- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок литературного чтения во 2 классе на тему «С. Романовский. Русь»
Бебекян Наталья Викторовна
учитель начальных классов
МБОУ «СОШ № 40» г.Старый Оскол
Белгородской области
Тема урока: С. Романовский «Русь»
Цель: познакомить учащихся с произведением С.Романовского «Русь»; провести краеведческую беседу.
Оборудование:слова «РУСЬ. РУССКИЕ. РОССИЯ. РОССИЯНЕ», видеоролик о Старом Осколе, портрет Т. Ярошенко, кусочки руды.
Ход урока
1.Психологическая установка
Здравствуйте, ребята! Чтобы сегодня весь урок у нас с вами было хорошее настроение давайте друг другу улыбнемся. Какие у вас всех красивые улыбки!
2. Подготовка к первичному восприятию
Ребята, посмотрите на слово, которое написано большими буквами на доске (РУСЬ). Как вы думаете, что обозначает это загадочное слово – Русь?
О том, правильно вы думаете или нет, мы с вами узнаем, прочитав произведение писателя С. Романовского «Русь». Какое короткое и, казалось бы, простое название.
3.Первичное восприятие произведения
Откройте учебник на седьмой странице и внимательно меня послушайте.
Учитель читает рассказ.
Пауза.
4.Проверка первичного восприятия
Ребята, вам понравилось это произведение? Какие чувства оно у вас вызвало? Как вы представляете себе Русь?
5.Повторное чтение произведения и его анализ
Молодцы! Чтобы лучше запомнить это замечательное произведение мы его прочитаем еще раз.
Ученик начинает читать рассказ.
Откуда пришло к нам это слово – Русь? А как вы понимаете словосочетание «из седой древности»? Ребята, а как вы думаете, почему это слово осталось с нами навеки?
Продолжает читать рассказ другой ученик.
Какие яркие слова из прочитанного отрывка вы выделите? (РУСЬ. РУССКИЕ. РОССИЯ. РОССИЯНЕ.)
Что же такое Русь по мнению автора? Найдите ответ в тексте и прочитайте его.
Заканчивает читать рассказ третий ученик.
Ребята, что такое уста? Как вы понимаете фразу «из первых уст»?
Где услышал автор второе объяснение слова «Русь»? почему автор так говорит «Тихо-смирно я жил в такой деревне и ловил старинные слова»?
С какими чувствами Анна Ивановна зашла в избу? Почему она радовалась?
Чем поразила автора встреча с хозяйкой?
Теперь мы ещё раз прочитаем отрывок разговора рассказчика с хозяйкой, только по ролям.
Так что же такое Русь? Как об этом говорит хозяйка?
Какие слова вызвали у автора радость?
Ребята, а можно ли заплакать от радости? Когда?
Так как же объясняется слово «Русь» в рассказе Сергея Романовского? (ответ: 2 варианта)
Как относится к совей Родине автор? А хозяйка? Вспомните.
Прочитайте про себя последнее предложение.
Как вы понимаете фразу «светоносная Русь»?
А теперь прочитайте это предложение вслух и постарайтесь передать выраженную в нем любовь автора к своей Родине.
Ребята, Сергей Романовский очень любит свою Родину и своими произведениями учит любить её других.
6.Физ. минутка
Приседаем на уроке
Встанем прямо, руки в боки.
Дышим носом глубоко.
Поднимаемся легко.
Наклоняемся вперёд,
Прогибаемся назад.
Как деревья ветер гнёт,
Так качаемся мы в лад.
Головой теперь покрутим.
Так мы лучше думать будем!
Поворот и поворот,
А потом наоборот.
Встанем, дети, на носочки,
Ручки тянем в потолок.
На разминке ставим точку
Продолжаем наш урок.
7.Беседа о Старом Осколе
Скажите, а как вы относитесь к своей Родине?
Наша прекрасная, большая и любимая Родина – это Россия. Но у каждого на земле есть и малая родина – это место, где человек родился.
Назовите вашу малую и самую замечательную Родину (г. Старый Оскол).
Старый Оскол, милый Оскол,
Ты особенный город!
Старым напрасно назвали тебя:
Ты так прекрасен и молод!
Любина Оксана сейчас прочитает замечательное стихотворение «Мой город».
Ребята, а за что вы любите Старый Оскол?
Сейчас мы с вами вместе посмотрим видеоролик о нашем городе.
А кто помнит, какой праздник отмечает наш город в середине мая (18 мая)? (День рождений Старого Оскола)
Чем знаменит наш прекрасный край? А почему его называют городом горняков и металлургов?
Разверните салфетки на своих партах и посмотрите, как выглядит руда, которую добывают старооскольцы.
Ребята, красоту и величие нашего края можно увидеть не только на фотографиях. У нас в городе было и есть много замечательных поэтов – Лидия Алексеенко, Иван Попов, Надежда Разинкова и др., которые посвятили свои стихи любимому краю, который является частицей нашей большой России.
8.Творческая деятельность учащихся
Татьяна Ерошина так же написала много прекрасных стихотворений о Старом Осколе, одно из которых мы с вами сейчас расскажем.
Дети рассказывают стихотворение «Мой город».
Золотого солнца восход озарил небосвод,
Пробуждается вновь город мой…
И дороги твои, и тревоги мои
Пробуждаются вместе с тобой.
И машин кутерьма, и цветы, и дома,
Яркий свет светофора –
И навстречу тебе распахнулась судьба.
Здравствуй, милый мой город.
Какие чувства вызвали у вас эти стихи?
9.Обобщение
Вот она, наша Родина! Это место души! Притаи на миг хлопоты, слушай, что отзовется тебе милей всего. Это земля, что ты готов защищать лишь с одной верой – она моя! – той земли ты урожденный.
Ребята, на всем земном шаре наша Россия – это самое светлое место! Она несет свет всему миру!
Пауза.
Итак давайте подведем итоги урока по уже известной вам схеме:
«Я узнал …»
«Я научился …»
«Мне понравилось …»
«Я хотел бы узнать …»
10.Задание на дом
Наш урок подходит к концу. Дома вы перечитаете рассказ С. Романовского «Русь» и нарисуете самый свой любимый уголок старооскольского края.
Урок окончен.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/18582-urok-literaturnogo-chtenija-vo-2-klasse-na-te
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Ключевые инструменты социально-психологической поддержки»
- «Искусственный интеллект и нейросети в работе современного педагога»
- «Особенности приемных родителей и детей в замещающих семьях»
- «Организация дистанционного обучения школьников: технологии, методы и средства»
- «Федеральная образовательная программа дошкольного образования»
- «Медиация в системе образования»
- Основы управления дошкольной образовательной организацией
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.