- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
День птиц
Тема: Птицы – братья наши меньшие.
Цели урока:
Расширить знания о птицах, вызвать сочувствие к голодающим и замерзающим птицам зимой, учить проявлять заботу к ним.
Задачи:
Познакомить с птицами, зимующими в Норильске, и причиной их появления в городе;
Формирование чувства заботы о братьях наших меньших - птицах
Воспитание заботливого отношения к пернатым друзьям;
Способствовать развитию кругозора, внимания, памяти, мышления детей
Оборудования: презентация, шаблоны для изготовления аппликации, аудиозапись, название «ПОКОРМИТЕ ПТИЦ ЗИМОЙ»
Ход занятия
- Здравствуйте, ребята. У нас сегодня с вами необычное занятие, у нас сегодня гости. Прошу поприветствовать их, легким наклоном головы.
- А занятие хочу начать со следующей загадки:
Снится ночью пауку
Чудо-юдо на суку
Длинный клюв и два крыла,
Прилетит – плохи дела.
А кого паук боится?
Угадали? Это птица!
- Птицы – это песнь и полет! Птицы везде – над нами, вокруг нас, вдали, рядом. Встретить их можно и в лесу, и в поле, и на реке, и в горах. Птиц в природе очень много. Только в России их насчитывается 760 видов. Чтобы посмотреть на всех птиц, целой жизни не хватит. Но тех, которые живут неподалеку от нас, надо знать.СЛАЙД С РАЗНООБРАЗИЕМ ПТИЦ
Птицы издавна привлекали внимание человека. Людей восхищали яркое оперение, мелодичное пение, их смелые, стремительные полеты.
- Кто знает, какие ученые изучают мир птиц? (Орнитологи)
- орнитолог – биолог, изучающий птиц. Место их обитания, особенности развития, образа жизни, особенности питания, строение тела…. СЛАЙД
- Как думаете, есть ли на планете особенный день птиц?
Уже почти век орнитологи (ученые, изучающие птиц) всего мира традиционно отмечают первого апреля Международный день птиц. Начало этому празднику положено в 1906 году, когда была подписана Международная конвенция об охране птиц. В России день птиц появился в 1926 году по инициативе юных натуралистов. СЛАЙД
- Ребята, а скажите, какова же роль птиц на планете?
- Многие птицы приносят большую пользу, уничтожая вредных насекомых и личинок. А другие просто украшают нашу чудесную и обширную Родину.
- Сейчас я прочитаю стихотворение, а вы попробуйте предположить, чему же посвящено сегодняшнее занятие?
Морозы жестокие
В этом году…
Тревожно за яблоньку
В нашем саду.
Тревожно за Жучку.
В её конуре
Такой же морозище,
Как на дворе.
Но больше всего
Беспокойно за птиц,
За наших воробышков,
Галок, синиц:
Ведь очень уж холодно
В воздухе им.
Поможем ли мы
Беззащитным таким?
Поможем! Их надо кормить,
И тогда
Им будет легко
Пережить холода.
(Е. Благинина)
- О чём же пойдёт речь на занятии? (О жизни птиц зимой, о том, как и чем мы можем им помочь.)
- Ребята, закройте глаза и пробуйте представить себе, что вы услышите?
ВКЛЮЧАЮ АУДИОЗАПИСЬ
(2 минуты)
- Итак, что вы представили сейчас?
- В какое время года можно услышать пение птиц?
- Когда поют птицы? (Когда им тепло и они сыты)
- А как вы думаете: сейчас, зимой, можно услышать такое чудесное птичье пение?
- Почему?
- Действительно, сейчас зима. Снег покрывает землю. Очень тяжело выжить птицам в это трудное время года. Особенно трудно находить корм во время снегопадов, метелей и в сильные морозы. Тогда для наших пернатых друзей наступают голодные дни. В это время им просто необходима наша помощь.
- Послушайте стихотворение, которое подготовила Кириллова Рита и подумайте, чем же мы можем помочь птицам зимой?
Как птицам перезимовать?
(ЧИТАЕТ УЧЕНИЦА)
Известно, что у птах
Нет ни халатов ватных,
Ни байковых рубах.
У многих даже нет гнезда:
Они в грозу, и в град,
И под дождем, и в холода
На ветках сидя спят.
Сугробами засыпаны
Бугры, дворы, дорожки.
Не могут пташки отыскать
Ни зернышка, ни крошки.
И вот летают все слабей
Ворона, галка, воробей.
- Ребята, чем же мы можем помочь птицам в зимние холода? (Подкормить птиц).
- Почему птицам становится труднее находить корм? (Потому что зимний день короткий, всё покрыто снегом, трудно находить корм во время снегопадов, метелей, сильных морозов).
- Да, в такую погоду очень много птиц погибает от холода и голода, не дожив до весны. Поэтому некоторые птицы летят ближе к жилью человека, здесь легче найти корм).
- А как вы думаете, чтобы правильно кормить птиц, необходимо соблюдать какие-то правила?
- Отгадайте загадку.
Здесь и гам, и птичье пенье,
Здесь есть даже угощенье:
Крошки хлеба и пшено.
Отгадайте, это что? (Кормушка)
- Какой же должна быть кормушка? СЛАЙД
- Давайте сделаем вывод: какая кормушка удобна для птиц? СЛАЙД
(Ответы детей).
- Вот несколько правил о том какая должна быть кормушка. СЛАЙД
- Обязательно наличие крыши. Она позволит защищать положенную в ней еду от обилия осадков, поскольку, разбухая, большая ее часть уже становится непригодной к употреблению;
- Отверстие должно быть достаточно широким. Размер должен быть достаточным для того, чтобы внутрь проникало минимум две птички. Лучше всего, если отверстий будет несколько;
- Материал, из которого будет производиться кормушка, должен быть обязательно устойчив к воздействию влаги. В противном случае уже через некоторое время он полностью придет в негодность. Выбор правильной основы позволит сооружению прослужить не один период.
