- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Внеклассное мероприятие "Волшебники добра" 3 класс.
Внеклассное мероприятие 3 а класс Сарычева С.Т.
Тема: Волшебники добра.
Цели занятия: в игровой форме развивать стремление совершать добрые поступки, умение оценивать их значимость по отношению к другим людям; воспитывать у учащихся этические нормы поведения.
Оборудование: минусовки песен “Если добрый ты” (сл. А.Хайт, муз. Б.Савельев), “Песня о волшебниках” (сл. В.Луговой, муз. Г.Гладков) оформление доски: солнце, дерево, радуга, цветы (на листочках деревьев записаны качества доброго человека, на лепестках цветов – вежливые слова, на радуге – пословицы о доброте), большое бумажное сердце, письмо в конверте.
Этапы занятия. | Деятельность учителя. | Деятельность учащихся. |
Организационный момент. Мотивационный настрой, сообщение темы занятия. | – Здравствуйте дорогие гости! Мы вас пригласили на внеклассное мероприятие «Волшебники добра». (слайд №1) - Данную тему мы выбрали с ребятами не просто так. У нас в классе исчезла доброта. - Часто бывают ссоры и даже иногда драки. И вот сегодня мы постараемся вернуть доброту в наш класс. – Кто такие волшебники? А где мы можем встретить волшебников? Мы совершим путешествие в сказочную страну Доброты. (слайд №2) – Сопровождать вас по этой стране буду я и ваши мамы. – Итак, волшебство начинается. Встаньте возле своих парт, закройте глаза, повернитесь вокруг себя – теперь вы – волшебники добра, а перед нами страна Доброты. (Открывается доска, которая будет в ходе совместной работы учителя и учеников оформлена в виде страны Доброты, а пока только: солнце без лучей, цветы без лепестков, дерево без листьев) – Ой, ребята, разве мы такой представляли эту страну? Что же здесь произошло? Смотрите, какое-то письмо. Давайте его прочитаем. | Дети приветствуют гостей стоя. - Колдун, чародей. - В сказках. |
Основная часть. | (слайд №3) – Вы готовы помочь? Когда-то в этой стране росли цветы с волшебными словами. А сейчас от цветов остались только сердечки, посмотрите, вот они видны (на доске сердечки цветов, на которых надписи: “слова-приветствия”, “слова-прощания”, “слова просьбы и благодарности”) (слайд № 4) – Помогите волшебным цветам распуститься вновь (на лепестках записаны слова: здравствуй, привет, рад тебя видеть, приятно пообщаться с тобой, пока, до свидания, до скорой встречи, с нетерпением буду ждать следующей встречи, всего доброго, доброе утро, добрый день, добрый вечер, удачи!, пожалуйста, спасибо, благодарю, признательна тебе…, учащиеся берут лепестки и прикрепляют к цветам) – Почему эти слова называются волшебными? – Как нужно говорить волшебные слова? Задание для мам. Инсценировка с детьми на тему «Вежливые слова» - А сейчас нам ребята прочитают стихотворение о волшебных словах. – Ребята, а что ещё нужно изменить в этой стране? На дереве распустятся листочки, если вы назовёте качества, черты характера доброго человека, а также слова, которыми можно заменить слово “доброта”: – Добрый человек тот, кто совершает добрые поступки для других людей, дарит им радость. – А кто же вас, прежде всего, учит добрым поступкам? У мамы самое доброе и ласковое сердце, самые нежные и ласковые руки, которые умеют делать всё. Посмотрите, какое мамино сердце большое (сделано из бумаги большое сердце, на котором помещены таблички со словами: любовь, доброта, жертвенность, вера, трудолюбие. От всех ребят – добрых волшебников, дарим мамам стихотворение. – А сейчас немного отдохнём, поиграем в игру “Да-нет”. Я вам буду задавать вопрос, вы должны на него ответить либо “ДА!” и захлопать в ладоши, либо “НЕТ!” и затопать ногами. Будьте внимательны. Игра “Да, нет” – Друга выручим всегда? (Да!) – И обманывать не будем никогда? (Да!) – В классе списывать ответ? (НЕТ!) – Кинуть камень кошке вслед? (НЕТ!) – Брать в автобусе билет? (да!) – Не жалеть для дел труда? (ДА!) – Солнце, воздух и вода? (ДА!) – Мы лентяям шлём привет? (НЕТ!) – А тем, кто делает добро? (ДА! ДА! ДА! ) - Чего ещё не хватает в стране Доброты? – Каждое ваше доброе дело будет дарить солнышку лучик. Я вам раздаю лучики, а вы подумайте, что вы уже сделали или можете сделать доброго, хорошего вашим родным и близким, друзьям. Запишите на лучике и подарите лучик солнышку. Можно обсудить доброе дело с мамой. – Ребята, как сразу стало светло в классе и тепло на душе от ваших добрых поступков. | Ученик открывает конверт и читает письмо: “Ребята! У нас беда! В стране захватила власть страшная царица Злобуля. Она замуровала в стенку все добрые слова. Поступки, песни, стихи и музыку. Сделала своими приближёнными жадность, зависть, грубость. Теперь у нас хмуро даже днём: дерутся, обижают все друг друга. Помогите нам исправить положение, чтобы все снова стали добрыми, вежливыми, заботливыми” Когда говоришь волшебные слова, любое желание исполняется, настроение улучшается. - вежливым тоном, искренне, от души Мамы с детьми показывают, в каких случаях дети используют вежливые слова. (Учащиеся читают стихи) Доброта нужна всем людям, И не зря ведь есть у нас
Клянёмся вежливыми быть,
Клянёмся добрыми мы быть Клянёмся добрыми мы быть, Давайте все вместе исполним песню: “Если добрый ты” (сл.А.Хайт, муз. Б.Савельева) 1.Дождик босиком по земле прошёл, клёны по плечам хлопал. Дерево нарядить листочками Дети берут соответствующие листочки из предложенных и “одевают” дерево: радость, дружба, красота, забота, вежливость, взаимовыручка, бескорыстие, нежность, любовь, счастье, щедрость, умение прощать, жадность, грубость, лень, ложь, уважение Конечно же, мама Ученик читает стих “Моя прекрасная мама” М.Скребцовой Мама думает о нас - Лучиков у солнца. Ребята по очереди выходят к доске и “дарят” лучики солнышку – говорят о своём добром деле |
Подведение итогов. | (слайд №5) Ребята, посмотрите, какая чудная страна Доброты у нас получилась. Жители страны Доброты благодарят вас за помощь. За время нашего путешествия вы учились быть волшебниками добра. Как вы думаете, ребята, доброта к нам в класс вернулась? Как вы должны себя вести в классе, чтобы доброта не исчезала? | - Да! - Говорить вежливые слова, быть добрыми по отношению друг к другу, совершать добрые поступки. (Учащиеся исполняют “Песню о волшебниках”) 1. Чтоб могли на Марс летать Припев: Объяснить нам не успел 2. Отчего бы не сказать Припев. 3. Всем на свете, наконец, Припев. |
Литература: А.Лопатина, М.Скребцова “Начала мудрости” (50 уроков о добрых качествах), М., “Амрита-Русь”, 2007 г.
Ребята! У нас беда!
В стране захватила власть страшная царица Злобуля. Она замуровала в стенку все добрые слова. Поступки, песни, стихи и музыку. Сделала своими приближёнными жадность, зависть, грубость. Теперь у нас хмуро даже днём: дерутся, обижают все друг друга. Помогите нам исправить положение, чтобы снова все стали добрыми, вежливыми, заботливыми.
с олнце
сердце мамы
Любовь
Доброта Трудолюбие
Нежность
ласка
Слова
приветствия.
Слова
прощания.
Слова
просьбы.
Слова
благодарности.
Здравствуй!
Извините!
Пожалуйста …
Спасибо!
Всего доброго!
До свидания!
Добрый день!
Доброе утро!
радостьдружба
красотазабота
вежливостьлень
взаимовыручкаложь
нежностьлюбовь
добротажадность
грубостьуважение
умение прощать
Добрые дела украшают человека.
Учись доброму – дурное на ум не пойдет.
Худо тому, кто добра не делает никому.
При солнышке тепло, а при матери – добро.
Добро желаешь – добро и делай.
Доброе слово и кошке приятно.
Доброе дело, что дождь в засуху.
Добрый вечер!
Благодарю!
Будьте добры …
Признательна тебе!
Рад тебя видеть!
Доброта нужна всем людям,
Пусть побольше добрых будет.
Говорят не зря при встрече
"Добрый день"и "Добрый вечер".
И не зря ведь есть у нас
Пожеланье "в добрый час".
Доброта она от века
Украшенье человека.
Клянёмся вежливыми быть,
Всегда "Спасибо" говорить,
"Добрый день" и "До свидания".
Нет в мире лучше звания.
Клянёмся добрыми мы быть
И лень, и грубость позабыть,
Учиться этикету,
Науку помнить эту.
Клянёмся добрыми мы быть,
В борьбе со злом добро дарить,
Невеж разить мечом волшебным
И строгим словом, и целебным.
Клянёмся добрыми мы быть!
Мама думает о нас
Каждый миг и каждый час.
Мамино сердечко бьётся
И всегда помочь нам рвётся.
“Тук-тук-тук!” – оно стучит,
Ни минуточки не спит.
Беспокоится за нас
Каждый миг и каждый час.
Мама добрым взглядом греет,
Мама балует, жалеет.
Мама к сердцу прижимает,
От тревог и бед спасает.
Если мамы рядом нет,
Будто исчезает свет.
Грустно сразу и тревожно –
Жить.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/189022-vneklassnoe-meroprijatie-volshebniki-dobra-3-


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2025 по биологии в условиях реализации ФГОС»
- «Методика обучения литературному чтению в начальной школе»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание иностранного языка (немецкого языка)»
- «Преподавание английского языка в начальной школе в соответствии с требованиями ФГОС НОО от 2021 года»
- «ОГЭ 2025 по физике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Специалист органов опеки и попечительства: организационные и методические аспекты деятельности»
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.