- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок геометрии в 10 классе по теме «Построение сечений многогранников»
Тема урока:Построение сечений многогранников
Тип урока:Изучение и первичное закрепление новых знаний и способов действий.
Цель урока: Систематизация полученных знаний и применение их при построении сечений и развитие их в перспективе (метод следов)
Формировать УУД:
Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Регулятивные: умения определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; работать по составленному плану; планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок; высказывать свое предположение.
Коммуникативные: умения выражать свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других, осуществлять контроль, коррекцию, оценку своих действий и действий своего партнера.
Познавательные: умения ориентироваться в своей системе знаний (отличать новое от уже известного с помощью учителя); добывать новые знания (находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке).
Учебно-методическое обеспечение: Атанасян Л.С. и др. Геометрия 10-11 класс.
Оборудование и материалы для урока: компьютер, проектор, экран, презентация для сопровождения урока, раздаточный материал учащихся (4 приложения).
Задачи урока:
1. Развивать у учащихся умение пользоваться опорными знаниями, для получения новых знаний.
2. Развивать у учащихся мышление (умение выделять существенные признаки и делать обобщения).
3. Развивать у учащихся навыки творческого подхода к решению задач и навыки исследовательской работы над задачей.
План урока:
Оргмомент. Целеполагание.
Работа в группах – продуктивное задание (приложение 1).
Повторение опорных знаний (аксиоматика, способы задания плоскости).
Изучение и закрепление нового материала. Применение знаний в стандартной ситуации (приложение 2).
.Самостоятельная работа (приложение 3).
Подведение итога урока. Рефлексия, заполнение листов самоконтроля (приложение 4)
Домашнее задание.
Ход урока: I этап – Актуализация (15 мин)
Содержание урока | Формы и методы работы учителя | Виды деятельности учащихся |
1.Оргмомент. Целеполагание | По заданным ключевым словам предлагает сформулировать цель(1 мин) | Формулируют цель урока, учитель обобщает ее |
2. Продуктивное задание | Комментирует мини-выступления учащихся | Слушают выступления товарищей, задают вопросы |
II этап – Актуализация знаний (6 мин)
(повторение теоретического материала)
Содержание урока | Формы и методы работы учителя | Виды деятельности учащихся |
1. Повторение аксиом стереометрии | Работа по готовым слайдам (фронтальный опрос учащихся) | Устные ответы на вопросы учителя |
2. Повторение: взаимное расположение в пространстве прямых и плоскостей | ||
3. Обобщение теории | Вывод о способах задания плоскости | Запись вывода в тетрадь |
4. Ввести понятия секущей плоскости и сечения многогранника плоскостью | Опрос учащихся | Устные ответы на вопросы учителя |
III этап – Применение знаний в стандартной ситуации(6-7 мин)
(работа по готовым чертежам)
Содержание урока | Формы и методы работы учителя | Виды деятельности учащихся |
Решение типовых задач по готовым чертежам (каждому ученику выдается рабочий листок с условием задачи и чертежом для построения сечения). | Объяснение предстоящей работы. Совместное решение первой задачи (подробное комментирование шагов решения и записи оформления в рабочий лист). | Изучение условия задачи, работа по готовым чертежам, с последующим разбором решения по слайдам. Составление алгоритма построения сечения |
IV этап –Свойства параллельных плоскостей (9 мин)
Содержание урока | Формы и методы работы учителя | Виды деятельности учащихся |
1. Повторение темы «Параллельность плоскостей». 2. Решение задач | Работа по готовым слайдам (фронтальный опрос учащихся) Проверка правильности выполнения задания | Устные ответы на вопросы учителя Построение сечений в рабочем листе. Ответы у доски. |
V этап - Самостоятельная работа (4-5 мин)
Содержание урока | Формы и методы работы учителя | Виды деятельности учащихся |
Самостоятельная работа | Объяснение предстоящей работы. Проверка выполнения задания. | Выполнение самостоятельной работы (по готовым чертежам). Самопроверка по готовым слайдам. |
VI этап – подведение итогов урока (2 мин)
Содержание урока | Формы и методы работы учителя | Виды деятельности учащихся |
1. Подведение итогов 2. Домашнее задание 3. Рефлексия | Беседа по итогам урока с использованием слайдов Проецируется на экран На экране заданные слова, начала предложения… | Устные ответы на вопросы учителя Составляют предложение |
ХОД УРОКА
Актуализация
Целеполагание
Учитель: Тема нашего урока «Построение сечений многогранников». Из глаголов выберите один для того, чтобы сформулировать цель урока.
