- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок по русскому языку «Дополнение»
Учитель:Айтжанова Н.Р, учитель русского языка
Класс: 5 «б»
Предмет: русский язык
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Тема: Второстепенные члены предложения. Дополнение.
Цели урока:
Обобщить и привести в систему знания по теме «Главные и второстепенные члены предложения».
Закрепить практический навык нахождения главных и второстепенных членов предложения, способов их выражения.
Отработать навык анализа художественного произведения.
Воспитывать уважительное отношение к русскому языку, обогащать
словарный запас учащихся. :
Развитие мышления, умение рассуждать, умение анализировать слова.
Аппаратное обеспечение урока:
Компьютер
Электронная презентация урока, подготовленная в программе PowerPoint.
План этапов урока:
Организационный момент.
Обобщение и систематизация знаний по теме:
а) понятие главных членов предложения и способов их выражения; употребление тире между подлежащим и сказуемым;
б) понятие второстепенных членов предложения и способов их выражения: дополнение, определение, обстоятельство.
3. Развитие речи с элементами словарной работы.
4. Подведение итогов урока.
5. Домашнее задание.
Ход урока
Организационный момент.
- Добрый день. Я рада вас видеть на уроке.
Сообщение темы и цели урока
- Сегодня нам предстоит большая и серьезная работа: познакомиться с видами предложений и продолжить исследование главных и второстепенных членов предложения.
Сейчас мы отправимся в путешествие, вам придется применить свои знания , чтобы пройти в сказочную страну. Давайте постараемся получить от этой работы удовольствие. В счастливый путь!
Знакомство с маршрутом «Страна“Второстепенные члены предложения” »
Актуализация знаний. « Вопросы Незнайки» Страна « Правил»
-Назовите главные члены предложения? (подлежащее, сказуемое)
-Чем в предложении может быть выражено подлежащее?
(Существительным, местоимением и др.частями речи)
- Что такое подлежащее?
- Чем может быть выражено сказуемое?
( глаголом, им.существительным и др.частями речи)
- Что такое сказуемое?
- Как называются члены предложения , которые поясняют , дополняют главные члены ?
- Эти члены предложения называются второстепенными членами предложения.
5.Страна «Доброта»
1. Выпишите словосочетания «гл +сущ», поставь вопросы от главного к зависимому. Какой частью речи являются зависимые слова.
Будем, ребята беречь доброту,
Будем, ребята беречь красоту,
Будем дерзать, будем творить,
Будем дружбой своей дорожить.
( В. Викторов)
2.Списать , вставляя пропущенные буквы.
Доброта
Стираются лица и даты,
Но все ж до последнего дня
Мне помнить о тех, что когда – то
Хоть чем – то согрели меня.
Согрели своей плащ – п…латкой,
Иль тихим шутливым сл…вцом,
Иль чаем на столик… шатком,
Иль попросту добрым лицом.
Какпраздник, как счастье, как чудо
ИдетДоброта по з…мле.
И я про нее не забуду,
Как я забываю о зле (Ю. Друнина)
6.Страна“Загадок”
Спиши загадки. Вставь пропущенные буквы. Подчеркни дополнения и поставь
к ним вопросы. Обозначь косвенный падеж.
Над избушкой в…сит хлеба краюшка.
Ж…вёт без тела, г…ворит без языка,
плач…т без душ…, смеё…ся без радости.
Никто его не вид…т, а всякий слыш…т
Крупно, дробно зач…стил
и всю землю нап…ил.
7.Страна «Чудес»
1. Озаглавить текст. Вставить пропущенные буквы. Подчеркнуть главные члены предложения.
Много по осен.. грибов ур..дилось.Да какие моло..цы!
Под тёмными ёлками б..ровики стоят. У них к..фтаны белые, шляпы на головах б..гатые. Грибы – загл..денье!
Под высок..ми соснами м..слята с сырое.. ками растут. Они тоже хороши!
Помогите Пете Ошибкину
9.Барсик спит в уголке. любит играть в верёвочку.
Щенок увидел кошку
шерсть и помчался.
Такси у нашего подъезда.
4.Воздух сегодня свежий и
8.Самостоятельная работаУпражнение 218 Взаимопроверка.
9.Работа по карточкам.
