- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок письма и развития речи в 4 классе восьмого вида
Тема: Употребление предлогов в речи и их правописание.
Цели: а) учить правильно употреблять предлоги в речи, составлять предложения с предлогами, закреплять их правописание;
б) корректировать логическое мышление, слуховую память
на основе упражнений;
в) воспитывать наблюдательность, пытливость, заботливое отношение к птицам.
Оборудование: -план путешествия,
-индивидуальные карточки,
-магнитная доска,
-фигурка Незнайки,
-фигурки детей,
-памятки
План урока.
1. Оргмомент.
а) Упражнение на коррекцию вербальной памяти и логического мышления.
-Сядет тот, обозначающее признак к слову «зима». Каждый следующий ученик повторяет слова предыдущего ученика и называет своё.
Словарь: снежная, морозная, холодная, ветреная, вьюжная, лютая, радостная, тёплая.
2.Проверка домашнего задания.
Стр. 122, упр.11
Прочитать подчёркнутые предлоги.
Найти лишнее слово.
Под, от, перед, осень, без, около.
(осень)
Сегодня мы вместе с Незнайкой отправляемся путешествовать. На карте проложен маршрут, по которому мы совершим путешествие.
Первая остановка – это озеро Словарное. Здесь мы и проверим знания детей о правописании словарных слов.
3. Словарная работа.
1. а) Работа в парах.
В. 1 В. 2
Дети по очереди диктуют друг другу слова, а затем проверяют написание этих слов и выставляют оценки.
(Работают по карточкам)
В-1 Метро, автобус, билет, портрет, телефон.
В-2 Трамвай, завтра, вагон, автомобиль, огромный.
б). Индивидуальная работа по карточке
Списать, вставить пропущенные буквы. Самопроверка.
В-3 З…втра, в…гон, …громный, б…лет, п…ртрет.
-Кто получил оценку «5» «4»?
2. –Найти слово, обозначающее признак предмета. (Огромный).
3. –Составить с этим словом предложение.
(На полу лежит огромный ковёр.)
4. - Составить схему этого предложения.
Записать на доске.
4. Введение в тему.
- Назвать первое слово. (На)
- Как называется это слово? (Предлог)
Правило о предлогах.
Сообщение темы урока.
Тема урока: Употребление предлогов в речи и их правописание.
Цели: будем учиться выделять предлоги в
предложении и правильно их писать.
Продолжаем наше путешествие.
5. Изучение нового материала.
Вместе с Незнайкой мы пришли в село Предложений.
1) Вводная беседа.
-Какое время года сейчас? (Зима)
- Какое время года наступит после зимы? (Весна).
- Кто прилетит к нам после долгого отсутствия?
( Перелётные птицы)
- В каких домиках будут жить птицы?
(В гнёздах, в скворечниках, в норках)
- Из чего птицы вьют гнёзда?
(Из пуха, из травинок ,из веточек)
- К чему прикрепляют гнёзда?
(К земле, к ветке, к крыше)
2) Выделение предлогов.
- Назвать предлоги, которые вы услышали в первом предложении? (В)
Во 2 предложении (Из)
В 3 предложении (К)
3) Комментированное письмо.
а) Повторить правило о предлогах!
б) Комментированное письмо.
Предложения у учеников на карточках.
Птицы живут в гнёздах, в скворечниках, в норках. (Диктует Рома)
Гнездо прикрепляют к земле, к крыше, к ветке. (Диктует Юра)
в) Предлоги подчеркнуть самостоятельно.
г) Проверка.
- Какие предлоги подчеркнули?
4) Беседа о сохранности гнёзд.
Мы с нетерпением ждём прилёта птиц. Гнездо для птицы – это такой же дом, как и для человека. Не разоряйте птичьих гнёзд! Не трогайте их руками, иначе птица не вернётся в свой дом, птицы – наши друзья.
Мы справились с нашим заданием и путешествуем дальше. Пришли мы в лес Здоровья.
6. Физкультминутка.
Представим себе, что мы идём в весенний лес поздней весной, в конце мая. Встаньте. Шагом марш! Посмотрите на право! Посмотрите налево! Оглянитесь вокруг! Как хорош лес! Посмотрите вверх на одно дерево, на другое. Сколько здесь птиц, сколько гнёзд на деревьях! Присядьте, загляните под куст. Что случилось? Там сидит птенчик, он выпал из гнезда. Возьмите его. Осторожно! Посадите на дерево как можно выше! Выше! Выше! Поднимитесь на носочки, смелее тяните руки! Молодцы, хорошо! Вы помогли птичке.
Вот на дороге завал из сучьев. Давайте его разберём! Наклоняйтесь, берите ветки и откладывайте в сторону каждый по 4 ветки. Теперь нам пора домой. Последний раз оглянитесь вокруг! Мы прощаемся с лесом. Стой! Мы можем приступить к работе? Нет! У нас грязные руки. Помойте руки, тщательно трите каждый пальчик. Стряхните воду с кистей рук, ещё раз. Вытрите руки полотенцем!! Правильно это делайте, каждый пальчик вытирайте! А теперь мы можем работать!
7. Продолжение этапа изучения нового материала.
Наше путешествие продолжается. Мы подошли к реке Списывание.
1. Работа с учебником. Стр. 124. упр. 15.
а) Прочитать задание.
б) Рассмотреть картинку.
в) Дети читают по предложению и объясняют, какой предлог нужно вставить.
Вывод. Предлоги со словами пишутся отдельно.
г) Читают задание 2.
Котёнок уже наказан за свои проделки. Как вы думаете, если мы ему поможем выбраться, то он станет дружить с Тимом?
д) Самостоятельное списывание 1, 2, 3 пр.
Саша, Максим 1, 2пр.
ж) Подчеркнуть предлоги.
з) Проверка.
Какие предлоги подчеркнули? (На, у, за)
- Реку Списывания мы перешли.
8. Домашнее задание.
- Вместе с Незнайкой мы оказались на поляне Правил.
1. Стр. 125, упр. 17
а) Прочитать задание.
б) Прочитать первый столбик, назвать вставленные предлоги. (В, с, из)
в) Прочитать второй столбик, назвать вставленные предлоги. (На, в)
г) Слова, на какие правила нам встречали? (ь, разделительный ь, словарные слова, безударные гласные, проверяемые ударением)
д) Списать первый столбик.
Вставить и подчеркнуть предлоги.
Роме и Юре выучить первый столбик наизусть.
-Поляну Правил миновали и подошли к ручейку Предлог.
9. Закрепление.
1. Упражнение в узнавании.
Какие из данных слов являются предлогами?
а) сова е) над
б) бегать к) роза
в) под р) перед
г) зима н) из
д) рыжая о) около
Выписать только буквы, которые стоят перед предлогом, если задание будет выполнено правильно, вы об этом узнаете.
1) Прочитать слова.
2) Выписать буквы перед предлогами.
3) Проверка.
(Верно)
2. Работа по индивидуальным карточкам.
Найти и выписать предлоги вместе со словами, к которым они относятся.
Солнце землю греет слабо,
По ночам трещит мороз.
Во дворе у снежной бабы
Побелел морковный нос.
а) Читает ученик.
б) Самостоятельно находят словосочетания.
в) Проверка.
(По ночам, во дворе, у бабы)
Дополнительно для Юры и Ромы.
Под берёзой на пригорке
Старый ёж устроил норку.
Два неопытных ежа
В листьях рядышком лежат.
(Под берёзой, на пригорке, в листьях)
10. Итог урока.
Чему учились на уроке?
а) Выделять предлоги.
б) Правильно составлять с ними предложение.
в) Правильно писать предлоги с другими словами.
Правило. Предлоги пишутся отдельно от других слов.
-Вот и закончилось наше путешествие. Мы возвратились в класс.
Оценки за урок.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/17967-urok-pisma-i-razvitija-rechi-v-4-klasse-vosmo


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Применение технологий искусственного интеллекта в современном образовательном процессе»
- «Основные аспекты социальной работы с лицами пожилого возраста»
- «Основные аспекты реабилитации граждан пожилого возраста»
- «ОГЭ 2025 по химии: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: специфика работы с детьми с интеллектуальными нарушениями»
- «Адаптация первоклассников к обучению в школе»
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.