- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методическая разработка на тему «Физиология питания»
МКОУМитрофановская СОШ
План - конспект урока по технологии
«ФИЗИОЛОГИЯ ПИТАНИЯ»
7 класс
Разработала учитель технологии
Криуля Елена Ивановна
Конспект урока по технологии «физиология питания» 7 класс
Физиология питания.
Тема урока: Физиология питания.
Цель урока: ознакомить учащихся с влиянием микроорганизмов на пищевые продукты, с ролью минеральных веществ в жизнедеятельности организма, с влиянием солей кальция, натрия, железа, йода на организм человека; изучить правила безопасности при кулинарных работах.
Наглядные пособия: таблицы по правилам безопасной работы при кулинарных работах, ИКТ
Тип урока: Объяснение нового материала.
Методы:
- словесные (беседа, объяснение);
- наглядные (демонстрация образца, фотографий последовательности изготовления изделия, схемы);
- практические (практическое задание);
Ход уроков
Организационный момент.
Познавательные сведения (основная часть)
Физиологияпитания.
Человечеству издавна знакомы различные заболевания, унесшие жизни множества людей. Вина за это приписывалась колдунам и ведьмам, которых инквизиция карала, сжигая на костре. Немало несчастных пострадало от этого варварства. Но никто неподозревал, что истинными виновниками болезней являются микробы, вирусы, бациллы.
Но именно благодаря существованию этих микроорганизмов происходит круговорот веществ в природе. Деятельность их широко используется в кулинарии. Они повышают качество выпечки, ускоряют процесс брожения в виноделии, влияют на производство кисломолочных продуктов, используются при перегонке спирта, при получении дрожжей, в медицине при изготовлении лекарств.
Важно знать: при приготовлении пищи в домашних условиях необходимо учитывать вмешательство бактерий и микробов в процессы обработки и сохранения продуктов.
Текущий инструктаж:
Инфекция, иначе инфекционный процесс, - это совокупность
явлений, возникающих и развивающихся в организмепри внедрении и размножении болезнетворных микробов.
Заболевания, передающиеся через пищу: брюшной тиф, дизентерия, холера, сальмонеллез, инфекционный гепатит.
Основные признаки таких заболеваний - боль в области живота, рвота, понос, головная боль, головокружение, слабость или потеря сознания.
Основными источниками инфекции являются больные люди и животные, а переносчиками инфекции - мухи, тараканы, грызуны.
Пищевые отравления:
1. Микробные - не передаются от больного человека кздоровому и имеют только пищевой путь передачи.
2. Немикробные - отравление продуктами, ядовитыми по своейприроде (грибы, примеси химических веществ).
3. Отравления нитратами и нитритами, которые используются в качестве пищевых добавок в производстве.
4. Отравление веществами из окружающей среды (вредныехимические вещества, пестициды).
Правила, позволяющие избежать отравления
Обязательно мыть руки.
Использовать при приготовлении пищи инструменты с соответствующей маркировкой.
Убирать рабочего места.
Хранить инвентарь и посуду в строго отведенныхместах.
Раздельно хранить сырье и готовую продукцию.
Недопустимо использовать продукты с истекшим сроком хранения.
Соблюдать правила и сроки хранения продуктов
Применять достаточную тепловую обработку.
Продукты, не требующие тепловой обработки, тщательно промывать теплой, а затем горячей водой.
Первая медицинская помощь при пищевых отравлениях
Выяснить, какой продукт стал причиной отравления,и изъять его.
Промыть желудок пострадавшему тремя - четырьмястаканами бледно-розового раствора марганцовокислого калия и вызвать рвоту.
Дать пострадавшему активированный уголь(20 - 30 таблеток на 1 стакан воды).
Повторно промыть желудок через 2-3 часа.
Вопросы для закрепления нового материала
1. Что такое микроорганизмы?
2. Назовите полезные и вредные воздействий микроорганизмов на пищевые продукты:
3. Как избежать пищевых инфекций?
4. Назовите признаки пищевых отравлений.
5. Как оказать первую медицинскую помощь при отравлении?
Физкультминутка
Вверх рука и вниз рука.
Потянули их слегка.
Быстро поменяли руки!
Нам сегодня не до скуки.
(Одна прямая рука вверх, другая вниз,
рывком менять руки.)
Крутим-вертим головой,
Разминаем шею. Стой!
(Вращение головой вправо и влево.)
И на месте мы шагаем,
Ноги выше поднимаем.
(Ходьба на месте, высоко поднимая колени.)
Потянулись, растянулись
Вверх и в стороны, вперёд.
(Потягивания – руки вверх, в стороны, вперёд.)
И за парты все вернулись –
Вновь урок у нас идёт.
(учащиеся садятся за парты.)
Минеральные вещества и их влияние на организм человека.
