Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
02.02.2016

В гостях у Хомани

Яровенко Ангелина Борисовна
педагог дополнительного образования, концентмейстер

Содержимое разработки

Цели и задачи:

- Привить чувство патриотизма у детей, к малой родине.

- Сплочение учеников разных школ.

- Организовать досуг детей.

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ

Команды трех школ построены в актовом зале, под торжественную музыку выходит ведущая.

Ведущая:Здравствуйте, ребята! Меня зовут Хомани! И сегодня вы мои гости!Ребята, а вы любите сказки?

(Даааааа)

Тогда я предлагаю вам сегодня окунуться в сказку!

На предъидущей встрече вы все получили задания, в которых было указано, к чему вы должны были подготовиться. Вы готовились ребята?

(дети ДАААААААА)

Тогда я предлагаю поприветствовать наши отряды.

Отряд СОШ №1 им. Ярослава Василенко «Топтыжки» отбивка.

Отряд СОШ №2 «Юные следопыты» отбивка.

Отряд СОШ №3 «Радуга» отбивка.

Звучит музыка Умкастайл.

Ведущая:О, кажется наш Умка идет. Вот все время он опаздывает!!!

Появляется Баба Яга.

Б. Яга: Ага, не ждали??? Думали, ваш медведь сюда торопится? А нет! Не ждите, он к вам больше не придёт!

Ведущая:Что значит не придет?

Б. Яга: А вот то и значит! Похитила я его?

Ведущая:Зачем? Что он тебе такого сделал?

Б. Яга: Сказки у ребят попросил, а меня не позвал! А я, между прочим, в сказках самая главная! Без меня, между прочим, ни одна сказка не обходится!

Ведущая:А вот и не правда, ты главная героиня в русских сказках! А ребята готовили сказки ненецкие.

Б. Яга: Какие, какие? Немецкие? Это про фашистов что - ли?

Ведущая:Не немецкие, а ненецкие! Есть такой местный сказочник Николай Дудников. Именно его сказки ребята сегодня покажут.

Б. Яга: Все равно, могли бы, и позвать бабушку. Я сказки очень люблю!

Ведущая:Баба Яга, признай, напрасно ты у нас Умку забрала. Может, вернешь его обратно?

Б. Яга: Ну ладно, ладно! Согласна, напрасно! Верну я вам косолапого! Только вы мне за это разрешите сказки посмотреть.

Ведущая:Конечно, разрешим. Мы тебе даже разрешим в жюри быть и оценить наши сказки!

Б. Яга: Ладно… Мурка, веди альбиноса!

Появляется черная кошка и вводит Умку з завязанными глазами.

Умка:Ой-ой-ой!!! Где это я? Куда ты меня ведешь?

Кошка:Да не шипи ты! Бабушка велела тебя отпустить! А ты кррричишь и кррричишь!

Умка:Тогда развяжи мне глаза.

Кошка:Сейчас ррразвяжу. Мне не жалко.

Развязывает.

Умка:Здравствуйте. Баба Яга? Хомани? Ребята? Как вы тут все вместе оказались?

Ведущая:Привет, Умка! Это уже совсем не важно! Пора начинать наш конкурс.

Умка:И верно, а то столько времени потеряли.

Ведущая:А оценивать этот конкурс, предстоит необычному жюри!!!

Баба Яга!!!

Отбивка

Черная кошка!!!

Отбивка

И наш дорогой Умка!!!

Отбивка

И первыми покажет свою сказку отряд школы №1 «Топтыжки».

(смотрим)

А теперь сказка отряда школы №2 «Юные следопыты». Внимание!

(Смотрим)

Наконец настал черед отряда школы №3 «Радуга».

(Смотрим)

Ведущая:Сказки мы с вами посмотрели, а теперь пора подвести итоги. Сейчас члены жюри отдадут мне свои оценочные листы, и я отправлюсь подводить результаты.

Умка:Ну а мы с вами ребята поиграем! И покажем нашим сказочным гостям, что у ненецкого народа есть не только свои сказки, но и игры.

Территорию Ямальского округа населяют представители многих народов. Коренными среди них являются ненцы, селькупы, зыряне и северные ханты.

     Народные промыслово–оленеводченские праздники с участием представителей различных поколений известны  у населения Севера давно. В них включаются народные игры – состязания в основном для молодежи: гонки на оленьих упряжках, гонки на лодках (летом), бег на лыжах, стрельба из лука и огнестрельного оружия, метание маута, бросок камня через речку, перетягивание каната, национальная борьба, прыжки через нарты. А мы с вами сегодня проведем некоторые детские ненецкие игры.

«Стой, олень!»

Играющие находятся в разных местах утоптанной снежной площадки (границы ее обозначены). Выбирается пастух. Получив палочку, он становится на середине площадки. После сигнала «Беги, олень!» все разбегаются по площадке, а пастух старается догнать кого-нибудь из играющих, коснуться его палочкой и крикнуть: «Стой, олень!». Тот, кого коснулась палочка, отходит в сторону. Игра заканчивается, когда пастух поймает пятерых оленей. Правила игры. Разбегаться можно только по сигналу «Беги, олень!». Осаленные отходят в условленное место. Салить надо осторожно.

«Ловля оленей»

Эта игра особенно любима детьми, она способствует развитию у детей четкой координации движений, умения действовать по сигналу, упражнению с увертыванием в беге и в ловле. Играющие делятся на две команды: Одни – олени, другие – пастухи. Пастухи берутся за руки и стоят полукругом лицом к оленям. Олени бегут по очерченной площадке. По сигналу: «Лови!»- пастухи стараются поймать оленей и замкнуть их. По правилам игры круг замкнут только тогда, когда поймано большое количество игроков. Олени стараются не попадать в круг, но они не могут вырваться из круга, если он замкнут.

«Кто кого перетянет»

В этой игрепростое и доступное содержание, в ней можно помериться друг с другом силами. На площадке проводится черта. Двое играющих садятся по обе стороны черты, один упирается ступнями ног в ступни другого. Держась за палку двумя руками, начинают перетягивать друг друга. Правила игры простые: начинать перетягивать палку только по сигналу, во время перетягивания палки не разрешается менять положение ступней ног.

«Куропатки и охотники»

Перевоплотившись в героев игры, ребята с удовольствием в неё играют, развивают свою меткость. Все играющие – куропатки, трое – охотники. Куропатки бегают по полю. Охотники сидят за кустами. На сигнал: « Охотники!» все куропатки прячутся за кустами, охотники их ловят (бросают мяч в ноги). На сигнал: « Охотники ушли!»- игра продолжается: куропатки опять летают. По правилам игры, стрелять следует только в ноги убегающим.

«На новое пастбище».

Возрос интерес детей к этой игре, особенно интерес  в том, что ребенок видит на примере игры быт, трудовую деятельность коренных  народов Севера. Играющие становятся парами. В паре –олень и каюр. Упряжки стоят одна за другой. Ведущий говорит: « Оленеводы переезжают на новое пастбище». После этих слов все бегут по краю площадки, при этом каюры подгоняя оленей, издают характерный для оленеводов – тундровиков звук. Останавливаются по сигналу ведущего. Во время движения упряжки делают привал. Каюры отпускают оленей, которые бегут в рассыпную. По сигналу « Упряжки!» все должны построится в прежней последовательности. По правилам санный проезд должен двигаться упорядоченно, упряжкам нельзя обгонять друг друга.

«Белый шаман»

Сюжет этой игры интегрируется с музыкой. Играющие ходят по кругу и выполняют разные движения. В центре круга- водящий. Это белый шаман – добрый человек. Он становится на колени и бьет в бубен. Получивший бубен должен повторить в точности ритм, проигранный водящим. По правилам игры, если получивший бубен неправильно повторит ритм, то он выходит из игры.

«Прыжки через нарты»

Эта игра тренирует ловкость,  решительность и выдержку, где санки (модули) становятся нартами. В ряд ставится 5-6 санок параллельно друг друга на расстоянии 40-50 см. Играющие в порядке очередности прыгают через них.  В игре предусмотрено прыгать можно только по сигналу; прыгать на двух ногах, мягко приземляясь; во время прыжка нельзя задевать санки.

Ведущая:Мы готовы огласить результаты.

Умка:А пока вас будут награждать, я посмотрю бортжурналы!

(Награждение отрядов).

Ведущая:Вот и подошла к концу еще одна встреча с вами.

Б. Яга: Спасибо вам, ребята, за то, что вы были с нами так дружелюбны.

Кошка:Мы узнали много нового и интересного.

Ведущая:Информацию о том, когда и как мы с вами встретимся в следующий раз, уже ждет вас в конвертах. Капитаны команд, возьмите, пожалуйста, ее.

(берут информацию)

Ведущая: До свидания!

Умка:До новых встреч!!!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/183268-v-gostjah-u-homani

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки