Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
20.01.2016

Конспект урока по истории Древнего мира в 5 классе по теме «Религия и мифология в Древнем Египте»

Кокшарова Тамара Владимировна
учитель истории и обществознания
Урок №13, 5 класс, история Древнего мира
Тема. Религия и мифология в Древнем Египте.
Цель. Ознакомить учащихся с религиозными представлениями древних египтян,
раскрыть роль религии в жизни египетского общества; совершенствовать
навыки интерактивного изучения нового материала; повышать культурный
уровень школьников.

Содержимое разработки

Урок №13, 5 класс, история Древнего мира

Тема. Религия и мифология в Древнем Египте.

Цель. Ознакомить учащихся с религиозными представлениями древних египтян,

раскрыть роль религии в жизни египетского общества; совершенствовать

навыки интерактивного изучения нового материала; повышать культурный

уровень школьников.

Ожидаемые результаты. После этого урока ученики смогут: получить представление о

религиозных верованиях в Древнем Египте; ознакомится с египетской

мифологией; понять, что религия в Египте стала использоваться фараонами и

жрецами для поддержания своей власти.

Основные термины и понятия. Жрецы, мифы, мумия.

Тип урока. Комбинированный.

Структура урока

1. Организационный момент

2. Актуализация опорных знаний

3. Изучение нового материала

а) Древнейшие культы.

б) Заупокойный культ. Культ фараона.

в) Роль религиозных верований в жизни египтян.

4. Закрепление новых знаний

5. Итоги урока

6. Домашнее задание

Ход урока

1. Организационный момент

2. Актуализация опорных знаний

Фронтальный опрос.

На какие периоды делят ученые историю Древнего Египта?

Когда произошло новое объединение Египта?

В какую эпоху было создано огромное государство Древний Египет? Покажите его на карте.

Охарактеризуйте войско египтян.

Расскажите о религиозной реформе в Египте.

Назовите причины ослабления Египта в конце II тыс. до н. э.

После рассмотрения последнего вопроса можно дать классу творческое задание.

- Представьте, что вы – жрец в одном из храмов Египта. Как вы объясните то, что могущество страны подорвано, и она оказалась бессильна перед натиском врагов?

В ходе выполнения задания целесообразно повторить определение понятия «религия» и вспомнить названия древнейших форм религии.

3. Изучение нового материала

а) Древнейшие культы.

Вступительное слово учителя.

Египтяне были странным народом. С одной стороны, они придумали геометрию, математику, знали астрономию и во всем любили точность. А с другой стороны, никак не могли навести порядок среди собственных богов. Мало того, что у каждого города было свое собственное божество, так еще и многие для всего Египта боги – Ра, Осирис, Исида, Тот – в разных местах играли совершенно различные роли и по-разному друг другу подчинялись. Даже о том, как создавался весь этот мир, египтяне думали неодинаково.

Данный этап урока можно провести по одному из двух вариантов.

Вариант 1

Рассказ учителя.(можно заслушать сообщение ученика на тему «Мифы Древнего Египта»)

Составить мнение о религиозных верованиях древних египтян нам помогают мифы, предания, сказания о богах, героях, демонах, духах, отражавшие фантастические представления людей о мире, природе, жизни человека.

Особенно популярен миф об Осирисе, одном из наиболее почитаемых египетских богов. Осирис был царем Египта, младший брат Сет убил его, рассек его тело на четырнадцать частей и разбросал по Верхнему Египту. Жена Осириса – Исида – разыскала все части тела мужа с помощью своей сестры Нефтиды, сложила и пыталась оживить тело. Им помогал бог с головой собаки по имени Анубис, бог солнца Ра и мать Осириса Нут. Тело Осириса проросло колосьями, и жизнь вернулась к нему. С тех пор каждую весну, когда появляются новые побеги, египтяне празднуют возрождение Осириса.

Однако оставаться с живыми после своей смерти Осирис уже не мог. Он ушел в подземное царство и стал там править. Каждую ночь он встречался с Ра, когда ладья бога Солнца возвращается от заката к восходу. Простой смертный предстает перед Осирисом только однажды – когда после смерти строгий, но справедливый суд определяет ему достойную меру наказания или почета в царстве мертвых.

Вариант 2

Метод «Обучая - учусь».

Учитель раздает учащимся заранее заготовленные карточки, на которых написаны имена египетских богов.

К а р т о ч к а 1. Ра (Амон-Ра) – бог Солнца.

К а р т о ч к а 2. Тот - бог Луны.

К а р т о ч к а 3. Хнум – бог плодородия.

К а р т о ч к а 4. Сехмет – богиня войны.

К а р т о ч к а 5. Себек – бог воды и разлива Нила.

К а р т о ч к а 6. Осирис – бог умирающей и воскресающей природы; бог мертвых.

б) Заупокойный культ. Культ фараона.

Рассказ учителя.

Большую роль в египетской мифологии играли представления о загробной жизни как непосредственном продолжении земной, но только в могиле. Ее необходимые условия – сохранение тела умершего(отсюда обычай мумифицировать трупы), обеспечение жилища для него(гробницы), пищи (приносимые живыми заупокойные дары и жертвы).

Особенно пышными были похороны фараона, ведь в Древнем Египте фараона почитали как живого бога, сына Амона-Ра. Гробницами фараонов были пирамиды. Едва вступив на престол, фараон начинал строить для себя жилище и сам выбирал для него место. В скалистом грунте высекался погребальный склеп и ведущий в него коридор, отполировывали стены, разравнивали четырехугольную площадку – основание пирамиды. Затем правильными рядами укладывали огромные камни, которые скрепляли составом из извести и глины. Вначале постройка возводилась как прямоугольный параллелепипед, расположенный над склепом, затем вокруг этого сооружения добавлялись каменные уступы, суживающиеся кверху. Уступы заполнялись камнем и щебнем, обмазывались штукатуркой.

Наиболее известны первая ступенчатая пирамида Джосера близ Саккара, первая пирамида Снофру классической формы, близ Дашура, пирамида Хеопса(Хуфу, ок. 3730г. до н.э.), Хефрена(Хафры, 3666г. до н.э.) и Микерина (Менкаура, 3633г. до н.э.). Самая большая из них, пирамида Хеопса, имела высоту 146 м и длину одной из сторон основания около 230 м. По сильно преувеличенным данным Геродота, над ее сооружением трудились 120 тыс. человек в течении 20 лет. В комплекс каждой пирамиды входили заупокойные храмы и гробницы знати.

Египетские пирамиды - единственное чудо из Семи чудес света, уцелевшее до наших дней.

Беседа по вопросу.

Почему похороны фараона в Древнем Египте отличались пышностью?

В ходе беседы учащиеся должны быть подготовлены к восприятию следующего вопроса темы.

в) Роль религиозных верований в жизни египтян.

Самостоятельная работа с текстом учебника по опорным вопросам.

С какой целью в Египте совершались религиозные обряды?

Где совершались религиозные обряды?

Как назывались служители богов?

4.Закрепление новых знаний

Эта часть урока может не проводиться, так как закрепление материала происходило после каждого вопроса. При наличии времени, можно провести графический диктант.

Графический диктант.

Среди предложенных утверждений имеются истинные и ложные. Истинное утверждение учащиеся отвечают знаком ↑, а ложное – знаком ↓.

Религия – это вера в сверхъестественные силы.

Одним из главных богов у египтян был бог Солнца Ра.

Египтяне почитали так же Осириса – бога умирающей и воскресающей природы и бога мертвых.

Древние египтяне отрицали существование загробной жизни.

Для почитания жрецов строили пирамиды.

Религиозные обряды совершались в храмах.

5.Итоги урока

Заключительное слово учителя.

Религия у египтян зародилась еще в первобытные времена.

Вначале египтяне поклонялись зверям, птицам, крокодилам, змеям, жукам; наделяли сверхъестественными свойствами растения.

Затем возникла вера в богов, которых часто изображали в облике людей со звериными, птичьими или змеиными головами.

Вера в загробную жизнь вселяла в простых египтян надежду после смерти попасть в «страну мертвых», где существует полное изобилие; побуждала во всем повиноваться фараону и его чиновникам.

6. Домашнее задание

1. Проработать текст параграфа.

2. Подготовить сообщение на темы «Как были расшифрованы египетские иероглифы»; «Древний Египет – родина солнечного календаря»; «Храмы Древнего Египта»; «Искусство Древнего Египта».

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/179321-konspekt-uroka-po-istorii-drevnego-mira-v-5-k

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки
Курсы повышения квалификации