- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Равенство дробей
Тема урока: Равенство дробей.
Класс:5
Тип урока: изучение нового материала.
Цельурока:
Ознакомить учащихся с понятием дроби, научиться определять числитель и знаменатель дроби, что показывает числитель и знаменатель дроби; понимать, что такое доля, половина, треть и четверть; уметь записывать дроби.
Задачи урока:
образовательные (формирование познавательных УУД):
научить правильно читать и писать дроби , находить знаменатель и числитель, научить правильно понимать дробь;
воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД):
умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, строить в паре продуктивное взаимодействие, воспитывать ответственность и аккуратность; осуществлять рефлексию своего отношения к содержанию темы.
развивающие (формирование регулятивных УУД)
Методы:
По источникам знаний: словесные, наглядные;
По степени взаимодействия учитель-ученик: эвристическая беседа;
Относительно дидактических задач: подготовка к восприятию;
Относительно характера познавательной деятельности:репродуктивный, частично-поисковый.
Формы работы обучающихся: Фронтальная, самостоятельная, коллективная.
Оборудование: Учебник:
Математика 5 класс: учебник для общеобразовательных учреждений. /С.М. Никольский, М. К. Потапов, Н. Н. Решетников, А. В. Шевкин– Изд. 5-е. – М.: Просвещение, 2011;
Проектор, компьютер.
Структура и ход урока
Этап урока | Задачи этапа | Деятельность учителя | Деятельность учеников | Время (в мин) | Формируемые УУД |
1. Организационный этап | Создать благоприятный настрой на работу | Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей. | Включаются в учебный процесс | 1 | организация своей учебной деятельности; мотивация учения |
Проверка домашнего задания. 2. Актуализация знаний | Актуализация опорных знаний и способов действий. | Обменять тетради. №751-754 Р.т №282, 283 Что вы можете сказать о дробях Используйте рисунки. А теперь, ребята, назовите тему нашего урока. Ведь вы, наверное, догадались, что это …. Запись темы урока на доске | Устно: №751-754 Выполняют , Равенство дробей. Записывают дату в тетрадь, определяют тему и цель урока. | 3 | Наблюдение, внимательность, опыт, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме. Развитие навыка сотрудничества. Выдвижение гипотезы. |
3. Постановка цели и задач урока. | Обеспечение мотивации учения детьми, принятие ими тему и целей урока. | Мотивирует учащихся, вместе с ними определяет цель урока; акцентирует внимание учащихся на значимость темы. | 2 | умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме. самоопределение. умение вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении вопроса. |
4. . Этап изучение нового материала и усвоение новых знаний | Введение понятия обыкновенная дробь. Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания детьми изучаемой темы | Эти дроби определяют одно и тоже число, записанное разными способами. Основное свойства дроби. С его помощью можно получать дроби, равные данной или сокращать. Дробь ½ означает половину, или одну вторую часть единицы. Такой же смысл имеют и остальные дроби 5/6 – пять шестых, 7/11 – семь одиннадцатых. На доске записаны дроби: 2/3, 5/8, 5/4, 7/8, 5/11. Число которое можно записать в видеp/q (пэ кутых) называется рациональным числом, где р, число находящее над чертой и называется числитель, число q, находящее под чертой - знаменатель дроби. Как Вы думаете, что показывает знаменатель дроби? числитель? | Слушают и делают записи в тетради. Учащиеся своими словами дают ответ на вопрос, с помощью учителя правильно формулируется определение (Знаменатель - на сколько равных частей разделили целое. Числитель - сколько частей взяли.) Делают запись в тетрадях Устный ответ: Нулем. Учащиеся предлагают свои варианты ответов. Для закрепления дети записывают формулу в тетрадь: p/1 = p. | 19 | Развитие самостоятельности, умения слушать и слышать. Развитие навыка участия в коллективном обсуждении тем. Познавательная активность. Формирование умения выделять и сравнивать стратегии решения задач. |
