- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок-совершенство «Уход за комнатными растениями»
Образовательная: Обобщить представления детей об уходе за комнатными растениями; закрепить знания об основных потребностях комнатных растений, дать сведения о сигнальных признаках неудовлетворённых потребностей; обобщить знания о способах ухода за растениями (полив, добавление земляной смеси).
Коррекционно - развивающая: Развивать связную монологическую речь через умение рассказывать об особенностях растений, о выполнении своих действий с учётом структуры трудового процесса.
Воспитательная: Воспитывать любовь к растениям, желание ухаживать за ними, умение общаться с природой, как с живым организмом. Развивать трудовые умения, соответствующие содержанию знаний.
Урок-совершенство Класс: 6 Дата:
Тема: Уход за комнатными растениями.
Тип урока: Урок закрепления знаний.
Цель урока: закрепление навыков по уходу за комнатными растениями.
Задачи урока:
Образовательная: Обобщить представления детей об уходе за комнатными растениями; закрепить знания об основных потребностях комнатных растений, дать сведения о сигнальных признаках неудовлетворённых потребностей; обобщить знания о способах ухода за растениями (полив, добавление земляной смеси).
Коррекционно - развивающая: Развивать связную монологическую речь через умение рассказывать об особенностях растений, о выполнении своих действий с учётом структуры трудового процесса.
Воспитательная:Воспитывать любовь к растениям, желание ухаживать за ними, умение общаться с природой, как с живым организмом. Развивать трудовые умения, соответствующие содержанию знаний.
Оборудование урока: комнатные растения с табличками (названия), таз, лейки с водой, тряпочки, клеёнки, кисточки, пульверизатор, деревянные палочки, фартуки,
Ход урока
1. Организационно - подготовительный этап
- настрой учащихся на работу, организация внимания.
- проверка готовности к уроку (рабочее место, рабочая поза, внешний вид).
Учитель: Здравствуйте, ребята! Сегодня мы проведем урок-совершенство.
- Почему я назвала его совершенство? Потому что сегодня на занятии клуба любителей – цветоводов вы покажете свои знания и умения, усовершенствуете.
- Но прежде чем что-то закреплять, вспомним, что изучали на прошлом уроке.
Слайд № 1
2. Проверка домашнего задания.
Слайд №2
Учитель:
- Посмотрите на слайд и скажите, правильно ли разметили расстояние между рядками? (да)
- Как догадались?
- От чего зависит расстояние между рядками? (от величины семян)
- Какими способами сеют семена? (посев в рядки, в ямки, вразброс)
- Назовите способы разметки посевных рядков. (с помощью маркёра, шнура, рейки).
Учитель: У нас сегодня к нам на занятие клуба любителей –цветоводов пришел гость. Посмотрите, что это за гость. (Комнатный цветок).
Но, несмотря на это, я надеюсь, что вас это не смутит, и вы как всегда порадуете меня, будете внимательными и активными. Гость на протяжении всего урока будет внимательно наблюдать за вами.
- Ребята, он пришел к нам в гости не случайно. А почему, именно он, вы должны будете ответить мне в конце урока.
Учитель: В наш клуб любителей - цветоводов пришло необычное письмо от учащихся одной школы.
Но о чем написано в этом письме вы догадаетесь, отгадав загадку:
Из стран далеких, из заморских стран, пересекая океан,
Попали к нам чудесные цветы
Окраски разной дивной красоты
Теперь они живут у нас в домах,
На окнах, полках и столах
- Вы узнали, о чем написано в письме? (О комнатных растениях)
Учитель: Они пишут: «В наших комнатах красиво: есть красивые шторы, панно на стенах. Но в комнатах очень грустно и мрачно. У нас есть цветы, но они вялые, больные. Помогите нам их спасти».
- Поможем спасти цветы?
- Вспомним, что мы уже знаем о комнатных растениях?
Перед вами листочки. На листочках вопросы. Прочитайте и устно ответьте.
1. Чем похожи комнатные растения? Какие части во внешнем строении они имеют?
