Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
29.02.2016

Конспект урока "Восстание Спартака"

Деменко Александра Викторовна
учитель истории и обществознания
Конспект открытого урока, разноуровневые, интерактивные задания , видео ряд

Содержимое разработки

Урок проводится в 5 общеобразовательном классе МБОУ СОШ п. Сидима. Авторская программа курса истории Древнего мира для учащихся 5 класса общеобразовательной школы Михайловского Ф.А. «Всеобщая история. История Древнего мира» Для 5-ого класса – М.: ООО «ТИД «Русское слово - учебник», 2013 г.

Учебник Михайловский Ф.А. «История Древнего мира» – М.: ООО «ТИД «Русское слово - РС», 2010 г.

Тема урока: Восстание Спартака

Тип урока: изучение нового материала

Форма урока: комбинированный урок с использованием ЭОР

Тема «Восстание Спартака» - это третья тема в разделе «Войны в Римской республике». Она дает представление о предпосылках последующего падения Римской республики, характеризует проблемы римского общества. Оборудование:

Интерактивная доска, мультимедийный проектор, 1 компьютер

ЭОР с сайта www.fcior.edu.ru, ресурсы с сайта www.school-collection.edu.ru, http://gigabaza.ru/doc/ , http://www.youtube.com/

Учебник, атлас, тетрадь, рабочие листы

Карта «Италия III-I век до н.э.»

Раздаточный материал – исторические тексты, разноуровневые задания, цветные ладошки из бумаги для последующей рефлексии.

Цель: Сформировать представление о восстании Спартака как о самом массовом и самом организованном из восстаний рабов в Древнем мире, подведение учащихся к осознанию причин начала восстания и причин его поражения.

Задачи:

Образовательные:

на основе ЭУМ и другого материала определить причины, сущность и значение восстания рабов;

продолжить формирование умений составлять рассказ, делать выводы,  анализировать изучаемые события, правильно показывать по карте изучаемые объекты;

закрепить фактические сведения о восстании рабов в Риме.

Развивающие:

устанавливать причинно-следственные связи

формировать навыки работы с источниками знаний - историческими документами, ЭОР;

подвести учащихся к пониманию причин начала восстания Спартака, причин его поражения, познакомить с героической личностью Спартака;

знакомство с новыми способами технической обработки исторической информации.

Воспитательные:

способствовать развитию интереса к истории, любознательности,

формированию собственной позиции к рассматриваемым событиям

способствовать формированию собственных морально-волевых качеств через изучение личности Спартака

Организация деятельности учащихся для достижения ими следующих результатов:

Личностные: Аргументировано выражать свою позицию по отношению к ситуации на основе имеющихся представлений о социальных и личностных ценностях, нравственно-этических нормах; оценивать достижения в своей деятельности в соответствии с заданной процедурой

Метапредметные:

Познавательные: правильно выбирать методы решения учебных и практических

задач в соответствии с типом задания; верно применять знако-символьные средства при переносе и интеграции знаний при решении междисциплинарных задач; осуществлять действия в соответствии с планом; верно выбирать метод подготовки текста в соответствии с заданным форматом и коммуникативной ситуацией; верно определять целесообразность использования средств ИКТ для достижения планируемых результатов при выполнении учебных заданий.

Коммуникативныесамостоятельно организовывать совместную

деятельность в группах для достижения результатов в соответствии с распределенными обязанностями и ответственностью.

Регулятивные: оценивать достижения в своей деятельности в соответствии с

заданной процедурой

Предметные:

Научатся определять понятие «восстание»; получат возможность научиться: называть причины начала восстания Спартака и причины поражения, давать оценку личностным качествам Спартака, высказывать суждение по поводу того, могли ли восставшие одержать победу.

Основные формы работы:

1) презентация

2) практикум (работа с документами)

3) фронтальная работа

4) групповая и индивидуальная работа

План урока:

Организационный момент

Актуализация знаний учащихся

Постановка проблемного вопроса

Изучение нового материала

Итог урока. Закрепление. Рефлексия

Ход урока:

Организационный момент (Приветствие. Учащие предварительно разделены на группы, на столы помещен раздаточный материал).

Здравствуйте, ребята! Сегодня вы побываете на интересном уроке, где каждый из вас сможет проявить себя и свои возможности. Для начала давайте определим, о чем мы сегодня будем говорить. Для этого я бы хотела начать наш урок с эпиграфа:

(Слайд №1) Эпиграф к уроку:

Он родился свободным

Под отеческим кровом,

Но в железные цепи

Был врагами закован.

Он теперь на чужбине,

Он теперь не свободен-

Никогда не увидит

Он Отчизны просторы.

-Ребята, о ком идет речь в отрывке?

-Кто такие рабы?

Актуализация опорных знаний учащихся по теме

(Слайд №2) Работа с классом.

На карте «Римская империя с IIII век н.э.» мы видим, как выросла территория Римской республики в ходе грандиозных завоеваний.

-Как вы думаете, много ли рабов получила империя в ходе этих завоеваний?

Действительно рабство в республике было очень распространено

(Слайд № 3-5) 1) Дома вы прочитали первый пункт параграфа 46. Теперь ответьте пожалуйста на следующие вопросы: .

