- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Экологическая игра "По лесным тропинкам"
Экологическая игра – путешествие «По лесным тропинкам»
Цель: Формирование начал экологической культуры, навыки экологически правильного поведения в лесу.
Задачи:
-углублять знания, полученные на уроках окружающего мира. Расширять кругозор учащихся.
-обобщить имеющие знания детей о природе;
-развивать познавательную активность;
-развивать наблюдательность, внимание, кругозор, речь;
-воспитывать любовь к природе и бережное отношение к ней:
-воспитывать дружбу, взаимовыручку.
Ход занятия.
Актуализация знаний.
Есть на земле огромный дом
Под крышей голубой.
Живут в нём солнце,
дождь и гром,
Лес и морской прибой.
Живут в нём птицы и цветы,
Весенний звон ручья,
Живёшь в том светлом доме ТЫ
И все твои друзья.
Ребята, о каком доме идёт речь? ( о природе)
Видеоролик. (экологическая безопасность)
-Что мы увидели? вся земля загрязнена)
Ребята, в таком доме мы с вами хотим жить? (Нет)
Дорогие ребята, сегодня мы с вами отправимся в интересное и познавательное путешествие «По лесным тропинкам»,побываем в удивительном мире природы: в лесу . Понаблюдаем за нашей замечательной природой. И подумаем, что нам нужно делать, чтобы наша планета не превратилась вот в такую грязную, какой мы её сейчас увидели.
Готовы идти в путешествие?
Как и в любом походе, вы должны помогать друг другу. Действуйте дружно, весело и вам будет сопутствовать удача.
Ребята, а когда мы идём в лес что с собой берём?
Мы с собой возьмём вот эти корзины.
Что в корзины собирают? (Грибы)
Во время путешествия по лесным тропинкам мы будем проводить конкурсы. Каждый конкурс будет оцениваться: за правильный ответ команда получит гриб. Грибы мы будем складывать в корзины. Какая команда наберёт больше грибов, та и побеждает. Во время путешествия нам будут помогать вот такие красивые землянички. А гостей тоже попросим поучаствовать. Их мы приглашаем в жюри.
Но, прежде чем идти в лес, давайте, ребята, поговорим как мы будем себя вести в лесу.
Молодцы! Все знают как нужно себя вести в лесу. Тогда в путь, отправляемся в путешествие. Кто стоит у нас на старте, давайте представимся.
Представление команд. Визитная карточка.
Слайд ёлочка
Команда «Ёлочка»
Под широкой тёмной елью
Прошлогодней пахнет трелью.
Подойдёшь ты к ней – иголки
Под подошвами скользят,
Ведь в обычае у ёлки
Круглый год менять наряд.
Ель знакома нам всем с детства. Без нарядной ёлки и праздника нет. Круглый год ель зелёная. А почему? Да потому, что листок-иголка живёт 2-3 года, и опадают иголки не все сразу, а постепенно. В течение всего года. Одни иголки опадают, а другие растут. Любят ель птицы. И медведь чаще строит свою берлогу под елью. Живёт ель до 1200 лет.
Слайд берёзка
Команда «Берёзка»
Люблю берёзу русскую
То светлую, то грустную
В белом сарафанчике
С платочками в карманчиках,
С красивыми застёжками,
С зелёными серёжками
Полюбилась русскому народу белоствольная красавица. Сколько песен, стихов сложено о ней. Берёза – одно из самых красивых деревьев России. Белый ствол берёзы даже в жаркие дни остаётся холодным. До 40 литров берёзового сока даёт одно дерево до распускания почек. Из берёзы делают мебель, фанеру. А береста, кора берёзы – готовая природная бумага.
Какие хорошие названия команд. А о каких красивых и полезных деревьях нам рассказали ребята. Молодцы!
Жюри оцените, пожалуйста, представление команд.
Вот и лес! Давайте, поприветствуем его.
Слайд лес
Здравствуй, лес, дремучий лес.
Полный сказок и чудес!
Ты о чём шумишь листвою
Ночью тёмной, грозовою?
Что там шепчешь на заре.
Весь в росе, как в серебре?
Кто в глуши твоей таится?
Что за зверь? Какая птица?
Всё открой, не утаи.
Ты же видишь мы свои!
2.Деревья леса.
Кто нас встречает? (деревья) Они приготовили нам задание.
Каждая команда получит своё задание, читайте внимательно и выполняйте на листе вместе. Далее выберите 1 участника от команды кто выполнит это задание на доске.
Угадайте, от какого дерева листок.
Назвать 4 лиственных дерева.
Почему хвойное дерево назвали лиственницей?
2. Угадайте, от какого дерева листок.
Назвать 4 хвойных дерева.
Чем отличаются ель от сосны?
Задание выполнили. А результат нам скажет жюри.
3.Грибная полянка.
Кто сидит на крепкой ножке
В бурых листьях у дорожки?
Встала шапка из травы –
Нет под шапкой головы.
Что это? (гриб)
Слайд грибы
Ребята, мы пришли на «грибную полянку». И здесь нас ждёт новое задание.
Берём по лукошку
И скорее в путь-дорожку.
Разбежались по полянке
Мухоморы и поганки,
Рыжики, боровики,
Чтобы сбить тебя с пути.
Задание:
Командам нужно собрать съедобные грибы , а несъедобные оставить. Потом назвать грибы, которые собрали. Почему мы собрали именно эти грибы? Вот видите, ребята, в лесу мы можем найти себе пищу. А я бы взяла вот этот гриб, он такой яркий, красивый. Что это за гриб? Почему его так назвали?
Молодцы!
Уважаемое жюри подведите итоги по этому конкурсу.
Пришлось побегать по полянке. Устали? Давайте отдохнём, полежим. (положить голову на парту, глаза закрыть, включается запись-пение птиц)
Чьи голоса мы услышали в лесу? (птиц)
4. Встреча с птицами.
Так весело в густом лесу.
На ветках птицы распевают.
Увидеть леса красоту
Пернатые нам помогают
Посмотрите на экран и давайте вспомним как называются эти птицы.
Каждый человек занимается своим любимым делом. Делом, которое он знает и умеет правильно его выполнять. Среди птиц у нас тоже есть свои мастера. Задание от птиц.
1.Угадайте птицу по профессии.
1. Соловей - пернатый солист.
2. Ласточка - птица - строитель.
3. Поползень - птица-акробат.
4. Дятел - птица-плотник.
5. Голубь - птица-почтальон.
6. Скопа - птица-рыболов.
7. Сова - ночной хищник.
2.Угадайте, герои какого произведения пришли к нам в гости.
Жюри оценят нашу работу.
А знаете ли вы…
В лесу можно много узнать интересного и необычного. Землянички приготовили для нас интересные сообщения о природе, из жизни животных.
1.Знаете ли вы, что самый сильный из насекомых жук-носорог. Сам весом 14г. Может тащить груз в 1кг580г?
А знаете ли вы, что сова уничтожает за лето до 1000 мышей и этим спасает 1т хлеба?
А знаете ли вы, что 1га леса за день поглощает 250кг углекислого газа и выделяет 200кг кислорода?
2.Кукушка за 1ч съедает 100 гусениц.
Пчела собирает 100 кг мёда, облетев один миллион цветков.
Летучая мышь съедает до 200 малярийных комаров за ночь.
Как много мы узнали интересного. Спасибо, землянички.
6. Животный мир леса.
Все-все на свете, на свете нужны.
И мошки не меньше нужны, чем слоны.
Нельзя обойтись без чудищ нелепых,
И даже без хищников злых и свирепых.
Нужны все на свете, нужны все подряд:
Кто делает мёд и кто делает яд!
О ком пойдёт речь? (о животных)
Они нам такое задание приготовили.
Задание.
Командам нужно из отдельных разрезных частей картинки собрать портрет животного.
Оцените, пожалуйста, этот конкурс ,жюри.
7. «Берегите природу»
Путешествуя сегодня по лесным тропинкам, что мы, ребята, увидели, с кем встретились ?
со многими обитателями леса. Насобирали полные корзины грибов. Красивые у нас места? Скажите, что нужно делать, чтобы всё это осталось и никуда не исчезало? (охранять)
Правильно! Нужно охранять природу, беречь её!
Сейчас у нас последнее совместное выступление «Берегите природу»
1.Дерево, цветок, трава и птица
Не всегда умеют защититься.
Если будут уничтожены они,
На планете мы останемся одни.
2.Нор звериных, птичьего гнезда
Разорять не будем никогда.
Пусть птенцам и маленьким зверятам
Хорошо живётся с нами рядом.
3.Природа гибнет и просит у нас защиты.
Многие растения и животные стали редкими.
Они занесены в Красную книгу.
Красной она называется потому,
что красный цвет- сигнал опасности.
4.Международную Красную книгу создали в 1966г.
Хранится она в Швейцарском городе Морже.
В неё записаны животные и нашей страны.
В 1974г. Создана Красная книга и у нас в стране.
5.Охраняется Красною книгой
Столько редких животных и птиц,
Чтобы выжил простор многоликий
Ради света грядущих зарниц.
6.Чтоб пустыни нагрянуть не смели,
Чтобы души не стали пусты,
Охраняются звери, охраняются змеи
Охраняются даже цветы.
Песня.
1.Ничего на свете лучше нету,
Чем спасти от гибели планету.
Будет лес любимый свеж и зелен,
Эту радость мы с тобой разделим.
2.Береги ты всё живое рядом
И на всё смотри хозяйским взглядом
Знают даже маленькие дети-
Должен быть порядок на планете.
3.Пусть вода в реке быстрей струится
Пусть всегда поют над нами птицы.
И природе мы с тобой поможем
Эту радость мы с тобой умножим.
Молодцы! Я думаю жюри оценит это выступление и подведёт итоги за всё наше путешествие.
И давайте посмотрим, какая же команда набрала больше грибов во время путешествия.
Подведение итогов.
Чтобы богатство и красота нашей голубой планеты не иссякли, необходимы и усилия человека. Если человек вооружён знаниями и проникнут заботой об окружающем мире, он многое может сделать. Мы сейчас нашу планету тоже украсим, сделаем её яркой и цветущей. И думаю в дальнейшем будем беречь нашу природу – наш дом в котором мы живём.
Видеоролик (берегите природу) и украшаем цветами нашу планету. (глобус украшаем цветами)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/185258-jekologicheskaja-igra-po-lesnym-tropinkam


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности работы концертмейстера в классе хореографии»
- «Адаптация детей-мигрантов к образовательной среде: особенности организации обучения школьников»
- «Монтессори-педагогика: особенности организации образовательного пространства в ДОУ»
- «Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма и обучение школьников правилам дорожного движения»
- «Содержание психологической работы с детьми с нарушениями поведения»
- «Аспекты педагогического мастерства тренера-преподавателя»
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.