-Суммируя сказанное, на уроке мы обобщим и систематизируем пройденный теоретический материал, и применим его к практическим задачам на построение сечений.
Главная цель: систематизация полученных знаний и применение их при построении сечений многогранников плоскостью (слайд 2). Тема имеет важное значение в изучении геометрии, так как решение многих задач зависит правильного построения чертежа, его элементов и сечений.
Повторение
1.2.1.Продуктивное задание – заполнить таблицу. Заслушать ответы
- Прежде чем рассмотрим новую тему, выполните продуктивное задание (разбить на 3 группы). В ходе работы выделяются существенные моменты теории:
а) Составление текстового описания; в ходе формулировки должно выясниться, что это аксиомы и их следствия.
б) чтение учащимися текста аксиом;
в) выполнение чертежа;
г) запись содержания с помощью символов.
1.2.2. Аксиомы стереометрии Следствия из аксиом стереометрии
- Выполняя задание, вы вспомнили (не вспомнили) аксиомы стереометрии и их следствия (ответы учащихся сравнивать с шаблоном – слайды 5-10).
- В листах самоконтроля определите свое отношение к заданию, отложите в сторону.
II. Актуализация знаний (повторение теоретического материала)
- Для дальнейшей работы необходимо вспомнить еще некоторые положения стереометрии, например:
2.1. Взаимное расположение в пространстве прямых и плоскостей.
а) двух прямых (прямые параллельны, пересекаются, скрещиваются)
б) двух плоскостей (плоскости пересекаются либо параллельны).
(слайды 11-14)
Учитель: Обобщая все сказанное, сделайте вывод о способах задания плоскости (слайд 15). Подчеркнуть единственность построенной плоскости.
2.2. Понятие секущей плоскости. Сечение
Учитель: Тема урока построение сечений многогранников плоскостью. Значит нужно выяснить, какая плоскость будет являться секущей и что такое сечение.
Рассмотрим взаимное расположение плоскости и многогранника (слайды 16). Начинаем с минимального количества общих точек (нет, одна, прямая, много). Плоскость делит многогранник на две части - с одной стороны плоскости и с другой есть части многогранника. Это секущая плоскость.
- Какую фигуру образуют их общие точки? (многоугольник)
- Назовите элементы многоугольника
- Где расположены стороны многоугольника? Вершины? (На грани или совпадают с ребрами многогранника; На ребрах или совпадают с вершинами многогранника) - слайд 17.
Определение: Многоугольник, полученный при пересечении многогранника и плоскости, называется сечениеммногогранника указанной плоскостью (слайд 18). Определите вид многоугольника (шестиугольник).
- Определите по рисунку, будет ли многоугольник сечением многогранника? Почему? (слайд 19)
- Что нужно для того, чтобы построить сторону многоугольника – сечения (2 точки на одной грани). - В этом состоит метод построения сечения (аксиоматический) – найти 2 точки сечения, принадлежащие одной грани и соединить их (1 пункт алгоритма) – слайд 20.
III. Применение знаний в стандартной ситуации
- Используя полученные знания и алгоритм, применим их к построению сечений многогранников на основе аксиоматики (1 способ).
Примеры и их решение приводят учащиеся (под руководством учителя) – слайды 21-24.
IV. Построение сечений с использованием свойств параллельных плоскостей
Учитель: Для решения следующей группы задач нам необходимо повторить свойства параллельных плоскостей (слайд 25). Это важно при построении сечений параллелепипеда, куба и многогранников с параллельными гранями.
- Это утверждение позволяет записать второй пункт алгоритма построения сечений. Записать в тетради.
Алгоритм:
Определить по чертежу пары точек, лежащие на одной грани и через них провести отрезок с концами на ребрах многогранника;
На параллельных плоскостях провести прямые, параллельные построенным через данную точку; - слайд 26
- Решим вторую группу задач (первую показывает учитель). Остальные задачи решают учащиеся у доски по готовым чертежам (с последующим просмотром правильного решения и записи оформления) – слайды 27-30.
- Заполните листы самоконтроля.
V . Самостоятельная работа с последующей взаимопроверкой (по слайду 31 с готовым решением).
VI. Подведение итогов урока
- Подведем итоги урока. В начале урока мы определили цель (слайд 32).
Что достигнуто? – (составили алгоритм построения сечений, сечения построили)
Поставленная цель достигнута??
Продолжить предложение, выражающее ваше отношение к уроку и поставленной на уроке цели (на слайде 33)
Всегда ли можно построить сечение многогранника по трем точкам методами, рассмотренными на уроке? (слайд 34). При построении выясняется, что надо найти дополнительные точки. Метод, позволяющий найти эти дополнительные точки, называется метод следов, который мы рассмотрим на следующем уроке.
Сдать листы самоконтроля, самостоятельную работу и задание групп. Оценка за урок будет общей по всем видам деятельности).
VII. Домашнее задание
1. Составить две задачи на построение сечений многогранников с использованием полученных знаний.
2. п.14, №75, 80 – учебного пособия (слайд 34).
Текст | Описание на логическом языке | Чертеж |
Через любые три точки, не лежащие на одной прямой, проходит плоскость, и притом только одна | ||
A, BпрямаяAB | ||
Через прямую и не лежащую на ней точку проходит плоскость, и притом только одна | ||
a, a b, b a |
Приложение 1. Продуктивное задание: представить информацию разными способами (раздаточный материал)
Приложение 2. Раздаточный материал
III. Применение знаний в стандартной ситуации
Используя полученные знания, применим их к построению сечений многогранников на основе аксиоматики.
№1. Построить сечение, определенное точками K, L, M.
№2. Построить сечение, определяемое параллельными прямыми АА1 и CC1.
№3. Построить сечение, определяемое пересекающимися прямыми АС1 и А1С.
№
4. Построить сечение по прямой и точке: BCи М.
IV. Построение сечений с использованием свойств параллельных плоскостей
№5. Определите вид сечения куба АВСДА1В1С1Д1 плоскостью, проходящей через ребро А1Д1 и середину ребра ВВ1.
№6. Определите вид сечения (и постройте его) куба АВСДА1В1С1Д1 плоскостью, проходящей через точку МВ1С1 и диагональ нижнего основания.
№7. Построить сечение правильной призмы плоскостью, проходящей через ребро АВ и точку М середину ребра В1С1.
№
8.
8. Построить сечение параллелепипеда плоскостью, проходящей через точки К,L и M.____________________________________________________________
___________________________________________________________
____________________________________________________________
Приложение 3. Самостоятельная работа (точки обозначаются вручную)
Раздаточный материал
Самостоятельная работа
Вариант 1.
Самостоятельная работа
Вариант 2.
Приложение 4. Листы самоконтроля (раздаточный материал)
Этапы урока | усвоил полностью, могу применить | усвоил полностью, но затрудняюсь | усвоил частично | не усвоил, нужна консультация |
Продуктивное задание – работа в группах | ||||
Выполнение упражнений | ||||
Самостоятельная работа |
Использованные источники
Атанасян Л.С. и др. Геометрия 10-11 класс. Учебное пособие.
Электронное издание «1С: Школа. Математика, 5-11 кл. Практикум»
Электронное издание «Решебник по геометрии. Пособие для абитуриентов. Полный курс за 7-11 классы»
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/190942-urok-geometrii-v-10-klasse-po-teme-postroenie
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Пути социальной реабилитации молодых инвалидов в современном обществе»
- «Читательская грамотность: особенности работы по развитию функциональной грамотности у обучающихся»
- «Активизация познавательной деятельности учащихся»
- «Профилактическая и просветительская работа в деятельности педагога-психолога»
- «Педагогические технологии и методы на занятиях по хореографии»
- «Специфика работы воспитателя ДОО с детьми раннего возраста: основные направления развития и воспитания»
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.