- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
На что похожа планета
Тема урока:На что похожа наша планета?
Цели деятельности учителя | Формировать первоначальное представление о форме и движении Земли, и о глобусе, как модели Земли. |
Тип урока | Урок изучения новых знаний. |
Планируемые образовательные результаты | Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): - научатся: определять форму Земли, различать на глобусе воду и сушу. - получат возможность научиться: находить информацию (текстовую, изобразительную) в учебнике, анализировать ее содержание, оценивать результаты выполненного задания. Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность): познавательные – использование различных способов анализа информации в соответствии с коммуникативными и познавательными задачами и технологиями учебного предмета; ответы на вопросы, оценивание своих достижений, соотнесение изученных понятий с примерами, освоение способов решения проблем творческого характера. коммуникативные – умение слушать собеседника и вести диалог, вступление в речевое общение, пользование учебником. регулятивные–организация своего рабочего места под руководством учителя; овладение способностью понимать учебную задачу урока и стремление ее выполнять, осуществление пошагового контроля своих действий. Личностные:развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения; развитие наблюдательность, самостоятельности, личной ответственности за свои поступки, самооцениванию на основе критерия успешности учебной деятельности. |
Методы и формы обучения | Объяснительно-иллюстративный; индивидуальная, фронтальная, групповая. |
Образовательные ресурсы | Презентация «На что похожа наша планета?» на интерактивной доске. Карта России, глобус, мяч, блюдо, кораблики, цветные карандаши, шары, шаблоны, учебник, тесты к учебнику. |
Организационная структура урока
1.Организационный момент
(Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала.)
Пусть сегодня для нас всех
На урок придёт успех!
Поприветствуем гостей…
Д.: - Здравствуйте!
С ними нам вдвойне теплей,
Пожелаем нам удачи.
И успешности в придачу.
Улыбнись соседу слева!
Улыбнись соседу справа!
За работу нам пора.
2.Самоопределение к деятельности.
(Познавательные: строят логическую цепочку рассуждений.Коммуникативные: слушают друг друга, строят понятные речевые высказывания. Регулятивные:действуют с учетом выделенных учителем ориентиров.)
-Поднимите руки те, кто любит путешествовать?
- Муравьишка предлагает сегодня на уроке отправиться с ним на ракете в путешествие. Он говорит, что очень интересно бывать в разных уголках нашей страны, но на свете есть и другие страны. Там живут такие же, как вы, мальчики и девочки. А все вместе мы живем на одной большой планете.
- Кто знает, как она называется? (Земля)
- Кто догадался, о чем будем говорить на уроке?(формулируют тему)
Слайд 1
- Какие задачи поставим? Что узнаем?
1. Какую форму имеет наша планета?
2. Как она движется?
- Тема узнали, задачи поставили перед собой.
К запуску ракеты приготовиться!
Д.: Есть приготовиться!
Пристегнуть ремни!
Д.: Есть пристегнуть ремни!
Соединить контакты!
Д.: Есть контакты!
Завести моторы!
Д.: Есть завести моторы!
К старту готовы?
Д.: Готовы.
Пять, четыре, три, два, один…
Д.: Пуск.
3.Изучение нового материала
(Познавательные: Общеучебные - извлекает необходимую информацию из иллюстраций учебника, из собственного опыта.
Коммуникативные: слушают друг друга, строят понятные речевые высказывания
Регулятивные: ориентируются в учебнике. Регулятивные: действуют с учетом выделенных ориентиров.Личностные: осознают свои возможности в учении, способны адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в учении.
Познавательные: Общеучебные –осуществляют поиск и выявление необходимой информации, и выбор эффективных способов решения учебной задачи)
Слайд 2
- Мы взлетаем. Ракета уносит нас далеко -далеко….. (в космос)
-Муравьишка Вопросник задумался, какую же форму имеет наша планета Земля. Давайте вместе с ним попробуем разобраться.
3.2. Исторические гипотезы.
По преданию, древние индийцы представляли себе Землю в виде плоскости, лежащей на спинах слонов. Слоны стоят на огромной черепахе, а черепаха – на змее, которая свернулась кольцом. Слайд 3
Другие представляли нашу планету круглой, но лежит она трёх китах, которые плавают в океане. Слайд 4
Путешествуя по морю, наши предки стали замечать, что, подплывая к берегу, сначала можно видеть вершины гор, потом – возвышенности и лишь за тем низкие берега. И, наоборот, для наблюдателей с берега казалось, что в дали сначала появляются паруса и лишь за тем – нижняя часть корабля. Эти наблюдения подтолкнули древних к мысли, что Земля имеет выпуклую форму. Слайд 5
А моряк-путешественник Магеллан Слайд 6, решив объехать на пяти кораблях ЗемлюСлайд 7, доказал что она круглая. Его корабли три года плыли всё вперед и вперед, не меняя направления. Четыре корабля погибли в бурных водах океана. И только один корабль обогнул Землю и вернулся в порт с другой, противоположной стороны.Слайд 8
В наши дни, когда космические корабли запустили в космос, космонавты своими глазами увидели что наша планета Земля – это шар. Слайды 9,10
Беседа:
Какие были представления о Земле у древних людей?
Что доказал путешественник Магеллан?
И что же своими глазами увидели космонавты?
4. Физкультминутка
Если нравится тебе, то делай так.
5. Работа по учебнику.
(Познавательные: Общеучебные –Осуществляют поиск и выявление необходимой информации, и выбор эффективных способов решения учебной задачи. Извлекают необходимую информацию из схем в учебнике, из собственного опыта;
логические – дополняют и расширяют имеющиеся знания и представления о новом.
Коммуникативные: обмениваются мнениями, слушают друг друга, строят понятные речевые высказывания, осуществляют сотрудничество в поиске и сборе информации
Регулятивные: действуют с учетом выделенных ориентиров, ориентируются в учебнике.)
- Мудрая черепаха приготовила для вас загадку. Отгадайте.
Загадка: На ноге стоит одной,
Крутит- вертит головой.
Нам показывает страны,
Реки, горы, океаны.(глобус)
- Откройте учебники на стр. 49 и найдите информацию о глобусе?
-Прочитайте, что же вам сообщила Мудрая черепаха о глобусе.
-Что же такое глобус?(ответ детей по прочитанному)
У.: - Глобус – модель Земли. Это шар, на который нанесены очертания суши и вод земли. Шар насажен на ось и наклонен по отношению к подставке.
- Как вы думаете, планета наша Земля движется или она находится на одном месте?
-Узнаем, кто же был прав.
(Просмотр видео) Слайд 11
-Как же вращается наша планета?
Вывод: Земля движется вокруг своей оси и одновременно вокруг солнца.
Оцените свою работу.
6. Практическая работа .
(Регулятивные: осуществляют контроль своих действий, ориентируясь на показ движений одноклассниками.
Коммуникативные:-планирование учебного сотрудничества со сверстниками, инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации; управление поведением партнера; умение выражать свои мысли.)
- Муравьишка, тоже подготовил для вас загадку. Одгадайте.
Загадка: Я ходил по разным странам,
Плыл по рекам, океанам,
По пустыне шёл отважно –
На одном листе бумажном.
(Географическая карта.)
- Правильно, не всегда удобно брать с собой в путешествие глобус и люди придумали карту, на которой, как и на глобусе, расположены все необходимые объекты. Карта – это плоская модель глобуса.
- Я предлагаю вам в группе изготовить из материала, который лежит у вас на столах карту.
- Прежде чем приступить к работе, давайте вспомним технику безопасности работы с клеем.
(показ и демонстрация получившихся карт.)
Оцените свою работу.
7. Итог урока. Рефлексия.
(Регулятивные:-оценивание правильности выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки.
Личностные:-способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности)
-Молодцы! Муравьишка доволен вашей работой и предлагает вам вернуться домой.
К приземлению приготовиться!
Д.: Есть приготовиться!
Приглушить моторы
Д.: Есть приглушить моторы!
Разъединить контакты!
Д.: Есть разъединить контакты!
Отстегнуть ремни!
Д.: Есть отстегнуть ремни!
Пять, четыре, три, два, один…
Полёт окончен! Слайд 12
-Сейчас, Муравьишка проверит, на сколько вы были внимательны во время путешествия.
-Откройте свои тесты на стр. 20
-Выполняют, обмен тетрадями, взаимопроверка с доской. Слайд 13
Оцените свою работу.
-Подведём итог урока.
- Как называется наша планета?
-Какую форму имеет?
-Как движется планета?
Оцените свою работу:
-На все вопросы ответили правильно. Молодцы.
- Ответили не на все вопросы, допустили ошибки. Надо ещё поработать!
-Не ответили на вопросы. Придётся начать сначала!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/179042-na-chto-pohozha-planeta
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профилактика и коррекция девиантного поведения обучающихся в работе социального педагога»
- «Трудное поведение обучающихся: особенности педагогической работы с нарушениями дисциплины»
- «Содержание деятельности специалиста по работе с семьей»
- «Педагог-организатор: специфика работы в общеобразовательной организации в соответствии с ФГОС»
- «Организация профориентационной работы с детьми»
- «Экскурсионный менеджмент»
- Педагогика и методика преподавания информатики
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.