- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Обобщающий урок по теме «Второстепенные члены предложения» , 8 класс
Ф. И. О.: Боброва Елена Викторовна
Должность: учитель русского языка и литературы
Место работы: ГБОУ ООШ с. Тяглое Озеро
ГБОУ ООШ с. Тяглое Озеро
Обобщающий урок в 8 класс
по теме «Второстепенные члены предложения»
Дата проведения: 01.12.2014г.
Уровень: базовый
Тип урока: урок обобщения
Вид урока: комбинированный
Цель: повторение и обобщение изученного по теме «Второстепенные
члены предложения».
Задачи:
Обучающая:
закрепить и диагностировать навык различения второстепенных членов предложения и их видов
Развивающая:
развивать культуру речи, логическое мышление, самостоятельность, быстроту мышления
Воспитывающая:
развивать интерес к изучению русского языка, любви к родной природе
Используемые методы и приемы: метод эмоционального стимулирования; словесный метод, наглядный метод, частично-поисковый метод, репродуктивный метод.
Форма работы: работа в группах, самостоятельная работа, индивидуальная
работа.
Оборудование:конверты с карточками, карточки – цифры, тест по теме,
рабочий материал к уроку (нормы оценок, материалы к
творческой работе), ноутбуки.
Вид используемых на уроке средств: Универсальные, ПСУН (программные средства учебного назначения); ИКТ ( компьютерная программа для прохождения тестов My Test)
Литература:1. М.Е. Кривоплясова. Русский язык. 8 класс: Поурочные
Планы.- Волгоград: Учитель, 2005.
2. Богданова Г.А. уроки русского языка в 8 классе: Книга для
Учителя. – 3-еизд. – М.: Просвещение, 2000.
3. Интернет-ресурсы: http://InfoUrok.RU/ , Дистанционный
Образовательный Портал «Продлёнка», http://ya-uchitel.ru/
Технологическая карта урока
Дидактическая структура урока | Деятельность учителя | Деятельность учеников | Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению планируемых результатов | Время | ||
Эмоциональный настрой | Приветствие. Проверка готовности учащихся к уроку. Создание ситуации успеха и эмоционального настроения. | Приветствие. Настрой на рабочий лад. | - Здравствуйте, ребята! Повернитесь друг к другу, посмотрите друг другу в глаза, улыбнитесь друг к другу, пожелайте друг другу хорошего рабочего настроения на уроке. Теперь посмотрите на меня. Я тоже желаю вам плодотворной работы на уроке.. | 0,5 мин. | ||
Постановка учебной задачи | Сообщение темы, задач; мотивация их принятия. | Слушают учителя, участвуют в диалоге. | - Курс русского языка в 8 классе предполагает изучение синтаксиса. Вы уже изучили словосочетания, главные члены предложения, а на прошлых уроках изучали второстепенные члены предложения. С сегодня на уроке мы повторим, систематизируем те знания, которые вы получили на предыдущих уроках. Тема нашего урока «Обобщение знаний по теме «Второстепенные члены предложения». - Ребята, всегда интересно познавать неведомое, открывать для себя законы языка. И девизом урока будет высказывание. Прочтите его.(«Синтаксис… Это интересно!») | 1 мин. | ||
Актуализация знаний | Организация работы в парах. | Работа в парах по карточкам – терминам. Сообщение учащегося о второстепенных членах предложения. | Смотри приложение №1. (Карточки - термины: три набора; стихи). | 5 мин. | ||
Обобщение знаний | Организация работы с карточками – цифрами. Подведение итогов в паре. | Работа в паре с карточками – цифрами. | Предложения: 1.Гости просили Татьяну спеть. 2.Несмотря на поздний час, в доме никто не спал. 3.На другой день Пьер приехал проститься. 4.Осетин – извозчик неутомимо погонял лошадей. 5.Лестница на чердак была очень крутая. Задания с ответами: •В этом предложении есть несогласованное определение(5) •В этом предложении есть обстоятельство уступки(2) •В этом предложении есть приложение(4) •В этом предложении дополнение выражено неопределённой формой глагола (1) •В этом предложении есть обстоятельство времени(3) | 21мин. | ||
