- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Способы задания функции
Конспект урока
Способы задания функции
Выполнила:
Шингалова О.Г.
Чебоксары 2015
Цель урока:
• Рассмотреть способы задания функции: аналитический, графический, табличный, словесный.
• Закрепить эти понятия в ходе выполнения упражнений.
Задачи урока:
Образовательные:
• Закрепление знаний и умений по теме: «Числовые функции».
• Совершенствование навыков нахождения области определения и области значения функций.
Развивающие:
• Формирование умений анализировать, сравнивать, обобщать и систематизировать.
Воспитательные:
• Содействовать воспитанию интереса к математике и ее приложениям, активности, умению общаться, аргументировано отстаивать свои взгляды.
Тип урока: Урок изучения нового материала.
Класс: 9.
Продолжительность урока: два академических часа.
Материалы и оборудование:
Персональный компьютер, мультимедийный проектор, экран, карточки-задания.
План урока:
0. Домашнее задание.
1. Актуализация знаний.
2. Главный вопрос урока: «Что значит задать функцию?»
3. Способы задания функции: аналитический, графический, табличный.
4. Выполнение упражнений на закрепление материала.
5. Подведение итогов урока.
Ход урока:
I. Организационный момент.
Домашнее задание: §9, №№ 4, 8, 9(а,б), 13 (а,б).
II. Актуализация знаний.
Деятельность учителя | Деятельность ученика |
Что мы знаем о функции? | Определение. Область определения, область значения, график функции. |
Дайте определение функции | Функция – это правило, по которому каждому значению х из некоторого множества соответствует единственное значение у из другого множества. |
Что мы еще знаем о функции? | Область определения, область значения, график функции. |
Что такое область определения функции? | Область определения функции - это множество всех тех значений х, при которых функция имеет смысл. |
Что называется областью значений функции? | Область значений функции – это множество всех тех значений у, которые принимает функция. |
Актуализация знаний. | |
1. Для каждого графика укажите D(f),E(f). a) б) в) | a) б) в) D(f)=[-3;1] D(f)=[-3;2] D(f)=[-4;-2]u[1;3] E(f)=[-2;4] E(f)=[1;5] E(f)={-2}u{2}. |
Верно ли, что D(f) = E(f) ? а) б) | a) б) D(f)=(-∞; +∞) D(f)=(-∞;0)u(0;+∞) E(f)=[0; +∞) E(f)=(-∞;0)u(0;+∞) |
в ) г) | в) г) D(f)=(-∞; +∞) D(f)= [0;+∞) E(f)=[0; +∞) E(f)=[0;+∞) |
Укажите область определения функции. | D(f):x≠-2;x≠3. D(f)=(-∞;+∞). D(f)=(-∞;0]u(2;+∞). |
Изучение нового материала. | |
Но прежде чем говорить о функции, необходимо ее задать. | |
Сегодня мы расширим свои представления о функции: а именно, научимся задавать функцию разными способами. | |
Тема нашего урока «Способы задания функции» | |||||||||
Итак, ребят, что значит задать функцию? | Затрудняются ответить. | ||||||||
Мы сказали, что такое функция. Это правило. | Задать функцию, значит указать некоторое правило, которое позволяет произвольно выбранному значению х из D(f) найти соответствующее значение у. | ||||||||
Верно. Задать функцию, значит указать правило. | |||||||||
Итак, если правило задается формулой или несколькими формулами – такой способ задания функции называетсяаналитическим. Пример. у=2х+1 В чем главный смысл аналитического способа задания функции? | Учащиеся записывают в тетрадь пример. Задаем непосредственную формулу для нахождения переменной у. | ||||||||
Что значит задать функцию графически? | Значит, задать график некоторой функции. | ||||||||
Т.е. указать правило, по которому прямая, проходящая через любую точку х из области определения параллельно оси ординат, пересекает график в однойточке. Пример то же. | Учащиеся выполняют чертеж в тетради. | ||||||||
Третий способ, каким можно задать функцию – табличный способ. Т.е. указать таблицу значений, которые функция может принимать. Пример тот же.
