Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
11.02.2016

Сообщающиеся сосуды

Наталья Николаевна
учитель физики
Открытый урок по физике в 7 классе на тему «Сообщающиеся сосуды»

Содержимое разработки

Муниципальное Казенное общеобразовательное учреждение

«Вишневская средняя общеобразовательная школа»

Открытый урок

по физике в 7 классе

по теме: «Сообщающиеся сосуды»

Учитель физики:

Каськова Н.Н.

Вишнево 2016г.

Открытый урок по физике в 7 класс

Тема: «Сообщающиеся сосуды»

Цель урока:

Обосновать расположение поверхности однородной жидкости в сообщающихся сосудах на одном уровне. Показать примеры применения сообщающихся сосудов в быту и технике.

Задачи:

Образовательные

- повторить формулу для расчета гидростатического давления;

- продолжить формирование понятия давления жидкости на дно сосуд и изучение закона

Паскаля на примере однородных и разнородных жидкостей;

- сформировать понятие о сообщающихся сосудах и их свойствах.

Развивающие

- продолжить формирование умений анализировать, сравнивать, находить примеры сообщающихся;

сосудов в быту, технике, природе;

- устанавливать связи между элементами содержания ранее изученного материала.

Воспитательные

- воспитание аккуратности, умения слушать товарищей, высказывать свою точку зрения.

Оборудование:

Анимация: «Сообщающиеся сосуды», модели сообщающихся сосудов.

Тип урока:изучение нового материала.

Ход урока.

1.Организационный момент.

2. Актуализация знаний.

Проверка домашнего задания. Упр.17 (1-3); Тест с.89-91

Фронтальный опрос с использованием слайдов (№ 6, 7, 8)

3. Изучение нового материала.

Анимации: Перед вами на слайде несколько предметов. Назовите их.

- А теперь посмотрите на эти приборы,

( на демонстрационном столе подготовленное оборудование по рис. № 116 –учебник А. В. Перышкин).

- Что общего у названных вами предметов и сосудов у меня на столе?

- Правильно, молодцы! Такие сосуды называются сообщающимися.

- Значит, тема нашего урока…«Сообщающиеся сосуды»

- С сообщающимися сосудами можно проделать простой опыт.

(демонстрация опыта по рис. № 116 а, учебник А. В. Перышкин)

- Что произойдет, если убрать зажим?

- Одинаковы ли будут уровни воды в трубках?

(проверка гипотезы учеников, демонстрация опыта по рис. № 116 б, учебник А. В. Перышкин)

- А если одну из трубок поднимать и опускать, наклонять в стороны, что будет происходить с уровнем жидкости в трубках?

(проверка гипотезы учеников, демонстрация опыта по рис. № 116 в, учебник А. В. Перышкин)

-Посмотрите на этот прибор у меня на столе (рис. № 118, учебник А. В. Перышкин).

- Охарактеризуйте его.

- Какой вывод можно сделать?

(проверка гипотезы учеников, демонстрация опыта по рис. № 118, учебник А. В. Перышкин)

(формулирует первый закон сообщающихся сосудов)

- А если в один сосуд налить воду, а в другой подсолнечное масло. Как будут располагаться уровни?

- Почему? Как это можно объяснить?

- У какой жидкости столб выше и почему?

- Значит, какой вывод мы можем сделать?

(формулирует второй закон сообщающихся сосудов)

Опыты:на разные плотности

«Лава –лампа» (бокал, масло подсолнечное, соленая вода, простая вода, таблетка асперина)

Переливание жидкости (подсолнечное масло, вода, два стакана)

4. Развитие и закрепление знаний (рассмотрение примеров сообщающихся сосудов в окружающем мире).

- Перед вами водомерное стекло парового котла (слайд № 13).

- Объясните принцип работы этого прибора.

- А вот фотографии шлюзов (слайд № 14).

- А это схема устройства шлюзов (слайд № 15).

- Объясните принцип работы данного устройства.

- Объясните наблюдаемое в опыте явление. Где можно использовать принцип работы данного прибора? (слайд № 16, 17).

-Перед Вами артезианский колодец. Объясните принцип действия такого колодца (слайд № 18).

5. Проверка знаний.

Попробуйте определить, насколько хорошо Вы усвоили знания используя тесты с.91-93

6. Рефлексия.

7. Домашнее задание.

§ 41. Рассмотрите внимательно дома все окружающие вас предметы и найдите среди них сообщающиеся сосуды

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/186176-soobschajuschiesja-sosudy

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки