- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока математики в 7 классе по теме: «Формулы сокращённого умножения»
МБОУ «Ломоватская ООШ»
учитель математики Гула Наталья Васильевна.
Технологическая карта урока математики в 7 классе
по теме: «Формулы сокращённого умножения»
Предмет: математика
Класс: 7
Базовый учебник: Ю.Н. Макарычев, Н.Г. Миндюк, К.И. Нешков, С.Б. Суворова под редакцией С.А. Теляковского «Алгебра. 7 класс», -19-е изд., - Москва, Просвещение, 2010 г.
Тема урока: Формулы сокращённого умножения.
Цель урока: закрепление умений и навыков в применении формул сокращённого умножения в простейших ситуациях на уровне воспроизведения.
Задачи урока:
обучающие: обеспечить тренировку на закрепление знания формул сокращённого умножения, учить использовать их при разложении на множители многочлена, при упрощении выражений, решении уравнений;
развивающие: развивать логическое мышление учащихся, обобщать и систематизировать; развивать творческое воображение. Совершенствовать навыки математической речи.
воспитательные: воспитывать: аккуратность, ответственность, точность.
Тип урока: урок комплексного применения знаний и умений (урок закрепления).
Необходимое оборудование: Ю.Н. Макарычев, Н.Г. Миндюк, К.И. Нешков, С.Б. Суворова под редакцией С.А. Теляковского «Алгебра. 7 класс», -19-е изд., - Москва, Просвещение, 2010 г., таблица с формулами сокращённого умножения, карточки-задания, кубик - «экзаменатор», две переносные доски, карточки для рефлексии, листочки.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№ | Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Формируемые УУД |
1 | Самоопределение к деятельности. Организационный этап. | Приветствие, проверка подгот-вленности к учебному занятию, организация внимания детей. Учитель: - Посмотрите друг другу в глаза, пожелайте друг другу хорошего рабочего настроения на весь урок. Я верю, в вас и знаю, что у вас всё получиться. | Включение детей в деятель-ность. Дети смотрят друг на друга и произносят хором слова вслух. «Мы в седьмом классе учимся! Всё у нас получится!» | Личностные: самоопределение. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. |
2 | Проверка домашнего задания. Актуализация знаний. | - Проверим домашнее задание. Откройте тетради, проверим решение № 975 (а,б), № 973 (а,б) стр. 182. Дополнительные вопросы отве-чающим: - Каждый отвечающий подкидывает кубик–«экзаменатор», на гранях которого записана левая и правая часть формулы сокращённого умножения (по 1-3 раза). - Оцените свои ответы, учитывая правильность выполнения заданий и знание формул. | Два ученика (по желанию) по своим заготовкам на доске объясняют решение. Класс сверяет своё решение с решением на доске. Коррекция ошибок. Учащиеся отвечают на дополнительные вопросы, записывают формулы на доске, читают, формулируют словами. Учащиеся оценивают свой ответ. | П.уметь использовать формулы сокращённого умножения. Л. Развивать внимание и аккуратность при записи и решении на доске, требовательное отношение к себе. Р. Организация своей учебной деятельности. Контроль и оценка результатов своей деятельности. |
3 | Мотивация учебной деятельности учащихся. | Введение в тему урока. - Ребята, как вы считаете, обязательно ли знать формулы сокращённого умножения? - Где эти знания могут пригодиться? | Ученики высказывают своё мнение о значимости этой темы (пригодятся при изучении математики в старших классах, при сдаче ГИА, ЕГЭ и т.д.) Говорят о важности формул сокращённого умножения. | Коммуникативные: излагать своё мнение. |
4 | Целеполагание. | - Анализируя важность этих формул, назовите тему нашего урока. Запишите её в тетрадь. - Ребята, скажите в каких математических преобразованиях, используются формулы сокращённого умножения? - Согласно, ваших ответов сформулируйте цель нашего урока. Совместно с учителем формулируют цель урока. - Опираясь на тему и цель урока, сформулируйте учебные задачи. | - Формулы сокращённого умножения. Записывают её в тетрадь. - При упрощении выражений, при разложении многочлена на множители, при решении уравнений и т.д. Формулируют цель. - закрепление умений и навыков в применении формул сокращённого умножения Формулируют задачи (закрепить умение читать формулы, применять их при решении упражнений и т.д.) | К. участвовать в коллективном обсуждении вопросов; умение вступать в диалог. Р. Целеполагание. П. Формирование интереса к данной теме. |
5 | Планирование работы | - На доске дан план урока, но пункты плана перепутаны. Выберите порядок работы на уроке. План. 1. Проверочная самостоятельная работа. 2. Игра: «Смотри не ошибись». 3. Математический диктант. 4. Оценка работы. 5. Творческое задание. | Выбирают порядок работы на уроке. Составляют план. 1. Математический диктант. 2. Творческое задание. 3. Игра: «Смотри не ошибись» 4. Проверочная самостоятельная работа. 5. Оценка работы. | К. Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. |
6 | Закрепление материала в знакомой ситуации. | - Напишем математический диктант (см. приложение 1). -Диктант окончен. Открывает решение на доске. - Сравниваем свои работы с эталоном. - Оцените свои работы. Норма оценки: 6 + - оценка «5» 5 + - оценка «4» 4, 3 + - оценка «3» Ниже 3+ - не справился. | Ученики сидят по одному. Работу выполняют в тетрадях. Сравнивают работу с эталоном. Коррекция знаний. Выставляют + и оценивают работу. | К. уметь слушать и понимать математическую речь других. Р. Умение самостоятельно адекватно анализировать правильность выполнения работы и вносить необходимые коррективы. |
7 | Творческое применение Динамическая пауза. | На центральной доске вывешивает таблицу с формулами, у каждой формулы свой номер от 1 до 5. Вызывает двух учеников по желанию, для работы на переносных досках. Учитель называет левую или правую часть какой-либо формулы (читает один раз), а ученики в тетради записывают номер этой формулы. В конце работы получится шестизначное число. Это число мы и проверяем. (см приложение 2) -Итак, у вас должно было получиться число 513423. Оценивает работу, учеников отвечающих у доски. Физкультминутка. - Игра – «Смотри не ошибись». Класс делится на две группы («Чёт» и «Нечёт»). Выигрывает та команда, которая больше правильно решит заданий. На переносной доске записано задание. Вам необходимо вместо точек вписать букву или число так, чтобы выполнялось равенство (см. приложение 3). Проверка с эталоном. | Двое учеников работают на переносных досках, остальные в тетрадях. Записывают номера указанных формул. В ответе получают шестизначное число. Выполняют упражнения. Дети рассаживаются в две группы. Выполняют работу, каждая команда на своём листе. Сверяют ответы с эталоном. Коррекция знаний. | Л. Формирование позитивной самооценки. К. умение вести диалог, выслушивать мнение других, организовывать работу в группе. П. сравнивать, анализировать, сопоставлять, обобщать. |
8 | Проверочная работа | - Что из запланированного на урок мы уже выполнили? С какими задачами справились? - Верно, осталось выполнить проверочную самостоятельную работу. Учитель выдаёт карточки с заданиями. После выполнения работы обмен тетрадями в парах для проверки. Эталон и нормы оценки на второй карточке (см. приложение 4). | Называют выполненные пункты плана и задачи. Ученики выполняют работу в тетрадях. Проверка работы в парах по карточке №2. Выставление оценок. Возвращают тетради друг другу. | Р. Работать по плану, сверяясь с целью. Л. Умение работать самостоятельно. Р. Контроль полученного результата, умение находить и исправлять ошибки. |
9 | Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению. | - Откроем дневники, запишем домашнее задание. Пункты 31-35, повторить формулы, стр. 182 № 975 (в,г) преобразуйте в многочлен, № 978 (а,б) решить уравнения, предварительно упростив левую и правую часть, с помощью формул, для желающих №1018 (а,б) стр. 186 преобразуйте в произведение, применяя формулы справа налево. | Записывают домашнее задание в дневник. | Л. Аккуратность, точность записи в дневнике. Выбор задания, как поступить. |
10 | Рефлексия, подведение итогов занятия. | - Что мы изучали сегодня на уроке? - Какова была цель нашего урока? - Достигли ли мы этой цели? - Переверните листочки, лежащие у вас на столах, в которых написаны незаконченные предложения. Дополните. -Я знаю… - Я умею … - Я затрудняюсь… - Мне необходима помощь:… -Заполненный листочек вложите в тетрадь. Тетради сдайте на проверку. Спасибо за урок! | - Формулы сокращённого умножения и их применение. Чтение формул. Учились применять формулы сокращённого умножения, и т.д. Ответы детей. Дети переворачивают листочки, заканчивают предложения и вкладывают их в тетради. Тетради сдают на проверку. | Л. Формирование позитивной самооценки. Р. Оценивание собственной деятельности на уроке. |
В тексте использованы сокращения УУД - универсальные учебные действия.
К.- коммуникативные
Л. – личностные
П.- познавательные
Р. – регулятивные.
Приложение 1.
Математический диктант.
