- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок музыки «Зимняя сказка» 1 класс
Урок музыки в первом классе
Тема урока:Зимняя сказка.
Цели урока: Развить чувство прекрасного, показать, как зимняя природа служит источником вдохновения композиторам, поэтам, художникам. Воспитать устойчивый интерес к деятельности музыканта – человека сочиняющего, исполняющего и слушающего музыку.
Оборудование: Фортепиано, Музыкальный центр, записи музыкальных фрагментов, краски, кисточки, цветная бумага, ножницы.
Зимний вечер, дивные огни…
Позабудь о сне, со сказкой встречи жди!
Ход урока:
В класс входит учитель в образе Снегурочки.
Добрый день, девчонки и мальчишки, узнали меня?
Меня все звери знают,
Снегурочкой зовут
Со мной они играют
И песенки поют.
Родилась я в русской сказке
Из снежинок, изо льда
И волшебные салазки
Привезли меня сюда.
Интересно здесь, занятно
Я люблю у вас гостить,
Но хочу я вас, ребята,
В свою сказку пригласить!
Хотите сегодня побывать в моем сказочном лесу. А услышать и «увидеть» Музыку Зимы? Ну, что ж, усаживайтесь удобнее и представьте себя снежинками. А как вы думаете, музыка какого композитора нам поможет быстро перенестись в волшебную сказку? (П.И. Чайковского).
(Звучит музыка П. Чайковского «Ноябрь»)
Слышите? О чем рассказывает вам музыка? ( Дети говорят о своих впечатлениях).
Каждая снежинка спешит приодеться, хочет скорее побывать на земле людей посмотреть, себя показать. И снежинки одна за другой выпорхнули их снежного облачка в кружевных тончайших платьицах: все такие разные, и закружились в танце. (Учитель надевает на головы нескольких девочек коронки и предлагает исполнить танец снежинок).
(Звучит «Вальс снежных хлопьев» Из балета «Щелкунчик» П.И. Чайковского).
Ребята, вот мы и в волшебном лесу. Но почему- то грустно и однообразно сегодня в нем. А ведь скоро праздник. Помогите мне украсить лес и сделать его еще более сказочным.
(Предлагается детям выполнить работу по изготовлению снежинок. Можно использовать бумагу и ножницы, а можно и нарисовать).
Звучит музыка.
Закончили работу. А теперь расскажите о своих музыкальных впечатлениях. С помощью интонации, окраски звучания музыкальных инструментов в оркестре, можно нарисовать снежную идиллию или бурю, метель, вьюгу. Как, например это сделал какой композитор? (П.И. Чайковский).
А теперь и вы попробуйте звучанием струн и клавиш оживить свои работы.
(Детям предлагается озвучить на музыкальных инструментах свои работы).
- Получилось очень красиво. И стало чудесно в лесу!
В нашем волшебном лесу живут Царь Снеговик со своей дочерью – прекрасной Принцессой Снежинкой. Все было хорошо, Принцесса веселилась со своими подружками, и по всему Царству раздавался их веселый смех…. И вот однажды, Принцесса Снежинка загрустила….
Хотите принять участие в сказке? Возьмите в руки свои волшебные снежинки и закройте глаза и загадайте, кто кем хочет стать. (Выбираем принцессу и других героев).
Давайте попробуем ее развеселить. Пусть в звуках ваших песен отразится красота Снежинки. (Дети сочиняют мелодию к Гимну Снежного Царства).
Принцесса Снежинка: « Мне грустно, мне скучно, и не мила мне красота родного Царства»!
Подружки: «Давай, играть! Мы будем из льдинок мозаику собирать!» (Дети из вырезанных снежинок собирают мозаику).
Появляется Царь Снеговик, и сочиняем мелодию к диалогу (или можно использовать музыку Е. Снеговой) Царя и Снежинок.
Кого я вижу! Это дочь моя! – Снежинка! Но почему, же ты грустишь? Иль кто тебя обидел?
Мы знаем, как беде помочь!
Но как же? Говорите, не томите!
Надо бал устроить! Пригласить гостей из всех соседних королевств. Будет снежный праздник: музыка и смех, танцы, шутки и веселье! И Принцесса, и Принцесса снова будет веселиться!
Прекрасно! Летите Снежинки, спешите, Снежинки и всех пригласите на снежный бал! Пусть будет веселье, все в танце кружится: и музыка, шутки, веселье и смех.
Замороженное Царство. Бал вышел на славу. Сестрички Сосульки наперебой рассказывали своему брату, Принцу Морозу, как они веселились. А до чего же хороша Принцесса Снежинка! (Сочиняем мелодию к дуэту Сосулек).
Взгляни-ка, Принц Мороз, красавицу такую едва ли встретишь ты!
Ах, как она прекрасна! Я такую не встречал! Ах, это мое счастье! Это ты, моя мечта! Я иду к тебе… счастье мое!
Не может быть! Наш братец Принц Мороз влюбился!
Принц собрался в дорогу. А дорога в Снежное Царство проходило через заколдованный лес, где жили Хитрые Елочки. Путники старались обходить эти места, потому что Ёлочки могли околдовать любого своей Сонной песенкой. От их чар путник забывал все на свете и оставался в заколдованном лесу. Но любовь Принца была так сильна, что чары Ёлочек не подействовали на него, и он благополучно добрался до Царства, где ему предстояли новые испытания. Принц отгадал все загадки Мудрецов и добился любви Принцессы Снежинки.
( Все диалоги и мелодии к ним дети сочиняют сами). Также можно использовать сценарий «Новогодняя ночь» Слова Е. Снеговой, музыка М. Прокофьева.
Наконец Принцесса развеселилась, ну а нам пора в путь. Возьмите снова волшебные снежинки, они помогут нам вернуться в класс.
Когда приходит год молодой, а старый уходит вдаль
Снежинку хрупкую спрячь в ладонь, желание загадай
Смотри с надеждой в ночную синь и крепко ладонь сжимай
А все о чем мечталось, спроси, загадывай и желай!
А заключительным аккордом нашего урока будет Новогодняя песня.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/183175-urok-muzyki-zimnjaja-skazka-1-klass
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности обучения предмету «Литература» в условиях реализации ФГОС ООО в соответствии с изменениями 2024 года»
- «Содержание и методы работы по формированию функциональной грамотности обучающихся»
- «Профилактика гриппа и острых респираторных вирусных инфекций в образовательной организации»
- «Специфика организации обучения детей с тяжелыми и множественными нарушениями развития (ТМНР)»
- «Развитие музыкальности детей в процессе обучения в фортепианном классе»
- «Учитель ОБЖ: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Методика организации учебно-производственного процесса

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.