Корень. ______._______ .________ (стебель, листья, цветки)
2. Как вы думаете, живые ли комнатные растения? Почему? Докажите.
Растут _______,________,_____ (цветут, дают семена, погибают)
3. Какие условия для растений необходимо создать:
Почва ______, _______, _________ (свет, вода, тепло)
Слайд № 3
4. Значение комнатных растений для человека
красивые …….. (очищают воздух, создают благоприятную атмосферу).
3.Основной этап
Вводное слово учителя.
За окном весна. И каждому из нас хочется попасть туда, где тепло, светло и радостно.
Учитель: И сегодня занятие клуба мы посвятим необычайно красивому, сказочному творению природы - растениям. Но растениям не простым, а тем, которые вы можете увидеть на ваших подоконниках. Мы с вами поговорим об уходе за комнатными растениями.
Тема: Уход за комнатными растениями. (записана на доске) и клуб цветоводов-любителей записать на доске.
Работа в тетрадях.
Откройте наши блокноты для записей и запишите тему занятия.
Комнатные растения, несмотря на холодные и суровые зимние дни, по-прежнему остались зелёными и даже цветут.
Учитель: Комнатные растения – это кусочек природы у нас дома.
Любители – цветоводы подготовили небольшие сообщения о некоторых растениях.
Сейчас мы их послушаем.
Учитель:Что такое пеларгония? А это, оказывается, одно из самых распространенных и красивых растений - герань.
Учитель:Найдите герань среди наших растений. Какой особенностью обладает это растение? (Если дотронуться до листочков, оно издает запах)
Учитель:Более подробно о пеларгонии нам расскажет…
Родина - Южная Африка.
Растение с травянистыми стеблями, в нижней части одревесневающими, имеет прямостоячий густо облиственный куст высотой до 1-1,5м. Листья герани опушены мелкими волосками, имеют своеобразный запах.
Растение светолюбивое. Летом необходим обильный полив, зимой - полив ограниченный, но без подсушивания. Хорошо зимуют в обычных условиях на светлом подоконнике. Положительно отзываются герани на минеральные и органические подкормки в весенне-летний период.
Для формирования куста следует делать обрезку или прищипку, хотя герань частой и сильной обрезки не любит.
Учитель: Как мы называем это растение?
Учитель: Конечно же, это фиалка.
Учитель: А у нас в классе есть такое растение? (Дети находят это растение на подоконнике).
Учитель:о фиалкенам расскажет…
Родина фиалки - горные регионы Танзании и Кении, Узамбарские горы. От этого растение получило в народе название узамбарской фиалки. В природе растение произрастает у водопадов, близ рек, в условиях водной пыли и тумана. Именно по этому для комфортного роста растение должно расти в небольших горшочках, притенёном месте, с мягким рассеянным светом в течении 11- 13 часов. При достаточном количестве света из пазух цветоносов появляются многочисленные цветоносы. Избыточное и недостаточное освещение вредит растению, вредят растению так же прямые солнечные лучи и сквозняки. Оптимальная температура для роста фиалки 20 — 22 градуса. Поливать растение нужно по мере высыхания земляного кома, недолив и перелив вреден. Опрыскивать фиалку нужно только во время цветения, распыляя струю очень мелко.
Учитель:есть необыкновенно красивое растение колеус. Найдите его на подоконнике. О нем нам расскажет…
Колеус − необыкновенно красивое декоративно-лиственное растение. Среди современных сортов бархатистые листья колеусов красиво украшены различными узорами светло-зелёных, почти белых цветов, насыщенно-красных, тёмно-пурпурных, коричневых тонов.
Родиной колеуса являются тропики Азии и Африки. Растение очень светолюбиво, но следует избегать прямых солнечных лучей. Так как колеус растет очень быстро, он постоянно нуждается в прищипывании. В весенне-летний период оптимальная температура содержания 16-20 градусов, при высокой влажности, которую нужно создать с помощью опрыскивания, зимой же температуру следует опустить до 15 и полностью исключить опрыскивание. В период активного роста колеус нуждается в подкормкеорганическими или минеральными удобрениями.
Учитель: есть такие растения, которые помогают сохранить здоровье человека. Это драцена. О нем расскажет …..
Родина драцены — Канарские острова, тропические районы Африки до архипелагов Тихого океана. Она любит светлое место, полутень, не переносит прямых солнечных лучей. Многие считают драцену тенелюбивым растением, но на самом деле в темном месте она будет прозябать. Для хорошего роста и развития нужен интенсивный свет.Не переносит застоя воды в горшке или пересушки земляного кома. Драцена незаменима, если в комнате пол застелен линолеумом. Драцена поглощает бензол, который выделяется из синтетики, а также неплохо поглощает выхлопные газы, попадающие в помещение.
Учитель: Мы с вами послушали сообщения о некоторых растениях. А как же за ними ухаживать, чтобы они нас радовали своим цветением?
Об этом сейчас нам ещё раз напомнит правила ухода за комнатными цветами Долгушев Сергей.
Цветовод ученик:
Чтобы растения всегда были свежи и красивы, их надо ставить ближе к свету и правильно поливать: летом - каждый день или через день, а зимой - реже. Почва в горшке всегда должна быть влажной, так как родина многих растений влажные тропические леса, а там много тепла, света и влаги. Поливать осторожно, чтобы не разбрызгать землю. Вода должна быть комнатной температуры, тёплой и отстоянной. До полива почву надо прорыхлить, так как корням растения нужна не только вода, но и воздух. Рыхлить почву нужно слегка на поверхности и только по краю горшка, чтобы не повредить корни. Не замочите листья, многие растения этого не выносят. Один раз в месяц протирать гладкие крупные листья влажной губкой, так как на листья оседает пыль, а растение дышит листьями. Если у растения мелкие листья, надо опрыскивать их водой, но не все растения нуждаются, что бы их опрыскивали.
Беседа:
- Что вы запомнили из услышанного?
- Что вы уже знали об уходе за комнатными растениями?
- Почему нужно протирать листья?
Давайте еще раз закрепим наши знания по уходу за растениями. Выполним тест.
Тест «Комнатные растения и уход за ними»
1.Где надо ставить большинство комнатных растений?
а) в тени б) ближе к свету в)в затененных местах
2.Как по- научному называется герань?
а) пеларгония б) сансевьера в)аспарагус
3.Как надо поливать растение?
а ) Сильной струей сверху б) держа лейку сбоку в) держа лейку сверху
4.Для чего рыхлят почву в цветочных горшках?
а) чтобы почва была мягкой б) чтобы к корням проходил воздух
в) чтобы земля не давила на корни
5.Почему комнатные растения весь год зеленые?
а) за ними хорошо ухаживают б) они находятся в теплом помещении
в) их привезли из стран, где нет зимы
6.Какое растение является лекарственным?
а) кактус б) алоэ в) плющ
7. Какой должна быть вода для полива?
а) холодной б) горячей в) комнатной температуры
8 .Как надо убирать пыль с листьев?
а) кисточкой б) влажной губкой в) сильной струей воды
1. б 3. б 5. б 7. в
2. а 4. б 6. б 8. а, б
Учитель: мы вспомнили о комнатных растениях, а теперь составим план ухода за комнатными растениями: на столе лежат карточки со словами и картинки. Нужно соотнести текст с картинкой и повесить на доску.
Коррекционное упражнение.
Подобрать к словам соответствующие картинки.
1. Поливать (все цветы, у каждого есть своя норма, кактусы реже, некоторые цветы «пьют воду корнями»)
2. Рыхлить (когда почва становится плотной, ее нужно рыхлить, рыхление – второй полив, у корней рыхлим на поверхности, землю, которая находится дальше от корней можно рыхлить глубже)
3. Опрыскивать (диффенбахия, хлорофитум, колеус, есть цветы, которые не любят опрыскивания, необходимо опрыскивать растение вечером, когда нет солнца, чтобы лучи не сожгли листья растений)
4. Подкармливать (по сезонам, знакомится с инструкцией)
5. Протирать пыль (у растений с большими листьями – тряпочкой, у маленьких и с пушистыми листьями – кисточкой, слегка придерживаем снизу левой рукой, протираем правой, слегка влажной тряпочкой)
6. Пересаживать (по мере необходимости и весной, можно вспомнить размножение и приемы пересадки).
Учащиеся по одному выходят и подбирают карточки.
Слайд № 5
4. Цветочная минутка. Упражнение для глаз.
Слайд № 6
5. Практическая работа. «Уход за комнатными растениями».
Учитель: Давайте порадуем растения, которые есть на вашем столе. Но прежде вспомним правила ТБ.
1. Повторите правила личной гигиены и безопасной работы.
- Наденьте рабочую одежду.
- Подготовить необходимые инструменты и приспособления.
- Изучить состояние предложенных комнатных растений и определить необходимые виды ухода за ними.
- Выполнить намеченные мероприятия по уходу за растениями.
2. Самостоятельная работа с оказанием индивидуальной помощи.
3. Наведение порядка на рабочем месте.
4. Итог практической работы.
5. Анализ работы.
6. Оценивание работы детей на практической работе.
Практическая работа.
- У вас у каждого по цветку.
- Кто узнал свой цветок? Назовите его.
- А теперь вы самостоятельно начинайте ухаживать за своими цветами по плану, который находится на доске, выберите необходимые инструменты, будьте внимательны, определяя вид работ, обратите внимание на листья растений. Я буду наблюдать, как вы работаете.
Практическая работа: (учитель распределят работу детей, контролирует их деятельность, помогает советом, отмечает тех, кто успешно справляется с делом).
Дети выполняют практическую работу, учитель контролирует, помогает детям, у которых это плохо получается.
В ходе выполнения практической работы вести разговор с учащимися.
- Учитель: Как узнать, что растение нужно полить?
Дети: Земля сухая на ощупь, листочки вялые.
- Учитель: Какой водой нужно поливать цветы?
Дети: Комнатной водой, которая стоит со вчерашнего дня.
- Учитель: Что ещё нужно делать для того, чтобы растения чувствовали себя хорошо и были красивыми?
Дети: Вытирать пыль с листочков.
- Учитель: Крупные листья протираем тряпочками, растения с мелкими листьями ставим в таз, закрываем землю клеёнкой, чтобы не размыть её, и поливают из лейки или пульверизатора. С листочков с шероховатой поверхностью пыль смахиваем кисточкой.
- Учитель:а ещё нужно цветы рыхлить.
Учитель:для чего нужно рыхлить землю? (Для тогочтобы хорошо впитывалась вода, чтобы к корням поступал воздух).
- Учитель: Чем вы рыхлите землю?
Дети: Палочками.
- Учитель: а почему палочками?
Дети: Чтобы не ранить корни растений.
Техника безопасности:обращение с деревянными палочками (заострённые концы).
Уборка рабочего места.
Итог практической работы.
Составление композиции.
- Теперь, когда наши растения прекрасно выглядят, давайте составим их них композицию. На стол поставим несколько растений. На задний план высокие, а на передний - низкие. То есть растения должны быть правильно подобраны по размерам, внешнему виду, по форме и скорости роста.
- Красиво получилось!
Учитель: Хочу, ребята, дать вам небольшие рекомендации, если вы решили поселить у себя дома комнатное растение, но не уверены, как за ним правильно ухаживать, нужную информацию можно найти в специальных книгах о комнатных растениях или в интернете.
Помните, если вы будете соблюдать правила ухода за растениями, будете любить свое растение, то оно обязательно будет вас радовать.
Заключительный этап.
Итог занятия.
Учитель:Закончите предложение:
Я люблю комнатные растения, потому что….
8. Рефлексия
Что нового узнали на уроке?
Чему научились на уроке?
Что сделали полезного?
Теперь я могу ….
Было интересно …
Знания, полученные на уроке пригодятся …
Помните, в начале урока я задала вам вопрос: Почему именно цветок пришел к нам на занятие клуба цветоводов – любителей? Кто ответит мне на этот вопрос?
