- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Защита информации и информационная безопасность
Тема урока: «Защита информации и информационная безопасность».
Цель: формирование представления об информационной безопасности.
Задачи:
обучающие:
- познакомить с понятием информационной безопасности
- рассмотреть различные угрозы информационной безопасности
развивающие:
-совершенствовать коммуникативные навыки через умение излагать мысли, умение вести диалог
- определить план действий для предотвращения угрозы информационной безопасности
воспитывающие:
- воспитывать ответственность за свои действия
План урока:
I. Организационный момент
II. Подготовка учащихся к усвоению нового материала
III. Теоретическая часть. Изучение нового материала
IV. Практическая часть. Первичное закрепление знаний
V. Домашнее задание
VI. Итог урока.
Оборудование и методические материалы: Мультимедийный проектор + ПК
Презентация
Набор карточек
Памятка
Ход урока
I. Организационный момент
Ученики готовятся к уроку, приветствие, проверка присутствующих.
II. Подготовка учащихся к усвоению нового материала
Объявление темы, цели и хода урока. Дети записывают дату и тему в тетрадь.
- Тема урока "Информационная безопасность" (слайд1).
- Цель урока: Формирование представления об информационной безопасности (слайд2).
III. Теоретическая часть. Изучение нового материала
- Что такое "информационная безопасность"? (слайд3)
Дети высказывают свое мнение, как они понимают этот термин. Обобщая, учитель сообщает определение, которое записывается в тетрадь
Информационная безопасность - это защищенность информации от любых случайных или злонамеренных воздействий, результатом которых может явиться нанесение ущерба самой информации или ее владельцам (слайд4)
- Какие воздействия могут нанести ущерб информации или владельцу, то есть что представляет угрозу информационной безопасности?
Дети делают свои предположения и определяются 7 направлений:
Кража личных данных, утечка информации
Вирусы, черви, трояны
Спам
Хакеры
Авторское право, нелицензионное ПО
Мошенничество
Дезинформация
- Задачи информационной безопасности сводятся к минимизации ущерба, а также к прогнозированию и предотвращению таких воздействий. Давайте разделимся на группы и установим, какие действия нужно предпринять, чтобы обезопасить себя от таких воздействий.
Работа группами по карточкам, обсуждение - 10 минут, затем представители от каждой группы сообщают всем свои методы защиты (принимая или оспаривая), учитель принимает участие в обсуждении - разрабатывается памятка
Кража личных данных, утечка информации
старайтесь не "светить" номер кредитки в Сети;
совершая онлайновую покупку, обращайте внимание на защищенность канала передачи данных;
отслеживайте файлы cookies на жестком диске, регулярно проверяйте их принадлежность и удаляйте подозрительные.
Вирусы, черви, трояны.
приобретите хороший антивирусный пакет, установите его в режиме максимальной безопасности, и своевременно обновляйте;
Спам.
не сообщайте посторонним ваш адрес электронной почты, особенно тот, который предоставлен провайдером или особенно важен для вас;
пользуйтесь почтовыми серверами с установленными фильтрами.
Хакеры.
никогда не храните пароли на винчестере (даже в зашифрованном виде), не ленитесь каждый раз набирать их вручную;
отсоединяйтесь от Internet при подозрении на хакерскую атаку, запускайте антивирусную программу, изменяйте пароли;
старайтесь меньше пользоваться общедоступными программами сомнительного происхождения;
просматривайте чаще системный реестр на предмет подозрительных записей;
обязательно делайте резервные копии данных на дискеты или CD R/RW;
Авторское право, нелицензионное ПО
укрепление законодательной базы;
пресекайте попытки воровства вашего творчества;
используйте только лицензионное ПО.
Мошенничество (денежное надувательство).
просто будьте более скептичными и менее доверчивыми.
Дезинформация.
разумный скептицизм плюс ее проверка в других средствах массовой информации.
- Рассмотрим, как можно защитить информацию из своего файла от посторонних глаз, защитить файл от изменений.
Демонстрируется презентация (слайды 5 - 12)
Создание текстового файла, который требует пароль при открытии
Необходимо нажать в строке меню Сервис / Параметры
Появится окно Параметры, выбрать вкладку Безопасность
В поле Пароль для открытия файла ввести пароль, нажатьОк
Появится окно о подтверждении
Внимание !!! Не забудьте свой пароль!
Создание текстового файла, который не позволяет вносить изменения
Необходимо нажать в строке меню Сервис / Защитить документ
Появится справой стороны панель Защита документа
В поле Ограничение на редактирование поставить галочку и указать вариантТолько чтение
Нажать кнопку Да, включить защиту
IV. Практическая часть. Первичное закрепление знаний
Создайте файлы:
Работа1, который требует пароль для открытия
Работа2, который не позволяет вносить изменения в файл (слайд13)
Обучающиеся создают и сохраняют файлы с необходимым условием
V. Домашнее задание
- Выучить записи в тетради. Ознакомить друзей с памяткой.
VI. Итог урока
Учитель подводит итог урока, выставляет оценки (слайд14).
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/185600-zaschita-informacii-i-informacionnaja-bezopas
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Управление персоналом и разрешение конфликтов в организациях»
- «Педагогические компетенции при реализации «Стратегии комплексной безопасности детей в РФ до 2030 года»
- «Цифровая грамотность специалистов социальной сферы»
- «Этические нормы и профессиональная этика библиотекаря»
- «Охрана здоровья обучающихся: содержание и особенности организации»
- «Инструктаж по технике безопасности для обучающихся: особенности организации и проведения»
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.