| Учащиеся записывают в тетрадь третий способ задания функции. | ||||||||
Четвертый способ, словесный. Чем он характеризуется? | Словесный способ задания функции – когда правило задается словами. | ||||||||
Верно. Например: Функция у = f(x)задана на множествеоднозначных натуральных чисел с помощью следующего правила: каждому числу хставится в соответствиеудвоенное его значение. Запишите аналитическим способом данную функцию. Верно. | у=2х, D(f)=(0;9] | ||||||||
Есть и другие способы задания функции, но они вряд ли вам встретятся. | |||||||||
Связанны ли между собой все перечисленные нами способы? | Связанны. | ||||||||
Каким образом они связанны между собой? | Все примеры описывают одну и ту же функцию. У=2х+1 имеет график прямую и все значения, которые указанны в таблице лежат на прямой. | ||||||||
Верно. Т.о. в зависимости от заданий, всегда можно использовать любую из этих форм. | |||||||||
Выполнение упражнений на закрепление материала. | |||||||||
Задание 1. Л юбая ли линия задает функцию? а) б) в) Как это можно аналитически объяснить? Верно. | а) Окружность задается уравнением х2+у2=r2 Это не функция, т.к. одному значению х соответствует два значения у. б) Полуокружность задается уравнением Это функция, т.к. каждому значению х соответствует единственное значение у. в) Изображение на рисунке в) не является функцией, т.к. одному значению х соответствует два значения у. | ||||||||
По графику можем ли мы задать функцию аналитически? | Можем. | ||||||||
Задайте аналитически функцию, график которой изображен на рисунке. Верно. Определите область определения и область значений функции. Верно. | |||||||||
Выполним номера из задачника. §9, №№ 6 (а,б), 7, 9 (в,г), 13 (в,г), 14, 15. | |
Работа у доски. | № 6(а,б) |
Далее № 7 Верно. Присаживайся. | Ученик выходит к доске, выполняет задание. а) s(1)=90*1=90 (км) s(2,5)=90*2.5=225 (км) s(4)=90*4=360 (км) б) t=s:90 t=1800:90=20 (ч) в) t=15 мин=0,25 ч. S(0.25)=90*0.25=22.5(км) г) s=450 м=0.45 км t=0.45:90=0.005(ч) |
№ 9 в,г Итак, дано уравнение. Что значит решить уравнение? Наша цель какая будет? Верно. | Решите графически уравнения: Найти все значения х, при подстановке которых уравнение становится верным равенством. Найти значения х, при подстановке которых, уравнение станет верным равенством. |
Что мы первым шагом будем делать, чтобы достич цели? Верно, присаживайся. | в) х2-4=-(х+2)2 Строим сначала левую часть. у= х2-4 Графиком данной функции является парабола, ветви которой направлены вверх. График функции получен путем параллельного переноса графика функции у=х2 вдоль оси Оу вниз на 4 единицы. у= -(х+2)2 Графиком функции является парабола, ветви которой направлены вниз. График функции получен путем параллельного переноса графика функции у= -х2 вдоль оси Ох влево на 2 единицы. х=-2, х = 0. Ответ: -2, 0. |
Следйющая функция Хорошо, присаживайся. Вопросы есть по выполненным заданиям? | г) Построим график левой части уравнения. у=х2-3 Графиком является парабола, ветви которой направлены вверх. График получен путем параллельного переноса графика функции у=х2 вдоль оси Оу вниз на 3 единицы. Построим график правой части уравнения , графиком будет являться ветвь параболы, смещенная на 1 единицу вправо по оси Ох. х=2. Ответ: 2. Е сли вопросы есть, учащиеся задают их, учитель отвечает. |
№ 13 в,г Рис.39 Рис. 40 Каким образом будем определять коэффициент а? Верно. Вопросы есть по решению задания? | в) На рис. 39 изображена парабола, ветви которой направлены вниз, значит а<0. График параболы смещен вверх на 4 единицы по оси Оу, значит формула, по которой задается данная функция выглядит так у=-ах2+4. Т.к. парабола сужена, то коэффициент стоящий перед х2 целое число, т.е. а Z. Определим а. Возьмем значение х=1, у=1, подставим в формулу и найдем коэффициент а. а=3. Т.о. парабола задается формулой у=-3х2+4. Если вопросы есть, учащиеся задают их, учитель отвечает. |
Под г) самостоятельн попробуйте задать функцию. Итак, какой же формулой задается функция на рисунке г)? Верно. | Учащиеся работают самостоятельно. у=3(х-2)2. |
№ 14. Каким способом задана функция? | Словесным способом. |
Итак, что необходимо найти? По какому правилу будем определять значение f(1)? | Ученик выходит к доске и рассуждает. Значение f(1). Каждому числу х ставится в соответствие целая часть квадратного корня из числа х. |
Чему будет равно f(1)? Верно. Присаживайся. | f(1)=1. f(8)=2. f(15)=3. f(22)=4. |
№ 15 (самостоятельно с последующей проверкой.) | f(73)=9 f(-6)=6 f(-3)=9 f(12)=4. |
Рефлексия . | |
Итак, ребят, цель была сегодня нами достигнута? Вопросы по занятию остались? | Да. Если вопросы есть, учащиеся задают их, учитель отвечает. |
Спасибо за урок. До свидания. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/187424-sposoby-zadanija-funkcii
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Метод проектов в ДОУ: особенности организации учебно-воспитательного процесса по ФГОС ДО»
- «Физическое развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Профессиональная деятельность педагога-психолога: содержание и организация работы»
- «Организация работы с детьми дошкольного возраста с ОВЗ в детском саду»
- Курс-практикум «Искусство мягкой дисциплины»
- «Основы конфликтологии и медиации в работе с молодёжью»
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
- Психологическое консультирование: оказание психологической помощи населению и трудовым коллективам
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.