- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Разговор о правильном питании «Пора ужинать»
Внеклассное занятие по здоровьесбережению.
Реализация региональной программы
«Разговор о правильном питании»
Тема: «Пора ужинать»
Цели:
Содействие утверждению здорового образа жизни в детской среде.
Развитие интеллектуального и художественного творчества учащихся.
Создание условий для формирования и развития объединений пропаганды здорового образа жизни.
Привлечение школьников к участию в социально-значимой деятельности.
Формирование у младших школьников представления об ужине,
как обязательном компоненте ежедневного рациона питания и его составе.
Оборудование:
ИКТ: презентация.
Наглядно - демонстрационный материал:
плакат, иллюстрации, фотографии, таблички слов, книги.
Ход занятия
1.Организация. Сообщение темы.
Учитель:
Ребята, внимание!
Начинаем очередное заседание.
Сегодня, в очередной раз,
Превращается в исследователей
Весь наш класс.
Тема исследования: «Разговор о правильном питании»
Раздается стук в дверь.
Входит родительница, переодетая в старушку Шапокляк.
Учитель:
Ребята, это не Скурдж Магдак,
А кто? (Старушка Шапокляк)
В кармане у нее не ириска,
А зверек, крыса… (Лариска).
Шапокляк.
Я пришла к вам в гости, дети.
Я голодней всех на свете!
Очень кушать я люблю,
Но не понимаю я такого воспитания,
Что значит, «Разговор о правильном питании»?
Учитель:
Раз вы к нам пришли,
Оставайтесь с нами,
А ребята вам покажут свои знания.
Создание эмоционально-образного настроя.
Учитель:
Вот открою я окно.
Солнце село, на улице темно.
В небе месяц, погляди-ка,
Словно добрая улыбка.
Он ребятам шлет привет,
Улыбнись ему в ответ.
Месяц ярко светел,
Значит, наступил… вечер!
А как звездочки горят,
Что ж они нам говорят? (Пора ужинать)
Что же будет объектом исследования?
Ужин.
На экране появляется иллюстрация.
Учащиеся рассматривают ее.
2. Основная часть.
Постановка проблемного вопроса.
Учитель:
Приготовила тетя Нина
Для ребят вкусный ужин.
Смотрит Катя с друзьями,
Что лежит у них на столе?
То ли блин, то ли торт,
Иль рассыпчатый пирог?
Ответы детей.
Учитель:
А вы, ребята, как думаете?
Чтоб за ужин сесть,
Что бы вы хотели съесть?
Ответы детей.
Динамическая пауза
Шапокляк.
А я знаю, что можно съесть на ужин!
Встаньте, дети, все в кружок!
Музыку включайте!
А вы, ребята,
За мной все повторяйте!
(Звучит один куплет песни «Пирожок» в исполнении В. Сердючки,
Шапокляк показывает движения, дети повторяют).
Учитель:
Стоп!
Нет! Так не годится
Прошу ребят на стульчики садиться.
И на меня не сердиться.
Такой ужин никому не нужен!
«Не все в рот, что око видит!»
В народе говорят:
«Завтрак съешь сам,
Обед раздели с другом,
А ужин отдай врагу».
Шапокляк.
А я скажу так: (на мотив своей песни)
Кто ужинать не будет,
Тот делает все зря.
От мяса и котлеты
Поправиться нельзя, нельзя, нельзя!
Работа по теме.
Учитель:
Это неправильно!
Так можно подорвать свое здоровье!
На ужин надо готовить легкоусвояемую пищу.
Шапокляк.
А я люблю мясо!
Учитель:
Предпочтительны на ужин разнообразные запеканки, сырники.
Шапокляк.
А я люблю мясо!
Учитель:
У нас в классе присутствуют не просто зрители,
А всё знающие и грамотные родители.
Вместе с детьми, вместе с нами
Они изучают данную программу.
Послушайте их внимательно, не перебивайте,
Все, что услышите, хорошенько запоминайте!
Справка об ужине.