Минеральные вещества входят во все продукты питания.По количественному составу их можно разделить на макроэлементы (железо, магний, калий, кальций, натрий, фосфор) и микроэлементы (йод, фтор, бром, марганец, алюминий, кобальт)
Влияние минеральных веществ на организм человека
Названиеэлемента | Суточная доза, мг | Действие минерального вещества на организм | Продукты, содержащие данное минеральное вещество | |
1 | Железо | 10 - 200 | Участвует в процессе кроветворения | Печень и почки, белые грибы, персики, абрикосы, картофель, репчатый лук, свекла, горох и др. |
2 | Магний | 350-500 | Повышает активность ферментов, участвует в углеводном обмене и биосинтезе белков |
Крупы, капуста, горох, абрикосы | ||||
3 | Калийи натрий | 3000 | Поддерживает солевой состав крови, поддерживает работу сердечной мышцы | Абрикосы, шиповник, черная смородина, грецкие орехи, дыня, зелень петрушки |
4 | КальцийФосфор | 1000 1500 | Участвуют в образовании костной и зубной тканей | Молочные продукты, фасоль, фрукты, курага, изюм, пшеничный хлеб |
5 | Иод | Регулирует деятельность щитовидной железы | Морская рыба, водоросли, молочные продукты | |
6 | Фтор | Участвует в построении костной и зубной тканей | Морские продукты | |
7 | Марганец | Обмен белков, жиров и углеводов | Крупы, бобовые, печень | |
8 | Медь, цинк, кобальт,никель | Участвуют в кроветворении, тканевом дыхании | Пища животного и растительного происхождения |
Санитарно-гигиенические требования
1.Работу выполнять в чистой одежде – фартуке и косынке.
2.Инструменты и материалы правильно раскладывать на рабочем месте.
3.Задание выполнять правильно и в срок.
4.Инструменты класть на предназначенные им места.
5.Отходы и мусор собирать в мусорный бак.
6.Бережно относиться к продуктам питания для уменьшения количества отходов. 7.Инструменты использовать по назначению, содержать их в чистоте и исправности.
Правила работы с горячей посудой
1. Наполняя кастрюлю жидкостью, не доливайте до края 4-5 см.
2. Когда жидкость закипит, уменьшите нагрев.
3.Снимая крышку с горячей посуды, приподнимайте ее от себя.
4.Крупу и другие продукты засыпайте в кипящую жидкость осторожно.
5.На сковороду с горячим жиром продукты кладут аккуратно, чтобы не разбрызгивался жир.
6.Снимая горячую посуду с плиты, пользуйтесь прихватками, а если сковорода без ручки, то сковородником.
Правила безопасной работы при пользовании газовыми плитами
1 Перед пользованием газовой плитой хорошо проветрить помещение, включить вентиляцию. Убедиться, что краны горелок и духового шкафа закрыты. Открыть кран на газопроводе (черта на головке должна быть направлена вдоль оси трубы).
2 Следите за тем, чтобы пламя горелки было равномерным, синего цвета. Если оно желтого цвета и отрывается от горелки, отрегулируйте горелку.
3 Перед зажиганием горелки духового шкафа плиты проветрите его, открыв на 2-3 минуты.
Правила пользования электрической плитой
1. Перед включением проверьте исправность шнура питания. Установите плиту на огнеупорную
подставку.
2. При включении плиты штепсельную вилку вводите в гнездо розетки до отказа. Не допускайте включения вилки, держась за шнур.
Правила безопасной работы при пользовании режущими инструментами
1. Соблюдайте максимальную осторожность:картофель чистите желобковым ножом,
рыбу -скребком, мясо проталкивайте в мясорубку деревянным пестиком,ножи и вилки передавайте только ручкой вперед.
2. Хлеб, гастрономические изделия, овощи и другие продуты нарезайте на разделочных досках, соблюдая правильные приемы резания: пальцы левой руки должны быть согнуты, а кончики их находиться на некотором расстоянии от лезвия ножа.
3. Соблюдайте осторожность при работе с ручными терками. Плотно удерживайте обрабатываемые продукты (фрукты, овощи), не обрабатывайте слишком маленькие части.
Организация работы раздела «Кулинария».
1.Рекомендуется, используя возможности кабинета кулинарии, разделить учащихся на 2 - 3 бригады с учетом пожелания девочек и назначить бригадира.
2.Каждая бригада выбирает название. Перед подачей изготовленного блюда необходимо проводить сервировку стола.
Заключительный инструктаж:
подведение итогов;
сообщение о достижение цели;
разбор типичных ошибок;
сообщение оценок;
домашнее задание.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/189392-metodicheskaja-razrabotka-na-temu-fiziologija
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Технология ТРИЗ в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Старший воспитатель: управление образовательной деятельностью в соответствии с ФГОС ДО»
- «Основы логопедической работы с детьми дошкольного возраста»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2025 по обществознанию в условиях реализации ФГОС»
- «Читательская грамотность: особенности работы по развитию функциональной грамотности у обучающихся»
- «Дистанционное обучение в ДОУ: особенности работы с детьми дошкольного возраста»
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.