Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
16.03.2016

методическая разработка урока "Оригами из бумажного квадрата. Рыбка"

Кабирова Зарина Ильдусовна
Учитель начальных классов
Данная методическая разработка представляет собой пособие, раскрывающее формы, средства, методы обучения.

Содержимое разработки

Технологическая карта урока

Класс: 2 «В»

Предмет: технология

Тема: Оригами из бумажного квадрата. Рыбка.

Тип урока: комбинированный

Цель урока: научить детей изготавливать поделку «Рыбка» из бумаги методом «Оригами».

Задачи урока:

продолжить знакомство с искусством складывания из бумаги;

продолжить работу по технологическим картам;

способствовать самостоятельному добыванию знаний и применению их в практической деятельности;

развивать внимание, творчество и фантазию;

воспитывать чувство аккуратности при выполнении работы;

воспитыватькультуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе,работе в парах.

Планируемые результаты обучения

предметные

метапредметные

личностные

Знать правила складывания квадрата. Применять полученные знания раньше.

Понимать, алгоритм сложения базовых форм.

Познавательные УУД:

уметь ориентироваться в своей системе знаний:отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Регулятивные УУД:

уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке;работать по коллективно составленному плану; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение; оценивать правильность выполнения действия.

Коммуникативные УУД:

уметьоформлять свои мысли в устной форме;слушать и понимать речь других; договариваться с партнерами;воспринимать другое мнение и позицию.

Уметь оценивать работы одноклассников и проводить самооценкуна основе критерия успешности учебной деятельности.

Проявлять уважение к культурным традициям других народов.

План урока

этапы урока / задача этапа

деятельность учителя

деятельность обучающихся

формируемые УУД

Организационный

момент(мотивация кучебнойдеятельности)

Задача этапа:

формирование самооценки готовности к уроку

Создание положительного эмоционального фона

- Весело звенит звонок,
Начинается урок.

- Давайте проверим, всё ли мы подготовили к работе.
-Сегодня нам понадобится:

цветная бумага желтого цвета, простой карандаш,

ножницы, клей.

Техника безопасности при работе с ножницами и клеем.

-Сегодня такой чудесный день, вы пришли в школу с хорошим настроением, улыбнитесь друг другу и подарите тепло ваших рук соседу по парте, для этого прикоснитесь ладошками к ним.

Включаются в учебную деятельность.

Отвечают на вопросы учителя.

Дети получают эмоциональный настрой.

Личностные: самоопределение;

Регулятивные: целеполагание;

Коммуникативные : планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Включение детей в активную познавательную деятельность, создание ситуации успеха и доверия.

Актуализациязнаний ификсациязатруднений вдеятельности

Задача этапа:

обеспечить мотивацию и принятие учащимися цели учебно-познавательной деятельности

-Сегодня на уроке мы продолжим знакомство с видом складывания из бумаги-оригами. Из самого обычного бумажного квадратика можно сделать тысячи самых разных фигур. Они могут быть простыми и сложными. Складывание из бумаги настоящее искусство. Называется оно оригами. Это японское слово. Первыми делать из бумаги разные фигурки стали именно японцы. Случилось это давно — много веков назад.

-Слово оригами переводится — «сложенная бумага». Разведите руки в стороны и поздоровайтесь с ними:

Здравствуй, левая рука! Здравствуй, правая рука! Поработаем вместе.

Сведите руки, как это делают японцы.

Анализируют работы уч-ся, дают устную оценку.

Формулируют выводы наблюдений.

Познавательные УУД:

уметь преобразовывать информацию из одной формы в другую

Коммуникативные УУД.

уметь оформлять свои мысли в устной форме

Регулятивные УУД:

уметь проговаривать последовательность действий на уроке

Выявление причин

затруднения и постановка цели урока (целеполагание)

Задача этапа: сформулировать тему и задачи урока

-Сегодня вам пригодится воображение, фантазия, творчество и, конечно, аккуратность

Учитель загадывает загадку.

-В воде они живут

Нет клюва, а клюют.

Сформулируйте тему нашего урока?

- А из чего можно сделать рыбок?

- Оригами позволяет сделать рыбку из обыкновенного листа бумаги. А хотите научиться делать золотую рыбку?

Работа в парах.

Определяют какая геометрическая фигура лежит на партах (квадрат, четырехугольник, прямоугольник, многоугольник)

Объясняют ход решения задачи

Коммуникативные УУД:

умение сотрудничать в совместном решении проблемы

Познавательные УУД:

умение моделировать и анализировать;

Регулятивные УУД:

умение наблюдать и делать простые выводы.

Основной этап

Задача этапа: формировать умения обучающихся читать тех. карты, учиться моделировать, анализировать объекты;

Формулирует задание, контролирует его выполнение, организует проверку

- Вспомните, какая базовая форма необходима для начала работы?

Рыбка

1) из листа бумаги заготовить квадрат;

2) полученный квадрат сложить пополам и развернуть, получается на квадрате две линии сгиба по диагонали;

3) сложить квадрат пополам, так, чтобы получился прямоугольник с линиями сгиба от середины к краям – противоположным углам;

4) боковые стороны вогнуть вовнутрь по линиям сгиба, так, чтобы получился треугольник;

Во время работы включить  запись «Японская релакс-музыка».

- Выполняйте работу по карте, помогайте друг другу.

- Как сделать, чтобы рыбки были узнаваемы? (Дорисуйте рыбкам глаза, чешуйки, плавники.). Придумайте названия своим рыбкам.

Минутка релаксации и отдыха

Вот мы руки развели,
Словно удивились.
И друг другу до земли
В пояс поклонились!
Наклонились, выпрямились,
Наклонились, выпрямились.
Ниже, ниже, не ленись,
Поклонись и улыбнись

Организует актуализацию умений решать поставленную задачу.

Организует выявление места затруднения.

Организует фиксирование во внешней речи причины затруднения.

Читать информацию по техн. картам

Самостоятельное выполнение работы

Знать структуру поделки.

Работают по картам, учебнику. Читают, анализируют, находят решение учебной задачи.

Регулятивные УУД:

-принимать учебную задачу и следовать инструкции учителя;

-планировать свои действия в соответствии с учебными задачами и инструкцией учителя;

-в сотрудничестве с учителем находить несколько вариантов

решения учебной задачи

Познавательные УУД:

умение наблюдать и делать простые выводы.

Коммуникативные УУД

оформлять свои мысли.

Регулятивные УУД:

умение корректировать выполнение задания

Познавательные УУД:

умение находить необходимую информацию.

Личностные УУД:

уметь анализировать свои действия и управлять ими

Подведение итогов урока

Задача этапа: выявить уровень сформированности понятий

- Над какой темой мы сегодня работали?
- Где и когда пригодятся в жизни знания, полученные на уроке?

Анализ собственной деятельности и деятельности одноклассников

Коммуникативные УУД

уметь проговаривать последовательность действий на уроке.

Рефлексия

Задача этапа: мобилизация учащихся на рефлексию своего поведения мотивации способов деятельности, общения. Усвоение принципов саморегуляции и сотрудничества.

-Как её зовут?

-Какие трудности возникли при её изготовлении? - Какие части ты дорисовал?

-А самое главное, так как это золотая рыбка, то мы можем загадать желание.

Самооценка учащимися своей деятельности на уроке.

Каждый ученик выходит к доске и демонстрирует свою рыбку.

Регулятивные УУД:

способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/193315-metodicheskaja-razrabotka-uroka-origami-iz-bu

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки