- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Ситуационная игра «Действия во время возникновения пожара»
Государственное учреждение
«Луганская школа I-III ступеней № 18»
УРОК ПО ПРОТИВОПОЖАРНОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ НА ТЕМУ:
«ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ ВО ВРЕМЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ПОЖАРА»
Учитель Агафонова М.А.
Апрель, 2015
Тема урока.Правила противопожарной безопасности. Ситуационная игра «Действия во время пожара».
Цель урока: ознакомить с причинами возникновения пожара, с безопасными условиями в быту; формировать навыки правильного пользования спичками, электрооборудованием; закрепить правила противопожарной безопасности; развивать навыки поведения в условиях опосредованной опасности (пожар); воспитывать стремление проявлять заботу о своей жизни и чувство ответственности за жизнь других людей, уважение к профессии пожарного.
Оборудование: рисунки с изображением огнеопасных предметов, карточки для работы в парах, рисунок пожарного щита, книга «Береги себя, малыш!», свечка, спиртовка.
ХОД УРОКА
І. МОТИВАЦИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
1. Работа с ребусом.
* Подумайте и разгадайте ребус.
2. Работа с загадками.
Послушайте и отгадайте загадки.
Сколько бы ни ел, а никогда сытым не будет. (Огонь)
Когда в печи - тепло он дарит,
На воле – всё он разрушает. (Огонь)
ІІ. СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ И ЗАДАЧ УРОКА
Сегодня на уроке мы продолжим знакомиться с причинами возникновения пожара, безопасными условиями в быту, правилами пользования спичками электрооборудованием, правилами поведения с огнём. От этого будет зависеть безопасность вашей жизни и жизни окружающих. Развивать навык ориентации в сложной ситуации.
ІІІ.ПЕРВИЧНОЕ ВОСПРИЯТИЕ И ОСОЗНАНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА
1. Рассказ учителя.
- Можно ли считать огонь полезным для людей?
- Какая от него польза?
Трудно представить себе жизнь человека без огня. Он помогает готовить пищу, согреваться, выплавлять металл, печь хлеб. Огонь приходит на помощь в разных жизненных ситуациях. А всегда ли люди пользовались им?
Послушайте ребят, которые расскажут вам легенду о том, как он пришёл к людям.
2. Рассказ ученика.
Тысяча лет назад люди научились добывать огонь. Он стал одним из первых помощников людей.
Существует легенда, что много лет назад на Земле жили люди, которые были слабыми и беспомощными. Они ходили по земле и говорили: «Зачем мы появились на свет? Мы ничего не умеем, мы ничего не знаем. Нам холодно и страшно! Кто нам поможет?»
Сын олимпийского бога титан по имени Прометей украл огонь, который горел на горе Олимп лишь для богов, и принёс его людям на землю. Прометей научил их пользоваться им. После этого люди стали сильными и мужественными. Боги ж разгневались на Прометея и жестоко покарали его: проковали к скале в горах Кавказа. Вот так расплатился титан за добро, сделанное для людей.
3. Беседа учителя.
Огонь стал другом для человека. Но что будет, если он попадёт в неумелые или недобрые руки?
Огонь становится грозным и беспощадным врагом. Он уничтожает леса, жилые дома, предприятия, уносит жизни людей. Пожар может быть вызван не соблюдением правил пользования электроприборами, газовыми плитами, источниками открытого огня.
Что такое огонь? Давайте рассмотрим, как возникает огонь, из чего складывается «формула» огня.
Ф О Р М У Л А О Г Н Я
ОГОНЬ = топливо +кислород+высокая температура
(всё, что может(окислитель) гореть)
А может ли человек укротить огонь? Чтобы убедиться в том, что огонь подвластен воле человека, проведём простейший опыт. Зажигаем свечку, а потом накрываем её стаканом – огонь погаснет.
Человек сильнее огня, он может им управлять, но приходит беда, когда человек утрачивает над ним власть.
4. Рассказ ученика.
Я расскажу вам про великий пожар, который случился в 64 году нашей эры в Риме.
Рим был наибольшим и наикрасивейшим городом в мире. Его украшали триумфальные арки, галереи, прекрасные дворцы. Но улицы были очень узкими для движения и небезопасными ночью. В это время императором был Нерон. Он любил всякие игры, веселья, зрелища, развлечения. Это и привело к страшному пожару, в котором погибло много людей, и огонь уничтожил весь город.
5. Работа над рисунками.
Рассматривание рисунков, на которых неправильно обращаются с электронагревательными приборами.
Чем пожар страшен для людей, животных, природы?
П Высокая температура –вызывает ожоги, смерть людей и
Оживотных, уничтожает растения,
разрушает здания, строения.
Ж Загазованность – удушает, отравляет людей и животных,
пагубно влияет на растения.
АЗадымление – мешает тушить пожар, спасать людей,
затрудняет движение.
РИскры и пламя – вызывают новые очаги загорания.
ІV. ЗАКРЕПЛЕНИЕ И ОСМЫСЛЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА
1. Игра «Умники и умницы». Победит тот, кто даст больше правильных ответов.
Почему любой электроприбор нельзя включать и выключать мокрыми руками?
Почему при выключении нельзя дёргать за шнур?
Что может произойти, если электроприбор или электропровод намокнет?
Почему всегда после пользования электроприборами следует непременно выключать их из розетки?
Почему нужно как можно дальше обходить оголенные провода?
Почему категорически запрещается включать свет и электроприборы, если на кухне ощущается запах газа?
Почему категорически запрещается заливать водой утюг или телевизор, если они воспламенились?
2. Игра «Чем тушат пожар».
1. ВОДА, ПЕСОК, ЗЕМЛЯ, ПЕНА, СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПОРОШКИ, СНЕГ, НЕГОРЮЧИЕ ГАЗЫ.
2.ПОЖАРНЫЙ ЩИТ и его предназначение. Есть ли такой щит в школе?
3. Работа в парах по карточке.
- Подумайте. Найдите ответ на вопрос: что чем нужно гасить?
Что горит | Средства пожаротушения |
Компьютер | Вода |
Электрический провод | Крышка от кастрюли |
Газета | Мокрое покрывало |
Сковорода | Пенный огнетушитель |
Дрова возле печи | Сухое покрывало |
4. Ролевая игра «Вызываем службы».
101, 102, 103, 104
5. Игра «Писатели предостерегают».
1. Мать на рынок уходила,
Дочке Лене говорила:
«Печку, Леночка, не тронь.
Жжётся, Леночка, огонь.С. Маршак «Пожар».
2.С.Маршак «Кошкин дом», «Рассказ о неизвестном герое»,
Л.Толстой «Пожар», К.Чуковский «Путаница».
6. Правила поведения при возникновении пожара.
Работа в группах.
1 группа. Правила поведения дома.
2 группа. Правила поведения в транспорте.
3 группа. Правила поведения в цирке, в кинотеатре.
7. Выступление пожарного.
- Кто же такой пожарный?
- Что знаете о его работе?
- Какие черты характера присущи пожарному?
- Почему представителей этой профессии считают мужественными людьми?
17 апреля 1918 года был подписан Декрет «О государственных мероприятиях борьбы с огнём». Этот день стал днём образования пожарной охраны.
Сегодня эта специальная служба – одна из самых мобильных. Чтобы стать пожарным, надо много учиться, быть отличным спортсменом.
V Итог урока
- Что важного было на уроке?
- Чему учились?
-Зачем нужно всё это знать?
Чтение с доски пословицы:
Огонь - беда, и вода – беда.
Без огня и воды ещё больше беды.
От искры и сыр – бор загорелся.
VІ. Домашнее задание
Нарисовать плакат «Будь осторожен с огнём!»
7
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/189985-situacionnaja-igra-dejstvija-vo-vremja-voznik
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Иностранный (английский) язык: обучение в соответствии с Федеральной рабочей программой в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Инклюзивное образование: организация учебно-воспитательного процесса по АООП в соответствии с ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ»
- «Содержание и методы обучения математике по ФГОС ООО от 2021 года»
- «Преподавание фортепиано в детской музыкальной школе и школе искусств»
- «Хореография: педагогические технологии и методы преподавания в образовательной организации»
- «Особенности преподавания истории в контексте ФГОС ООО от 2021 года»
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.