Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
07.03.2016

Конспект урока математики по теме «Сравнение дробей»

Конспект урока математики для 5 класса по теме «Сравнение дробей». Материал содержит полное объяснение правил сравнения дробей с одинаковыми знаменателями и подробный алгоритм сравнения дробей с разными знаменателями. Урок включает практические задания для отработки навыков, помогая надежно закрепить тему. Пособие составлено в соответствии с актуальными образовательными стандартами и идеально подходит для подготовки к уроку, самостоятельной работы учащихся и повторения ключевых правил перед контрольной работой.

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Долботовская средняя общеобразовательная школа.

Тема: « Сравнение дробей».

Разработала учитель математики Хатненок Анастасия Юрьевна

1. Тема урока: «Сравнение дробей» 5 класс 1-й урок из 3 по данной теме.

Тип урока: Урок изучения нового материала.

2.Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, презентация, заготовка «Дроби», заготовка «Стена», рабочие тетради, фломастеры, карточки для рефлексии.

3.Цели:

Познакомить учащихся с правилом сравнения дробей с одинаковыми знаменателями.

Научить учащихся применять это правило при выполнении практических заданий.

Познакомить учащихся с алгоритмом сравнения дробей с разными знаменателями.

Научить учащихся применять этот алгоритм при выполнении практических заданий.

4. Задачи урока:

Образовательные (формирование познавательных УУД):

Совершенствовать умения:

Применять правило сравнения дробей с одинаковым знаменателем в процессе разрешения проблемной ситуации.

Применять алгоритм сравнения дробей с разными знаменателями в процессе разрешения проблемной ситуации.

Анализировать полученные результаты.

Воспитательные(формирование коммуникативных и личностных УУД):

Воспитывать:

Познавательный интерес и навыки взаимоконтроля, взаимопроверки.

Коммуникативные способности во время работы в парах.

Понимание ответственности за индивидуальную деятельность, за работу в парах.

Положительный эффект настойчивости для достижения цели.

Развивающие(формирование регулятивных УУД):

Анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы.

Участвовать во взаимоконтроле, самоконтроле, вносить новые предложения.

Осуществлять рефлексию своей деятельности.

Ход урока.

1. Организационный момент.

Приветствие.

2. Актуализация знаний и умений (кроссворд).

1. Как называется результат вычитания? (разность)

2. Наименьший общий знаменатель дробей и .(пятнадцать)

3. Отрезок, соединяющий центр окружности с любой ее точкой. (радиус)

4. Количество дней недели. (семь)

5. Фигура, у которой 3 стороны и 3 угла. (треугольник)

6. Единица длины. (сантиметр)

7. Как называются числа, которые складывают? (слагаемое)

8. Часть дроби, которая показывает сколько частей «взято»? (числитель)

9. 10 дней иначе называют … (декада)

10. Число, на которое нельзя делить. (нуль)

11. Выражение с числителем и знаменателем. (дробь)

Молодцы!

3. Постановка учебной проблемы, формулирование темы урока.

На слайде записаны дроби : , ,, ,.

У.: Ребята, посмотрите, пожалуйста, на экран, какие математические объекты там записаны? Придумайте, пожалуйста, вопросы и задания к этим дробям.

- Назовите числители дробей.

- Назовите знаменатели дробей.

- Есть ли среди дробей равные.

У.: Ребята, могли бы вы назвать самую маленькую из записанных дробей, самую большую, расставить дроби в порядке возрастания? Сомневаетесь? Значит, вам еще не все известно о дробях. Что мы должны сделать, чтобы можно было выполнить задание?

- Нужно сравнить дроби.

У.: Давайте сформулируем тему урока.

«Сравнение дробей»

У.: Поставьте каждый для себя цель урока. (Учащиеся сообщают, какие цели они для себя выбрали. Приходим к общему мнению.)

У.: Запишите, пожалуйста, в рабочих тетрадях дату и тему урока. (Учитель записывает тему урока на доске, четко формулируем цель урока).

4. Открытие нового знания.

На слайде записаны дроби: и .

У.: Рассмотрим дроби и .

(На доске заготовка: два круга, каждый из которых разделен на три равные части)

У.: Посмотрите на первую дробь. На сколько всего частей нужно разделить наш круг? ( На три) Сколько частей нужно взять? (Одну часть) (Учитель переворачивает одну из частей, которая с другой стороны закрашена красным цветом) Хорошо!

У.: Посмотрите на вторую дробь. На сколько всего частей нужно разделить круг? ( На три) Сколько частей нужно взять? (Две части) (Учитель переворачивает две части, которые с другой стороны закрашены синим цветом) Молодцы!

У.: Сравните закрашенные части. Сравните теперь дроби, обозначающие эти части.

У.: Что особенного у этих дробей?

- Одинаковые знаменатели.

У.: А сейчас выполните задание в тетради. (Задание записано на слайде, учитель проговаривает вслух). Постройте два квадрата со стороной 4 см. Разделите каждый из них на четыре равные части. На одном заштрихуйте квадрата, а на втором . Сравните заштрихованные части. Сравните дроби . (Каждый шаг выполнения задания дублируется на слайде)

Молодцы!

У.: Что особенного у этих дробей?

- Одинаковые знаменатели.

У.: Скажите, какая из двух дробей с общим знаменателем больше?

- Та, у которой больше числитель.

У.: Попробуйте сформулировать правило сравнения дробей с общим знаменателем. (Формулируем правило, слайд с окончательным вариантом)

У.: Давайте попробуем, используя полученное правило, сравнить следующие дроби: ;;;;. (Ход выполнения задания дублируется на слайде)

У.: Скажите, пожалуйста, все ли дроби имеют одинаковые знаменатели? (Нет) Давайте сравним дроби, у которых разные знаменатели. Например, (дроби записаны на слайде)

У.: Вот если бы у них знаменатели были одинаковые, мы бы их легко сравнили. Что же нам теперь делать?

- Привести дроби к общему знаменателю.

У.: Если мы приведем дроби к общему знаменателю, что нужно будет сделать дальше?

-Сравнить полученные числители.

У.: И…

- Поставить нужный знак.

У.: Давайте сравним эти дроби. (Пошаговое выполнение задания на слайде, иллюстрация правильности выполнения в виде отрезков)

У.: Сформулируйте алгоритм сравнения дробей с разными знаменателями. (алгоритм дублируется на слайде)

У.: Попробуем, используя полученное правило, сравнить следующие дроби: ;;. (Ход выполнения задания дублируется на слайде)

Молодцы!

5. Физкультминутка.

Буратино потянулся…

Раз нагнулся, два нагнулся.

Руки в стороны развел.

Значит, ключик не нашел…

Чтобы ключик нам достать

Надо на носочки встать.

6. Первичное закрепление.

У.: Теперь мы с вами знаем правило сравнения дробей с общим знаменателем и алгоритм сравнения дробей с разными знаменателями, а, значит, можем сравнивать любые дроби. Выполним еще одно задание на сравнение дробей. У каждого из вас на столе лежит рисунок стены. При правильном выполнении задания закрашивайте кирпичик зеленым цветом, при неправильном – красным. Задание: Сравните дроби и результат сравнения запишите с помощью знаков.

; ;;; ;.

(Задание и ход его выполнения дублируется на слайде)

У.: Давайте, теперь посмотрим на полученные стены. Какие все «зелененькие»!

У.: Следующее задание выполним в парах. Расположите в порядке возрастания дроби: . (Задание на слайде)

Оцените, пожалуйста, работу друг друга.

8. Подведение итога урока.

Что мы сегодня научились делать с дробями?

Какие правила сравнения дробей вы сегодня узнали?

То вам понравилось на уроке?

Самооценка:

Посмотрите еще раз каждый на свою стену и поставьте себе оценку за урок.

Взаимооценка труда учащихся:

Кто из ребят, по вашему мнению, работал лучше всех на уроке, был самым активным и старательным?

Почему?

На самом деле, вы все молодцы! Все очень старались и все чему-то научились.

9. Домашняя работа.

У.: Откройте, пожалуйста, дневники и запишите домашнее задание: п. 4.5, № 809, № 810. (Учитель записывает на доске)

10. Рефлексия.

Проанализируйте все этапы урока, цели, которые вы ставили перед собой. Оцените свое эмоциональное состояние от участия в работе на уроке. Поднимите карточку красного цвета, если вы не поняли тему урока, желтую – если вы не совсем уверены, зеленую – если вы хорошо усвоили новый материал.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/191529-konspekt-uroka-matematiki-po-temesravnenie-d

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки