- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок математики в 6 классе по теме «Решение задач с помощью уравнений» в форме «Путешествие по страницам истории Калтасинского района»
Шамкаева Лилия Евгеньевна
Учитель математики
МОБУ Калтасинская СОШ №1 МР Калтасинский район РБ
Урок математики для 6 класса
Тема «Решение уравнений»
Цели урока:
закрепление практических навыков решения задач с помощью уравнений;
развитие познавательного интереса к решению задач;
расширение знаний об истории родного края.
Тип урока: закрепление новых знаний и способов действий.
Форма проведения урока: «Путешествие по страницам истории Калтасинского района РБ»
Оборудование: карта района, проектор, доска.
Технология проведения | Деятельность учителя | Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов | Деятельность учеников | Планируемые результаты | |
предметные | УУД К-коммуникативные Р-регулятивные Л-личностные П-познавательные | ||||
1.Мотивация к учебной деятельности. Цели: -актуализировать требования к ученику с позиции учебной деятельности; -создать условия для формирования внутренней потребности обучающихся во включении в учебную деятельность; -проверить уровень подготовки к уроку. | Создает условия для формирования внутренней потребности обучающихся во включении в учебную деятельность; | Учитель: Сегодня на уроке мы совершим небольшое путешествие по страницам истории Калтасинского района(слайд 2). Ваши друзья приготовили сообщения о некоторых этапах жизни нашего района, о населении, о народных волнениях. Мы узнаем, как жили в те времена наши предки, чем они занимались. И вместе с ними будем решать возникавшие перед ними задачи, обозначая неизвестную величину за букву латинского алфавита. Отсталым был наш край в прошлом. Он разделял общую участь национальных районов царской России. Нищета, голод и болезни были спутниками жизни и быта народа.(слайд 3) Об этом вспоминаем мы сегодня, чтобы нагляднее представить те перемены, которые преобразили нашу жизнь(слайд 4). Об этом вспоминаем мы, чтобы в будущем не совершать ошибок прошлого. -Вы увидели разницу между этими картинками? -Какие математические задания мы будем с вами сегодня решать? -А что такое уравнение? -Что значит решить уравнение? -Дайте определение корня уравнения. -Какие правила решения уравнений мы будем использовать? | Знакомятся с картой района, слушают учителя, сравнивают рисунки, отвечают на вопросы. | Знать определение уравнения, корня уравнения, правила решения уравнений. Знать, что значит решить уравнение. | К:уметь оформлять свои мысли в устной форме Л:проявлять учебно-познавательный интерес Р: уметь проговаривать последовательность логично связанных слов, высказывать свое мнение. |
2. Закрепление с проговариванием во внешней речи. Цель: организовать усвоение правил решения уравнений с проговариванием во внешней речи. | Организует усвоение правил решения уравнений с проговариванием во внешней речи | -На территории района протекают реки Быстрый Танып (слайд 5), его притоки Гарейка, Киебак, Калтасинка, Кельтей. Питаются реки атмосферными осадками, подземными и талыми водами. Кроме названных притоков есть еще один, чуть ли не самый крупный из них. Чтобы узнать, как он называется, решите данные уравнения и используйте ключ к ответу(слайд 6). -Что же у нас получилось? (слайд 7) - А теперь дадим слово вашим одноклассникам. 1) Сообщение ученика 1(приложение 1.1), на доске слайд 8. Задача №1(слайд 9) 2) Сообщение ученика 2(приложение 1.2), на доске слайд 10. Задача №2(слайд 11) 3) Сообщение ученика 3(приложение 1.3), на доске слайд 12. Задача №3(слайд 13) | По очереди выполняют задания на доске и в тетрадях. Проговаривают алгоритм решения вслух. | Знать правила решения уравнений, уметь применять эти правила, уметь выполнять действия с десятичными дробями, уметь оформлять решение уравнения, составлять уравнения по условию задачи, формулировать ответ на вопрос задачи на основе решения уравнения. | Р: уметь проговаривать последовательность действий на уроке. П: уметь использовать знаково-символические средства, строить логические цепи рассуждений. Л: осознавать ответственность за общее дело. |
3. Самостоятельная работа. Цели: -создать условия для выполнения самостоятельной работы на решение задач с помощью уравнений; -организовать выявление места и причины затруднений, работу по устранению пробелов в знаниях обучающихся. | Организует выполнение учащимися самостоятельной работы, выявление места и причины затруднений, работу по устранению пробелов в знаниях обучающихся. | Самостоятельная работа по карточкам на 2 варианта, 1 основная задача, 1 дополнительная задача (приложение 2). Решение работы(слайд 14). Решение дополнительной задачи (слайд 15). | Выполняют задание. Называют с помощью учителя место своего затруднения, причину. Исправляют ошибки. | Уметь составлять уравнение по условию задачи, решать уравнение, применять правила решения уравнений, уметь формулировать ответ на вопрос задачи. | Р: уметь выполнять работу по предложенному алгоритму, вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и характера допущенных ошибок. П: уметь извлекать из текста необходимую математическую информацию, строить логические цепочки рассуждений. |
4. Рефлексия учебной деятельности на уроке. Организовать рефлексию. | Организует рефлексию. | -Дорогие ребята! Мы немного узнали об истории нашего района. Понравилось ли вам путешествовать по прошлому нашего края? -Как решить задачу с помощью уравнения? -Расскажите, чему вы научились на этом уроке. -Оцените свою деятельность на уроке. -А напоследок я хочу призвать вас: любите и уважайте вашу родину, учитесь, работайте во благо его процветания, и вам будет легко и вольготно жить на ней. Домашнее задание: составить задачу про наше село, решить ее с помощью уравнения.(слайд 16) | Отвечают на вопросы учителя, записывают задание на дом. | Знать алгоритм решения задач с помощью уравнений. | Р: уметь оценивать правильность выполнения действий на уровне адекватной ретроспективной оценки. Л: уметь осуществлять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности. |
Приложение 1.1
Самым древним историческим памятником в нашем районе являются «Киебаковские находки». Там при земляных работах обнаружены предметы быта и украшения. Ученые называют это место городищем. В нашем районе обнаружены еще ряд городищ: Барьязинское, Куяновское, Тойкинское. Наиболее крупным является Краснохолмское городище. Эти городища очень разнообразны по форме площадок и по выбору террас. Кроме того они имеют деревянные и земельные оборонительные сооружения. Относятся они к середине первого тысячеления до нашей эры.
Приложение 1.2
В течение столетий территория Калтасинского края давала приют проходившим здесь угро-финнам, башкирам. Переселение марийцев на восток являлось ответом на усиление феодального гнета. Люди селились на бакирских землях по договору или самовольно. Нередко прибывали целыми семьями.
В 18 веке территория района входила в состав Уфимской провинции Оренбургской губернии. В административно-территориальном отношении Уфимская провинция делилась на 4 даруги: Казанскую, Сибирскую, Ногайскую и Осинскую. В Осинскую дорогу входили и земли нынешнего Калтасинского района.
Приложение 1.3
В 1773-1775 годах в России разразилась крестьянская война под предводительством Емельяна Пугачева. В ней приняли участие и крестьяне нашего края. В войска Пугачева вступило много приуральских марийцев, башкир, татар и других. Захваты башкирских земель, растущий феодально-крепостнический гнет и национальное угнетение нерусских народов вызвали массовое недовольство.
Приложение 2
Вариант 1.
После отмены крепостного права крестьянская беднота Калтасов и других деревень нанималась на полевые работы помещика Шилова. За день страды они получали некоторое количество копеек. Если к ним добавить еше 5 копеек и увеличить сумму в 4 раза, то получился бы 1 рубль. Сколько копеек получал крестьянин в день?
Вариант 2
Определите сколько было лет Изибаю Акбаеву, когда Салават Юлаев присвоил ему чин полковника. Если от его возраста взять половину и уменьшить ее на 8 лет, то получим средний возраст современного шестиклассника- 13 лет.
Дополнительная задача
С какого года в Калтасинском районе начали обучать детей грамоте, если из этой даты вычесть 864 года, увеличить остаток вдвое, а затем увеличить на 16, то получим нынешний год - 2016?
Использованная литература:
«Сторона моя Калтасинская», Уфа, АО Издательство «Восток», 1993
Математика 6, учебник-собеседник, Москва «Просвещение», 1995
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/184580-urok-matematiki-v-6-klasse-po-teme-reshenie-z
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «ОГЭ по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Особенности проведения «Разговоров о важном» на уровне дошкольного образования»
- «Методы и приемы формирования УУД у младших школьников в соответствии с ФГОС НОО»
- «Учитель химии и биологии: современные методы и технологии преподавания по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Системное социальное сопровождение семей с детьми с инвалидностью»
- «Организация и проведение классного часа»
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.