( мы ухаживали за комнатными растениями).
Правильно! А теперь вы узнаете, как я оценила вашу работу на уроке. Перед каждым из вас лежит рисунок ладошки с одной буквой, составьте из этих букв слово. (Молодцы.). Составить цветок из ладошек, в центре круг с оценкой 5.
Хочется сказать, что ваши знания совершенны, вы знаете и умеете как нужно ухаживать за растениями.
Оценки за урок.
9. Домашнее задание
Нарисуйте любое комнатное растение и подготовьте небольшой рассказ о нем.
Нарисуйте эскиз размещения растений в виде комнатного садика, который мог бы украсить, например, журнальный столик вашей комнаты.
Игра "Третий лишний"
На доске ряд слов, из которых нужно исключить лишнее:
- алоэ, календула, герань;
- настурция, фикус, кактус;
- ванька мокрый, щучий хвост, гладиолус
- каланхоэ, бегония, астра.
Игра "Найди хозяина"
Учитель показывает рисунки листьев. Учащиеся должны угадать, какому растению они принадлежат.
Памятка:
Знаете ли вы, что:
что цветы чувствуют атмосферу;
к ним надо относиться как к живым существам: говорить с ними, уметь слушать их;
у цветов характер как у маленьких детей;
обижать цветы нельзя!
Памятка:
Знаете ли вы, что:
что цветы чувствуют атмосферу;
к ним надо относиться как к живым существам: говорить с ними, уметь слушать их;
у цветов характер как у маленьких детей;
обижать цветы нельзя!
Памятка:
Знаете ли вы, что:
что цветы чувствуют атмосферу;
к ним надо относиться как к живым существам: говорить с ними, уметь слушать их;
у цветов характер как у маленьких детей;
обижать цветы нельзя!
Тест «Комнатные растения и уход за ними»
1.Где надо ставить большинство комнатных растений?
а) в тени
б) ближе к свету
в) в затененных местах
2.Как по научному называется герань?
а) пеларгония
б) сансевьера
в) аспарагус
3.Как надо поливать растение?
а ) сильной струей сверху
б) держа лейку сбоку
в) держа лейку сверху
4.Для чего рыхлят почву в цветочных горшках?
а) чтобы почва была мягкой
б) чтобы к корням проходил воздух
в) чтобы земля не давила на корни
5.Почему комнатные растения весь год зеленые?
а) за ними хорошо ухаживают
б) они находятся в теплом помещении
в) их привезли из стран, где нет зимы
6.Какое растение является лекарственным?
а) кактус
б) алоэ
в) плющ
7. Какой должна быть вода для полива?
а) холодной
б) горячей
в) комнатной температуры
8 .Как надо убирать пыль с листьев?
а) кисточкой
б) влажной губкой
в) сильной струей воды
1. Чем похожи комнатные растения? Какие части во внешнем строении они имеют?
Корень. ______._______ .________
2. Как вы думаете, живые ли комнатные растения? Почему? Докажите.
Растут _______,________,_____
3. Какие условия для растений необходимо создать:
Почва ______, _______, _________
4. Значение комнатных растений для человека
красивые ……..
1. Чем похожи комнатные растения? Какие части во внешнем строении они имеют?
Корень. ______._______ .________
2. Как вы думаете, живые ли комнатные растения? Почему? Докажите.
Растут _______,________,_____
3. Какие условия для растений необходимо создать:
Почва ______, _______, _________
4. Значение комнатных растений для человека
красивые ……..
1. Чем похожи комнатные растения? Какие части во внешнем строении они имеют?
Корень. ______._______ .________
2. Как вы думаете, живые ли комнатные растения? Почему? Докажите.
Растут _______,________,_____
3. Какие условия для растений необходимо создать:
Почва ______, _______, _________
4. Значение комнатных растений для человека
красивые ……..
ГБОУ Республика Марий Эл
«Казанская школа-интернат»
Урок
совершенство
Уход за комнатными растениями
Провела: Рыбакова И.А.,
учитель цветоводства
и декоративного садоводства
Родина - Южная Африка.
