Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
21.01.2016

урок русского языка в 6 классе на тему "Имя числительное в словосочетании и предложении"

Яшкина Елена Ивановна
учитель русского языка и литературы
Цели урока:
 Обобщение раннее полученных знаний о числительном, его разрядах.
 Развитие умения находить числительные в тексте; определять и объяснять морфологические признаки; правильно писать и употреблять падежные формы.
 Воспитание патриотических чувств; формировать представление о том, как люди защищали Родину от врагов; воспитывать уважение и любовь к защитникам Отечества, любовь к Родине.

Тип урока: урок обобщения изученного материала.
Интегрированный урок русского языка и истории

Оборудование: словарики настроений, иллюстрации о ВОВ, георгиевские ленты, ленты памяти, проекты учащихся, интерактивная доска, или проектор, кроссворд, конверт с цветами и заданиями, слайдовая презентация, музыкальное сопровождение, запись песни «Дети солнца», оценочные листы, бумажные голуби, буклеты о блокадном Ленинграде.

Методы и приемы: словесный, демонстрация, поисковый, стратегии КМ, индивидуальная и коллективная работа, работа в парах, оценивание

Использование модулей программы «Лицом к лицу»:

ИКТ: слайдовая презентация, запись песни.
Новые подходы в обучении: диалог на всех этапах урока, коллективная и индивидуальная работа, работа в парах.
Работа с талантливыми и одаренными: работа по развитию речи, самостоятельная работа на опережение, стратегия «Научи другого» (при необходимости), защита мини проектов.
Обучение критическому мышлению: стратегия «Научи другого», создание проблемной ситуации, рефлексия.
Преподавание в соответствии с возрастными особенностями: материал (содержание), форма урока, приемы и методы обучения соответствуют возрастным особенностям школьников.
Оценивание обучения и оценивание для обучения: оценивание происходит на каждом этапе урока в виде словесных поощрений, рефлексия, оценка
Управление и лидерство: реализуется при организации работы в парах, защиты проектов.

Содержимое разработки

Предмет

Русский язык

Класс: 6

Дата

14.11.2015

Урок № 28

Тема

Морфемика. Морфемы, их роль в словообразовании и формообразовании

Цель урока:

обобщить, систематизировать знания по теме “Морфемика. Словообразование”

Задачи:

образовательная: создать условия для овладения способами решения познавательных задач с целью формирования языковой компетенции через обобщение, систематизацию знаний, умений и навыков через понимание общих закономерностей правописания.

развивающая: формировать навыки контроля и самоконтроля в результате деятельности в паре, развивать способности к анализу и оценке сходных и конкурирующих языковых явлений для их дифференциации.
воспитательная: способствовать развитию коммуникативной компетенции через работу в парах; воспитывать осознанную потребность в знаниях, чуткость и внимательность к слову.

Планируемый результат

Учащиеся безошибочно различают термины «морфемика» и «словообразование», правильно определяют морфемный состав слова, правильно определяют способ образования слов, отличают однокоренные слова от словоформ

Ключевые понятия

Морфемика, морфема, приставка, суффикс, окончание, основа, способы образования слов, словообразовательная цепочка, словоформа

Источники, ссылки

Календарное планирование уроков русского языка в 6 классе, среднесрочное планирование, учебник п/р З. Сабитовой, 2015; Интернет-ресурсы, электронный учебник, книги «Занимательная грамматика», «Словообразование – это интересно», журналы «Русский язык в казахстанской школе» и др.

Интегрируемые модули (Ми)

Возрастные особенности (М1)

Новые подходы в обучении (М2)

Развитие критического мышления через чтение и письмо (М3)

Оценивание обучения и оценивание для обучения (М4)

ИКТ (М5)

Талантливые и одаренные (М6)

Лидерство в обучении(М7)

СОДЕРЖАНИЕ УРОКА

Этап/ вид работы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Ресурсы

Организационный момент. Психологический настрой.

Приветствие. Определение настроений учащихся.

Приветствие.

М1

Мотивационная установка.

Учитель акцентирует внимание детей на предложении Теньге - первый денежьный знак сувиренново казахстана. Слово “денги” произошло от тюрского “тенге”.

Коллективная проверка выполненного упражнения.

