- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Разработка урока по кубановедению по теме: «Племена адыгов после распада Золотой Орды»
Муниципальное образование город Армавир Краснодарского края
муниципальное автономное общеобразовательное учреждение –
средняя общеобразовательная школа №7 имени Г.К. Жукова
Урок по кубановедению по теме:
«Племена адыгов после распада Золотой Орды»
Составитель: учитель истории МАОУ СОШ № 7 имени Г.К. Жукова Иваничкина Олеся Александровна
Армавир
2016 г.
Цель: познакомить учащихся с племенами адыгов (черкесов), населявших территорию Кубани в XVI веке; рассказать об их общественном строе, быте, обычаях, традициях и верованиях.
Задачи:
обучающая: дать представление об историческом, культурном и духовном развитии адыгского народа в средневековый период;
развивающая: создание условий для реализации потребности транслировать свое мировосприятие исторического и духовного прошлого адыгского народа, населявшего Кубань в XVI веке.
воспитательная: привитие интереса к отечественному многонациональному, неделимому культурному и духовному наследию родного края, его сохранению и приумножению.
Учебное оборудование: Б.А. Трехбратов. Кубановедение, 6 класс: учебник. – Краснодар, 2009; контурные карты
ТСО: мультимедийное оборудование.
Основные понятия: вассалы, подсечная и переложная системы земледелия, бортничество, наездничество.
Тип урока: комбинированный.
Ход урока.
I. Учитель начинает урок со стихотворения адыгского поэта Исхака Машбаша «Адыги». Учащиеся, прослушав произведение, должны определить тему урока.
Фрагмент стихотворения.
Адыги на земле моей живут.
Они себя черкесами зовут.
Смеются солнцу. Добрых ждут дождей.
Живут адыги на земле людей.
А ты о них не знаешь ничего –
Ни песен их гортанных, ни традиций.
Когда в ауле человек родится,
То дерево сажают в честь него.
Ребята определяют тему занятия, а учитель дает необходимые пояснения и предлагает учащимся в конце урока ответить на проблемный вопрос:
- Почему адыгов называют воинственными народами?
План изучения нового материала:
Расселение адыгов в XVI веке.
Основные занятия черкесов.
Общественный строй, обычаи, верования адыгов.
II. На втором этапе урока учащимся предлагается прочитать раздел учебника на стр. 91-92 и, используя карту на стр. 91, заполнить таблицу «Расселение адыгов в XVI веке». При этом в названиях основных адыгских племен, которые представлены в таблице, надо переставить буквы.
Название племен и народностей | Места проживания |
Новзацы (зановцы) | |
Жебхиду (бжедухи) | |
Хайтуцина (натухайцы) | |
Гипашсу (шапсуги) | |
Катухаевцы (хатукаевцы) | |
Базедахи (абадзехи) | |
Гомитерцыев (темиргоевцы) | |
Евленецыбес (бесленеевцы) | |
Бацызина, хибыу, чаракевацы (абазинцы, карачаевцы, убыхи) |
III. Учитель рассказывает об основных занятиях адыгов. А учащимся предлагается составить кластер.
Занятия адыгов были довольно разнообразны. Итальянский католический монах и путешественник Джорджио Интериано отмечал, что «мяса они (адыги) употребляют мало, равно как дичи и домашних животных; пшеницы у них нет вовсе, зато много проса и других водянистых семян, из которых делают хлеб, разные кушанья и напитки; употребляют также вино из яблок» -- Ребята, назовите, исходя из тех продуктов, что отметил путешественник, основные занятия черкесов?
Дети обозначают: скотоводство, охота, земледелие, виноградарство.
Остановимся подробнее на земледелии. В зависимости от места проживания, оно делилось на подсечное и переложное.
Земледелие | |
Подсечная система | Переложная система |
Предгорье, горы | Равнина |
Для жителей побережья Кубани, Азовского и Черного морей особое значение имело рыболовство. В богатом лесами Закубанье занимались бортничеством. Учащиеся в тетрадях записывают термин: бортничество(борть – дупло дерева) – получение меда из естественных, а затем выдолбленных дупел; подсечная система – способ земледелия, когда освобожденная от леса земля использовалась два-три года до истощения; переложная система – при которой после снятия нескольких урожаев землю (перелог) оставляли довосстановления плодородия почвы. Из других занятий имели распространение садоводство, ремесло, коневодство. Изделия ремесла отличались высоким качеством и красотой. Ценилось холодное оружие, изготовляемое адыгейскими мастерами. А лошади черкесской породы славились выносливостью, красотой. Также, лошадь считалась лучшим другом и помощником у адыгов. Большую часть жизни черкес проводил в военных походах, также конь был основным средством передвижения.