ЭКСПЕРТЫ: (родители)
На ужин приходится 20-25% ежедневного количества питательных веществ, необходимых ребенку. На ужин следует использовать примерно такие же блюда, как и на завтрак, исключая только мясные и рыбные блюда, поскольку богатая белками пища возбуждающе действует на нервную систему и медленно перевариваются. Особенно рекомендуется на ужин есть творожные блюда.
Очень важно соблюдение времени ужина. Вечерний прием пищи должен состояться не позднее 2,5 часов до сна. Оптимальное время – 7 часов вечера. В том случае, если вы ужинаете позже, нарушается ваш ночной сон, а организм полностью не отдыхает.
У некоторых детей и взрослых наблюдается приступ «ночного
голода», когда аппетит возникает в позднее время. Это связано с особенностями синтеза в организме особого вещества – триптофана – он стимулирует аппетит.
Если вы после ужина вновь захотели поесть, попросите родителей, чтобы они дали вам яблоко или кефир. «Второй ужин» устраивать не нужно.
Полезно включать в состав ужина сыр и яйца. Они содержат белки, легко перевариваются и не оказывают нагрузку на пищевой тракт.
На ужин следует готовить легкоусвояемую пищу. Основными ее компонентами являются белки и углеводы. Предпочтительно на ужин разнообразные запеканки, сырники, ленивые вареники. Могут быть использованы также макароны с овощами или фруктовыми добавки, овощные котлеты, овощное рагу и т.д.
(Методическое пособие «Разговор о правильном питании. Издательство «НЕСТЛЕ» «ОЛМА - ПРЕСС»)
Шапокляк.
Ой – ой! Ерунда!
Вы говорите о какой-то запеканке.
Я запеканку не хочу!
Лучше «Сникерс» проглочу.
Мне бы на ужин шоколадку, мармеладку
И другие разные сладости.
Больше нет для меня радости.
А макароны, яйца, сыр я тоже люблю.
А знают ли ваши дети,
Откуда и когда они появились на свете?
Учитель:
Конечно, знают.
Группа исследователей получила задание.
Узнать что-нибудь интересное
Об этих продуктах питания.
ИССЛЕДОВАТЕЛИ:(Ученики)
Историческая справка.
Макароны изобрели в Китае. В Европу их завез знаменитый венецианец Марко Поло.
Слово «макароны» образовалось от древнегреческого «makaria» (макариа),
что означает - счастье, благодать. В Италии создан музей макаронного дела.
Раскопки и летописи свидетельствуют о том, что люди умели делать сыр еще во времена фараонов. Самому старому рецепту сыра – 2000 лет.
Для изготовления 1 килограмма сыра – требуется 10 литров молока.
90 грамм сыра обеспечивает организм человека дневной нормой кальция,
а молока для этого нужно – 3 литра.
Яйца – продукт с самым высоким содержанием белка. Они лучше и быстрее усваиваются, чем мясо и рыба. В Древнем Риме существовал обычай: завтрак, обед и ужин начинать с яйца.
В качестве напитка лучше использовать кефир или молоко. Теплое молоко с добавлением чайной ложки меда является средством, успокаивающим нервную систему, способствующим лучшему засыпанию.
(Методическое пособие «Разговор о правильном питании. Издательство «НЕСТЛЕ» «ОЛМА - ПРЕСС»)
Учитель:
А эти группы ребят,
Другие задания получали.
План исследования себе намечали.
Девочки получили задание
Исследовать проблему,
«Как накормить маленькое создание?»
Ученики:
У моих родителей есть проблема:
Плохо кушает моя сестренка Лена.
Мы недолго думали,
В один миг придумали.
Чтобы она скушала всё яичко и желток,
Превратили мы его в маленький грибок.
Покрасить шляпку нам поможет чай.
Добавим витамины: огурчика кусочки
И морковные цветочки.
Получилась на славу,
Лесная поляна.
Прибежала Лена, посмотрела,
С аппетитом быстро
Всю полянку съела.
Вывод: Пищу надо готовить с желанием, с хорошим настроением, красиво
расположить на тарелке, чтобы ее вид, увеличивал аппетит.
Учитель:
А эта группа наша
Должна была исследовать вопрос:
«Что кушает девочка Даша?»
Ученики:
На завтрак Даша любит кушать кашу.
В полдень ее не ищи, в обед она кушает щи.
Этому блюду каждый рад,
Перед обедом Даша кушает салат.
Этот напиток так и просится в рот,
Из разных душистых ягод компот.
Девочке всего восемь лет,
На ужин она сама готовит омлет.
На ужин пьет она легко
Полезный продукт – теплое молоко.
Вывод: Чтоб здоровым быть, необходимо соблюдать режим питания.
Пища должна быть разнообразной и полезной.
Учитель:
Наши мальчики – смельчаки, они
Исследовали вопрос: «Какие бывают сны?»
Опрашивали знакомых и родителей.
Их выводы очень убедительны.
Ученики:
Кто на ночь переел –
Долго уснуть не сумел.
А кто много переедал –
Только кошмары во сне видал.
Кто был умерен в еде, не переедал –
Спокойно спал, сны не видал.
И мне не снились сны вообще,
На ужин мало ел
И бури не было в животе.
Вывод: Очень вредно кушать на ужин грубую пищу: мясные, рыбные блюда,
острую и жирную. Чтобы крепко и спокойно спать - нельзя переедать!
Шапокляк:
Теперь я знаю почему (далее поет на мотив песни «Зайка»Ф. Киркорова)
«Я ночами плохо сплю,
Потому что мясо я люблю,
Потому что мясо я люблю». – 2 раза
У меня есть знакомый пушистый зверек
У него очень милая мордашка
А зовут его …Чебурашка
Он добрый. С ним дружить легко.
Он тоже любит молоко.
Вот послушайте его.
(звучит голос Чебурашки)
Давай попьем молочка.
Оно такое вкусное и полезное.
Из народной мудрости
Учитель:
Послушаем наших мудрецов.
Этой группе ребят было дано задание:
Найти крылатые выражения,
Пословицы и поговорки о питании.
МУДРЕЦЫ: ( учащиеся). Мудрецы читают, а дети объясняют.
Всякому нужен и обед и ужин.
Без ужина в головах подушка вертится.
Много есть - не велика честь,
Не велика стать - не евши спать.
Укоротить ужин – удлинить жизнь.
Хорошо прожеванное – наполовину переваренное.
Не все в рот, что око видит.
Коли ешь понемногу, аппетит всегда будет.
Много съеденное вечером, впрок не пойдет.
Ужин не нужен, был бы обед дружен.
Человек, умеренный в еде – всегда здоров.
Кто не умерен в еде – враг себе.
Учитель:
А теперь обратимся к знатокам.
Им было дано задание
Найти загадки о продуктах питания.
Но весь список нам не нужен,
Нужны только те продукты,
Из которых можно приготовить ужин.
ЗНАТОКИ:
Круглое, румяное оно росло на ветке,
А теперь оно лежит на столе, в тарелке. Яблоко
Я бел, как снег, в чести у всех,
И нравлюсь вам, да во вред зубам. Сахар.
Под ледком, ледком стоит чашечка с медком. Яйцо.
Только в воду окунется, невидимкой обернется. Соль, сахар.
Совсем мала крошка, возьмут немножко,
В воде поварят, кто съест – похвалит. Крупа.
Чиста, да не вода, клейка, да не смола,
Бела, да не снег, сладка, да не мед.
От рогатого берут и детишкам дают. Молоко.
Игра «Что полезно есть на ужин?»
Учитель:
А теперь игра для вас.
Я начну читать сейчас.
Я начну, а вы кончайте,
Хором, дружно отвечайте.
Говорите все в ответ
Только «ДА» и только «НЕТ».
Есть на ужин мясо…нет;
Жареную рыбу, винегрет…нет;
Торт и полкило конфет…нет;
В ужин, только легкая еда…да;
Запеканку из творога…да;
Ну а мясо – никогда…да.