Вставьте пропущенные дополнения в данные отрывки из сказки А.С. Пушкина:
1. Жил старик со своею (с кем?)
У самого синего моря.
2. Отпустил он (кого?) золотую
И сказал ей ласковое (что?).
3. «Смилуйся, государыня рыбка!
Пуще прежнего старуха вздурилась,
Не дает старику мне (чего?):
Уж не хочет быть столбовою (кем?)…»
старухой; 2) рыбку, слово; 3) покоя, дворянкой.)
Определите основы предложений и дополнения.
1. Церковь эту построил некогда барин.
2. Тит взглянул на горевший огненным взглядом костер.
3. Весну объявили грачи.
4. Здесь пахнет малиной, травой, цветами.
5. Я тоже не переношу зла.
6. Люди равнодушно смотрели на проплывающие за окном поля.
(В 1, 3, 5 предложениях выделенные дополнения – прямые; во 2, 4, 6 – косвенные)
Перед вами вступление к поэме А.С. Пушкина «Руслан и Людмила», но в нем опущены прилагательные, употребленные поэтом. Вставьте их и скажите, какую роль им отводил автор.
У лукоморья дуб … ;
… цепь на дубе том:
И днем и ночью кот …
Все ходит по цепи кругом.
Там на … дорожках
Следы … зверей;
Избушка там на … ножках
Стоит без окон, без дверей;
Там лес и дол видений полны;
Там о заре прихлынут волны
На брег … и … ,
И тридцать витязей …
Чредой из вод выходят … ,
И с ними дядька их … ;
Там королевич мимоходом
Пленяет … царя…
Слова для справок: златой, зеленый, морской, невиданный, пустой, грозный, ученый, неведомый, песчаный, курьи, ясный, прекрасный
10.Тест
ВариантI
1.Подлежащее и сказуемое – это …
1)Части речи.
2) Главные члены предложения.
3) Второстепенные члены предложения.
2.Укажи нераспространённые предложения:
1)Подул холодный ветер. 4)На небе сияла луна.
2)Наступила зима. 5) Кругом глубокая тишь.
3)Улетают птицы. 6) Сгущались сумерки.
3. Подлежащее в предложении:
Поляну утром освещает яркое солнце.
1) солнце; 2) утром; 3) поляну; 4) освещает.
4. Второстепенные члены в предложении: На небе сияет яркое солнце.
1) на небе; 2) солнце; 3) сияет; 4) яркое.
5. . На какие вопросы отвечает дополнение?
1) куда? 2) какой? 3) косвенные падежи
Ответы:
1. 2)
2. 2)
3. 1)
4. 1) 4)
5. 3)
11. Песенка кота Леопольда о доброте.
12.Синквейн
Кто? Что? (тема) 1 сущ-ное
Какой? (описание темы) 2 прил-ных
Что делает? 3 глагола
Что автор думает? Фраза из четырёх слов
Кто? Что? (обобщение) 1 сущ-ное
Подлежащее,
Главное, необходимое,
Говорит, называет, указывает.
Без него обойтись трудно.
Предмет.
Сказуемое,
Главное, необходимое,
Сообщает, открывает, сказывает.
Без него как-то скучно.
Действие.
Второстепенные члены предложения
Что мне известно по данной теме?
Что нового я узнал из темы?
Проводят рефлексию:
Какой этап урока был самым сложным.
Что узнали нового на уроке.
Что было интересным в процессе урока.
13. Домашнее задание§27, упр. 219
14. Итог урока
-Что нового каждый из вас добавил в свой сундучок знаний?
- Дети, вы сегодня хорошо поработали, я очень рада. От общения с вами на душе у меня тепло, частичку этого тепла хочу подарить вам. Пусть это маленькое солнышко светит вам, дарит мир и покой. Теперь оцените свою работу на уроке и поставь себе отметку на своём солнышке.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/180582-urok-po-russkomu-jazyku-dopolnenie
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках математики»
- «Преподавание немецкого языка по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Основы безопасности жизнедеятельности» по ФГОС СПО»
- «Порядок оказания первой доврачебной помощи пострадавшим»
- «Профилактика и коррекция девиантного поведения»
- «Монтессори-педагогика: особенности организации образовательного пространства в ДОУ»
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.