- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок математики «Письменные приёмы вычитания двузначных чисел с переходом через десяток»
Автор:Воеводина Ирина Владимировна
Место работы: МБОУ "Уютненская средняя школа-гимназия"
Класс:2
УМК:«Школа России».
Тема:«Письменные приёмы вычитания двузначных чисел с переходом через десяток».
Цель урока:
создать условия для формирования у учащихся навыка письменного приёма вычитания двузначных чисел с переходом черездесяток.
Задачи:
обучающая:
формировать навыки письменного приёма вычитания двузначных чисел с переходом черездесяток;
развивающая:
развивать навыки устного и письменного счёта;
развивать логическое мышление, математическую речь, умение объяснять и доказывать;
воспитательная:
воспитывать любознательность, стремление познавать новое, интерес к предмету.
Тип урока: изучение нового
Планируемые результаты образования:
предметные:
имеют представление об алгоритме вычитания двузначных чисел с переходом через разряд;
умеют выполнять вычитание двузначных чисел с переходом через десятоксогласно алгоритму; решать уравнения; решать составные задачи на увеличение числа на несколько единиц, нахождение суммы;
знают, как выполнять проверку при решении уравнений.
личностные УУД:
оценивают собственную учебную деятельность: свои достижения, самостоятельность, причины неудач; применяют правила делового сотрудничества; сохраняют мотивацию к учебной деятельности.
Метапредметные (критерии сформированности / оценки компонентов УУД):
регулятивные:определяют и формулируют цель деятельности на уроке с помощью учителя; планируют решение учебной задачи, выстраивают алгоритм действий; оценивают собственные успехи в вычислительной деятельности;
познавательные: формулируют ответы на вопросы учителя; привлекают информацию, полученную ранее, для решения учебной задачи;
коммуникативные:слушают и понимают речь одноклассников, учителя; согласовывают действия с партнёром; вступают в коллективное учебное сотрудничество.
Оборудование:
Математика. Учебник для 2 класса начальной школы в 2 частях. Часть 2. / М.И.Моро, М.А.Бантова, Г.В.Бельтюкова и др. – М.: Просвещение, 2014.
для учителя: картинка Светофорчик, картинки автомобилей-такси, карточки с индивидуальными заданиями.
для ученика: сигнальные карточки по цветам светофора, цветные карандаши (красный, жёлтый, зелёный), кружки по цветам светофора для рефлексии.
Ход урока
Этапы урока | Речь и деятельность учителя | Речь и деятельность ученика |
1. Организационный момент | - Сегодня у нас на уроке присутствуют гости, давайте мы их поприветствуем. - Итак, сейчас у нас урок математики. - Посмотрите на доску. Кого вы видите?(Светофорчик) - Верно. Он очень любит математику и разные математические задания. И предлагает нам прочитать следующее стихотворение. Давайте его прочитаем. (развитие слуховой памяти и внимания) Математику, друзья, Не любить никак нельзя. Очень строгая наука. Очень точная наука. Интересная наука – Это математика! - Назовите ключевые слова (главные) в этом стихотворении о математике (на доску вывешиваю слова). любить строгая точная интересная - Верно, математика наука точная и требует много стараний и умений. - Поднимите руку, кто сегодня постарается? - Молодцы! А что потребуется вам для того, чтобы справиться сегодня со всеми заданиями? (показываю таблички со словами, если подходит, то дети топают ногами, если нет, сидят тихо) |
внимание | аккуратность | лень | память | логика |
пассивность | рассуждение | хорошее настроение |
- Ну что, приступим к работе!
Учащиеся приветствуют учителя стоя.
Высказывают свои предположения.
2. Самоопределение к деятельности.
1. Организует учащихся на урок.
Юные пешеходы!
Велосипедисты!
Будущие водители и
даже мотоциклисты!
Добро пожаловать! Привет!
Вам на урок математики
путь открыт, зелёный свет!
2.Формулирует правила.
