- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
МАТЕМАТИКА (урок-путешествие) Тема: «Число и цифра 0. Письмо цифры 0. Сравнение чисел с 0. Вычитание равных чисел.» ( 1 класс )
место в натуральном ряде; формируем умение составлять и решать примеры на сложение и вычитание, умение сравнивать числа; развиваем внимание, мышление,
вычислительные умения и навыки;
воспитываем аккуратность, старательность, внимательность.
ОШI-III ступени №5 МАТЕМАТИКА(урок-путешествие) Тема: «Число и цифра 0. Письмо цифры 0. Сравнение чисел с 0. Вычитание равных чисел.»( 1 класс ) Учитель: Фазульянова Е. А. г. Снежное 2014г. Тема: Число и цифра 0. Письмо цифры 0. Сравнение чисел с 0. Вычитание равных чисел.Цель: познакомить учащихся с образованием нуля, определить его место в натуральном ряде; формировать умение составлять и решать примеры на сложение и вычитание, умение сравнивать числа; развивать внимание, мышление, вычислительные умения и навыки; воспитывать аккуратность, старательность, внимательность. Оборудование: Карта математической страны, «веселый поезд», корзины, фрукты с примерами, письмо с заданием, тарелки с прорезями, зайчики, рисунок Знайки, цифры-буквы, примеры на доске. Ход урока. Оргмомент. Сообщение цели и темы урока. - Сегодня у нас необычный урок. Мы отправляемся в интересное путешествие в Страну Математики. Нам помогать будет карта, где указаны станции, на которых мы будем останавливаться. Мы узнаем, как образуется нуль, остановимся на станциях «Устного счёта», «Новых знаний», «Сравнений», «Вычислений», будем выполнять разные интересные задания. Давайте, ребята, учиться считать: Прибавлять, вычитать, Запомните все, что без точного счета Не сдвинется с места любая работа. Беритесь, ребята, скорей за работу! Учитесь считать, чтоб не сбиться со счету. Начнем мы путешествие на веселом поезде, итак, отправляемся. И первая наша станция «Устного счета». Дети:Думаем – быстро! Отвечаем – правильно! Считаем – точно! Пишем – красиво! Счет от 1 до 10; от 10 до 1. Посчитать от 4 до 8; от 9 до 6. Громко, тихо. Число, хлопок. Какое число имеет соседей 5 и 7 ? Как называются числа при сложении? Посмотрите на пример и прочитайте его по разномуНа эту станцию пришел Зайчик из Лесной школы и принес с собой две корзины фруктов. Вы должны разобрать их и разложить по тарелкам. Надо решить пример, а ответ на тарелке подскажет вам на какую тарелку нужно положить яблоко или грушу. 10 – 8 5 – 3 6 – 2 7 – 4 5 – 2 8 – 4 3 + 1 1 + 2 2 2 4 3 3 4 4 3 А еще Зайчик из Лесной школы принес задание с письмом: «Если вы будете решать все примеры правильно, я приду к вам еще». Приготовьте веера, показываем только ответ. К 2 прибавить 4 ; I слагаемое – 7, II – слагаемое 2 , найти сумму; от 6 отнять 1 ; от 10 отнять 4 ; к 5 прибавить 3 (найти сумму чисел 5 и 3) ; 8 отнять 3 Ответы: 6 . 9 , 5 , 6 , 8 , 5Дополнительно: Дополни до 9 , 8 ( 2 ученика у доски ) 9 I 6 * 3 5 I------------- I * 1 * * 8 I 4 1 * * I------------- I * * 3 2 Физминутка. Отправляемся на следующую станцию «Новых знаний». Нам нужно узнать на этой станции, как образуется 0,его место в ряду чисел, будем писать цифру 0, решать примеры . -Положите на парту три квадрата. Уберите один. Сколько квадратов осталось? - Как получили два квадратика? (3-1=2) -Уберите ещё один квадратик.. Сколько квадратиков осталось? - Как получили один квадратик? (2-1=1) - -Уберите ещё один квадратик.. Сколько квадратиков осталось? - Как получили 0 квадратиков? (1-1=0-) - Что обозначает число 0?( что квадратиков не осталось ни одного) Если ничего не осталось, то говорят, что это будет нуль. - Какие числа мы вычитали в последнем примере? Давайте сделаем вывод: Что получим, когда из числа вычтем такое же число? При вычитании из числа такого же самого числа получаем нуль. Это правило нам нужно будет при решении примеров. Ознакомление с цифрой 0. - Где вы встречались с цифрой 0? 2. Работа в тетради. Откройте тетради. Рассмотрите образец. Могу назвать его мячом, А хочешь, дыркой назовем, А можно бубликом, Почти что кругленьким Но как его не назовем, он называется нулем! Письмо цифры 0. Физминутка. «Мы писали…» 3.Отправляемся на следующую станцию «Сравнений». Работа по учебнику №2с.47 Решение с комментированием . 4.Отправляемся на следующую станцию «Вычислений» №4 с.47 -Что получаем, когда из числа вычитаем такое же число? -Что получаем, когда вычитаем число из такого же числа? А теперь нам пора возвращаться домой. Когда решим эти примеры, узнаем какое слово зашифровал Зайка. н 2 + 0 и 2 + 2 1 2 3 4 5 6 м 3 + 3 к 5 – 0 У М Н И К И у 1 – 0 и 3 + 0 -- Назовем ответы примеров начиная с меньшего. ( Выстроим ответы от 1 до 6 ) -- Что получаем, когда 0 ? А теперь прочитаем слово: «Знайка». У Зайки есть интересные задачи для вас. Повезло опять Егорке, У реки сидит не зря. Два карасика в ведерке И четыре пескаря. Но смотрите – у ведерка Появился хитрый кот… Сколько рыб домой Егорка На уху нам принесет? Как-то ночью под кусточком Грибы выросли опять Два грибочка, три грибочка Сколько будет? Ровно… (пять). |
Как-то четверо ребят С горки покатились Двое в саночках сидят, Сколько в снег свалились? (два) Два мячика у Саши, Четыре у Наташи. И мячики все эти Скорей считайте, дети. (шесть) VII. Итог. Какое новое число мы сегодня выучили? Почему о нуле говорят, что он ничего не значит? С каким правилом познакомились? Кто запомнил? Оцените свою работу солнышком: красным, если вы хорошо работали и можете помочь другим; синим, если вы считаете, что вам нужна помощь и вы чего-то не поняли; жёлтым, если вам было тяжело на уроке. Кто активно работал на уроке? А кто недостаточно? |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/181535-matematika-urok-puteshestvie-tema-chislo-i-ci


БЕСПЛАТНО!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя информатики»
- «Особенности работы помощника воспитателя в дошкольном образовательном учреждении»
- «Педагог профессионального обучения, среднего профессионального образования: специфика работы в контексте реализации ФГОС СПО и профессионального стандарта»
- «Музыкальное развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Изменения во ФГОС СОО: содержание приказа Минпросвещения России № 732 от 12 августа 2022 года»
- «Методическое объединение образовательной организации: формы и направления деятельности»
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания географии
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
Учтены сложность и объем учебного материала в соответствии с возрастом учащихся, их индивидуальными особенностями. Продумана и подготовлена наглядность к уроку.