- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
ТАКТИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА. Инженерные заграждения
УЧЕБНЫЕ ВОПРОСЫ:
1) Невзрывные инженерные заграждения;
2) Основные противотанковые и противопехотные мины, их характеристика, общее устройство и установка.
ВРЕМЯ: 45 минут.
МЕСТО: Кабинет НВП (учебный городок для занятий по тактической подготовке и гражданской обороне).
МЕТОД: Показ, рассказ (тренировка).
РУКОВОДСТВО и ПОСОБИЕ: Учебник НВП; журналы на военную тематику. Интернет.
МАТЕРИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ: Плакаты, макеты мин, малые саперные лопаты. Слайды.
ПЛАН – КОНСПЕКТ
ОТКРЫТОГО УРОКА В 10 КЛАССЕ
КАРАГУГИНСКОЙ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ
ГЛАВА: ТАКТИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА
ТЕМА: Инженерные заграждения.
ЦЕЛЬ: Ознакомить учащихся с общим устройством и оборудованием невзрывных и минно-взрывных инженерных заграждений. Воспитывать чувство уверенности в эффективности защитных свойств инженерных заграждений применяемых в ВС РК. Обучить умелому преодолению невзрывных инженерных заграждений.
УЧЕБНЫЕ ВОПРОСЫ:
1) Невзрывные инженерные заграждения;
2) Основные противотанковые и противопехотные мины, их характеристика, общее устройство и установка.
ВРЕМЯ: 45 минут.
МЕСТО: Кабинет НВП (учебный городок для занятий по тактической подготовке и гражданской обороне).
МЕТОД: Показ, рассказ (тренировка).
РУКОВОДСТВО и ПОСОБИЕ: Учебник НВП; журналы на военную тематику. Интернет.
МАТЕРИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ: Плакаты, макеты мин, малые саперные лопаты. Слайды.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Учебныевопросы, время на их отра- ботку | Действия руководителя | Действия обучаемых |
Вводная часть | ||
10минут | Рапорт командира отделения, проверяет внешний вид. Заслушивает ответы на поставленные контрольные вопросы. Объявляет тему и учебную цель занятия, переходит к первому учебному вопросу. | Построение взв. Ответы на вопр. Запись новой темы. |
Новый материал | ||
1-й учебный вопрос 10 минут | Инженерные заграждения устраиваются для нанесения потерь противнику, задержки его продвижения, создания наиболее благоприятных условий своим войскам для поражения противника всеми огневыми средствами. Такие заграждения устраиваются во всех видах боя. По характеру воздействия на противника и применяемым средствам инженерные заграждения подразделяются на: минно-взрывные, невзрывные и комбинированные; они бывают противотанковыми, противопехотными и противодесантными. Невзрывными заграждениями называются средства, сооружения и заграждения, устанавливаемые на местности для того, чтобы нанести противнику потери, задержать его продвижения, затруднить манёвр и вынудить двигаться в направлении, танков и стрелкового оружия. Они бывают земляными, деревоземляными, деревянными, металлическими, каменными, бетонными, железобетонными, ледяными, снежными. По назначению невзрывные загражденияподразделяются на: противотанковые, противопехотные, противотранспортные, противодесантные, смешанные. Невзрывные заграждения бывают: стационарные (рвы, эскарпы, контрэскарпы, завалы, надолбы, баррикады, снежные валы, проволочные заборы на кольях); переносные (ежи, рогатки, проволочные спирали). Места расположения невзрывных заграждений выбираются исходя из тактики ведения боя, в тесной увязке с системой огня и естественными препятствиями. К противопехотным невзрывным заграждениям относятся: малозаметные проволочные сети (МЗП), проволочные спирали, быстроустанавливаемые заграждения из гирлянд колючей проволоки, проволочные сети на кольях, заборы, ежи и рогатки. Малозаметные проволочные сети делаются из поступающих в войска стандартных элементов (пакетов) заводского изготовления, выполненных из кольцевых петель гладкой проволоки диаметром 0,5 – 0,9 мм. Проволочные спирали устанавливаются на местности в два-три ряда по ширине и в один-два яруса по высоте. Колючая проволока внаброс применяется в случае, когда нет времени или условий для устройства и изготовления других проволочных заграждений. Проволоку внаброс целесообразно применять в высокой траве или мелком кустарнике, на болотистых участках, лесосеках среди пней, а также в местах, покрытых камнями и валунами. Проволочные сети устанавливаются на высоких и низких кольях. Проволочные заборы устраиваются из одного ряда кольев, оплетённых пятью нитями колючей проволоки (три-горизонтально, две-по диагонали). Усиленный проволочный забор – это обычный проволочный забор, усиленный оттяжками, на которых крепятся две-три горизонтальные нити проволоки. Ежи и рогатки представляют собой каркас из жердей, оплетённых колючей проволокой, и применяются как переносные заграждения для установки на дорогах, в траншеях, для закрытия проходов в заграждениях. | Слушают преподавателя-организатораНВП. Основные момен- ты конспектируют в тетради Смотрят показ слайдов с невзрывными инженерными заграждениями. |