1.Представьте в виде многочлена: квадрат суммы «х» и «у».
2.Преобразовать в многочлен: произведение суммы «х» и двух и их разности.
3.Представьте в виде многочлена стандартного вида: квадрат суммы трёх «а» и «в».
4. Разложить на множители: разность 4х² и 49.
5. Представьте многочлен: а²-10ав + 25в², в виде квадрата двучлена.
6. Разложить на множители: 27+а³
Эталон (ответы к заданиям).
1. (х + у ) ² = х² + 2ху + у
2. (х+2) (х – 2) = х² - 4
3. (3а + в) ²= 9а² +6ав + в²
4. 4х² - 49 = (2х – 7) (2х + 7)
5. а² - 10ав +25в² = (а – 5в) ²
6. 27 + а³ = (3 + а) (9 – 3а + а²)
Приложение 2.
Математический диктант.
1. Квадрат суммы двух выражений.5
2.Произведение суммы двух выражений и неполного квадрата
их разности.1
3. Разность квадратов двух выражений.3
4. Разность кубов двух выражений.4
5. Квадрат первого выражения минус удвоенное произведение первого и второго выражений плюс, квадрат второго выражения.2
6. Произведение разности двух выражений и их суммы.3
Ответ: 513423
Таблица с формулами сокращённого умножения.
№ п/п | Формула |
1. | (а + в) (а² - ав + в²) = а³ + в³ |
2. | а² - 2ав + в² = (а – в) ² |
3. | а² - в² = (а - в) (а + в) |
4. | а³ – в³ = (а – в) (а² + ав + в²) |
5. | (а + в) ² = а² + 2ав + в² |
Приложение 3.
Игра «Смотри не ошибись».
1)…² - в² = (а - …) (а +…)
2) (а + …)² = …² + 2 …в + в²
3) ( … + в) ² = а² + 2а… + …²
4) (m - …)² = m² - 20m + …²
5) (5а + …)²= …+…+81
6) (х² - 1) = (х + …) (… - 1)
7) 47² - 37² = (47 -…)(…+37)
8) (…-3)(…+ 3)= а² - …
Эталон для проверки №2.
1)а² - в² = (а - в) (а +в)
2) (а + в)² = а² + 2 ав + в²
3) (а + в) ² = а² + 2ав + в²
4) (m – 10)² = m² - 20m + 10²
5) (5а + 9)²= 25а²+90 а+81
6) (х² - 1) = (х + 1) (х - 1)
7) 47² - 37² = (47 - 37)(47+37)
8) (а - 3)(а + 3)= а² - 9
Приложение 4.
Проверочная самостоятельная работа.
№1. Преобразуйте в многочлен:
а)(3а + с) ² =б) (у – 5)(у + 5)=в)(4в + 5с)(5с – 4в)=
№2. Разложите на множители:
а)16 у² – 25 =б) n² – 6 mn + 9m² =
№3. Решите уравнение: 20 – (4 – х) ² = х (5 – х)
Эталон для проверки карточка № 3.
№1. Преобразуйте в многочлен:
а)(3а + с) ² = 9а² + 6ас + с²
б) (у – 5)(у + 5)=у² - 25
в)(4в + 5с)(5с – 4в)= (5с + 4в )(5с – 4в) = 25 с² - 16 в²
№2. Разложите на множители:
а)16 у² – 25 = (4у + 5) (4у -5)
б)n² – 6 mn + 9m² = (n – 3m) ²
№3. Решите уравнение:
20 – (4 – х) ² = х (5 – х)
20 – (16 - 8 х + х²) = 5х - х²
20 -16 +8х – х² - 5х + х²= 0
4 + 3х= 0
3х = -4
х = -4: 3
х = - 4/3
х = - 1 1/3
Ответ: - 1 1/3
На уроке используется кубик – «экзаменатор». На гранях кубика размещены формулы:
1) а³ + в³2) а³ - в³3) а² - в²4) (а - в) ²
5) (а + в) ²6)(а – в) (а +в)
Кубик может быть: деревянный, бумажный и т.д.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/189888-tehnologicheskaja-karta-uroka-matematiki-v-7-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные педагогические технологии и методика организации инклюзивного процесса для учащихся с ОВЗ при реализации ФГОС НОО»
- «Образовательная программа дополнительного образования детей»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: особенности обучения и воспитания детей с нарушениями зрения»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: специфика обучения и воспитания детей с расстройствами аутистического спектра»
- «Организация профориентационной работы в образовательном учреждении»
- «Педагог-воспитатель ГПД: организация учебно-воспитательного процесса в специальной (коррекционной) школе по ФГОС»
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.