1 группа – Как люди попадали в рабство, т.е. Источники рабства?

2 группа – Где использовался рабский труд?

3 группа – Каково было положение рабов в Риме?

(слайд № 6)

-Вы молодцы, а теперь ребята возьмите рабочие листы (Приложение №1), по ходу занятия вы самостоятельно оцениваете свою работу. За каждое выполненное задание ставите «+», если с заданием не справились, ничего не ставите.

Задание№ 1

Все события в истории, так или иначе, взаимосвязаны. Попробуем выяснить взаимосвязь следующих явлений в Древнем Риме.

Расставьте утверждения в логической последовательности (от причины к следствию):

а) к рабам относились не как к людям, а как к имуществу;

б) почти у всех римских граждан были рабы;

в) в результате завоеваний в Риме появилось много рабов;

г) восстание рабов.

Учащиеся работают с рабочими листами. Результат появляется на слайде. Представитель любой группы комментирует ответ. Если другие варианты в группах, то предлагаем прокомментировать Правильные ответы появляются на слайде (в, б, а, г)

Итак, делаем вывод о положении рабов в Римской империи?

-Какие чувства должен был испытывать раб?(ненависть, недовольство)

-К чему могла привести такая ситуация?(бунт, восстание, война)

(Слайд №7) Верно ребята! Эта ситуация привела к восстанию, итак тема нашего урока «Восстание Спартака»

Изучение нового материала:

«Восстание Спартака»

Итак, мы с вами узнали, каким было положение рабов в Риме. Рабов становилось все больше и больше. Недовольство и ненависть их к рабовладельцам росли. Наконец в 74-71 гг. до н. э. гладиатор Спартак возглавил восстание рабов.

Намного о Спартаке. (Историческая справка, ответ ученика)

-Ребята, восстание – это историческое событие. А что есть у любого события?

- Правильно, причины, ход событий, итоги и значение!

(Слайд№ 8)

Наш главная задача на сегодняназвать причины, рассмотреть ход событий, и подведя итоги восстания, ответить на вопрос: Каковы причины поражения восстания. Главные вопросы урока я вывесила на доску, по ходу ответа на них мы будем снимать их с доски (прием «чистая доска»).

(Слайд № 9)Итак, Спартак был гладиатором.

1)Ребята, а кто такие гладиаторы? Где они выступали?(Слайд 10-11)

2)Почему гладиаторские бои – самые страшные зрелища Древнего Рима? (слайд 12-13)

3)Какие выводы можно сделать на основании этого о римском обществе?

(Слайд № 14)

Предполагаемые ответы:

-Римляне были очень жестокими людьми, т.к. убийство на арене гладиатора было для них развлечением.

Рабов в Риме было очень много. Они стоили дешево.

- Увлечение гладиаторскими боями говорит о низменных вкусах и невысоком культурном уровне свободного населения Рима сравнительно с Грецией.

Задание № 2. Групповая работа, работа с историческими текстами

-Для ознакомления с текстами у вас есть 5 минут

Приложение № 2.

Вопросы к текстам.

Почему началось восстание рабов в городе Капуя? Причины восстания.

Чем были вооружены восставшие рабы?

Как вы думаете, какие цели преследовали восставшие?

Кого выбрали своим предводителем восставшие рабы?

Почему главным руководителем стал Спартак?

Проблемный вопрос - Как вы думаете, если бы не было Спартака, состоялось ли восстание рабов в Римской республике?

Представитель каждой из команд озвучивает ответ, остальные участники добавляют.

-Так каковы же были причины восстания?(Заслушиваются варианты ответов, вопрос снимается с доски)

Рассказ учителя:

Ход восстания.

Давайте по карте проследим ход восстания(Слайд № 15-16-17)

Итак, восстание началось в конце 74 начале 73 года до н.э. в школе гладиаторов в г. Капуя. 78 гладиаторам удалось бежать, захватив кухонные ножи и вертели, они укрылись на вершине горы потухшего вулканаВезувий. Рабы выбрали 3-х лидеров – два гальских раба Энома и Крикс, и фракиец Спартак. Римский претор (предводитель) Клавдий осадил рабов на Везувии, перекрыв единственный известный спуск с горы.Оказавшись в осаде, люди Спартака изготовили канаты и лестницы из лозы и деревьев, растущих на склонах Везувия, и использовали их для спуска по скалам с противоположной стороны горы. Напав ночью, рабы разбили легион Клавдия. Одержав еще ряд блестящих побед, Спартак захватил практически всю южную Италию. Спартак разбил лагерь на плодородных землях близ Метапонта. Там он и провёл зиму, обучая новых рекрутов. Беглые рабы все пребывали и пребывали в лагерь Спартака.

Весной 72 г. до н.э. беглецы отправились на Север, в сторону Цезальпийской Галии. Сенат отправил на подавление восставших 2 консульских армии. В среде беглецов возникли разногласия, Основные силы Спартака двинулись на Север, Крикс не желавший покидать Италию, ушел на восток и занял позицию на склонах горы Гарган.В ожесточенном сражении он был разбит силами римлян.Спартак же успешно разгромил обе армии. Двинувшись на север, достигнув местечка Мутина, Спартак разворачивает армию на юг и зимой 72-71 г. до н.э. вступает в центральную и южную Италию.

В это время Риме началась паника, миссию подавления мятежа поручают Марку ЛуциниюКрассу. Помпей в это время подавляет восстание в Испании, Лукулл воюет в Малой Азии. Красс получает должность претора.

Осенью 71 г. до н.э. Спартак был вынужден отступить на юг. Он договорился с пиратами, которые обещали переправить их на о. Сицилия – для разжигания новых восстаний рабов, но пираты не смогли выполнить свое обещание. В это время Красс строит оборонительные укрепления на пути Спартака, но чудом повстанцам удается прорваться через них. Спартак направляется на восток, в порт Брундизий, дабы оттуда переправится в Грецию. Но силы, увы, были уже не равны. Армия Спартака таила на глазах. У истоков реки Силар близ города Апулии Спартак дал последний бой. Он погиб сражаясь до последней минуты своей жизни.

Спартак «был ранен в бедро дротиком: опустившись на колено и выставив вперёд щит, он отбивался от нападавших, пока не пал вместе с большим числом окружавших его». Плутарх пишет: «…перед началом боя ему подвели коня, но он выхватил меч и убил его… -( Ребята, вопрос на засыпку, как вы думаете почему он это сделал?)говоря, что в случае победы получит много хороших коней от врагов, а в случае поражения не будет нуждаться и в своём. С этими словами он устремился на самого Красса. Наконец, покинутый своими соратниками, бежавшими с поля битвы, окружённый врагами, он пал под их ударами, не отступая ни на шаг и сражаясь до конца». Флор пишет: «Спартак, храбро бившийся в первом ряду, пал как полководец». Хотя тело Спартака так и не нашли, по мнению историков, он погиб в бою вместе со своими людьми.

-Каков был итог восстания? (Заслушиваются ответы, вопрос снимается с доски) (Слайд 18)

- Вы внимательно слушали мой рассказ?

Задание № 3. Запишите в рабочих листах три основных направления движения восставших(Слайд 19)

1. Насевер – Цезальпийская Галлия

2. На юг – остров Сицилия

3. На восток– Греция

Итог урока, закрепление знаний

(Задание №4) А теперь групповая работа. Возьмите индивидуальные задания для каждой группы на ваших столах.Для этой работы у вас есть 3 минуты.

Приложение № 3.

Работа с контурной картой слайд (20)

Работа с текстом. Расшифруйте послание. (Слайд 21)

Работа с текстом. Вставьте пропуски. (Слайд 23)

Оцените свою работу в рабочих листах.

(слайд 24)

-Итак, каковы были причины поражения?

Учащиеся называют предполагаемые причины поражения.

Давайте вспомним:

- Этнический и социальный состав восставших?

- Общие цели и интересы?

-Четкий план ведения войны?

- Вооружение восставших и римлян?

-Запишите причины в свои рабочие листы.

А сейчас в форме игры ― «Да/нет», закрепим полученные знания.

Ответы на вопросы вы ставите в рабочем листе.

Восстание Спартака началось в 74 г. до н.э. в гладиаторской школе в г.Капуя? (Да – нет.)

Спартак был родом из Африки? (Да – нет.)

По мнению историков, Спартак выделялся отвагой, физической силой, смелостью? (Да –нет.)

Первый лагерь восставших находился на вершине вулкана Фракии? (Да – нет.)

Последний бой Спартака произошел в Апулии в 71г. до н.э.? (Да – нет.)

Ответы: 1. Да, 2.Нет, 3. Да, 4. Нет, 5. Да

Вы прекрасно поработали сегодня, Вы молодцы.

Мы узнали сегодня об одном из самых сильных и больших восстаний в Древнем Мире, которое всколыхнуло Римскую республику. Мы узнали о выдающейся личности – гладиаторе Спартаке. Но, к сожалению, даже такая сильная личность, прекрасный воин не в силах бороться с системой. Предпосылки для ликвидации рабства только начинают складываться. Но пример отваги, борьбы за свободу во все времена вдохновлял поэтов, писателей и других деятелей искусства воспевать в своих произведениях личность Спартака и его стремление к свободе и независимости.Слайды 25-26

Рефлексия

-Ребята, ответьте, пожалуйста, на вопросы:

Что я узнал на уроке?

Чему я научился?

Что больше всего мне понравилось на уроке?

-Ребята на ваших столах есть замечательные желтые и фиолетовые ладошки, если вам понравился урок – прикрепите желтую ладошку на доску, если же вам что-либо не понравилось – фиолетовую.

-Спасибо вам за урок!

Домашнее задание §46, стр. 242 задание 2 письменно.

Задание на выбор:

Составить рассказ «Жизнь раба в Римской республике» или «Спартак – символ свободы».

Для любознательных:

На боевое знамя своих легионов Спартак поместил бронзовое изображение кошки. Предположите, почему?

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/190123-konspekt-uroka-vosstanie-spartaka

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки
Курсы повышения квалификации