- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока математики. 5 класс. Тема: «Обыкновенные дроби»
Конспект урока математики. 5 класс. Тема: «Обыкновенные дроби».
Автор: Старикова Галина Владимировна, учитель математики.
Место работы: МОУ ГООШ отделение коррекционного обучения VIII вида. г.Калязин Тверская область.
Тема урока: выполнение упражнений по теме «Обыкновенные дроби»
Тип урока: урок выработки умений и навыков
Цели урока:
Образовательная: закрепить знания, выработать умения и навыки, научить применять ЗУН в новых условиях.
Коррекционно – развивающая: корригировать внимание, память, формировать логическое мышление, развивать умения находить причинные связи, развивать речь детей.
Воспитательная: формировать аккуратность, умения решать жизненно – практические задачи, осуществлять контроль и самоконтроль.
Оборудование: наглядные пособия, дидактический материал (круги, квадраты, полоски), чертежные инструменты, презентация.
Ход урока:
Организационный момент: обозначается тема урока, цель. Проговаривается алгоритм работы на уроке.
Актуализация опорных знаний
Изучая тему «Обыкновенные дроби», мы узнали, что кроме целых чисел существуют дробные числа. С такими числами вы встретитесь на уроках географии, истории, физкультуры, трудового обучения.
Задание 1.
Представьте, что вы на уроке столярного дела и вам необходимо отпилить половину доски, ¼ часть доски. Выполняйте задание.
(каждому ученику дается небольшая доска)
Задание 2.
А сейчас вы присутствуете, тоже представьте, на уроке швейного дела и вам из полотна квадратной формы надо выкроить четыре салфетки.
Какой формы салфетки получились?
Использование знаний при решении практических задач.
а). Начертите в тетрадях отрезок длиной 10 см и отложите на нем дроби 1/5 и 3/5. Сравните дроби.
б). Начертите полоску длиной 6 см, шириной 1 см. Заштрихуйте 2/3 и 2/6 этой полоски. Сравните дроби.
в). 1/5, 3/5, 2/6, 2/3 Какие эти дроби?
Что нужно изменить в этих дробях, чтобы они стали неправильными?
г). Посмотрите на экран и скажите, какие геометрические фигуры здесь изображены? Обозначьте дробями заштрихованные части этих фигур.
Давайте подытожим все, что повторили на уроке по теме «Обыкновенные дроби».
Как получить дробь? Приведите примеры.
Назовите правила сравнения дробей. Приведите примеры.
Какие дроби правильные, а какие неправильные? Ваши примеры.
IV. Самостоятельная работа. Цель: проверить знания обучающихся.
На экране вы видите геометрические фигуры, часть которых заштрихована. Вам необходимо обозначить заштрихованные части геометрических фигур дробями.
Возьмите два одинаковых круга, на одном из них найдите ¼ круга, вырежьте ее и приклейте в тетрадь. На другом найдите ¾ круга, вырежьте и тоже приклейте в тетрадь. Сравните эти части.
Запишите дроби, начиная с наименьшей.
3/5, 2/5, 5/5, 1/5, 4/5
3/5, 3/8, 3/2, 3/6, 3/3
Проверяются работы детей, анализируются ошибки и исправляются.
V. Подведение итога урока.
Используемая литература:
1.Г.М.Капустина ,Перова М.Н. «Математика». 5 класс. Учебник для специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида.
Москва «Просвещение» 2010 г.
2.М.Н. Перова. И.М. Яковлева «Математика. Рабочая тетрадь. 5 класс. Пособие для специальных (коррекционных) образовательных учреждений 8 вида» Москва. «Просвещение» 2008 г.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/18234-konspekt-uroka-matematiki-5-klass-tema-obykno
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Аспекты педагогического мастерства тренера-преподавателя»
- «Преподавание ОБЖ по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Основные аспекты социальной работы с семьями, воспитывающими детей с инвалидностью»
- «Формы и методы экологического воспитания дошкольников в соответствии с требованиями ФГОС ДО»
- «Педагог-психолог в ДОУ: содержание и методы профессиональной деятельности»
- «Организация ученического самоуправления в общеобразовательных учреждениях»
- Комплексное обеспечение социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- Основы управления дошкольной образовательной организацией
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.