2-й учебный вопрос 20 минут | Миной называется заряд взрывчатого вещества (ВВ) в оболочке (корпусе) со специальным устройством для взрыва, который используется как средство заграждения. Мины применяются для ведения из строя боевых и транспортных машин, поражения живой силы противника, разрушения различных объектов и других целей. Противотанковые мины предназначаются для минирования местности с целью поражения танков и другой подвижной наземной техники противника (самоходных, ракетных и артиллерийских установок, бронетранспортёров и грузовых автомобилей). Противотанковые мины подразделяются на: Противогусеничные; Противоднищевые; Противобортовые. Мины устанавливаются на местности в различных положениях в зависимости от грунтовых условий. Мины могут быть заложены непосредственно на поверхности грунта или заглублены в грунт (в лунках) – с последующей их маскировкой. Противотанковые миныустанавливаются средствами механизации или вручную. Средства механизации обеспечивают закладку мин в грунт с маскировкой дёрном или грунтом. Противотанковая мина ТМ-57. Мина ТМ-57 состоит из: корпуса с нажимной крышкой; заряда; взрывателей МВЗ-57; МВ-57; МВШ-57. Принцип действия При наезде гусеницей танка на мину с взрывателем крышка мины деформируется и опускается вместе с взрывателем. Ударный механизм взрывателя упирается в диафрагму мины, при этом срезается чека и освобождается ударник. Ударник под действием боевой пружины накалывает капсюль – детонатор, который взрывается и вызывает взрыв заряда мины. Устройство мины ТМ-62 Мины серии ТМ-62, неокончательно снаряжены, представляют собой заряд ВВ, заключённый в корпус, в оболочку или без корпуса, с унифицированным очком для взрывателя. При хранении очко закрывается пластмассовой или полиэтиленовой пробкой. Мины ТМ-62 состоят из: корпуса, снаряжённого зарядом; одного из трёх взрывателей: МВЧ-62; МВЗ-62 или МВШ-62 (с ними рекомендуется применять эту мину). Противопехотные мины предназначены для минирования местности с целью уничтожение живой силы противника. Противопехотные мины подразделяются на мины фугасного и осколочногодействия, которые поражают человека фугасным или осколочным действием взрыва заряда ВВ и корпуса. Мина ПМН состоит из корпуса, заряда ВВ, привода, предохранительно-детонирующего механизма. Корпусслужит для размещения ВВ и механизмов мины. Он изготовлен из пластмассы, имеет цилиндрическую форму и сверху закрыт крышкой. В корпусе находятся два канала для размещения элементов предохранительно-детонирующего механизма. Заряд – сплав тротила и гексогена (ТГ-40). Привод включает пластмассовую крестовину, опирающуюся на подпружиненную накидную гайку. Предохранительно-детонирующий механизм обеспечивает разрыв огневой цепи и надёжное срабатывание мины. | Слушают преподавателя-организатора НВП Основные момен- ты записыают в тетради. Смотрят показ слайдов с противотанковы-ми минами. Смотрят показ слайдов с противопехотны- ми минами. |
Заключительная часть | ||
5 минут | Подводит итоги занятия, указывает, как выполнена учебная цель, оценивает степень усвоения материала обучаемыми, сообщает тему следующих занятий. | Отвечают на вопросы новой темы |
Руководитель занятия: _______________
(подпись, дата)
Вопросы и задания:
1) Из каких материалов устраиваются невзрывные заграждения и как они подразделяются по назначению?
2) Какие типы невзрывных заграждений вы знаете?
3) Где выбирается место для расположения невзрывных заграждений?
4) Расскажите о способах преодоления минно-взрывных заграждений.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/192740-takticheskaja-podgotovkainzhenernye-zagrazhd
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Творческая деятельность обучающихся в дополнительном образовании»
- «Монтессори-педагогика в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Обеспечение психологической безопасности в образовательной организации»
- «Методы социальной работы с несовершеннолетними и семьями в трудной жизненной ситуации»
- «Оценка социально-психологической адаптации ребёнка в замещающей семье»
- «Учитель географии: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики
- Теория и методика дополнительного образования детей
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.