Вы должны помнить:
если вы хорошо знает
учебный материал, не делаете ошибок, значит, нам светит зелёный огонёк, который говорит: «Очень хорошо! Вперёд!»
если вы затрудняетесь и
делаете ошибки, то светофор, мигая жёлтым глазом, говорит: «Внимание! Внимание!»
вы не знаете правила,
пускаете ошибки, тогда тревожно загорается «Стоп!
Взаимодействуют с учителем во время фронтальной беседы. Сигнализируют карточками определённого цвета, согласно правилам.
3.Актуализация знаний и умений в форме устного счёта.
1. Организует деятельность учащихся по актуализации опорных знаний.
- Вы видите несколько легковых машин. Что интересного заметили?
- Какие это числа?
(54, 84, 44, 74, 34, 64, 24)
- Назовите самое маленькое число.
- Назовите самое большое число.
- Назовите числа в порядке возрастания.
- Установите закономерность и назовите следующее число.
- Скажите, на сколько, число десятков больше числа единиц в числе 94.
- Увеличьте 34 на 40, на 4, на 12
2.Организует работу по самооценке учащихся.
- Оцените свою работу по устному счёту сигналами светофора.
- Светофорчик доволен результатами. Зафиксируйте их в тетради.
Взаимодействуют с учителем во время фронтальной работы.
- Эти машины – такси.
- Каждая машина имеет номер, число.
-Двузначные.
-24
-84
-24,34,44,54,64,74,84
-94
- 9 десятков, 4 единицы
9 – 4 = 5, на 5
- 74, 38, 46
Ученики оценивают свою работу на данном этапе урока, сигнализируя об этом соответствующим цветом, рисуют кружок в тетради.
4. Постановка учебной задачи.
Организует работу по самостоятельному формулированию учащимися темы и цели урока.
- Запишем в столбик 46-23. Найдите значение выражения. Работаем с комментированием.
- Выполните самостоятельно, записывая решение в столбик.
47 -21=
56 - 27 =
- Проверяем.
47 -21 = 26
(планируется, что данный пример у всех учащихся будет выполнен верно)
56 - 27 = …………….
( планируется, что данный пример будет выполнен по-разному)
- Почему разные результаты?
- Какое действие?
- Какие числа?
- Умеете вычитать? В чём трудность?
- Значит сложение с переходом через…..
- Сформулируйте тему урока.
- Определите учебную задачу.
Вызванный к доске ученик, решает с комментированием.
Ученики решают самостоятельно.
Ученики проверяют, сигнализируя согласие (несогласие) цветом светофора.
Ответы детей.
- Вычитание
- Двузначные.
- Из 6 нельзя вычесть 7
- Десяток
- Вычитание двухзначных чисел с переходом через десяток.
- Научиться решать примеры в столбик на вычитание двухзначных чисел с переходом через десяток.
5. Открытие нового знания.
Организует работу по изучению письменного приёма вычитания с переходом через десяток.
56 - 27 =
- Ваши предложения.
- Просигнализируйте зелёным цветом, кто верно решил пример.
Кто решил неверно, исправьте.
- Уточним алгоритм решения по учебнику (часть 2,стр.29 )
Вычитаем единицы из единиц. Из 6 вычесть 7 не можем, так как 6 ˂ 7. Занимаем один десяток у 5. Получаем 16. 16-7 = 9.
Теперь у нас уже не 5 десятков, а 4. 4-2=2
Ответ: 29
Ученики проводят самоконтроль.
Читает ученик.
6. Первичное закрепление.
Организует работу по решению примеров в парах.
- Вывели алгоритм сложения двузначных чисел с переходом через десяток, уточнили его по учебнику, закрепим, работая в парах. Вспомните правила сотрудничества.
Стр.29 №1
- Покажите сигналами, понравилось ли вам работать в группах.
Зафиксируйте результат вашей совместной деятельности в тетрадях.
- Работаем дружно, уважая мнение друг друга.
Ученики работают в парах, с комментированием.
Ученики фиксируют результат в тетради.
7. Физкультминутка.
Организует физкультминутку
«Светофор».