- Внутри или снаружи обязательно должны находиться жердочки, чтобы птицам было удобно размещаться.
- Посмотрим на коллекцию кормушек и выберем из них самые подходящие. (Слайд «Кормушки») СЛАЙД
ФИЗМИНУТКА
- Скажите, а у нас в городе есть птицы, которым мы можем помочь своей заботой?
- Давайте, разгадаем загадки и узнаем, каких же птиц мы можем увидеть на наших кормушках.
Я весь день ловлю жуков,
Ем букашек, червячков.
Зимовать не улетаю,
Под карнизом обитаю. (воробей) СЛАЙД 7 клик 1,2,3
- Где мы их можем у нас встретить?
- (Живут они у нас в скверике возле музея. Когда вы утром идете в школу вы можете увидеть, как они сидят на веточках и даже услышать их разговоры.)
- А еще, очень интересный факт: по воробьям можно узнать температуру воздуха. Если воробьи на кормушке гладенькие да аккуратненькие, значит, тепло на дворе. А если взъерошенные, будто надутые – тут уж береги уши и нос. А если воробьи дружно расчирикались – жди оттепель.
- Отгадайте следующую загадку.
Известно с давних времен,
Что эта птица – почтальон. (голубь) СЛАЙД 7 клик 4
- А кто знает, как голуби появились у нас в городе?
- Существует несколько версий.
Первая – птиц завезли на судах и баржах по реке Енисей из Красноярска в Дудинку. Или морским путем из Мурманска.
А вторая – любители-голубятники, и тоже речным путем из Красноярска.
Самостоятельно, конечно же, голуби не могли совершить перелет от Красноярска до Дудинки.
Во-первых, слишком большое расстояние, а домашние голуби на большие расстояния не летают от своего места обитания.
Во-вторых, погодные и климатические условия не позволят птицам преодолеть расстояние от Красноярска до Дудинки.
- Поэтому первые стайки голубей появились именно в Дудинке.
В Норильске и Кайеркане эти птицы объявили о своем присутствии всего несколько лет назад. И тоже не без участия любителей-голубятников, хотя расстояние 50-60 км от Дудинки до Кайеркана голуби могли преодолеть и самостоятельно с целью переселения, разглядев с высоты птичьего полета новый населенный пункт.
- Мы говорили с вами о кормушках, но мало сделать кормушку, надо еще знать, что в нее положить.
- Какой корм дадим каждой птичке? СЛАЙД
Слегка перемолотую гречку;
Зерна разных видов;
Пшено;
Просо;
Овсяная крупа;
Кусочки крольчатины, сала или курицы;
Различные семена — тыквенные, подсолнечника, лебеды, арбуза, конопли, дыни, крапивы, чертополоха;
Маргарин;
Орехи разных видов;
Рубленые отварные яйца;
Сушеные фрукты и ягоды;
Мед;
Картофель отварной.
- Но и при кормлении птиц вы должны знать некоторые правила. СЛАЙД
- Во время подкормки не сорить, не оставлять на улице пакеты, банки, коробки…
- Подкармливать в одном и том же месте, и желательно в одно и то же время. Птицы начнут сами прилетать к этому времени и в нужное место.
- Кормить регулярно, ежедневно, нельзя подкармливать время от времени. Именно в морозы нужна пища каждый день, чтобы птицам выжить.
- Корма класть не много, чтобы подкормить, поддержать птиц в трудное время. Интересно наблюдать за птицами во время кормления, как быстро они слетаются, как общаются друг с другом.
А теперь я предлагаю вам сделать плакат «ПОМОГИТЕ ЗИМОЙ ПТИЦАМ», но для начала давайте вспомним, о чем мы говорили на занятии?
Подведение итогов беседы.
- Почему птицы беспомощны зимой?
- Как мы им можем помочь?
- Какие правила при изготовлении кормушки?
- Чем их кормить?
- Что должны помнить при кормлении птиц?
Приступим к работе.
У вас на столах лежат картинки воробышка. Вам необходимо ее сначала вырезать, а потом раскрасить. СЛАЙД
Как только вы раскрасили (красиво, аккуратно), можете подойти к доске и мы с вами приклеим воробья и посадим его на веточку дерева.
Заключительное слово учителя.
- Давайте вместе прислушиваться к голосу живой природы, ее шепоту, крику, заботиться о природе, беречь ее. И наверняка, с переменой климата в Норильске, и у нас скоро птичий мир приобретет разнообразие. Поэтому, мы должны знать, как помочь беспомощным птицам в наших суровых условиях, чтобы в летнее время они радовали нас своим пением и красотой своего вида, и грели наши души своим присутствием.
Ты, человек, любя природу,
Хоть иногда ее жалей.
В увеселительных походах
Не растопчи ее полей.
В вокзальной суматохе века
Ты оценить ее спеши:
Она – твой давний, добрый лекарь,
Она – союзница души.
Не жги ее напрополую,
И не исчерпывай до дна,
И помни истину простую:
Нас много, а она – одна.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/191581-den-ptic


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Познавательное развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Методы и приемы формирования УУД у младших школьников в соответствии с ФГОС НОО»
- «Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках русского языка»
- «Обучение мерам пожарной безопасности для руководителей организаций, лиц, назначенных руководителем организации ответственными за обеспечение пожарной безопасности, в т.ч. в обособленных структурных подразделениях»
- «Возрастные и психологические особенности младших школьников»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Литературное чтение» по ФГОС НОО»
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса
- Педагогика и методика преподавания географии
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.