Деление класса для работы в парах по принципу «Номинал тенге»

Любите ли вы сказки? Слышали сказку о чудесном дереве?

Сказка о чудесном дереве

Жило-было много лет назад слово «ходить». Нашли его люди и приказали: «Будешь жить с нами!».И поселилось слово

среди людей, и стало скитаться, и попросило слово их:

-Посадите меня в землю.

-Зачем?- удивились люди.

-Чтобы из меня много других слово выросло: и вам будет интересней, и мне веселей.

Посадили люди слово «ходить» и начали поливать его.

Долго из земли ничего не росло, но, наконец, показалось маленький росток.

-Как тебя зовут, росток?- спросили люди.

-Ходить,- ответил он.

-Опять «ходить»! А где же другие слова?

-Будет! Вы только чаще меня поливайте.

Стали люди ухаживать за ростком лучше

прежнего, и превратился он в могучий ствол.

А когда ствол начал ветвиться, спросили люди

первую веточку:

-Как тебя, веточка, зовут?

-Приходить, -ответила она.

Обрадовались люди. Вот оно новое слово. А веточка продолжала:

-Приходите завтра на рассвете, ещё не то увидите. Пришли люди рано утром и видят: от новой веточки ещё одна тянется.

-А тебя как зовут?- спросили люди.

-Приход,- ответила новорожденная.

На другое утро из ствола дерева опять появилась новая веточка. Её звали «уходить».Так каждый день чудесное дерево дарило людям по одному новому слову. Все эти слова были чем-то похожи на слово «ходить», но и чем-то отличались от него. А чем – подумайте сами.

Вот какое дерево тогда выросло.

Учащиеся исправляют ошибки в данном предложении.

Тенге - первый денежный знак суверенного Казахстана. Слово “деньги” произошло от тюркского “тенге”.

Учащиеся коллективно обсуждают орфограммы в словах.

Слушают сказку, отвечают на поставленные учителем вопросы.

Определяют тему урока по вопросам учителя.

Карточки

М5

М4

М1

М1

М2

Стадия вызова

А вы знаете, кто написал эту сказку?

Отгадывание ключевого слова – темы урока.

При изучении темы вы можете выбрать для себя цель сегодняшнего урока:

Получить интересную информацию

Поговорить об интересном

Заработать хорошую оценку

Научиться правильно писать слова

Проверить свои знания

Повторить правописание слов

Показать свои знания по данной теме

Научиться работать в паре

Узнать, что такое морфемы, какие морфемы бывают

Научиться определять состав слова

Сегодня мы будем общаться в режиме диалога, поэтому при ответе можете не вставать.

У каждой пары на столе лежит маршрутный лист и флипчарт для выполнения мини-проекта по теме урока. Все, что вам покажется интересным и важным, вы можете фиксировать на ватмане. В конце урока вы сможете оценить свою работу.

Приступим?

Тема урока «Морфемика»

Определяют

цели урока.

Озвучивание нескольких ответов.

М1

М6

М3

М5

Стадия осмысления

(знание, понимание, применение, анализ, синтез, оценка)

Многие орфографические правила опираются на словообразование. Поэтому, чтобы понять смысл, суть правил, надо хорошо знать состав слова, его строение, находить морфемы и точно определять границы между ними.

— Ребята, а что же такое морфема?

Чтобы вспомнить морфемы, я предлагаю вам заполнить таблицу соотношений.

Вопрос

Ответ

1

Изменяемая часть слова.

Корень

2

Главная значимая часть слова, в которой заключено общее значение всех однокоренных слов.

Приставка

3

Часть слова без окончания.

Суффикс

4

Часть слова, которая находится перед корнем и служит для образования слов.

Окончание

5

Часть слова, которая находится после корня и обычно служит для образования слов.

Основа

На доске спрятано слово. Если я открою первую букву, сможете догадаться? А последнюю? (Для чего нужно окончание?) В середине?

Учитель постепенно открывает буквы. Какое слово здесь прячется? Как вы догадались? Что такое корень?

От какого слова оно образовано?

Информационная минутка. В русском языке 4,5 тысяч корней, а служебных морфем намного меньше: 500 суффиксов, меньше 100 приставок и около 100 окончаний, поэтому-то мы и допускаем больше ошибок именно в корнях слов.

Конструирование слов в парах.

-От глагола понёс взять приставку,

от глагола дарить корень,

от существительного кружок суффикс.

- Какое слово получилось? (подарок)

-От глагола побелел взять корень,

от прилагательного маленький суффикс,

от прилагательного синий окончание. (беленький)

-От глагола пришёл взять приставку,

от глагола улетел взять корень,

от глагола бежит окончание. (прилетит)

От каких слов и при помощи какой морфемы образованы данные слова?

Слово учителя о способах образования.

Определите способ образования слов:

Развеселый, овражек, лесовоз, бег, подоконник

Премудрый, столик, пришкольный, удар, птицелов

Пришкольный, подсвечник, птицефабрика, сказ, вопросник

Игра «Третий лишний»

Распределительный диктант.

Слова с нулевым окончанием и без окончания.

Моль, тенге, стол, мяч, мадам, хоккей, кенгуру, такси, фальшь, быстро, вопрос.

Задание «на засыпку»

Коля, Аня и Миша прочитали в учебнике такое задание: «Измени окончание слова стол так, чтобы это слово можно было перенести двумя способами». Коля написал столовая, Аня-столов, Миша- столики. Кто из них справился с заданием?

Определите словоформа или новое слово: школа – школьный, школьник – школьники, звонок – звонил, звонит – звонят, бумага – бумажка, бумажный – бумажник.

Задание «Дерево слов»

Из слов с корнем нужно составить словообразовательное гнездо и расположить его на дереве.

Из данных слов выписать одно, которое не соответствует указанной модели.

Учащиеся заполняют таблицу соотношений «Морфема – определение»

Вопрос

Ответ

1

Изменяемая часть слова.

Корень

2

Главная значимая часть слова, в которой заключено общее значение всех однокоренных слов.

Приставка

3

Часть слова без окончания.

Суффикс

4

Часть слова, которая находится перед корнем и служит для образования слов.

Окончание

5

Часть слова, которая находится после корня и обычно служит для образования слов.

Основа

Отвечают на вопросы учителя.

Производят морфемный анализ слова тигрята – тигр-ят-а.

По-дар-ок

Подарок —подарить

Бел-еньк-ий

Беленький – белый

При-лет-ит

Прилетит - лететь

Учащиеся работают в парах.

Отвечают только «за себя», помогают по необходимости напарнику

Самостоятельно или в парах распределяют слова.

Дети получают «пустые» деревья, которые необходимо заполнить словами.

I. Земледелие, земля, земледельческий, земляк, землячка, приземлиться, земляной, приземлить, земляника.

II. Корнеплод, корень, корневище, корневой, корнеплодный, корневищный, укоренить, укоренение, прикорневой.

III. Перелистать, листва, лист, листопадный, листочек, лиственный, листопад, листок, листать.

Обед, курица, умница

Малиновый, грузчик, носильщик

Гусеница, писательница, безалаберный

М3

М5

М2

М6

М3

М4

М1

М2

М3

М5

М3

М5

М6

М7

М2

М5

М6

М1

Реализация домашнего задания.

Формативное оценивание выполненного домашнего задания «Словесный портрет» суффикса

Учащиеся задают вопросы при затруднении выполненного домашнего задания, предварительное самооценивание.

М1

М3

М6

Домашнее задание

Подача домашнего задания с комментариями.

Произведите морфемный анализ слов. Морфемы выделите.

I. Земледелие, земля, земледельческий, земляк, землячка, приземлиться, земляной, приземлить, земляника.

II. Корнеплод, корень, корневище, корневой, корнеплодный, корневищный, укоренить, укоренение, прикорневой.

III. Перелистать, листва, лист, листопадный, листочек, лиственный, листопад, листок, листать.

Учащиеся записывают задание в дневники

М1

Творческая работа

Редактирование мини-проекта, его презентация.

Учащиеся заканчивают работу с флипчартами, демрнстрируют его

М3

Рефлексия

Подведение итогов урока.

Определение настроения учащихся

Наблюдение учителя за работой учащихся.

Заполнение карточек выхода по уроку

Формативное и суммативное оценивание

Выступают с выводами по уроку и оценивают по критериям свою работу и работу напарника.

Заполняют карточки выхода по уроку

М1

М4

М3

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/179750-urok-russkogo-jazyka-v-6-klasse-na-temu-imja-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки