- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Разработка урока информатики по теме «Кодирование текстовой информации»
Урок 7. Кодирование текстовой информации
Цели:продолжить изучение кодирования текстовой информации с помощью таблицы ASCII-символов, ввести понятие байта.
Оборудование:текстовый редактор MSWord,таблица кодов ASCII
Ход урока
1.Организационный момент
2. Проверка домашнего задания
3.Проверка ранее изученного материала. Актуализациязнаний
Дайте определение алфавита текста.
С помощью, какой таблицы кодируется текст в памяти компьютера?
Какие символы содержатся в базовой части таблицыASCII?
4.Изучение новой темы
Нажатие алфавитно-цифровой клавиши на клавиатуре приводит к тому, что в компьютер посылается сигнал в виде двоичного числа, представляющего собой одно из значений кодовой таблицы. Кодовая таблица — это внутреннее представление символовв компьютере.
Для хранения двоичного кода одного символа в памяти компьютера выделяется цепочка из 8 нулей и единиц. Каждому символу соответствует уникальная цепочка из 8 нулей и единиц, которая, называетсябайтом. 1 байт = 8 бит.
Если в слове три буквы, то для его хранения нужны три цепочки по 8 бит, т. е. 3 байта.
При нажатии клавиши с буквой Яв память компьютера записывается код 11011111 (берется из таблицы символов ASCII). При выводе буквы Янаэкран компьютер выполняет декодирование — на основании этого двоичного кода строится изображение символа.
Таким способом кодируется каждая буква слова. Например, ЯМА - 11011111 11001100 11000000. Коду 00100000 в этой таблице соответствует пробел - пустой промежуток величиной, раной одному символу, который используется для отделения одного слова от другого или одной буквой и другой.
Например, большая русская буква Мимеет код 11001100, буква a — код 11100000, буква м — код 11101100, буква о — код 11101110, буква я - код 11111111.
Таким образом, слово Мамакодируется последовательностью из 24 бит: 11001100 11100000 11101100 11100000.
А словосочетание Моя мама — последовательностью 11001100 11101110 11111111 00100000 11101100 11100000 11101100 11100000.
Коды русских букв отличаются от кодов латинских.
Выполним обратную операцию по двоичному коду, прочитаем слово. Для того чтобы узнать, какое слово закодировано двоичной последовательностью символов, ее нужно разбить на 8-символьные цепочки (байты), каждой из которой будет соответствовать символ кодовой таблицы.
Например, 11010001 11101101 11100101 11100011 -кодирует Снег.
Задание 1. Что закодировано следующей последовательностью двоичных кодов: 01001001 00100000 01101100 01101111 01110110 01100101 00100000 01111001 01101111 01110101 Ответ:фраза / loveyou.
Задание 2. Закодируйте с помощью последовательности двоичных кодов восклицание УРА!
Ответ:11010011 11010000 11000000 00100001.
5.Физкультминутка
6. Закрепление нового материала.
Самостоятельно заполните кодовую таблицу КОИ-8 № 27 РТ и выполните небольшую самостоятельную работу по вариантам:
1 –вариант | 2- вариант |
№ 28 (1) № 29 ( соробан) №30 (2) | № 28 (2) № 29 (суaн-пaн) №30 (1) |
Ответы
1 –вариант | 2- вариант |
№ 28 (1) русские буквы расположены в порядке козрастания их кодов № 29 ( Соробан) ( 243 207 210 207 194 193 206) №30 (2) век живи, век учись. | № 28 (2) десятичный код прописной буквы на 32 больше кода соответствующей строчной буквы № 29 (Суaн-пaн) ( 243 213 193 206 45 208 193 206 ) №30 (1) Попытка не пытка. |
Проверяются выборочно работы с выставлением оценок в журнал.
6.Практическая работа
Работа № 3 (задание 2).
7.Подведение итогов урока
- Что нового узнали на уроке?
- Как называется цепочка из 8 нулей и единиц?
8. Домашнее задание
Учебник: § 1.3 (3), с. 21-23.
Рабочая тетрадь: № 31- 34 РТ с. 24-27.
Подготовиться к контрольной работе по текстовому редактору MSWord.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/179531-razrabotka-uroka-informatiki-po-teme-kodirova
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Психолого-педагогическое сопровождение адаптации детей-мигрантов в общеобразовательной организации»
- «Техника безопасности в кабинете физики: организация и проведение инструктажа»
- «Хореография: педагогические технологии и методы преподавания в образовательной организации»
- «Здоровьесберегающие технологии в образовательном процессе в соответствии с ФГОС»
- «Введение ФГОС СОО: содержание Стандарта и особенности проектирования образовательных программ»
- «Технологии инклюзивного образования обучающихся с ОВЗ в условиях реализации ФГОС»
- Педагогика и методика преподавания географии
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Методика организации учебно-производственного процесса

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.