учебнику М.З.Биболетовой и др. “Enjoy English. 5-6 класс” / Е.А. Барашкова. – М.: Издательство «Экзамен», 2012. (Серия «Учебно-методический комплект»).
Электронные ресурсы
Обучающая компьютерная программа “Enjoy Listening and Playing” к учебнику Биболетова М.З., Денисенко О.А., Трубанева Н.Н. Английский язык: Английский с удовольствием (Enjoy English): Учебник английского языка для 5 класса. 1 элект. опт. диск CD ROM
Профессор Хиггинс. Английский без акцента (диск CD ROM)
Аудиоиздания
Аудиоприложение к учебнику Биболетова М.З., Денисенко О.А., Трубанева Н.Н. Английский язык: Английский с удовольствием (Enjoy English): Учебник английского языка для 5 класса.CDMP3
Пой и играй. Сборник песен “Game-songs” с аудиокассетой. - Обнинск: Титул, 2010
Технологическая карта урока английского языка
Таблица № 1
Авторы, разработчики: | Михайлова Людмила Борисовна, учитель английского языка, МБОУ «СОШ № 9», г. Ноябрьск, ЯНАО |
Предмет | Английский язык (примерная прогармма общего образования по английскому языку. Иностранный язык. 5-9 классы. – 4-е изд. – М.: Просвещение, 2011. – Стандарты нового поколения). |
Класс | 5 |
Тип урока | Урок «открытия» нового знания. |
Технология построения урока | Технология развития критического мышления через говорение, чтение, аудирования, письмо. |
Тема | «Британская школа: начало обучения в школе, школьное расписание, предметы». |
Цель | Расширение понятийной базы за счет включения в нее новых элементов по теме «Школа в стране изучаемого языка». Развитие логического и критического мышления. Воспитание у обучающихся интереса к изучению английского языка, овладение им как средством общения, познания, самореализации. |
Основные термины, понятия | Система образования в Великобритании и России: название Британской школы “EastSquareLondonSchool”, школьные предметы в Великобритании “Science” (объединяющий физику, химию, биологию), “Drama” (драматизация), названия иностранных языков Spanish,German,French. Глагол tobe в настоящем, прошедшем и будущем времени. Типы вопросов: общий и специальный вопросы. |
Таблица № 2 Планируемый результат.
Предметные умения: Вести монолог о школьных предметах и о школах в Великобритании и России. Воспринимать и понимать на слух текст о школе. Вести собственный диалог по теме «Разговор с британским школьником», соблюдая нормы речевого этикета. | Личностные УУД: Формирование мотивации изучения английского языка и стремление к совершенствованию. Стремление к совершенствованию собственной речевой культуры. Формирование ответственного отношения к учению. Развитие таких качеств, как целеустремленность, инициативность, трудолюбие, дисциплинированность. Регулятивные УУД: Формирование умения самостоятельно контролировать свое время и управлять им. Формирование умения самостоятельной работы по алгоритму. Умение корректировать свои действия в процессе коммуникативной деятельности на английском языке. Познавательные УУД: Построение логических рассуждений, включающих установление причинно-следственных связей. Освоение ознакомительного, изучающего и поискового чтения Коммуникативные УУД: Формулирование собственного мнения и позиции. Получение возможности определять проблему, аргументировать ее актуальность, делать свои выводы. Использование языковых средств для отображения своих чувств, мыслей, мотивов и потребностей. |
Таблица № 3 Организация пространства.
Межпредметные связи. | Формы работы. | Ресурсы. |
Русский язык, литература, математика, физическая культура, информатика, история. | Групповая, индивидуальная, фронтальная. | Учебник (Student’sBook) Биболетова М.З., Денисенко О.А., Трубанева Н.Н. Английский язык: Английский с удовольствием / EnjoyEnglish: Учебник английского языка для 5 класса общеобразовательных учреждений. – Обнинск: Титул, 2012. Рабочая тетрадь к ) Биболетова М.З., Денисенко О.А., Трубанева Н.Н. Английский язык: Английский с удовольствием / EnjoyEnglish: Рабочая тетрадь к учебнику английского языка для 5 класса общеобразовательных учреждений. – Обнинск: Титул, 2012. Тематические картинки по теме «Школа». Стихи, рифмовки из интенсивной методики обучения английскому языку «Веселый английский». Аудиоприложение (CD MP3). Компьютерная презентация по теме «Британская школа». Компьютер. Медиапроектор. |
Таблица № 4 Дидактические задачи этапов урока.
Этапы урока | Дидактические задачи |
Вызов | Актуализировать и обобщать имеющиеся у обучающихся знания по изучаемой проблеме («могу»). Пробудить интерес обучающихся к поставленной проблеме («надо»). Побуждать обучаемых к активной учебной деятельности («хочу»). |
Осмысление | Создать условия для обучающихся получить новую информацию, осмыслить ее. Соотносить свои действия с алгоритмом, ключом, понятиями. Научить фиксировать индивидуальные затруднения, определять способы устранения ошибок. |
Рефлексия | Создать условия для соотнесения полученного результата и эталона, присваивания нового знания. Формировать собственное отношение к изучаемому материалу. Создать ситуацию успеха для мотивации познавательной деятельности. |
Таблица № 5 Технология изучения.
Этапы урока | Формируемые умения | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся |
Вызов: мотивационный. | Регулятивные УУД: определение степени успешности выполнения данной работы. Познавательные УУД: целеполагание; выстраивание логической цепочки рассуждений; восстановление целого из отдельных частей. Коммуникативные УУД: понимание речи учителя и сверстников; выражение своих мыслей; аргументирование своего мнения или вывода. Личностные УУД: самоопределение к деятельности; смыслообразование. Предметные УУД: систематизация знаний по теме «Школа». | Учитель дает задание составить цепочку слов по теме «Школа»: существительные, глаголы, прилагательные (актуализирует уже имеющиеся у обучающихся знания по данной теме). Просит обучающихся заполнить пропуски небольшого стихотворения словами, подходящими по смыслу (создает проблемную ситуацию). Организует фронтальную работу с группой. Подводит итоги данного задания. Определяет поле незнания или затруднения по данной теме. | Вспоминают лексические единицы, ранее изученные по теме «Школа». Повторяют за учителем слова. Осуществляют актуализацию полученных ранее знаний по теме. |
Осмысление новой информации. | Регулятивные УУД: самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера; умение действовать последовательно на уроке, придерживаясь определенного плана, инструкции. Познавательные УУД: поиск и выделение необходимой информации; выдвижение гипотезы и ее обоснование; определение основной и второстепенной информации. Коммуникативные УУД: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью; аргументирование своего мнения или вывода; контроль, коррекция и оценка действий партнера. Личностные УУД: самоопределение, самосознание. Предметные УУД: воспринимать на слух и выборочно понимать с опорой на языковую догадку краткий несложный аутентичный текст; выделять нужную информацию; уметь оценить полученную информацию через чтение текста; заполнить таблицу нужной информацией по ситуации. | Знакомит обучающихся с новой информацией через аудирование диалога о Британской школе. Просит найти ключевые слова и заполнить таблицу необходимой информацией. Организует работу с текстом (просмотровое чтение) с целью выбора нужной информации о Британской школе. Организует работу с тем же текстом (поисковое чтение). организует проверку понимания данного текста. | Внимательное прослушивание диалога. Определение ключевых слов. Заполнение таблицы с указанием возраста участников разговора, школы, любимых предметов, увлечений. Сравнение с ответами своих одноклассников (работа в парах, группах). Работа над произношением новых слов по теме (фронтальная, индивидуальная работа). Запись новых слов в словарь, работа над правописанием. Чтение текста, игнорируя незнакомую лексику и грамматические структуры. Работа с отдельной информацией в письменной речи. Ответы на вопросы. |
Рефлексия. | Регулятивные УУД: самостоятельно ориентироваться в учебном материале; работать по плану, инструкции; высказывать свое предположение на основе учебного материала; осуществлять самоконтроль. Познавательные УУД: определение основной и второстепенной информации; анализировать отобранную информацию. Коммуникативные УУД: формулировка и выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью; аргументирование своего мнения или вывода; контроль, коррекция и оценка действий партнера. Личностные УУД: самоопределение, самосознание, успешность. Предметные УУД: уметь оценить полученную информацию через чтение текста; заполнить таблицу нужной информацией по ситуации; соблюдать правила написания слов; уметь объяснить свой выбор. | Организовывает рефлексию (в виде вопросов: Какова была цель данного урока? Достиг ли урок этой цели? И что нового узнали на уроке?) и самооценку собственной учебной деятельности. Определяет домашнее задание для самостоятельной работы с элементами выбора и творчества («Выбрать и зачитать информацию из текста упр.44 на стр. 41 о школьной форме Британских школьников»; «Нарисовать свой вариант школьной формы»). | Соотносят цель и результат учебной деятельности на уроке. Высказывают свои предположения: сравнивают уровень выполнения задания в начале и в конце урока. Работают индивидуально. Внимательно слушают своих одноклассников. Записывают домашнее задание. |
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание физики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Методика преподавания информатики»
- «Трудное поведение обучающихся: особенности педагогической работы с нарушениями дисциплины»
- «Проектирование образовательных программ по ФГОС: особенности разработки и реализации ООП НОО и АООП НОО»
- «Механизмы реализации внеурочной деятельности по ФГОС НОО»
- «Учитель ОБЖ: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников
- Педагогика и методика начального образования
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика дополнительного образования детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.