В
Земледелие
Скотоводство
Рыболовство
конце рассказа учителя проверяется выполнение задания. Учащийся у доски рисует кластер, где отображает все занятия адыгов.Занятия адыгов
Ремесло
Бортничество
Коневодство
Виноградарство
Садоводство
IV. Класс делится на две группы, каждая из которых получает задание. Необходимо всем ознакомится с текстом учебника на стр. 93-94.
Группа № 1: Составить схему: «Общественный строй адыгов в XVI веке»
Група № 2: Выделить в тексте и выписать в тетрадь основные обычаи, сложившиеся у черкесов.
Ребятам дается 10 минут на выполнение этого задания. Затем, первая группа на доске рисует схему, где отображает сложившийся строй адыгов.
К данному периоду времени у адыгов начинается складывание феодальных отношений, поэтому общественный строй представлен в виде феодальной лестницы.
Пши - князья |
Тлекотлеши |
Уорки |
Тфокотли |
Зависимые крестьяне |
Рабы |
Ребята объясняют термин вассал – землевладелец-феодал, зависящий по своим земельным владениям от сеньора, приносящий ему присягу и имеющий перед ним ряд обязательств и повинностей, включая воинскую и денежную; и записывают его в тетрадь.
Вторая группа рассказывает об обычаях черкесов, в ходе рассказа учащиеся первой группы записывают основные сведения.
Обычаи адыгов включали:
Наездничество – набеги с целью захвата пленных и имущества. С детства мальчиков учили военному делу, готовили наездников-воинов. Большой честью было погибнуть в бою, как герой. О храбрых джигитах-наездниках слагали песни, легенды. Война – это главное занятие знатных адыгов. Они должны были «лишь править своим народом, защищать его да заниматься охотой и военным делом». А грабеж и воровство считалось благородным делом.
Защита Отечества. В случае внешней опасности все мужчины обязаны были идти на войну. Тот, кто уклонялся, изгонялся из аула. Это считалось позором.
Постройка жилья. Дома не строились с крепкими стенами, они были возведены из дерева и соломы. Считалось, что настоящий мужчина силой своего оружия может защитить свою семью. Человек, который строит высокие крепостные стены – трусливый и малодушный.
Религия. До утверждения на восточном побережье Чрного моря власти Османской империи адыги исповедовали христианство. А вXVI веке приняли ислам.
V. В конце урока проводится закрепление изученного материала. Предлагаются следующие задания:
1. Пронумеруйте общественную структуру адыгов от высшего лица к низшей социальной группе.
1. Тфокотли 2. Зависимые крестьяне 3. Уорки 4. Пши-князья 5. Тлекотлеши
6. Рабы. (Ответ: 453126)
2. Игра «да-нетка». Ребята на поставленный вопрос отвечают «да» или «нет»:
- В XVI веке черкесы приняли мусульманство. (Да)
- Основная система заемеделия у адыгов в предгорьях и горах – это переложная. (Нет)
- Абазинцы, убыхи, карачаевцы – это адыгские племена. (Да)
- У адыгов считалось позором, если мужчина уклонялся от обязанности защищать Отечество. (Да)
- Черкесы строили крепкие каменные дома с мощными стенами. (Нет)
VI. Поведение итогов учителем.
Возвращается к началу урока и предлагает ответить на вопрос: почему адыгов называют воинственными народами?
Ребята приводят свои высказывания. Обращаются к воспитанию мальчика, которого с детства учили именно военному делу. В доказательство воинственности горцев можно привести слова Ф.А. Щербины: «Черкесы не могли не воевать, потому что, по своим обычным воззрениям, они смотрели на военные грабежи и воровство, как на благородный промысел джигита…»
VII. Домашнее задание. Параграф № 19. Творческое задание: нарисовать адыга за работой (ремесло, рыболовство, скотоводство, земледелие и т.д.)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/194783-razrabotka-uroka-po-kubanovedeniju-po-teme-pl
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Психологическое сопровождение семей, воспитывающих детей с ОВЗ и детей-инвалидов»
- «Преподавание английского языка в начальной школе в соответствии с требованиями ФГОС НОО от 2021 года»
- «Руководитель ДОО: принципы и подходы к управлению дошкольной образовательной организацией»
- «Заместитель директора по УВР: организация и содержание профессиональной деятельности»
- «Профессионально-педагогическая культура преподавателя СПО»
- «Содержание деятельности руководителя профессиональной образовательной организации в соответствии с профессиональным стандартом»
- Педагогика и методика преподавания технологии
- Воспитательная деятельность в образовательной организации
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Организация деятельности советника директора по воспитанию

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.