Растение с травянистыми стеблями, в нижней части одревесневающими, имеет прямостоячий густо облиственный куст высотой до 1-1,5м. Листья герани опушены мелкими волосками, имеют своеобразный запах.
Растение светолюбивое. Летом необходим обильный полив, зимой - полив ограниченный, но без подсушивания. Хорошо зимуют в обычных условиях на светлом подоконнике. Положительно отзываются герани на минеральные и органические подкормки в весенне-летний период.
Для формирования куста следует делать обрезку или прищипку, хотя герань частой и сильной обрезки не любит.
Родина фиалки - горные регионы Танзании и Кении, Узамбарские горы. От этого растение получило в народе название узамбарской фиалки. В природе растение произрастает у водопадов, близ рек, в условиях водной пыли и тумана. Именно по этому для комфортного роста растение должно расти в небольших горшочках, притенёном месте, с мягким рассеянным светом в течении 11- 13 часов. При достаточном количестве света из пазух цветоносов появляются многочисленные цветоносы. Избыточное и недостаточное освещение вредит растению, вредят растению так же прямые солнечные лучи и сквозняки. Оптимальная температура для роста фиалки 20 — 22 градуса. Поливать растение нужно по мере высыхания земляного кома, недолив и перелив вреден. Опрыскивать фиалку нужно только во время цветения, распыляя струю очень мелко.
Колеус − необыкновенно красивое декоративно-лиственное растение. Среди современных сортов бархатистые листья колеусов красиво украшены различными узорами светло-зелёных, почти белых цветов, насыщенно-красных, тёмно-пурпурных, коричневых тонов.
Родиной колеуса являются тропики Азии и Африки. Растение очень светолюбиво, но следует избегать прямых солнечных лучей. Так как колеус растет очень быстро, он постоянно нуждается в прищипывании. В весенне-летний период оптимальная температура содержания 16-20 градусов, при высокой влажности, которую нужно создать с помощью опрыскивания, зимой же температуру следует опустить до 15 и полностью исключить опрыскивание. В период активного роста колеус нуждается в подкормкеорганическими или минеральными удобрениями.
Родина драцены — Канарские острова, тропические районы Африки до архипелагов Тихого океана. Она любит светлое место, полутень, не переносит прямых солнечных лучей. Многие считают драцену тенелюбивым растением, но на самом деле в темном месте она будет прозябать. Для хорошего роста и развития нужен интенсивный свет.Не переносит застоя воды в горшке или пересушки земляного кома. Драцена незаменима, если в комнате пол застелен линолеумом. Драцена поглощает бензол, который выделяется из синтетики, а также неплохо поглощает выхлопные газы, попадающие в помещение.
Долгушев С.
Чтобы растения всегда были свежи и красивы, их надо ставить ближе к свету и правильно поливать: летом - каждый день или через день, а зимой - реже. Почва в горшке всегда должна быть влажной, так как родина многих растений влажные тропические леса, а там много тепла, света и влаги. Поливать осторожно, чтобы не разбрызгать землю. Вода должна быть комнатной температуры, тёплой и отстоянной. До полива почву надо прорыхлить, так как корням растения нужна не только вода, но и воздух. Рыхлить почву нужно слегка на поверхности и только по краю горшка, чтобы не повредить корни. Не замочите листья, многие растения этого не выносят. Один раз в месяц протирать гладкие крупные листья влажной губкой, так как на листья оседает пыль, а растение дышит листьями. Если у растения мелкие листья, надо опрыскивать их водой, но не все растения нуждаются, что бы их опрыскивали.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/194533-urok-sovershenstvo-uhod-za-komnatnymi-rasteni
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности обучения музыке в начальных классах в соответствии с ФГОС НОО от 2021 года»
- «Адаптивная физическая культура: содержание и методы физического воспитания учащихся с ОВЗ по ФГОС»
- «Организация учебно-воспитательной работы согласно образовательным программам дополнительного образования детей»
- «Медиация в системе образования»
- «Современные педагогические технологии в практике дополнительного образования детей»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя физики»
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.