Организация и проведение цифрового диктанта. | Запись даты, темы и девиза урока в тетрадь. Самостоятельная работа в тетрадях. Взаимопроверка. Нормы оценок (смотри приложение №2) Озвучивание оценок. | - На доске записаны условные обозначения: 1- согласованные определения, 2- несогласованные определения, 3- приложение. Примеры: газета «Степь», улица - змея, разбитая ваза, изумлённый взгляд, Москва – река, платье в горошек, город Волгоград, яйца всмятку, врач – стоматолог, носки из шерсти, карие глаза. Код: 3,3,1,1,3,2,3,2,3,2,1 | ||||
ФИЗМИНУТКА | ||||||
Организация индивидуальной работы на ноутбуках. | Индивидуальная работа на ноутбуке в программе My Test. | Тестовые задания по теме. 1.Укажите предложение, в котором дополнение выражено неопределённой формой глагола. А. Спорить с ними я не мог. Б. Земля от зноя покрылась трещинами. В. Я велел ямщику ехать. 2. Укажите предложение, в котором дополнение выражено словосочетанием. А. Летом я прочитал много книг. Б. Семья приготовилась к отъезду. В. Брат не писал мне письма. 3. Укажите предложение с прямым дополнением. А. Я взял ручку и начал писать сочинение. Б. Полученному письму рады. В. За поворотом мы остановились. 4. Пишется через дефис. А. сосед художник. Б. Нева река. В. Река Нева 5. Укажите предложение, в котором обстоятельство выражено сравнительным оборотом А. Не очень – то я его боюсь. Б. За печкою тикал, как ходики, сверчок. В. Чуден Днепр при тихой погоде. Ключ к тесту: 1 – В, 2 – А, 3 – А, 4 –Б, 5 – Б. | ||||
Организация и проведение творческой работы | Выполнение творческого задания (составляют предложение) | Смотри приложение №2 (Предложения для творческого задания) | ||||
Рефлексия | Организация диалога. | Участие в диалоге. | Ответить на поставленные вопросы: - Чем же мы сегодня занимались? - Ребята, скажите, а для чего, зачем в предложении нужны второстепенные члены предложения? | 1,5 мин | ||
Подведение итогов | Задание на дом Выставление оценок Психологическая разгрузка | Запись задания в дневник. Участие в диалоге. | В добрый час, ребята! Будем, ребята, беречь доброту, Будет, ребята, беречь красоту, Будем дерзать, будем творить, Улыбку познанья Уроку дарить! -Пожелайте всего доброго друг другу. (Ученики желают друг другу добра.) -Думайте, чувствуйте, любите, фантазируйте, анализируйте, исследуйте, философствуйте – живите!!! | 1 мин | ||
Приложение№1
Карточки – термины
Дополнение:1. обозначает предмет
2. зависит от сказуемого или другого члена предложения
3. (о) ком? (о) чём? кого? что?
4. прямое, косвенное
5. - - - - -
Определение:1. обозначает признак предмета
2. поясняет подлежащее, дополнение
3. какой? чей?
4. согласованное, несогласованное
5.˜˜˜˜˜˜
Обстоятельство: 1. обозначает признак действия
2. выражается наречиями
3. где? когда? как? зачем?
4. имеет значение причины, цели, времени
5. −∙−∙−
Дополнение: Вопросы косвенных падежей
Ты безошибочно знаешь уже.
Если знаешь их, без промедления
Тут же отыщутся дополнения.
Определение: Признак предмета или явления
Обозначает определение.
Чей? и Какой?- ответы просты.
Лишь не хватает волнистой черты.
Обстоятельство: Даст тебе всегда
Обстоятельство ответ.
На вопросы: Где? Когда?
Как? Откуда? и Куда?
Приложение №2
Рабочий материал к уроку
1.Нормы оценок (цифровой диктант)
0-1ош. – «5»
2ош. – «4»
3-4 ош. – «3»
5 ош. и более – «2»
2.Предложения для творческого задания.
1.Осенью птицы улетают на юг.
2.Осенний морозец разрумянил щёки.
3.Кисти винограда свисают до земли.
4.Рябины украшают наши леса.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/181525-obobschajuschij-urok-po-teme-vtorostepennye-c
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация работы музыкального руководителя ДОО с детьми с ОВЗ по ФГОС ДО»
- «Организация деятельности школьного театра»
- «Основы охраны труда»
- «ОГЭ по обществознанию: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Обеспечение информационной безопасности обучающихся в сети Интернет»
- «Преподавание русского родного языка и родной литературы в условиях реализации ФГОС»
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.