5. Применение знаний и умений в новой ситуации | Установление правильности и осознанности изучения темы «Дроби». Выявление пробелов первичного осмысления изученного материала, обеспечение закрепления в памяти детей знаний и способов действий, которые им необходимы для самостоятельной работы по новому материалу. | Организация и контроль над процессом решения задач. Открываем учебники на стр. 165 №728 -устное задание. А теперь обратите внимание на интерактивную доску. Первый вариант записывает дробью, какая часть фигуры закрашена, второй вариант, какая часть фигуры не закрашена. Потом посмотреть на результаты в парах и сделать вывод. Учитель помогает правильно сформулировать вывод из данного упражнения. | Параллельная работа у доски и в тетрадях, с последующей проверкой и обсуждением. а) 500 г, б) 8 ч, в) 250 кг г) 125 м д.) 15 мин. Ребята записывают ответы в тетрадь с последующей устной проверкой. 1 вариант: 2 вариант: Вывод: Числители соответствующих дробей у разных вариантов дополняют друг друга до числа равного знаменателю. Дробь, у которой числитель и знаменатель равны, обозначает одну целую фигуру. | 6 | уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других. Умение структурировать знания осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме. Элементы волевой саморегуляции, выбор наиболее эффективных способов задач в зависимости от конкретных условий. |
5. Физкультминутка | Смена деятельности. | Сменить деятельность, обеспечить эмоциональную разгрузку учащихся. | Учащиеся сменили вид деятельности и готовы продолжить работу. | 2 | |
6. Этап первичное осмысление и закрепление знаний. | Дать качественную оценку работы класса и отдельных обучаемых. | Выявляет качество и уровень усвоения знаний, а также устанавливает причины выявленных ошибок. № 730. Вызывает ученика к доске для работы на оценку. № 731(а). Вызывает ученика к доске для решения задачи, задает дополнительные вопросы по заданию. Что требуется найти по условию задачи? Что нам для этого нужно знать? Все ли из этого нам известно? Можем найти это? Что мы можем найти вторым действием? Как «половину» можно представить в виде дроби? Чему равен числитель и знаменатель? | Учащиеся работают у доски на оценку и в тетрадях, анализируют свою работу, выражают вслух свои затруднения и обсуждают правильность решения задач Ученики вслух читает задание и пишет на доске правильный ответ при этом, правильно проговаривая дробь, остальные работают самостоятельно в тетрадях и проверяют учащегося у доски. а) 1/60 (одна шестидесятая), б) 1/10 (одна десятая) в) 1/100 (одна сотая) г) 1/60 (одна шестидесятая) Ученик читает задачу вслух, вместе с классом под руководством учителя анализируют задачу. Сколько метров лески осталось. Сколько метров лески было и сколько отмотали. Нет. Сколько отмотали. Да. 1) 100: 2 = 50 (м) – отмотали лески. 2) 100 – 50 = 50 (м) – осталось лески. 1/2, числитель, знаменатель. | 8 | формирование позитивной самооценки умение самостоятельно адекватно анализировать правильность выполнения действий и вносить необходимые коррективы. |
7. Рефлексия (подведение итогов урока) | Дать количественную оценку работы учащихся | Подводит итоги класса. Что изучали сегодня на уроке? - Кто желает сформулировать определение дроби? - Из чего она состоит? - Что показывает знаменатель дроби? А что показывает числитель дроби? - Сегодня на уроке все работали хорошо, но особенно хочется отметить некоторых учащихся: …. | Обыкновенные дроби. Это часть от единицы. Числитель и знаменатель. Знаменатель - сколько частей взяли. Числитель - на сколько равных частей разделили. | 2 | оценивание собственной деятельности на уроке, проверка усвоенных на уроке знаний. |
8. Информация о домашнем задании | Обеспечение понимания детьми содержания и способов выполнения домашнего задания | Дает комментарий к домашнему заданию П. 4.1, №732, 734, 735. Р.т 24 | Учащиеся записывают в дневники задание. | 2 |
Список литературы:
Математика 5 класс: рабочая тетрадь по математике : пособие для учащихся общеобразовательных учреждений/ М. К. Потапов, А. В. Шевкин– М: Просвещение, 2011;
Математика 5 класс: учебник для общеобразовательных учреждений. /С.М. Никольский, М. К. Потапов, Н. Н. Решетников, А. В. Шевкин– Изд. 5-е. – М.: Просвещение, 2011;
Математика 5 класс: дидактические материалы по математике/М. К. Потапов, А В. Шевкин– М: Просвещение, 2011;
Математика 5 класс: книга для учителя/ М. К. Потапов , А. В .Шевкин – М.: Просвещение,2011.
7
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/186931-ravenstvo-drobej
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Специфика организации работы ДОУ в период эпидемии коронавирусной инфекции»
- «Содержание и особенности реализации ФГОС НОО, утверждённого приказом Минпросвещения России № 286 от 31 мая 2021 года»
- «Реализация ФГОС НОО для обучающихся с ОВЗ»
- «Развитие профессиональной компетентности учителя начальных классов в контексте ФГОС НОО и профессионального стандарта»
- «Возрастные и психологические особенности младших школьников»
- «Молодёжная политика в РФ: нормативные и правовые основы реализации»
- Основы управления дошкольной образовательной организацией
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.