Всветоформыпоиграем
Раз,два,три,четыре,пять!
Ох,усталимысидеть.
(Потягивания).
Всветоформыпоиграем,
(Ходьбанаместе).
Руки,ногиразминаем.
(Встряхиванияруками,ногами).
Красныйсветнам«Стой!» - кричит,
Ждатьзеленоговелит.
Чтобыбылождатьнескучно,
Наклоняемсямыдружно,
Иназад.Ивперед.
(Наклоны).
Влево,вправоповорот
(Поворотытуловища).
Вотижелтыйзагорелся,
Приготовитьсяпора.
Руки,ногиразогреем,
(Рывкирукамипередгрудью).
Начинаем,детвора!
(Ходьбанаместе).
Вверхподнимем,внизопустим,
Пролетимкаксамолет
(Прыжки).
Вотзеленыйзагорелся,
Можнонамидтивперед.
Левой,правой.
(Бегсвысокимподниманиембедра).
Смеломыидемвперед.
(Ходьбанаместе).
Светофор–помощникславный
Уставатьнамнедает.
Выполняют упражнения.
8. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
1.Организует самостоятельную работу.
- Решите, записывая решение в столбик.
34-17 55-27
48-29 63-28
2. Организует самопроверку учащихся по эталону.
- Проверьте решение примеров по эталону. Будьте внимательными.
- Оцените свою работу. Светофорчик с нетерпением желает узнать, успешно ли вы поработали.
Ученики решают самостоятельно.
Ученики сверяют свои ответы с ответами, записанными на доске.
Ученики оценивают свою работу цветом, фиксируют в тетради.
9. Включение в систему знаний и повторение.
1.Организует работу по анализу задачи (стр.29, з.2)
Составление краткой записи
2013 г. - 12 д.
?
2014 г. – ?д., на 3 д. больше.
2. Предлагает самостоятельно решить задачу.
3. Контролирует ход решения задачи учащимися, реализуя индивидуальный подход.
4. Организует проверку правильности решения задачи.
- Оцените свою работу.
2. Решение уравнений.
Раздаёт карточки для индивидуальной работы по теме урока.
-Нам со Светофорчиком понравилась ваша работа на уроке. Мы предлагаем вам выполнить уравнения.
Взаимодействуют с учителем во время фронтальной работы.
Ученики самостоятельно решают задачу, один ученик за доской.
Самопроверка по фронтальному обсуждению.
Ученики сигналами светофора показывают результаты своей работы, фиксируют его в тетради.
Взаимодействуют с учителем во время фронтальной работы.
Ученики самостоятельно решают уравнения, два ученика за доской.
10. Домашнее задание.
Для выполнения домашнего задания вам понадобится умение вычитать двузначные числа с переходом через разряд.
Записывают домашнее задание.
11. Рефлексия.
- Какую учебную задачу ставили перед собой?
- Смогли ли достичь цели?
- Довольны ли вы своей работой?
- Светофорчик заскучал, ему жаль расставаться с вами. Подарите ему сигнальчики,
если вы довольны своей
работой и достигли цели - зелёный;
если получалось не всё и
требуется ещё потренироваться в решении изученных примеров – жёлтый;
если пока еще очень сложно выполнять вычитание с переходом через разряд – красный.
- Спасибо за урок.
- Научиться решать примеры в столбик на вычитание двухзначных чисел с переходом через десяток.
Ответы учеников.
Учащиеся оценивают собственную учебную деятельность.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/187289-urok-matematiki-pismennye-prijomy-vychitanija
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Патриотическое воспитание в образовательной организации: специфика реализации в соответствии с ФГОС»
- «Основы дефектологии в работе с детьми с ОВЗ»
- «Реализация программ досуговых и массовых мероприятий в детском лагере»
- «Основы менеджмента в образовании»
- «Государственные закупки в сфере образования»
- «Реализация профессионального стандарта «Педагог профессионального обучения, среднего профессионального образования»
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Теория и методика дополнительного образования детей
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.