Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
07.03.2016

Если хочешь быть здоровым

Викулина Алла
учитель начальных классов
План-конспект урока по окружающему миру для 2 класса на тему «Если хочешь быть здоровым». Материал включает цели и задачи занятия, подробный ход урока с наглядными примерами и практическими заданиями. Ученики в игровой форме изучат основные правила здорового образа жизни: важность режима дня, правильного питания, личной гигиены и физической активности. Готовые разработки помогут педагогу провести увлекательное и познавательное занятие в рамках предмета «Окружающий мир» по ФГОС НОО, сформировать у детей понимание основ экологии человека и ответственного отношения к своему здоровью.

Содержимое разработки

Тема урока:

«Если хочешь быть здоровым».

Цели :

сформировать представление о здоровье как одной из главных ценностей человеческой жизни; выделить компоненты

здорового состояния человека; развивать детскую эрудицию ,общую культуру учащихся , воспитывать эмоционально- положительный взгляд на мир.

Ход урока .

Организация начала урока.

Здравствуйте ,ребята.

Поздоровайтесь друг с другом, ,ведь говорить «здравствуй»,

значит желать здоровья.

Сегодня мы поговорим о факторах, которые влияют на ваше здоровье.

-Что нужно делать, чтобы вы были здоровы?

2.Сообщение темы урока.

Как вы думаете может ли человек прожить счастливую жизнь, если у него нет здоровья?

Слайд 1

Народная мудрость гласит : «Здоровье –дороже богатства!»

-Как вы понимаете эту пословицу?

Слайд 2

-А работать мы будем под девизом : « Я здоровье берегу, сам себе я помогу!»

-Как вы думаете, о чём пойдёт речь?

Сегодня мы поговорим о здоровье человека, о правилах здорового образа жизни. Все знания, которые у вас есть, вам пригодятся .

Слайд 3

4.Тема: «Если хочешь быть здоровым».

5.Проблема урока : В течение этого занятия каждый из вас должен будет ответить на следующие вопросы :

Слайд 4

1.Какие помощники в сохранении здоровья у нас существуют?

2.Что необходимо делать, чтобы прожить здоровым и счастливым много лет?

6.Приём «Дерево предсказаний»

Вы уже достаточно взрослые, у вас есть небольшой жизненный опыт, знания. Давайте попробуем предположить, что надо делать для того, чтобы прожить здоровым и счастливым много лет.

(Ответы учеников.)

-Назовите помощников в сохранении здоровья.

Сохранить здоровье помогает режим дня. Это распорядок действий ,которые вы совершаете в течение дня.

Слайд 5

Режим дня.

Расскажите о своем режиме дня.

-Чтобы назвать следующего помощника в сохранении здоровья, нужно отгадать загадки.

Костяная спинка, жёсткая щетинка.

С мятной пастой дружит, нам усердно служит. (Зубная щётка.)

Ускользает, как живое, но не выпущу его.

Дело ясное вполне: пусть отмоет руки мне. (Мыло.)

Вафельное и полосатое, гладкое лохматое.

Всегда под рукою -что это такое?(Полотенце.)

Хожу-брожу не по лесам, а по усам, по волосам.

И зубы у меня длинней, чем у волков и медведей.(Расчёска.)

Для чего нам нужны эти вещи?

Правильно, чтобы соблюдать личную гигиену.

Какие правила личной гигиены вы знаете?

Слайд 6

Итак, выполняя эти несложные правила личной гигиены, мы сохраним здоровье на долгие годы.

Что ещё необходимо делать каждый день, чтобы всегда быть здоровым?

(Зарядку.)

Важно каждый день делать зарядку, больше гулять, играть в подвижные игры, заниматься спортом и закаляться.

Слайд 7

А теперь давайте сделаем небольшой перерыв и выполним несколько упражнений.

Физминутка.

Дружно встали. Раз! Два! Три! Мы теперь богатыри!

Мы ладонь к глазам приставим, ноги крепкие расставим.

Поворачиваясь вправо, оглядимся величаво.

И налево надо тоже ,поглядеть из-под ладошек.

Буквой «л» расставим ноги, точно в танце –руки в боки.

Наклонились влево, вправо. Получается на славу!

Покорчим рожицы. Изобразите мордочку ёжика- губки вытянуты вперёд- влево- вправо- вверх- вниз.

-Послушайте рассказ про одного мальчика и дайте ему совет.

Денис предпочитает подольше поспать, не успевает перед школой позавтракать. В школьной столовой он наспех съедает булочку, запивая её чаем. После уроков, не заходя домой, долго гуляет на улице.

Вернувшись, он наспех съедает бутерброды. Потом надо садиться делать уроки. К вечеру он чувствует, что болит голова.

Почему? Какой совет вы бы дали Денису?

(Ответы детей.)

Значит, чтобы быть здоровым надо правильно питаться. То есть следующий помощник- это правильное питание.

Слайд 8

Игра «Полезные и неполезные»

- Я буду называть вам разные продукты, а вы , если считаете продукты полезными , то хлопаете в ладоши, если нет , то топаете ногами ( клюква, конфеты, морковь, сухарики, яблоки, отварное мясо, жареное мясо, апельсин, чипсы, сладкие газированные напитки т.п.)

Что же необходимо делать, чтобы прожить здоровым и счастливым много лет?

Слайд 9

7.Рефлексия «Все в твоих руках»

На листе бумаги обведите левую руку. Каждый палец-это какая-то позиция, по которой надо высказать своё мнение, закрасив пальчики в соответствующие цвета. Если какая-то позиция вас не заинтересовала - не красьте.

Большой - для меня тема была важной и интересной - красным.

Указательный - узнал много нового - желтым.

Средний – мне было трудно – зеленым.

Безымянный – мне было комфортно – синим.

Мизинец – для меня было недостаточно информации – фиолетовым.

(Подведение итогов занятия)

Урок я хочу закончить словами мудрецов:

Одному мудрецу задали вопрос: « Что для человека важнее - богатство или слава?»

Он ответил «Ни то, ни другое, а здоровье. Здоровый нищий счастливее больного короля.» А другой мудрец предупредил : «Мы замечаем , что самое ценное для нас – это здоровье, только тогда, когда у нас его уже нет.»

Прислушайтесь к советам мудрецов и твёрдо запомните, что надёжнее всех о своём здоровье можешь позаботиться только ты сам.

Здоровье не купишь, его разум дарит. А я хочу подарить вам витаминные рецепты, желаю вам быть всегда здоровыми и красивыми.

8. Информация о домашнем задании.

Соблюдать правила здорового образа жизни, составить меню завтрака, обеда и ужина.

Слайд 10

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/191462-esli-hochesh-byt-zdorovym

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки