- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Основные правила пожарной безопасности
Внеклассное занятие
Тема: Основные правила пожарной безопасности.
Класс: 1
Автор: Бессчетнова Татьяна Владимировна, учитель начальных классов МОУ СОШ №11 г. Азова Ростовской области.
Цель: ознакомить с основными правилами пожарной безопасности.
Оборудование: у учеников – цветные карандаши, тетради.
Аннотация: Данное занятие построено в игровой форме с учетом возрастных особенностей уч-ся. Помогает воспринимать важную информацию ненавязчиво, с интересом.
Ход занятия:
1.Организационный момент.
2.Повторение пройденного.
- Отгадайте загадки:
Я – младшая сестра иголки,
Я тоже с длинной шеей тонкой,
А отличаюсь лишь едва:
Вместо уха – голова. (Булавка)
Привезли на кухню ящик –
Белый – белый и блестящий,
И внутри все белое.
Ящик холод делает. (Холодильник)
Без шофера, без колес,
А домой меня привез.
Прокатил меня почти
До дверей квартиры.
Управляли им в пути
Сами пассажиры. (Лифт)
Есть у нас в квартире робот,
У него огромный хобот.
Где прошел – там пыли нет,
Пыль и сор – его обед. (Пылесос)
В Полотняной стране
По реке Простыне
Плывет пароход
То назад, то вперед.
А за ним такая гладь –
Ни морщинки не видать! (Утюг)
- Какой из этих предметов может быть «лишним»?
- Чем могут быть опасны эти предметы?
Следующая загадка.
По тропинкам я бегу,
Без тропинки не могу.
Где меня, ребята, нет,
Не зажжется в доме свет.
К дальним селам, городам
Кто идет по проводам?
Светлое величество.
Это …(электричество)
III.Стадия вызова
- Какие предметы в доме работают от электрического тока? (ответы учеников)
- Электрические приборы могут стать причиной пожара. И сегодня на уроке мы будем говорить о правилах пожарной безопасности.
IV. Стадия осмысления
На доске заполняется таблица:
Э лектрические приборы | Спички | Печь |
ПОЖАР | ||
Газ | … | … |
- Еще отгадайте одну загадку:
Деревянные сестрички
В тесном домике живут.
И любимая из сестер
Может вспыхнуть, как костер. (Спички)
(Записывается слово « спички»)
- Ждет вас еще одна загадка:
Мать толста,
Дочь красна,
Сын хитер,
Под небеса ушел. (Печь, огонь, дым)
(Записывается слово «печь»)
- И последняя загадка:
Он на кухне обитает,
Еду готовить помогает.
За ним нужен глаз да глаз,
Потому что это…(газ)
(Записывается слово «газ»)
- Ребята, электрические приборы, спички, горючие вещества: бензин, растворители, печь, газ могут стать причиной пожара, если с ними неправильно обращаться.
V.Физкультминутка.
По дорожке шли, шли
(Дети шагают на месте)
Много камешков нашли.
Присели, собрали,
Дальше пошли.
VI. Стадия осмысления
- Пожары очень опасны, это страшная беда. При пожаре могут сгореть вещи, квартиры, дома. При пожаре могут погибнуть люди. Чтобы этого никогда не произошло, надо знать и соблюдать правила пожарной безопасности.
- Ребята, я задумала правило пожарной безопасности, но скажу только его начало, а вы попытайтесь продолжить.
- Не балуйся дома, на улице …(чем?) (Спичками, зажигалками.)
- Уходя из дома или комнаты, не забывайте …(что сделать?) (Выключить электроприборы и свет)
- Не зажигай фейерверки, свечи и бенгальские огни….(где?) (Дома)
- Никогда не чини самостоятельно электрические игрушки, а попроси об этом…(кого?) (Взрослых)
- Нельзя сушить белье над…(чем?) (Газом или обогревателем)
- Не оставляй без присмотра….(что?)(Электроприборы)
Творческая работа:
- Придумайте и нарисуйте знак по правилам пожарной безопасности.
VII. Стадия рефлексии.
Игра-загадка «Ели возник пожар»
Дети встают в круг, у ведущего-учителя в руках воздушный шар. Играющий должен быстро сказать последнее слово стихотворной строки и передать шар другому участнику. Если ученик замедлил с ответом или ответил неправильно, он выбывает из игры, а шар вновь переходит к ведущему.
Ведущий.Этот шар в руках недаром.
Раньше, если был пожар, -
Ввысь взмывал сигнальный шар,
Звал пожарных в бой с пожаром.
Где с огнем беспечны люди,
Там взовьется в небо шар,
Там всегда грозить нам будет…
Участник.Злой пожар. (Передача шара)
Ведущий.Раз, два, три, четыре –
У кого пожар в ….?
Участник.Квартире. (Передача шара)
Ведущий.Дым столбом поднялся вдруг.
Кто не выключил…?
Участник.Утюг. (Передача шара)
Ведущий.Красный отблеск побежал.
Кто со спичками …?
Участник.Играл.( Передача шара)
Ведущий Стол и шкаф сгорели разом.
Кто сушил белье над …?
Участник Газом. (Передача шара)
Ведущий Столб огня чердак объял.
Кто там спички…?
УчастникЗажигал. (Передача шара)
ВедущийПобежал пожар во двор.
Это кто там жег…?
Участник Костер. (Передача шара)
Ведущий Пламя прыгнуло в листву.
Кто у дома жег…?
Участник Траву. (Передача шара)
Ведущий Кто бросал в огонь при этом
Незнакомые…?
Участник Предметы. (Передача шара)
Ведущий Помни, каждый гражданин,
Этот номер …
Участник 01 (Передача шара)
Ведущий Дым увидел – не зевай.
И пожарных….
УчастникВызывай. (Передача шара)
ВедущийЭто всем должно быть ясно,
Что шутить с огнем …
Участник Опасно. (Передача шара)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/192677-osnovnye-pravila-pozharnoj-bezopasnosti
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные подходы к управлению в сфере социального обслуживания»
- «Меры по предотвращению суицидальных рисков в школьной среде»
- «Профилактика буллинга в образовательном учреждении в соответствии с методическими рекомендациями Минобрнауки России»
- «Методические рекомендации по подготовке к ОГЭ и ЕГЭ»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Содержание и особенности реализации ФГОС НОО, утверждённого приказом Минпросвещения России № 286 от 31 мая 2021 года»
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.