Практическое задание.
Учитель:
Исследование продолжается.
Название блюда прочтите,
Из чего приготовлено определите.
Все расставьте по местам:
Овощные здесь, молочные – здесь,
Крупяные – там.
3 ученика работают на доске,
Остальные дети и родители выполняют задание на карточках.
Овощные |
Молочные |
Крупяные |
Творожная запеканка.
Тертая морковь.
Рисовая запеканка.
Котлеты пшенные.
Котлеты морковные.
Суфле из кабачков.
Лапшевник с творогом.
Омлет.
Сырники.
Учитель:
А теперь ответ нам нужен,
Что приготовила тетя Нина на ужин?
Ответы детей.
Работа в тетради
Откройте рабочую тетрадь на стр. 43,
Прочитайте текст.
(Герои кушают запеканку).
Задание.
Учитель:
Вы, ребята, уже второклассники.
И очень смышленый народ.
Быстро разгадаете этот вот кроссворд.
«Какая бывает запеканка»
ф | р | у | к | т | о | в | а | я | ||||
т | в | о | р | о | ж | н | а | я | ||||
р | и | с | о | в | а | я | ||||||
о | в | о | щ | н | а | я | ||||||
Проверка домашнего задания.
Учитель:
А теперь, внимание!
Сейчас мы проверим домашнее задание.
В рабочей тетради по «Окружающему миру»,
Вы составляли меню завтрака, обеда и ужина.
Послушаем, что у вас получилось.
Но сейчас нам нужен, только ужин.
Ответы детей.
Учитель:
А теперь
Ваш совет нам, очень нужен,
Какую запеканку
Можно приготовить на ужин?
Вместе с мамами вы так старались
Вот какая красота!
Аппетитны запеканки
И эта, и та.
Каждая семья представляет свою запеканку.
Молоко, яичко, сахар, манка-
Получилась запеканка.
На тарелку положу,
Кушай, мамочка, скажу.
Яичко, сахар, творожок,
Кушай запеканочку, дружок.
Всю свою семью
Очень сильно я люблю.
Мы с сестрой для папы имамы
Приготовим ужин сами.
Рис, яйцо, сметанка –
Получилась запеканка.
Мы с папой весело играли,
Катались на его спине,
Но вот пришла с работы мама.
Веселый шум теперь не нужен,
Вместе мы идем готовить ужин.
Тыкву, сахар, яичко и пшено
Положили мы в духовку.
Я сижу, смотрю в ее окно
Как печет духовка ловко!
Мы с сестрой играли в куклы,
Мультики смотрели.
Смотрим, в небе луна взошла.
Мама ужинать нас позвала.
Как вкусна и сладка
Румяная запеканка.
Предлагаю вам, друзья, узнать,
Из чего приготовил запеканку я.
и | З | ю | м | |||||||||
к | у | р | А | г | а | |||||||
П | о | в | и | д | л | о | ||||||
к | Е | ф | и | р | ||||||||
м | а | н | К | а | ||||||||
с | А | х | а | р | ||||||||
с | м | е | т | а | Н | а | ||||||
м | о | л | о | К | о | |||||||
к | р | у | п | А | ||||||||
Солнце спряталось за горизонт,
Время сказок настает.
Сказку нам читает папа,
Но зовет на кухню мама.
Она приготовила из манки
Вкусную запеканку.
Учитель:
Что еще можно приготовить на ужин?
Творческие работы учащихся (рисунки, фотографии)
Учащиеся:
1
Сама, на всю семью
Вкусный ужин я сварю.
Приготовлю молочный омлет
Из молока и яичек
Для родителей и сестричек.
Мой рецепт для ужина очень прост:
Молоко, омлет, тертая морковь,
Хлеб и разные фрукты -
Очень полезные и легкие продукты!
2
У нас маленькая семья, мамочка и я.
Мама сварит кашу. Я накрою стол.
На тарелки с кашей, абрикосы положу.
«Кушай, мамочка!», - скажу.
3
В школе учителя занимаются нашим воспитанием.
Изучаем мы программу «Разговор о правильном питании».
Учат нас хорошему делу.
Быть здоровыми и душой и телом.
Рассказала я дома, как полезна каша.
Слушала с интересом меня семья наша.
Решила я позаботиться о родителях,
И устроить ужин в народных традициях.
Достала из бабушкиного шкафа
Крупу и старинную посуду.
Из нее я кушать с аппетитом буду.
Получилась гречка, как из русской печки
Учитель:
А теперь, ЭКСПЕРТЫ,
Прошу детям дать задание,
Чтобы проверить их знания.
К ученикам:
Зададут вам по теме вопросы,
Время не теряйте!
У кого ответ готов,
Руку поднимайте!
Примерные вопросы.
В какое время следует ужинать?
Какую пищу можно есть в ужин?
Почему нужно есть только легкую пищу?...
Что лучше приготовить на ужин?
ВЫВОД:
Чтобы хорошо жить - надо здоровым быть!
Чтоб здоровье сберечь – надо правильно есть!
Наш совет послушайте и правильно кушайте!
«Прежде чем за стол мне сесть,
Я подумаю, что съесть!»
Учитель:
А теперь мы всех к столу приглашаем,
Вкусными запеканками вас угощаем.
Но сначала вопрос хочу задать.
Что еще, ребята, должны вы знать
И всегда непременно выполнять?
Ответы детей.
Почему надо мыть руки перед едой?
Учащиеся читают стихотворение В. Маяковского «Мой руки»
Не видали разве
На руках грязь вы?
А в грязи живет зараза,
Незаметная для глаза.
Если руки не помыв,
Пообедать сели мы,
Вся зараза эта вот
К нам отправится в живот:
Грязные руки
Грозят бедой!
Чтобы хворь тебя не скосила,
Будь аккуратен:
Перед едой, мой руки мылом!
Будь аккуратен,
Забудь про лень!
Чистить зубы
Каждый день!
Шапокляк:
А вы, ребята, в школе моете руки перед едой?
Ученики:
Мы здоровьем дорожим всегда.
Помогает нам в этом мыло и вода.
За чистотой рук следим.
Все микробы победим!
Лишь настанет обеда час,
Учитель зовет всех нас.
Руки мыть перед едой,
Душистым мылом и водой.
В нашем классе есть флакон,
Жидкое мыло находится в нем.
Только капельку возьмешь,
Все микробы на руках убьешь.
Учитель:
А теперь, не будем ждать перемены
Выполним правила гигиены.
Дети моют руки, присаживаются за стол.
Все угощаются.
Учитель:
Посмотрите на ребят:
Все так ровненько сидят,
Все умыты,
Все опрятны,
Ложки держат аккуратно.
Быстро, дружно все съедают,
Крошки на пол не роняют,
Чай на стол не проливают,
Потому, что точно знают:
«Кто ест красиво –
Глядит счастливо!»
Итог занятия.
Плотный ужин – нам совсем не нужен!
Легкий ужин – красота!
И желудку нет вреда!
Пищу легкую переварит быстро он
А у нас будет спокойный сон!
На экран вы посмотрите
Свои знания оцените!
Кому все легко и понятно –
Солнышко покажите.
Кому что-то неясно – облачко.
Кому непонятно – тучку.
12
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/18698-razgovor-o-pravilnom-pitanii-pora-uzhinat
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Музыкальное воспитание и развитие детей дошкольного возраста»
- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Цифровая образовательная среда: особенности организации учебного процесса в соответствии с ФГОС»
- «Трудности в обучении: особенности работы учителя с неуспевающими учащимися»
- «Преподавание инвариантных модулей учебного предмета «Труд (технология)» в соответствии с ФГОС»
- «Адаптированные образовательные программы: разработка и реализация в соответствии с ФГОС СПО»
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников
- Преподавание технологии в образовательных организациях
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Социальное сопровождение и социальная поддержка семей с детьми

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.